почему вредно быть чересчур вежливым.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Пт, 6 декабря 2013, 22:09

Джереми Кларксон о русских
И о том, почему вредно быть чересчур вежливым.
Культовый английский телеведущий, бессменный лидер автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про нас с вами. AdMe.ru советует её прочитать, просто потому что это отличный шанс взглянуть на нашу жизнь глазами британца.
«Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает.
Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел.
Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.
То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Изображение

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


  • 0

#3 Бриджит » Пт, 6 декабря 2013, 22:19

крыгл, чушь. Никогда в жизни мне, россиянке, в гостиницах не говорили "паспорт" "быстрее". Всегда говорят: паспорт, пожалуйста.
И про очередь - хрень.
Про рестораны - хрень (всегда говорят: "К сожалению сегодня этого нет".)
Пилоты в самолётах всегда желают приятного полёта, на двух языках между прочим.


Единственное, что верно - в самолёте почти все встают раньше времени. Смысла этого я никогда не пойму. Зачем стоять одетыми в проходе ?

Итог: англичанин ходил в дешёвые закусочные, в очередях не был вообще (про кредитки и "я богаче тебя" стереотип с конца 90-х наверное), в самолётах пилота, говорящего по английски не разборчиво, не понял.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#4 крыгл » Пт, 6 декабря 2013, 22:45

И да и нет .
То что он привирает ..эт ясно .
Шоу мен .

А вот насчёт вежливости ....
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#5 rita123 » Пт, 6 декабря 2013, 22:48

он был в Москве.

Могу продолжить :hi-hi: В Москве так много людей, что трудно быть тотально вежливым. Тем более, в ситуациях, где постоянно навязывается что-то извне. Где толпа людей, и каждый двигается не в потоке, а как ему вздумается: в любой момент остановится на пути, свернет, двинется, не соблюдают лево-право. Машин тоже толпа, особенно днем и на тротурах :-D Никто не ходит по Бутырской днем? Ужас. В метро? Заходящий в вагон тут же у двери останавливается спиной к двери. Остается только дать по жопе. Обижаются. Можно насчитать около 20 популярых приколов в метро, которые жгут нервные клетки. В лифтах то же самое - я вошел, встал у двери, поехали! ..чего толкаетесь :hi-hi: Очереди .. :roll: когда кто-то начинает болтать с продавцом и задерживать, то благославен тот, кто лаконичен. Если мне звонят на работе и произносят приветствие, кто, откуда,коли-ежели-однако, погода .., то я неприятным тоном произношу "ближе к телу", потому что на телефоне высвечивается кто звонит, и я за миг понимаю, по какому вопросу. Остальное - трата времени.

В общем, способ перемещаться и жить в Москве один: ни на что не обращать внимание, не обижаться, страться избегать контактов, молчать, минимизировать общение, быть терпимым и держать азимут :-D

Если обобщить его впечатления и мои от людей в Москве, то рулит тотальный эгоизм. Все всегда выбирают путь, удобный ему лично.

Ничего страшного не вижу, перегрузки и попытка экономить силы.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#6 крыгл » Пт, 6 декабря 2013, 22:56

rita123 писал(а):В Москве так много людей, что трудно быть тотально вежливым.
Опять и да и нет .
У них города не меньше,а вежливости побольше (категорию искренности уберём пока-не суть)

А то что в деревнях вежливее - :approve:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#7 Natish » Пт, 6 декабря 2013, 23:06

крыгл писал(а):Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.
вот это..
крыгл писал(а):То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.
вот это...
крыгл писал(а):И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»
это, наверное, тоже...
правда!
остальное все чушь от предубеждений...слишком утрированно, чтобы было схавано нашим невоспитанным пипелом...или пиппелом? :unsure:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Варда-Сахара писал(а):Единственное, что верно - в самолёте почти все встают раньше времени. Смысла этого я никогда не пойму. Зачем стоять одетыми в проходе ?
Спойлер
я все не решаюсь у мужа спросить тоже самое..на кой он по шатким дорогам в автобусе встает за полторы остановки до выхода :hi-hi:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

#8 Ива » Сб, 7 декабря 2013, 0:52

почему вредно быть чересчур вежливым.
Потому что вежливость - отличный способ скрыть равнодушие. :smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 7:37

дядька с предубеждениями :-D
побыл в России( как я понимаю кругами походил вокруг Кремля) ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ и уже...понял таки русских :ugu:
и еще- ГДЕ это он в очередях стоял :dont_knou: :unsure:
москвичи, расскажите пжл где там очереди-то
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 0

#10 погода » Сб, 7 декабря 2013, 8:33

Это называется искренность. Гораздо лучше говорить : "индейцы, вы ща сдохните", чем выражать заботу, "тепло" улыбаться и вежливо беседовать о солнечных деньках, накрывая бедолаг чумными одеялами. Гораздо лучше гримаса Гитлера, кричащему о ненависти к врагам рейха, чем вечная улыбка Маргарет Тетчер, говорящей о том, что достаточно, если в России останется несколько миллионов.

В целом, я за искренность. И если ты действительно такой любящий и на отдаче, то конечно это стоит демонстрировать. Но если у тебя нож за спиной, а ты говоришь о погоде, то это вряд ли в конечном итоге нужно твоему собеседнику.

Это уже форма вежливости наполненная пустотой. А форма без содержания всегда разрушается. Наша форма вежливости была разрушена в 1917 году. И некуда было взяться новой форме, когда народ воспринимался и продолжает восприниматься властью как стадо баранов. А бараны не церемонятся.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#11 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 8:47

Что то вы ругаете дядьку.
Он ведущий ,анализ он не делал.

А с вежливостью по моему у нас проблемы.
Вспомните западную улыбку.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#12 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 9:03

крыгл писал(а):А с вежливостью по моему у нас проблемы.Вспомните западную улыбку.
важнее не вежливость а ДОБРОДУШИЕ и доброжелательность- как вытекающее из добродушие
вот если бы он в той очереди сознание потерял к нему сразу кинулись бы минимум 5 мужиков( на автомате) и еще 10 женщин одновременно стали бы скорую вызывать, и не дали бы ему морду об асфальт расквасить...пусть и без улыбки
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 2

#13 Brittany » Сб, 7 декабря 2013, 9:06

Я за вежливую неискренность и против искреннего хамства.))

недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения.
Лукавый англичанин не знает русской истории?
Действительно, манеры поведения изобретали не в России, однако они были импортированы в Россию и успешно в России привились.
Но жизнь распорядилась иначе, когда носители манер вынуждены были покинуть
Россию вместе со своими манерами))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#14 Вера » Сб, 7 декабря 2013, 9:07

крыгл писал(а):А с вежливостью по моему у нас проблемы

А вы за вежливость или за искренность?
Щелкунчик про нас с вами был совершенно искренен, но не вежлив.
Я его вежливо попросила извиниться, он выполнил просьбу, но с угрозами, опять же искренне.
Вы искренне сделали ему замечание, но невежливо, за что бан, опять же искренне.
Посмотрим как аукнится вежливое проклятье.
Мне искренне интересно.
Вера

#15 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 9:17

вера а т писал(а):А вы за вежливость или за искренность?
Щелкунчик про нас с вами был совершенно искренен, но не вежлив.
Э нет.
Щелкунчик болтался в своём уме .
Он не нас представлял,а свои неврозы в нас .Это немного разное .

И именно поэтому и нужна вежливость .
Потому что не всегда то что кажется является реальным ,если конечно кажется .
вера а т писал(а):Посмотрим как аукнится вежливое проклятье.
:-D

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ольга Совякина писал(а):важнее не вежливость а ДОБРОДУШИЕ и доброжелательность- как вытекающее из добродушие
вот если бы он в той очереди сознание потерял к нему сразу кинулись бы минимум 5 мужиков( на автомате) и еще 10 женщин одновременно стали бы скорую вызывать, и не дали бы ему морду об асфальт расквасить...пусть и без улыбки
Это другое ,во первых.
А во вторых смотря где
Если в очереди наверно,а вот если на пустыре -вряд ли .
Или пьяный или бомж-кому интересно?!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Nora писал(а):Но жизнь распорядилась иначе, когда носители манер вынуждены были покинуть
Россию вместе со своими манерами))
Интересно что имеется ввиду.
Если дворянство ,то потому и была революция ,что эти манеры не прививались людям

Зачем колхознику манеры...
Колхознику может и не зачем ,а когда эти колхозники стали рабочими ...возникли проблемы
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#16 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 9:30

крыгл писал(а):Или пьяный или бомж-кому интересно?!
если человек в приличной одежде лежит на асфальте,...или пустыре там- то каждый второй к нему будет подходить и теребя за плечо спрашивать " мужик, ты живой?"
а вот к бомжу- нет...потому что жизнь бомжа -это его выбор, и он уже всем все сказал
крыгл писал(а):Зачем колхознику манеры...
ошибаетесь, милейший :smile:
если вы не знакомы с "колхозными" манерами, то это не означает что таковых нет в природе :ugu:
у каждого сословия свой ранг и порядок. Ни лучче и не хуже- просто СВОЙ
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#17 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 9:44

Ольга Совякина писал(а):если человек в приличной одежде лежит на асфальте,...или пустыре там- то каждый второй к нему будет подходить и теребя за плечо спрашивать " мужик, ты живой?"
а вот к бомжу- нет...потому что жизнь бомжа -это его выбор, и он уже всем все сказал
Не знаю Оль,это случаи из реальной практики .
И там и там я вызвал скорую,но сам подходить не стал .

Действительно .
У мужика на улице собрались люди,на пустыре нет .
Одет он ,кстати ,был нрмально .

А насчёт выбора ...эт вы погорячились .
Ольга Совякина писал(а):ошибаетесь, милейший
если вы не знакомы с "колхозными" манерами, то это не означает что таковых нет в природе
у каждого сословия свой ранг и порядок. Ни лучче и не хуже- просто СВОЙ

Именно что сословия .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#18 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 9:49

крыгл писал(а):А насчёт выбора ...эт вы погорячились .
:dont_knou:
изучала...когда изучала социологию, и особливо такое понятие как маргиналы..там особое внимание уделялось как раз категории граждан под названием " бомж"
разные программы были и социальные, и адаптационные
короче
НИКТО из тех людей которых вытащили, вымыли, накормили, поселили не...стал снова ..м-м-м..тем кем был раньше
все ушли опять в бом-же-ва-тель-ство
свобода и отсутсвие обязанностей
сие были научные разработки, опыт , исследования и всетакое
это факт
бомжи- какими мы их видим : состояние ДОБРОВОЛЬНОЕ...иногда настолько ,что СОЗНАТЕЛЬНО и осознанно добровольное
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

#19 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 9:59

Ольга Совякина писал(а):изучала...когда изучала социологию, и особливо такое понятие как маргиналы..там особое внимание уделялось как раз категории граждан под названием " бомж"
разные программы были и социальные, и адаптационные
короче
НИКТО из тех людей которых вытащили, вымыли, накормили, поселили не...стал снова ..м-м-м..тем кем был раньше
все ушли опять в бом-же-ва-тель-ство
свобода и отсутсвие обязанностей
сие были научные разработки, опыт , исследования и всетакое
это факт
бомжи- какими мы их видим : состояние ДОБРОВОЛЬНОЕ...иногда настолько ,что СОЗНАТЕЛЬНО и осознанно добровольное
Здесь надо уточнить ,что называется Бомж.
Смотрите
Если у человека нет любви-например к делу ,он может выбрать и свободу .

Сознательность ,наверно есть .Это мы рассуждаем о свободе ,а они её имеют .
Но не думаю что у всех
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#20 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 10:03

крыгл писал(а):Но не думаю что у всех
кто не хочет тот выбирается всеми правдами и неправдами. И если не...грустные стечения обстоятельств- им это удается

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Бомж или БОМЖ — разговорное слово, используемое в российской публицистике и обыденной речи, возникшее от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции, — «БОМЖ» (варианты — «б/о м. ж.», «БОМЖиЗ», «БОМЖиР»). Данным сокращением обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий/Регистрации)[1], то есть бездомные. С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением, слово стало распространённым и нарицательным; часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни. Ранее примерно в том же смысле употреблялось слово «бич».
из википедии.
без определенного места жительства у нас полстраны( переезды, квартиры, смена рабты и прочее), но не все бомжи
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

  • 3

#21 Brittany » Сб, 7 декабря 2013, 10:10

крыгл писал(а):Если дворянство ,то потому и была революция ,что эти манеры не прививались людям
Манеры прививались тем, кто этого желал, если хам хочет остаться таковым,
ему манеры можно привить только кнутом.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php