Ошибки системы Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

  • -3

#1 Ofelia » Вс, 8 декабря 2013, 16:15

Сперва хочу выразить своё признание Сергею Николаевичу. :rose: :yes:
Благодаря именно его системе у меня произошло радикальное изменение миропонимания в положительную сторону. Огромное ему спасибо от всей души!

Но есть и ошибки, о которых нельзя молчать. перечислю некоторые из их.


1. Живите чувствами. Считаю неверным. Надо жить не чувствами, а сердцем. Чувства могут быть ведОмы страстями, негативом.
А жить сердцем- это то, что мы называем жить по-человечески.

2. Христос- человек. Христос (Спаситель)- это энергия. Это чувство, родившееся в нашей душе. Стремление спасти, помочь. Возлюбить весь мир.
Хрисос- это душа высшего уровня. Уровня, который уже ближе к Богу. Уровня "Сын Бога".

3. Человеческое=плохо. У Сергея Николаевича неврное толькование определения человек. И оно исходит опять же из неверного представление и толкования определения. СНЛ: "Человек, это тело, дух и душа". НЕВЕРНО. Человек, это Эго, дух и душа.
Физическая оболочка никогда не была человеком!
Человек- это энергия! это подобие Бога! - то есть, именно качества Бога. Душевные качества: Любовь, милосердие, сострадание, всепрощение, и так далее.

И пока эти серъёзные ошибки не будут искоренены- вряд ли система сможет развиваться дальше.
Ofelia
Автор темы


Re: Ошибки системы Лазарева

#161 Brittany » Вт, 22 декабря 2015, 12:37

Марфа Меньшикова писал(а):Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
)))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ошибки системы Лазарева

#162 Enmerkar » Вт, 22 декабря 2015, 12:40

Марфа Меньшикова писал(а):Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?

так ведь в теме о чем и речь - был ли у диавола Бог. или были критерии истинности?
если критерии, то они всегда стремятся доказать НЕистинность.. прежде всего)

это тема Иуды - проверить учителя "на слабо")
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#163 dised » Вт, 22 декабря 2015, 12:41

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Петр, возможно, просто пошел на поводу своих чувств. В Ведах говорится, что чувства необходимо контролировать. СНЛ говорит, что чувствами нужно жить. Вот еще один из косяков ДК.
Наши чувства - это наша причастность такой ипостаси как душа, вселенной. Они восходят к Любви. и контролировать их можно только имея определенные критерии истинности, видимо так диавол и поступил)
Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.

Марфа Меньшикова писал(а):К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?
Я польщен тем, что Вы знаете мою биографию.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#164 Enmerkar » Вт, 22 декабря 2015, 12:42

dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#165 Марфа Меньшикова » Вт, 22 декабря 2015, 12:52

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?

так ведь в теме о чем и речь - был ли у диавола Бог. или были критерии истинности?
если критерии, то они всегда стремятся доказать НЕистинность.. прежде всего)

это тема Иуды - проверить учителя "на слабо")

Критерии истинности/не истинности - это работа сознания.
А Бог сознанием не познается.

Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#166 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 12:56

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Я согласна с Диседом, что для того, чтобы прорваться к духовной самодостаточности нужно духовное наставничество.
Я считаю, тут ключевой вопрос - мотивация. Зачем вообще человеку прорываться к духовной самодостаточности, как он это чувствует для себя, каковы реальные внутренние мотивы.
То есть должен заработать собственное внутреннее устремление к чему-то такому, что прежде не было составляющим жизни.
И вот уже это устремление - оно расчищается посредством религиозных книг, наставников, собственных искушений и опытом их преодоления и т.п.


Если говорить о Диседе, то сначала он стремился снять Диноелка, потом снять Джека, потом служить Лазареву, потом разобраться с Игорем, сейчас стремиться доказать что СНЛ не прав.
К чему стремиться Эдик и зачем, каков реальный внутренний мотив?
Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#167 dised » Вт, 22 декабря 2015, 12:59

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Это очень нелегко сделать. Существует много видов материальных желаний.
Например, очень немногие могут довольствоваться в быту лишь самым необходимым для жизни.
Человек постоянно стремиться покупать все более дорогие авто, телефоны, квартиры; занять престижное место в обществе, жилье в престижном районе и.т.д.
Это все материальные желания, которые мешают душе раскрыться.
Лазарев, подводя теорию о том, что нужно быть и святым и дельцом одновременно, уводит людей от Бога.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#168 Марфа Меньшикова » Вт, 22 декабря 2015, 13:08

Ольга Прохорова писал(а):Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
У меня может быть что угодно.
Тут речь идет вроде о религии, а не симпатиях/антипатиях.
Может Эдик сюда и приходит каждый день для этого. Вы же не знаете его реальный внутренний расклад, а не красивые словеса про духовное развитие.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#169 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:13

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Человек ищет свой путь методом проб и ошибок, как и все мы. Не вижу в этом ничего такого. Просто высказывает свои текущие мысли и умозаключения, он же не претендует на истину в последней инстанкции. Да даже если б и претендовал. Какая разница? Что мешает вам так же спокойно высказывать рядом свои взгляды? По- моему у вас что-то личное к Эдику, какая-то личная неприязнь.
У меня может быть что угодно.
Тут речь идет вроде о религии, а не симпатиях/антипатиях.
Может Эдик сюда и приходит каждый день для этого. Вы же не знаете его реальный внутренний расклад.
Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#170 Enmerkar » Вт, 22 декабря 2015, 13:22

Марфа Меньшикова писал(а):Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.

Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери


да, наверное такова природа искушения - поиск, когда Бога в душе нет, но есть желание истины...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#171 Марфа Меньшикова » Вт, 22 декабря 2015, 13:25

Ольга Прохорова писал(а):Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.

Бедняга Эдик, приходит философствовать, а его оскорбляют :( .
Действительно, зачем забижать философа, который дальше того, что "Лазарев не прав, Лазарев увел от Бога, Лазарев все перепутал" не продвинулся.
Крутая философия.
Срочно исправлюсь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#172 Марфа Меньшикова » Вт, 22 декабря 2015, 13:34

Enmerkar писал(а):Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...
Ну с такой точки зрения получается, что он повел человека на смерть и унижения, проверяя собственные выводы.
То есть для него собственные амбиции были дороже этики, любви, дружбы, доверия и т.п.
Это и есть дьяволизм.

Повесился тогда - потому что ничего не удалось, и смысл дальнейших каких-то действий потерялся, потому как амбиции то остались на том же уровне.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Ошибки системы Лазарева

#173 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:45

dised писал(а):
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Душа, погруженная в материальный мир, имеет очень загрязненные чувства, поскольку окружена плотным коконом ложного эго.
Чтобы появился свет из души, необходимо развеять облака материальных желаний вокруг нее.
это сделать достаточно легко - пост и молитва
Это очень нелегко сделать. Существует много видов материальных желаний.
Например, очень немногие могут довольствоваться в быту лишь самым необходимым для жизни.
Человек постоянно стремиться покупать все более дорогие авто, телефоны, квартиры; занять престижное место в обществе, жилье в престижном районе и.т.д.
Это все материальные желания, которые мешают душе раскрыться.
Лазарев, подводя теорию о том, что нужно быть и святым и дельцом одновременно, уводит людей от Бога.
Да, существуют какие-то стандартные рецепты вознесения - пост, молитва, чтение духовной литературы, общение с Учителем. Но вместе с тем существует еще много чего неназванного-несказанного. Каждый человек уникален и пути к Богу, наверно, тоже будут уникальны по-своему. Ведь исходные данные и точки отправления у всех разные.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#174 dzadzen » Вт, 22 декабря 2015, 13:54

Enmerkar писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Иуда не думаю, что специально проверял, он скорее впал в искушение, которое оказалось сильнее его человеческой сути.
Именно на уровне эмоций у него произошло падение, а не на уровне трезвого обдумывания "а сделаю как я вот так..".
Иначе он бы потом не повесился.
А почему впал именно он - потому что был так сложен изначально, что да, имел свою оценку всего происходящего и эта оценка была для него абсолютной истиной. И через такого человека искушение может проходить и поражать его особенно сильно.

Мне более всего нравится версия, что Иуда знал, считал Христа всемогущим, потому и проверил....и после того как Иисус не оправдал его ожидания, разочаровался и повесился.
Это видимо и было искушением. т.е.- не имение Бога, но причастность к истине...

Искушение – это соблазн уступить доводам разума, когда спит дух.
Антуан де Сент-Экзюпери


да, наверное такова природа искушения - поиск, когда Бога в душе нет, но есть желание истины...

Я вот тут подумал еще об отношении Христа к фарисеям и первосвященникам и к Марии Магдалине. Ведь как раз фарисеи и ощущали причастность к истине и следовали догме своей религии, в которой десять заповедей рулили. И они строго соблюдали и посты и заповеди. И Мария Магдалина блудница, которая поверила Христу и которая впоследствии стала равноапостольской святой. И вот первые - с ранних лет соблюдавшие то к чему призывают и те же Веды и вот вторая которая жила страстями и преобразилась через веру и любовь к Богу. Естественно, она больше не грешила. И следующие 30 лет провела в аскезе в пустыне, но эта была личная потребность ее изменившейся души, а не от догмы. Получается путь, который избрал Дисед и здесь пропагандирует не только не гарантирует его истинность, но и может уводить в сторону гордыни.
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Ошибки системы Лазарева

#175 Ольга Прохорова » Вт, 22 декабря 2015, 13:57

Марфа Меньшикова писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Нет, внутренний расклад не знаю. Вижу только, что Эдик философствует, а вы его оскорбляете.

Бедняга Эдик, приходит философствовать, а его оскорбляют :( .
Действительно, зачем забижать философа, который дальше того, что "Лазарев не прав, Лазарев увел от Бога, Лазарев все перепутал" не продвинулся.
Крутая философия.
Срочно исправлюсь.
Не знаю, в моем восприятии - продвинулся дальше, на много дальше.
Ольга Прохорова
Аватара
Сообщения: 1100
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 10 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Ошибки системы Лазарева

#176 mimo » Вт, 22 декабря 2015, 14:02

Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#177 dised » Вт, 22 декабря 2015, 14:05

mimo писал(а):
Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
Когда у тебя закончатся гастроли на форуме и начнутся гастроли в реале?
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#178 Enmerkar » Вт, 22 декабря 2015, 14:07

Марфа Меньшикова писал(а):Ну с такой точки зрения получается, что он повел человека на смерть и унижения, проверяя собственные выводы.
То есть для него собственные амбиции были дороже этики, любви, дружбы, доверия и т.п.
Это и есть дьяволизм.
Здесь опять же критерии одних истин против критерий других....а не Личная встреча с Богом против истинности...
Христианство эти моменты различает, Пилат спросил Христа - Что есть истина? и тот промолчал...

т.е... Иуда не вел человека на смерть, он вел Бога к доказательству, что Он действительно БОГ. Иисус по его мнению не мог поступить иначе, нежели как Совершенный Бог. всемогущий. Но представления Иуды не оправдались, Бог не уничтожил обидчиков, Он взошел на крест... и этот "человеческий" поступок разочаровал Иуду.

думаю мы должны четко понимать разницу именно между Истиной как знанием, и Истиной которая и есть Бог.

Для человека, встретившего Бога, реальность Бога уже не требует для себя каких-либо доказательств. Все доказательства мы носим в себе, в своем сердце. «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом» (1Ин. 5. 10). Как и любовь. Когда она в сердце, доказательства не нужны, они в нас самих. И эти свидетельства нашего сердца для нас истинны.

Иуда воспринимал Христа как Бога, но истинность этого факта для Иуды требовала доказательств.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#179 mimo » Вт, 22 декабря 2015, 14:31

dised писал(а):
mimo писал(а):
Ofelia писал(а):Ошибки системы Лазарева
нет ошибок :tsss:
Когда у тебя закончатся гастроли на форуме и начнутся гастроли в реале?
dised, зачем тебе это? Ты хочешь меня выгодно продать?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Ошибки системы Лазарева

#180 Марфа Меньшикова » Вт, 22 декабря 2015, 14:33

Enmerkar писал(а):Здесь опять же критерии одних истин против критерий других....а не Личная встреча с Богом против истинности...
Христианство эти моменты различает, Пилат спросил Христа - Что есть истина? и тот промолчал...

т.е... Иуда не вел человека на смерть, он вел Бога к доказательству, что Он действительно БОГ. Иисус по его мнению не мог поступить иначе, нежели как Совершенный Бог. всемогущий. Но представления Иуды не оправдались, Бог не уничтожил обидчиков, Он взошел на крест... и этот "человеческий" поступок разочаровал Иуду.

думаю мы должны четко понимать разницу именно между Истиной как знанием, и Истиной которая и есть Бог.

Ну так, Иуда вел Христа под свою картину мира и свои ожидания. Причем здесь истина?
У обезьяны своя истина в жизни, а у бабочки своя.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. То есть надо быть в движении, а не держаться за "истину". Потому как каждый новый этап духовного осознания может в какой-то степени отвергать предыдущий.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php