Ошибки системы Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -3

#1 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 16:15

Сперва хочу выразить своё признание Сергею Николаевичу. :rose: :yes:
Благодаря именно его системе у меня произошло радикальное изменение миропонимания в положительную сторону. Огромное ему спасибо от всей души!

Но есть и ошибки, о которых нельзя молчать. перечислю некоторые из их.


1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир.
Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".

3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа.
Физическая оболочка никогда не была человеком!
Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia
Автор темы


  • -2

#21 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 21:30

Мечтатель писал(а):Тело - это совокупность ВСЕХ желаний.
Мечтатель, хорошо. Значит, если бестелесное существо- значит и желаний нет? или, если человек после смерти в потустороннем мире- у него желания тоже кончились?
Откуда "растут" желания? :smile:


Мечтатель писал(а):Сердце человека - это совокупность ВСЕХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ желаний в человеке.
о каком сердце мы говорим?


Мечтатель писал(а):Именно наличие у твоей души материального тела в этом мире позволит тебе найти ответ на это задание и правильно ответить на свой же вопрос.
думает ли человек без тела? умерший человек?
Вот умер человек, душа отделяется от тела- и что? всё пропало? осознание, желания?
Ofelia
Автор темы

  • -2

#22 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 21:37

Рина Август, говоря о "душа покидает человека"- я вовсе не имею ввиду общую душу. Есть две души: "атма" и "параматма". Индивидуальная душа (эго) и общая душа (душа).

Тело- это никак не часть души. Так как душа бестелесна. Поэтому я спрашиваю: одежда, которую мы носим- это часть души? или что-то другое? прыщик на теле- это тоже проявленная часть души?
ЧТО в тебе ощущает, осознаёт, что ты это ТЫ? разве твоё тело?
Ofelia
Автор темы

#23 Мечтатель » Вс, 8 декабря 2013, 22:29

Элиза писал(а):Мечтатель, хорошо. Значит, если бестелесное существо- значит и желаний нет? или, если человек после смерти в потустороннем мире- у него желания тоже кончились?Откуда "растут" желания?
Желание - это то, что называется "Сущим из Ничего"... то, что противоположно Богу... Свету...
Сами по себе желания - это пространство, в котором ВСЁ сущее и существует...
И потому, сами по себе желания - это не хорошо и не плохо - это единственный способ существования сущего.
Другое дело, как, с какой целью использовать желания, в которых существует "Я"?
Вот здесь и появляется такое понятие как "Эго". Облачаясь в материальное тело, сущность наделяется "эгоизмом" - использовать появляющиеся желания под СВОИ цели, поскольку в материальном мире сущность не чувствует Свет (Свет, одновременно, как приказ к действию и как наслаждение от деятельности по этому приказу), то у сущности появляется свобода выбора... Свобода Воли... Вне материального тела также есть некоторые сущности, которые используют свои возможности исключительно ДЛЯ себя. Но это возможно только на "небольших" высотах духовных миров. Человеческая же Душа, как основа, зародыш человека, обитает там, где всё делается не ради себя, а ради... более общих целей.
Но есть более низкие миры, где надлежит исправить это направление, намерение использования желаний для себя на намерение не для себя.... можно сказать: ради Бога - так более понятней (наверно) будет.
Потому и спускаются в этот неисправленный мир желаний - самый грубый, материальный мир - души человеческие, которым и надлежит исправить исключительно человеческие желания = поменять цели, намерения по их использованию. А сердце... человеческое сердце и есть (пусть немного и аллегорично) сосредоточение всех чел. желаний.
Элиза писал(а):думает ли человек без тела? умерший человек?
Вот умер человек, душа отделяется от тела- и что? всё пропало? осознание, желания?
:roll: :unsure: :roll: :unsure:
Элиза, ты мать четверых детей. Когда очередной плод был у тебя в матке, то как ты думаешь - он уже мог думать?
Что такое думать?
Думать - это обращать в слова свои желания.
Так думает человеческий зародыш в чреве матери?
Ровно также и с нематериализованными душами (я сейчас не говорю об иных сущностях) - они чувствуют и делают не задумываясь ровно то, что им прикажут делать... аки ангелы...

ну, где-то так... приблизительно...
Мечтатель
Сообщения: 2278
Темы: 33
Зарегистрирован: Сб, 30 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • -2

#24 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 0:12

Рина Август писал(а):А почему телесная оболочка не может быть частью души?
Рина Август, почитай в Библии создание человека. И когда человек получил кожаные одежды.
Давайте уже отделим душу от физической оболочки.


Рина Август писал(а):Это как куколка, из которой появляется бабочка.
НЕТ.


Рина Август писал(а):мы обязаны заботиться о своем теле,
что такое забота о теле?


Мечтатель писал(а):Желание - это то, что называется "Сущим из Ничего"... то, что противоположно Богу... Свету...
:facepalm:


Мечтатель писал(а):Сами по себе желания - это пространство, в котором ВСЁ сущее и существует...
И потому, сами по себе желания - это не хорошо и не плохо - это единственный способ существования сущего.
:facepalm: ладно, неинтересно.


Мечтатель писал(а):Когда очередной плод был у тебя в матке, то как ты думаешь - он уже мог думать?
а как ты думаешь?


Мечтатель писал(а):Думать - это обращать в слова свои желания.
а может быть искать ответы на вопросы? существовать?
Ofelia
Автор темы

  • 2

#25 alfa si » Пн, 9 декабря 2013, 9:23

если мы будем жить чувствами- то захотелось мне кого-то пришибить, я взяла и пришибла.
Элиза, ты говоришь об эмоциях, а не о чувствах. Чувства идут от сердца. Любовь выражается через чувства. "Захотелось пришибить" - это реакция, т.е. эмоция.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Уровня "Сын Бога".
Мы все "сыны Бога". Оттуда пришли- туда и вернемся.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек
А у тебя верное? Ты всегда права?
Сергей Николаевич так видит человека. Ты видишь по-другому. Каждый прав для своего уровня понимания. Самое неправильное - это делать свое мнение догмой.
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#26 Saturnia » Пн, 9 декабря 2013, 10:07

Обратила внимание на фразу СНЛ с германского семинара последнего.
" Любовь превыше понимания". Понимание взращивает гордыню.
Человек что то понял, а понимание у всех субъективно, в зависимости от интеллекта.
Сознанием истину не постигнешь.
СНЛ понял так и это прочувствовал .. и объяснил по- своему. И его термины не сходятся, порой, с Вики. Жить чувством- это чувством любви Божественой. Это уже разжевано -пережевано на семинарах и в книгах. Это самое и сложное и в тоже время простое, кому дано это.
Ориентироваться на ощущение- это уже другое. Ощущение съесть гадость, ощущение дать по башке или наоборот ощущение вот это не кушать.... и проявить толерантность..У каждого свои ощущения... И на них тоже надо ориентироваться и отслеживать.
Сначала почувствуйте любовь, потом возникает желание помочь человеку, проявить теплоту... Это и есть жить чувством.
Я это у СНЛ поняла так.

"Ум-лучший друг кто его обуздал, но величайший враг, кто находится во власти своего ума"
Бхагавад Гита

Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
Про ощущения написала утрировано. Смысл в том, что ощущения бывают разные и это очень субъективно.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • -1

#27 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 10:37

alfa si писал(а):Элиза, ты говоришь об эмоциях, а не о чувствах. Чувства идут от сердца.
alfa si, не хочу раскладывать по полочкам нюансы между чувствами и эмоциями. Хочу просто сказать, что человек- очень многогранной существо. И любую, самую добрую и сердечную эмоцию, наше сознание может очень просто исказить. Могут исказить другие факторы.

Поэтому я и говорю: жить сердцем, а не чувствами. Так как живя сердцем ты живёшь, как то объяснял Иисус.



alfa si писал(а):Мы все "сыны Бога". Оттуда пришли- туда и вернемся.
да, мы все Его дети. НО! Есть уровни развития души. И я уже об этом тоже писала. Хрисос был уже на уровне, который можно назвать "Сын Бога". И обыкновенного человека, который только -только начинает свой путь никак не сравнишь с уровнем Христа.
Это как провести сравнение между младенцем и старцем.


alfa si писал(а):А у тебя верное?
в данном случае возомню себя ближе к правде, чем Сергей Николаевич.


Saturnia писал(а):" Любовь превыше понимания".
ну тогда почему Сергей Николаевич не перестанет писать книги? не перестанет вести семинары? :huh:

Я пишу всего лишь своё понимание, делюсь им. И это нормально.

Saturnia писал(а):Человек что то понял, а понимание у всех субъективно, в зависимости от интеллекта.
а интеллектом ли идёт понимание? что-то я сомневаюсь. Не припомню супер учёного или академика, которые размышляли о Боге, и созданным Им миром. Скорее они не верят в Бога.


Saturnia писал(а):Жить чувством- это чувством любви Божественой.
а мы уже смогли уяснить, почувствовать, что такое БОжественная Любовь? Как ты можешь жить тем, что даже не можешь ни дифинировать ни прочувствовать?
Ofelia
Автор темы

  • -1

#28 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 10:46

И вообще, как я вижу, больше прибежали защитить Сергея Николаевича, вместо того, чтобы немного быть открытыми для другого мнения.
Ofelia
Автор темы

  • 2

#29 Brittany » Пн, 9 декабря 2013, 10:47

Элиза писал(а):Давайте уже отделим душу от физической оболочки.
"Именно это происходит со смертью: отделение души от физической оболочки.
Элиза, Если речь идёт о нашей планете, то именно в своей физической оболочке душе развивается. На мой взгляд, эго это часть души.
Человек это дух, душа и тело.
Кожаные одежды стали необходимыми для развития после изгнания из рая.

ПыСы насчёт защиты СН - меня вычёркивай. Я тут никого не защищаю и ни на кого не нападаю))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#30 Saturnia » Пн, 9 декабря 2013, 10:50

Элиза, интелект с Вики.

Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой.[1] Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[2].
Никто не прибежал и никто не защищает, а говорят как поняли.
Про чувство любви было много тем, что это. Учимся любить. И стараемся жить этим чувством. Познать это дано мало кому в полной мере.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 2

#31 Марфа Меньшикова » Пн, 9 декабря 2013, 11:03

Элиза писал(а):1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

Чтобы сердце открылось, нужно чтобы сначала чувства пришли.
А "жить по человечески" ничего ведь не мешало и до книжек Лазарева...
Вряд ли кто согласится, что он жил "не по человечески" до знакомства с СНЛ.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • -1

#32 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 11:17

Nora писал(а):"Именно это происходит со смертью: отделение души от физической оболочки.
да? а что такое смерть? ЧТО (КТО) умирает?
ты понимаешь, что ТЫ не умираешь? ТЫ просто сбросила одежду и даже ни на миг не прекратила существовать. Твоё "Я", которое смотрит через твои глаза, которое ощущает себя СОБОЙ- оно не прекращается ни на секунду.
И твоё "Я"- оно продолжает жить вне тела, когда тела уже нет. И продолжает видеть, ощущать, размышлять, хотя тело уже истлело. Так причём же здесь тело? и так до следущего рождения, неизвестно в каком обличьи. Может уже бестелесном?


Saturnia писал(а):И стараемся жить этим чувством.
Saturnia, чтобы жить каким-то чувтвом, нужно хотя бы уметь его дефинировать, что и как.
Ofelia
Автор темы

  • -1

#33 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 11:24

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы сердце открылось, нужно чтобы сначала чувства пришли.
а может чувства есть изначально? у ребёнка, например, чувства есть? сердце открыто?
я бы сказала, что да и да. У всех изначально открыто сердце, и у всех изначально есть чувства. Про изначально я имею ввиду с рождения.
Просто потом над нами начинает царить сознание, которое говорит нам: "не открывайся, могут сделать больно", или "не открывайся, засмеют", или "не открывайся, они недостойны". И так далее.
Ofelia
Автор темы

  • 2

#34 Марфа Меньшикова » Пн, 9 декабря 2013, 11:38

Элиза писал(а):а может чувства есть изначально? у ребёнка, например, чувства есть? сердце открыто?
я бы сказала, что да и да. У всех изначально открыто сердце, и у всех изначально есть чувства. Про изначально я имею ввиду с рождения.
Просто потом над нами начинает царить сознание, которое говорит нам: "не открывайся, могут сделать больно", или "не открывайся, засмеют", или "не открывайся, они недостойны". И так далее.


Согласна, чувства такие есть изначально. Но потом в период полового созревания человек подключается к своему кармическому грузу, и грузу своих родителей.
Поэтому он уже не может оставаться таким, как был в 4 года, при всем своем желании.
Плюс функционирование в обществе, контакты с людьми накладывают свои требования.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

#35 Марфа Меньшикова » Пн, 9 декабря 2013, 11:39

Элиза, если бы все было так легко и "само собой", это закрыло бы возможность эволюции человеку как личности.
Он должен сам что-то увидеть в себе, осознать, преодолеть.
А не то что "родился" - и все само собой получилось, как надо...
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • -1

#36 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 11:47

Марфа Меньшикова писал(а):Но потом в период полового созревания человек подключается к своему кармическому грузу, и грузу своих родителей.
Поэтому он уже не может оставаться таким, как был в 4 года, при всем своем желании.
:yes: кармический груз,... общество,... наше общее сознание общества, которое кричит "делай так, делай эдак".


Марфа Меньшикова писал(а):Элиза, если бы все было так легко и "само собой", это закрыло бы возможность эволюции человеку как личности.
согласна. Без трудностей мы бы просто расслабились и быстренько деградировали. Именно трудности нас заставляют расти духом..расти в общем, развиваться.
Ofelia
Автор темы

#37 alfa si » Пн, 9 декабря 2013, 15:07

И вообще, как я вижу, больше прибежали защитить Сергея Николаевича, вместо того, чтобы немного быть открытыми для другого мнения.
Элиза, это ты для себя написала - почему бы тебе не попробовать услышать то что пишут другие :dont_knou: Большинство постов не защищают СН, а показывают точку зрения отличную от твоей. Судя по твоим ответам, ты не готова воспринимать мнение отличное от твоего.
Ну, да это ничего, "и это пройдет".
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

#38 stalker » Пн, 9 декабря 2013, 16:03

Мандарин писал(а):Да, Христос человек. А все, что происходило - распиаривание некими "апостолами" религии, которая потом подмяла пол-мира. а идеи Христа были забыты.
Если Христос человек, то христианство как религия безсмысленна. Не учение Христа важно, оно без Его жертвы не имеет ценности, ну разве что только для философствований. А какие забытые идеи Христа Вы имеете ввиду?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

  • -2

#39 Ofelia » Пн, 9 декабря 2013, 16:32

alfa si писал(а):Элиза, это ты для себя написала - почему бы тебе не попробовать услышать то что пишут другие
alfa si, эту точку зрения я уже знаю. Это точка зрения Сергея Николаевича.
Ofelia
Автор темы

  • 1

#40 Эка » Вт, 10 декабря 2013, 12:21

Элиза
молодец. что такую тему создала :approve:
я вот, когда думаю о Лазареве, то чувствую, что он с одной стороны, большой молодец..........практически гений........он начал говорить о таких вещах, о которых все забыли.........как-то все сконцентрировал, сказал очень много.........................
а с другой стороны, у него куча и ляпов...............мне, например, не нравится, что он говорит много, на все темы жизни, но часто рассуждает о тех вещах, о которых у него довольно поверхностная информация........типа он видит тонкие планы.........но, на самом деле любой компетентный в данной области человек поймет, что он не понимает сути..............
в общем, имхо, у ДК есть как очень сильная сторона, так и слабая
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php