почему вредно быть чересчур вежливым.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Пт, 6 декабря 2013, 22:09

Джереми Кларксон о русских
И о том, почему вредно быть чересчур вежливым.
Культовый английский телеведущий, бессменный лидер автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про нас с вами. AdMe.ru советует её прочитать, просто потому что это отличный шанс взглянуть на нашу жизнь глазами британца.
«Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает.
Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел.
Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.
То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave» и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Изображение

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками., а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#21 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 10:17

Ольга Совякина писал(а):без определенного места жительства у нас полстраны( переезды, квартиры, смена рабты и прочее), но не все бомжи
Это разные вещи .
Вы бы тогда голого сравнили с любительнейцей переодеваться
Ольга Совякина писал(а):кто не хочет тот выбирается всеми правдами и неправдами. И если не...грустные стечения обстоятельств- им это удается
А что такое желание ?
Именно ему и надо обучать .И воле и желанию .Полагаю они там потеряны .
Nora писал(а):Манеры прививались тем, кто этого желал, если хам хочет остаться таковым,
ему манеры можно привить только кнутом.
Я оять не спец ,но вот что дала ссылка
На своих фабриках Морозов ввёл оплату по беременности женщинам-работницам. Имел своих стипендиатов в технических вузах страны, а некоторые из его стипендиатов обучались за границей. Морозовские рабочие были более грамотны, чем рабочие других российских промышленных предприятий.[1]
Из чего следует что на других заводах было не так .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#22 Astra » Сб, 7 декабря 2013, 11:09

крыгл писал(а):Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.
бедняга :-D Сказывается разница темпераментов британцев и россиян.
От этого никуда не денешься. В Индии он бы совсем с ума сошел, когда его бы окружило человек 20 грязных детишек с протянутой рукой.
Astra

#23 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 11:20

Astra писал(а):бедняга Сказывается разница темпераментов британцев и россиян.
От этого никуда не денешься. В Индии он бы совсем с ума сошел, когда его бы окружило человек 20 грязных детишек с протянутой рукой.
Забыл.
Марк здесь книжку советовал ,о современной индии .
Я начал читать ,но утомился .

Так вот там европеец попадает в Индийский поезд .И уступает место старому Индийцу .
Все включая этого старика выразили му не одобрение .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

#24 Miris » Сб, 7 декабря 2013, 12:19

Сказывается различие этнических культур. :smile:
Что хорошо для одного этноса, для другого считается осудительным поступком.

Когда папуасы съели Кука, то совсем не переживали. :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 Ольга Совякина » Сб, 7 декабря 2013, 12:47

желание- двигатель всего
к примеру: моя одна дальняя родственница- образец манер и порядка- белые скатерти, столовое серебро, колька-салфетки,дети( вплоть до внуков) с 2-х лет знают ВСЕ вилки, пользуются ножами.
она из глухой деревни- так называемые колхоз Красный лапоть муходрищинского уезда.
училась в институте, познакомилась с будущим мужем( интеллигентом в 25-том колене, из репрессированной-расстрельной семьи, но гордые и патриоты). И естестна свекровь...будущая сделала так :no: за спиной будущей невестки.
та углядела и...стала менять себя
стойко и целенаправленно
по рабоче-крестьянскому принципу- знайте наших
и вот ...потом уже муж ее...тот самый интеллигент умолял хоть на немного снизить планку( хоть на домашнем обеде без галстука и прочее)
сейчас это уже глубоко пожилая... Дама эта имеет ту самую КУЛЬТУРУ глубоко внутри себя. Это неискоренимо- манеры, темб голоса, способ общения, движения и все такое.
очень важно в данном привитие себе подобных качеств не ощущение СТАТУСНОСТИ, а внутренняя порядочность, внутреннее благородство.
тогда привитие себе манер действительно- не статус, а НАТУРА
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

#26 igudym » Сб, 7 декабря 2013, 14:10

крыгл писал(а):Джереми Кларксон о русских
И о том, почему вредно быть чересчур вежливым.
Культовый английский телеведущий, бессменный лидер автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про нас с вами. AdMe.ru советует её прочитать, просто потому что это отличный шанс взглянуть на нашу жизнь глазами британца.
Мне кажется, Кларксон ворчал совсем не о русских. :smile: Уверен, ворчал он об англичанах.
Спойлер
И даже не о всех англичанах, а о тех соплеменниках, к классу которых принадлежит он сам. Речь идет о upper-middle class. Подобного нет ни в России, ни в других пост-советских странах. Поэтому понять со стороны это сложно. Нет потому, что этот класс еще не сформировался, не выделился, не закрепился в поколениях.
Это не финансовый уровень, которому надо соответствовать. Например, иметь средства, чтобы обучать двоих-троих детей в частных школах (порядка 70-100 тыс. фунтов в год), а потом в "старых" университетах. Это не уровень доходов. Это положение в обществе. Как носителя традиций, ценностей, культуры и всякого другого. Этих людей легко заметить по манере вести себя. Даже по произношению.
В конце концов, это те люди, которые занимают ведущие (в том числе, управляющие) должности во всех сферах от бизнеса, до госслужбы, СМИ, науки, культуры, спорта, религии и все другого. В той стране, где живет автор статьи.
В бывшем СССР подобного понятия, такого феномена не существовало. Была "номенклатура", была "культурная элита", была "научная элита". Если их смешать, то получим британский аппер-миддл. Со всеми вытекающими.
Думаю, Кларксон ворчит потому, что сам будучи когда-то бунтарем и сделав себе имя на бунтарстве, выйдя из "рабоче-крестьянской" среды, попав в детстве волею судьбы в "царство аппер-миддл", он к старости понял, насколько можно понять из интервью, что те ценности, которые есть там, ему, как оказывается, всё таки близки... :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#27 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 14:21

Возможно.
У Толкиена где то -"то что не о нас скучно"
Отсюда и восприятие .

Хотя пожалуй всё таки нет .Всё таки западная улыбка -вещь нарицательная .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#28 igudym » Сб, 7 декабря 2013, 14:53

крыгл писал(а):Всё таки западная улыбка -вещь нарицательная .
А нет такого понятия как "западная улыбка". Это пост-советско-туристическо-псевдокультурный миф.
Везде всё по-своему.
Спойлер
Послушайте, почитайте, что говорят об американцах мексиканцы или канадцы. И наоборот.
Почитайте, что говорят о французах британцы и наоборот.
Что говорят о южных французах северные или парижане.
Что говорят англичане о валлийцах, шотландцах.
Что жители английских Midlands говорят о жителях Ланкашира или Лондона.
Как оказывается, все люди и все разные. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#29 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 15:26

igudym писал(а):А нет такого понятия как "западная улыбка". Это пост-советско-туристическо-псевдокультурный миф.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.57752919,d.bGE&cad=rjt
С.Г. Тер-Ми­на­со­ва на­зы­ва­ет улыб­ку не­отъ­ем­ле­мой чер­той за­пад­ной куль­ту­ры, яв­ляю­щей­ся внеш­ним сиг­на­лом от­сут­ст­вия аг­рес­сив­но­сти по от­но­ше­нию к ок­ру­жаю­щим. Т.В. Ла­ри­на, ана­ли­зи­руя стра­те­гии по­зи­тив­ной веж­ли­во­сти в анг­лий­ской ком­му­ни­ка­ции, вслед за дру­ги­ми ав­то­ра­ми, при­чис­ля­ет улыб­ку к на­бо­ру кон­вен­ци­аль­ных средств (лин­гвис­ти­че­ских и па­ра­лин­гвис­ти­че­ских), при по­мо­щи ко­то­рых реа­ли­зу­ет­ся на­цио­наль­но-спе­ци­фи­че­ская сис­те­ма стра­те­гий ком­му­ни­ка­тив­но­го по­ве­де­ния. В ста­тье, по­свя­щен­ной этой те­ме, ав­тор пе­ре­чис­ля­ет стра­те­гии по­зи­тив­ной веж­ли­во­сти, свой­ст­вен­ные анг­лий­ской куль­ту­ре, сре­ди ко­то­рых пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние име­ют сле­дую­щие: «ока­зы­вай вни­ма­ние со­бе­сед­ни­ку, пре­уве­ли­чи­вай ин­те­рес и сим­па­тию к не­му, будь оп­ти­ми­стом;…
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

#30 СТ » Сб, 7 декабря 2013, 16:07

Очень люблю Джереми Кларксона. НЕсмотря на все его британские заморочки, потому что он умный, наблюдаетльный и внутренне очень доброжелательный человек. Он констатирует факты, без осуждения. Стараюсь читать его книги и статьи - они всегда интересны, и вообще -молодец.
Как и все британцы, он имеет британский менталитет и воспитание, хотя и намного шире, поторому что он, как я говорила, умен и наблюдателен. И еще много путешествовал. Я долго смеялась, например, над его статьей про путешествие в Россию (3 дня, кажется) и как он прокатил British Airways….. о-ля-ля! :-D
И я совершенно согласна с его статьей - она полностью соответствует взгляду британца на нашу действительность. Я по поводу манер русских со стороны именно чисто английского воспитания слышу уже лет 10. Муж близкой подруги - самый что ни на есть британец. :-D ну, и мы часто обсуждаем действительность. С их тз все выглядит намного резче, чем есть на самом деле. Так что я понимаю все то, о чем говорил Джереми.

а вопрос еще в разности всего лишь одной составлящей: в Англии принято быть "дежнтльменом" - то есть "человеком, приятном в общении" и их внешняя вежливость редко соответствует внутренней. И это несоответствие - национальная черта. А у нас… как говорится, что внутри - то и снаружи. Зато нету разочарований по поводу сути :-D Но выглядит со стороны зачастую некрасиво… потому что нету полировки.
СТ

#31 igudym » Сб, 7 декабря 2013, 16:43

крыгл,
что анализирует автор статьи: традиции другой культуры или собственные страхи, фобии? :-D

Оза­да­чен­ный гость из Рос­сии на­чи­на­ет су­до­рож­но вспо­ми­нать, не встре­чал ли он где-то рань­ше это­го ми­ло улы­баю­ще­го­ся че­ло­ве­ка, ис­под­воль ос­мат­ри­ва­ет свой кос­тюм – все ли в по­ряд­ке, смот­рит по сто­ро­нам – мо­жет быть, улыб­ка от­но­сит­ся не к не­му. Ав­тор этих строк ощу­ти­ла это в пол­ной ме­ре, по­пав в от­дел кад­ров од­ной ино­стран­ной ком­па­нии, где все ра­бот­ни­ки улы­ба­лись ей, вы­зы­вая стой­кое ощу­ще­ние то­го, что, как толь­ко за ней за­кро­ет­ся дверь, весь от­дел нач­нет об­су­ж­дать ка­кие-то свя­зан­ные с ней сплет­ни. По­сто­ян­ная улыб­ка на ли­цах аме­ри­кан­цев мо­жет не толь­ко оза­да­чить рус­ско­го че­ло­ве­ка сво­ей бес­при­чин­но­стью, но да­же вы­звать раз­дра­же­ние.

Американец (средний, абстрактный, из таких же "исследований") нам скажет, что англичанин (средний) напыщенный и манерный, а он сам открытый и искренний. Англичанин об американце, что тот развязный и наглый, а он сам сдержанный и рассудительный. :-D

По поводу искренности. Вспомним советскую номенклатуру. Кто помнит, кто знает, кому приходилось сталкиваться, кому приходилось жить рядом с таким людьми или даже быть частью этой прослойки общества. Много ли у этих людей в общении было простой рабоче-крестьянской искренности? Не больше, чем у заграничной номенклатуры. :ugu:

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:
СТ писал(а):а вопрос еще в разности всего лишь одной составлящей: в Англии принято быть "дежнтльменом" - то есть "человеком, приятном в общении" и их внешняя вежливость редко соответствует внутренней. И это несоответствие - национальная черта. А у нас… как говорится, что внутри - то и снаружи. Зато нету разочарований по поводу сути Но выглядит со стороны зачастую некрасиво… потому что нету полировки.
Не просто "принято быть", а воспитывается самим обществом, выдрессировывается с детства.
Какой ты внутри - неважно, важно какой ты в обществе. Важно, насколько ты соответствуешь той роли, какую хочешь исполнять.
Спойлер
По сути, мы все (пост-советские) к этому идем. :yes: Идём к выраженной стратификации общества после советско-постсоветского "общежития", после иллюзии социального равенства. Точнее после всеобщей и обязательной бедности.
Получается:
"Хочешь хорошо жить - всё общество должно хорошо жить. У кого-то будет больше благ, у кого-то меньше. Но уживаться должны все. Иначе будут волнения, бунты, революции. Поэтому играй по правилам игры и всё будет нормально. Хочешь "перейти на следующий уровень", тогда зарабатывай больше денег, переводи туда своих детей и может быть твои внуки, правнуки будут жить в лучших условиях".
А то, что у человека на душе - это его личное дело, личная забота и ответственность.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#32 СТ » Сб, 7 декабря 2013, 17:22

igudym, я была бы не против многих британских дрессировок. Потому что у нас действительно мало внешней культуры и люди даже в сервисе не приучены говорить "спасибо". Например, посмотри старый советский фильм "Бронзовая птица". Отсутствие элементарной вежливости в виде "добрый день" и "спасибо" в речи пионеров бросается в глаза.
И еще раз - Джереми молодец. Он нашел в возмутительном на взгляд британца поведении рациональный элемент и пытался понять то, что ему в общем-то не нравится. Вот в этом нам тоже надо поучиться. "Я прав и все тут" - рулит. К сожалению.
СТ

#33 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 20:18

igudym писал(а):крыгл,
что анализирует автор статьи: традиции другой культуры или собственные страхи, фобии?
убедительно ..но всё таки есть карнеги и успех наприме
igudym писал(а):Американец (средний, абстрактный, из таких же "исследований") нам скажет, что англичанин (средний) напыщенный и манерный, а он сам открытый и искренний. Англичанин об американце, что тот развязный и наглый, а он сам сдержанный и рассудительный.
здесь я не согласен
если мы скажем что они улыбающиеся дурни а они о нас серьёзные дурни -критика будет по прилагательным.

И насчёт искренности я не согласен .
Там была ложь во имя чего то ,как фрейдистский настрой .
Опять таки данные по референдуму ,первому,говорили о 80 кажется процентах и за СССР ,и за его сохранность .
Были люди которые в эито верили .
Посмотрите Невзорова-котоый сейчас сатанист ,и тп типа переворота 91 .

разные были
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#34 Milady » Сб, 7 декабря 2013, 20:23

крыгл, можно дам тебе совет??
Будь вежливым и ещё раз вежливым...это минимум.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#35 крыгл » Сб, 7 декабря 2013, 20:25

:facepalm:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#36 Milady » Сб, 7 декабря 2013, 20:31

СТ писал(а):igudym, я была бы не против многих британских дрессировок. Потому что у нас действительно мало внешней культуры и люди даже в сервисе не приучены говорить "спасибо". Например, посмотри старый советский фильм "Бронзовая птица". Отсутствие элементарной вежливости в виде "добрый день" и "спасибо" в речи пионеров бросается в глаза.
И еще раз - Джереми молодец. Он нашел в возмутительном на взгляд британца поведении рациональный элемент и пытался понять то, что ему в общем-то не нравится. Вот в этом нам тоже надо поучиться. "Я прав и все тут" - рулит. К сожалению.
нифига!!! на практике??? И где они теперь? эти, которые ":рулят всей ситуацией" >?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#37 igudym » Сб, 7 декабря 2013, 20:34

СТ писал(а):я была бы не против многих британских дрессировок.
Тут сразу возникает несколько вопросов.
1. Кто будет дрессировать.
2. Чему будут учить.
3. Кого будут учить.

Спойлер
Если начать со второго, то у британцев много давно сложившихся традиций, взглядов, обычаев. И хотя они как нация довольно динамичны, при всём своем консерватизме они имеют парадоксальное умение связывать традиции с новыми веяниями для адаптации в постоянно меняющемся мире. Вспомним, когда у них была последняя революция в стране. Или по-другому, насколько долго элита страны, номенклатура (говоря, советским языком) умудряется сохранять социальный баланс. Значит, учить есть чему.

Спойлер
Потом, кто будет учить. В Британии элиту учит не государство. Элиту выращивает ... сама элита.
Она сама себя воспроизводит. В плане обучения, воспитания, продолжения традиций. Британская номенклатура учится в одних и тех же школах, университетах, что и их родители, деды, прадеды, что в прошлом 20м веке, что в 19м, что в 18м и т.д. Они понимают, что элита ведет за собой страну. Ведет во всех областях жизни. Поэтому и стараются сохранить и передать дальше лучшее.

Система английских, индепентент эн паблик скулз известна. Это по сути суворовские училища, школы-интернаты для детей от 13 до 18, а с учетом подготовительных то где-то даже с 6 лет. В СССР шли по курсу специализации. Английские частные школы идут по направлению универсальности. Универсальности, чтобы ученик не тратил время на переезды между кружками, секциями, другими школами, и интернат, чтобы был подальше от соблазнов и приучался к дисциплине. Их ученик (то ли мальчик, то ли девочка) должен знать основные предметы на уровне поступления в Оксбридж, обязательно заниматься спортом (а не физкультурой!), уметь играть хотя бы на одном музыкальном инструменте, играть в школьном театре, петь в хоре, обязательно посещать школьную церковь, знать историю религии, основы риторики, экономики, права, изучать классические (греческий, латинский) языки, пройти курсы военной подготовки (со сборами) и т.п. Везде передаются одни и те же ценности, без разницы, через какую школу прошел ученик. И министерство образования на это не влияет, как оказывается.
Спорт номер один для мальчиков в большинстве школ (частных) - регби, где мальчики с осени до весны месят грязь на свежем (часто зимне-морозном) воздухе, набивая шишки и синяки в прямом смысле этого слова. У девочек - хоккей на траве. Занятия спортом каждый день после обычной учебы. После этого сразу или хор, или театр, или музыка. И так до самого вечера. Спать в девять. К каждому ученику поставлен свой опекун-преподаватель. Все носят одинаковую форму. Выделяться чем-то в плане быта в общежитии или иметь приличную сумму на карманные расходы запрещено. Каждую субботу игра с соседними школами. Игру могут наблюдать родные. Играть в первой команде школы - честь на всю жизнь. Друзья из школы, из школьной команды - друзья на всю жизнь. Каждая школа имеет под десятку-полтора отличных полей, за которыми следит персонал. С детьми работают профессиональные тренеры. Каждый класс выставляет свою команду. Это сильно контрастирует с постсоветской тенденцией ограничения физической нагрузки у детей в школах. По выходным также устраивают школьные театральные представления или концерты.
Интересно, что учителя, преподаватели этих школ сами в свое время учились или здесь же, или в другой подобной школе, заканчивали те же университеты, куда пойдут их ученики. То есть, элита выращивает даже будущих учителей своих детей.
Каждая такая школа это многомиллионное предприятие, которое не платит налоги. Оформлена как чарити, благотворительная контора. Школам часто финансово помогают их же бывшие выпускники. Поэтому остальная (не пабликскульная) Британия сидит и ждет момента с мечтами раскулачить этих "дармоедов". Если учесть, что эти школы забирают, точнее перетаскивают, к себе лучших учителей, тренеров, преподавателей и т.п., то можно представить перекос в плане уровня кадров в частных школах и в государственных.
Кстати, дети лейбористов тоже в основном учатся в таких школах. Видимо, нынешние лейбористы хотят сами себя "воспроизводить"... :roll:
Вопрос: ну и зачем нам такие школы нужны? :dont_knou: :cool:

И кстати, Джереми Кларксон тоже прошел через систему инглиш паблик скулз. И чему нас, сознательных советских людей, может научить этот британский гражданин? :dont_knou: :-D

Спойлер
Кого учить. Кто может позволить оплачивать обучение своих детей в подобных условиях в бывшем СССР? Очень немногие. Такие люди и отправляют детей на обучение в Англию. Кто-то ради языка в летние школы. Кто-то умудряется пристроить их в интернаты по полной программе.
В основном детей стараются пристроить в гимназии, лицеи в тех местах, где живут. Чем больше денег, тем более престижную школу выбирают родители. Но вопрос в том, что сложившаяся система ценностей и традиций, которым надо обучать детей, передавать их в будущие поколения на постсоветском пространстве еще не сформировалась, как нетрудно заметить. Имеется ввиду среди элиты, номенклатуры, среди аппер-миддл класс. Поэтому в каждой подобной школе учителя занимаются практически "самовольным творчеством". А потому, чему не научили папы с мамами (если наоборот не разбаловали), школы могут и не научить. Тем более с общей тенденцией набить в голову ребенку побольше "ценной" информации.

Наверное, когда закончится период коренной трансформации обществ в странах бывшего Союза, тогда скорее всего возникнет спрос (устойчивый) на культуру и ее воспитание. :yes: Потому что тогда элиты захотят воспроизводить сами себя в более широком смысле.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 СТ » Сб, 7 декабря 2013, 21:02

igudym, после твоего поста у меня один единственный вопрос - ты вообще общался с британцами? и как долго и на каком уровне? :-D
вот честно: из моей практики ты - теорэтик :-D
СТ

#39 igudym » Сб, 7 декабря 2013, 21:28

СТ писал(а):igudym, после твоего поста у меня один единственный вопрос - ты вообще общался с британцами? и как долго и на каком уровне?
вот честно: из моей практики ты - теорэтик
Общался, конечно. :yes:
Спойлер
Мы, постсоветские, в своей массе так косо и специфически смотрим на все то, что я упомянул выше, что оно кажется чепухой. Просто у нас так много разрушилось из старого, что мы на многое смотрим через призму нашей нынешней жизни. Как бы "облегченно". Но от этой "облегченности" жизнь везде не станет такой уж "простой" до примитивности.
Я англичан никак не идеализирую. У них там своя жизнь и есть свои проблемы во всем. Может мой рассказ о школах и звучал слишком "рекламно". :smile: Это для того, чтобы показать, что там есть прослойка общества, которой внешняя культура, обсуждаемая здесь, нужна.
Пройдет время, мы тут придем ко многому из того, что они решают сейчас или уже прошли. В общем, не в деталях, конечно.

СТ, надеюсь, Вы понимаете, что культура не берется с потолка, ее кто-то должен "заказывать", как обед в ресторане. Если ее не "заказывают", то и "готовить" ее нет надобности. :pardon: Об этом и идет речь. А что Вы там подумали насчет "теории", я так и не понял. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#40 Ива » Пн, 9 декабря 2013, 16:33

СТ писал(а):а вопрос еще в разности всего лишь одной составлящей: в Англии принято быть "дежнтльменом" - то есть "человеком, приятном в общении" и их внешняя вежливость редко соответствует внутренней. И это несоответствие - национальная черта. А у нас… как говорится, что внутри - то и снаружи. Зато нету разочарований по поводу сути Но выглядит со стороны зачастую некрасиво… потому что нету полировки.
т.е. и у нас и у англичан суть одна - внутреннее хамство...? :huh:
Забавно.

Парадокс в том, что вежливость и приличия, с одной стороны, и грубость и хамство с другой - это две стороны одной медали, крайности. Это внешние манеры, с помощью которых, осознанно или нет, скрывается то, что внутри.
И зачастую, внешняя грубость - это попытка скрыть неуверенность , или ранимость...
А вежливость и приличные манеры скрывают снобизм и высокомерие, и в душе, что называется,... ни стыда, ни совести.
Настоящий воспитанный человек не нуждается ни в подчеркнутой вежливости, ни, тем более, в грубости.

То, что англичане осознанно культивируют вежливые менеры, и это уже даже стало "национальной чертой", наводит на один хороший вопрос -

что скрывают англичане? :smile:
Ива
Сообщения: 109
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php