Бог в христианстве

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Верипаз » Чт, 24 октября 2013, 10:09

У меня просьба к знающим и желающим что-то сказать на эту тему:
дайте пожалуйста в виде цитат из Нового Завета (или еще чего-то такого, но достаточно отдаленного в прошлом) определение Бога. Ну, или хотя бы тех функций, которые привычно исполнять Богу относительно человека.
Вот в Ветхом Завете иудейский Бог говорит со многими людьми. И из этих разговоров евреев с Богом можно в какой-то степени уразуметь, что или какой у них Бог.
А что по этому поводу говорится в христианских первоисточниках?

Если кто-то пожелает высказывать своё личное понимание того, что есть Бог в христианстве, пожалуйста, оформляйте свои высказывания по этому поводу так, чтобы было сразу видно, что это только ваше мнение по этому поводу.
Верипаз
Автор темы


#3 Марк » Пт, 25 октября 2013, 5:26

Верипаз писал(а):Если кто-то пожелает высказывать своё личное понимание того, что есть Бог в христианстве, пожалуйста, оформляйте свои высказывания по этому поводу так, чтобы было сразу видно, что это только ваше мнение по этому поводу.

"21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам."
Так как Иисус пришел спасать овец дома израилева, то он и верил в Бога иудеев - Иегова, Яхве или Саваоф, почему то его называют по разному.
Его Отец на Небе никто иной как Иегова. Пославший говорящий горящий куст к Моисею с заповедями. Почему Иегова сменил ЦУ для евреев через Иисуса не ясно.
Но в любом случае во время своей Миссии Иисус не думал о спасении гоев.Результат нам известен. Белые варвары Европы 2000 лет, веря в еврейских богов, только тем и занимались, что воевали друг с другом и порабащали все остальные расы на планете - черную, желтую и красную.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#4 acolyte » Пт, 25 октября 2013, 13:37

acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#5 Верипаз » Пт, 25 октября 2013, 13:57

Спасибо, acolyte.
Но там я ничто не нашел по заданному вопросу, кроме как 1-ой главы Евангелия от Иоана:
Спойлер
«В начале было Слово, и Слово было у [к] Бога[у], и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Сын вечно стремится к Отцу, а Отец вечно отдает себя Сыну. Здесь указывается о вечной любви между Отцом, Сыном и Духом Святым. «Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Ин. 1:2-4). В Сыне был Дух Святой.
«Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин. 1:8-9). Свет истинный просвещающий – это Сын Божий.
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1:14). Единородный – единственно рожденный, отличный от усыновленного. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил (Ин. 1:18)». Личности пребывают одна в другой, Отец в Сыне, Сын в Отце.
А остальное по тематике вопроса - это цитаты и ссылки из(на) Ветхий Завет.
Хотя вот такой перл:
"17. У Бога есть желания."
отбивает всякую надежду, что в этой статье можно встретить что-то интересное.
Верипаз
Автор темы

#6 сиять » Пт, 25 октября 2013, 14:01

Верипаз, а у Бога нет желаний?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#7 Верипаз » Пт, 25 октября 2013, 14:18

Я не знаю, что Вы подразумеваете под словом "Бог", но если Вы говорите о Создателе, то естественно, что - НЕТ, поскольку Он создал свою противоположность: "Сущее из ничего". До момента творения не было сущего, а после оно появилось ВДРУГ из "ничего", как противоположность Создателя. А "Сущее" - это и есть "Желания", которые в материальном мире имеют даже камни (да и элементарные частицы тоже имеют свои желания).
Верипаз
Автор темы

#8 сиять » Пт, 25 октября 2013, 15:29

Верипаз, а как можно что то создать не имея на то желания?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#9 Верипаз » Пт, 25 октября 2013, 16:14

Мне очень лестен Ваш вопрос именно ко мне. Потому отвечу, что уже говорили и до меня:
Он создал свою противоположность.
Как можно создать свою противоположность не имея на то СВОЕГО желания?
Опять-таки отвечу тем, что говорили и до меня:
очень просто - покинуть своё место.
Верипаз
Автор темы

#10 drovosek » Пт, 25 октября 2013, 16:45

Верипаз писал(а):что уже говорили и до меня:
:)

Невозможно СОЗДАТЬ что-либо противоположное себе. Можно выделить ВНУТРИ СЕБЯ некие условные полярности. которые для наблюдателя с меньшим уровнем осознания (меньшего качества) будут восприниматься как "проитвоположные". Хотя относительно исходного состояния они ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ.


Что же касаемо "желать" по отношению к "Богу", то это действительно забавный тезис. Желать, означает волю к получению того, чего нет.

:)
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#11 Slavnyj » Пт, 25 октября 2013, 17:03

Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)
Бог есть любовь . (1Иоан.4:8)
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#12 Верипаз » Пт, 25 октября 2013, 18:09

Slavnyj
Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)
Бог есть любовь . (1Иоан.4:8)
======================================
:approve: Спасибо.

drovosek
Невозможно СОЗДАТЬ что-либо противоположное себе.
=========================================
Вот тот тезис, который привел Slavnyj:
"Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)"
на мой взгляд, очень хорошо показывает, что может. Для меня это факт, что Тьма и есть Желания. Для тех кто в этом сомневается, тот может допустить это как вариант случившигося, что Тьма это и есть Желания. Тогда даже чисто из человеческой логики получается, что, коль, всё от Бога-Создателя, то и Тьма от Него. Как? Именно так: Там где нет Его, там и Тьма.
К сожалению, я ничем не могу помочь тем, в ком пока пребывает дровосековская логика.
Верипаз
Автор темы

#13 Els » Пт, 25 октября 2013, 19:53

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам."

Я и Отец — одно.

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил


В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.


А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 drovosek » Пт, 25 октября 2013, 20:32

Верипаз писал(а):Там где нет Его, там и Тьма.
Тогда придётся принять логику сиять - "желающего Бога", ибо появлется то, что НЕ Бог (его же ТАМ нет).
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#15 Мир » Пт, 25 октября 2013, 20:34

"Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы" (1Иоан.1:5)

Что есть благодать Святого Духа? Нетварная энергия любви. Что есть карма? Закон причинно-следственной связи. Не хочешь быть с Богом, значит будешь с "дьяволом". Но - подобное притягивается к подобному, поэтому гордыня "лечится" той же силой со стороны людей в которых это самое "дьявольское" ("противник Бога"), как вирус, выходит наружу стремлением разрушать. И это стремление разрушать (унизить, например) "культивируется" в душе человека. Душа - как почва на которой могут взрасти, либо цветы, либо сорняки, в зависимости от того, какое мировоззрение человек выбирает для жизни.
Человек создан по образу и подобию Божьему. Но эволюция души (поверхностных ее "слоев") предполагает длинный путь развития. Человек сначала "не знает" Бога, молится идолам, идет войной на соседа, ненавидит, завидует, злословит, итд.. Но не забывайте, что карма - закон причинно-следственной связи. Значит, ВСЕ, кто становится жертвой ненависти, злословия или убийства - также является "преступником" (противником Бога) по отношению к Богу. Человек накапливает карму будучи преступником, а потом становится жертвой преступлений, либо плохого, жестокого со стороны людей отношения.
Так вот, там, где тьма, там Бога - Света, благодати Божьей, нет, а есть подсознательные программы уничтожения, "вирусы сознания", который человек плодит в себе по неразумению своему и таким образом стремится быть счастливым. И боль отрыва от привязанностей ("плеть") служит механизмом возврата человека к Богу через карму. Я тоже не могу себе представить через какие ужасы прошли люди при фашизме. Но если нет добровольного устремления, включается принудительный. И если гордыня на смертельном уровне, значит смертью она и должна быть остановлена, дабы остановить "гангрену" в душе - отрезая вместе с жизнью.
И Гитлера никто специально не готовил для этой "миссии". Он был талантлив, но заблудился, поведя за собой тех, кто также легко смогли принять идею превосходства одних над другими. Будущее уже предопределено. Будущие жертвы преступлений предопределены заранее. От болезни или от людей - неважно. Карма, так сказать. И под эту карму "слагаются" политические и экономические условия жизни через тех людей, которые также ушли от Бога и заблудились. Где есть преступник - там, значит, есть и жертва. Подсознание выбирает место и время, где он может, либо стать преступником (явным), либо жертвой, исходя из внутренних тенденций от Бога. Я подчеркиваю - ОТ БОГА и любви Божьей. И чем дальше от Бога, тем меньше Света и любви. Тем меньше желания прощать и принимать отрыв от привязанностей. Тем меньше радости в душе, а больше недовольства.

Спойлер
К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.

"На таковых нет закона" На каких? На чистых сердцем. Ибо только они Бога узрят.
Почему тогда убивали монахов и священников? Потому что, любовь к Богу исключает уныние и терзание себя за греховность и осуждение тех, кто "от дьявола" (например, реакционеров, которых убивали при Столыпине). Кто в этом "усердствовал", тот по-закону, и должен был быть остановлен. Или, как Даниил Сысоев, слишком усерствовал в превосходстве и был остановлен теми над кем он превосходствовал. Подобное к подобному. Вот поэтому еще "Бог есть Свет". Если уж к Богу и любви пошел, то следуй этому в себе, а не потворствуй тенденциям ОТ БОГА и от Света. Не будь противником Бога. Закон работает автоматически. Человек наделен душой, и тенденции души к Богу или от Бога - все и определяют. И мировоззрение, и судьбу.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#16 Лесник » Пт, 25 октября 2013, 21:41

Верипаз писал(а):У меня просьба к знающим и желающим что-то сказать на эту тему:
дайте пожалуйста в виде цитат из Нового Завета (или еще чего-то такого, но достаточно отдаленного в прошлом) определение Бога. Ну, или хотя бы тех функций, которые привычно исполнять Богу относительно человека.
Вот в Ветхом Завете иудейский Бог говорит со многими людьми. И из этих разговоров евреев с Богом можно в какой-то степени уразуметь, что или какой у них Бог.
А что по этому поводу говорится в христианских первоисточниках?

Если кто-то пожелает высказывать своё личное понимание того, что есть Бог в христианстве, пожалуйста, оформляйте свои высказывания по этому поводу так, чтобы было сразу видно, что это только ваше мнение по этому поводу.
Тут хорошо написано:

http://azbyka.ru/dictionary/10/davydenkov_katihiz ... .shtml#davydenkov_katihizis_42
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#17 Лесник » Пт, 25 октября 2013, 21:43

Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#18 Марк » Сб, 26 октября 2013, 7:30

Slavnyj писал(а):Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)
Бог есть любовь . (1Иоан.4:8)

Если есть свет, то значит рядом кроется тьма.
На другом конце любви всегда обнаружишь страх или ненависть.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#19 Лесник » Сб, 26 октября 2013, 8:18

Марк писал(а):
Slavnyj писал(а):Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)
Бог есть любовь . (1Иоан.4:8)

Если есть свет, то значит рядом кроется тьма.
На другом конце любви всегда обнаружишь страх или ненависть.
Вовсе не обязательно. И в случае с Богом совсем не так. Некорректно судить о нетварном по тварному
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#20 Марк » Сб, 26 октября 2013, 8:20

Лесник писал(а):Вовсе не обязательно. И в случае с Богом совсем не так. Некорректно судить о нетварном по тварному

А где мы сейчас живем? Вот когда перейдем в Тот мир, тогда и будем об этом рассуждать.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#21 Miris » Сб, 26 октября 2013, 8:46

:approve: я тоже хотела Символ Веры процитировать. Там, мне кажется, наиболее точно и полно о понимании Бога.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php