Дух или душа?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 dised » Вт, 22 октября 2013, 9:28

Хотел написать сообщение в теме Лотоса /viewtopic.php?f=103&t=47969, но там у меня, видимо, нет доступа.
Поэтому хочу спросить здесь.
Собственно привлекло внимание сообщение mrs Stern



мне не кажется, что дух есть свойство души. скорее, думаю, что наоборот: Душа есть производная Духа... подобно магнитному полю, появляющемуся вокруг провода, по которому идет ток.
Есть другое представление: Душа (=информационно-чувственная матрица) есть производная Духа (=Абсолюта, проявленного, как Поток во Времени-Пространстве).
Поэтому у меня вопрос о взаимоотношениях Духа и Души.

Слова Христа из Нагорной проповеди: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное" явно не подразумевают превосходство духа. Здесь дух выступает как наше сознание, или как в говорится в цитате Лотоса:
человеческий дух является психической энергией (свойством души)

А то, что mrs Stern говорит о духе:
Душа (=информационно-чувственная матрица) есть производная Духа (=Абсолюта, проявленного, как Поток во Времени-Пространстве), то это есть Дух Святой.
то здесь имеется ввиду Дух Святой.

Многие не согласны с Лазаревым в том, что он первичную роль отводит душе. Но СНЛ имеет ввиду как раз первичность души относительно человеческого духа, но не Духа Святого.
О Святом Духе он говорит как о благодати, исходящей от Бога, которая затем превращается в Божественную любовь, исходящую уже от человека.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет


#81 _Gala_ » Вс, 27 октября 2013, 15:18

mrs Stern писал(а):за счет накопления слоя духовности,
Духовность - это эквивалент благополучия. Неспроста отцы Православной Церкви трактуют духовную нищету буквально, т.е. нищету- безденежье. отсутствие материального имущества. Если в человеке перерождается дух, те. умер чтобы воскреснуть, то у него пропадают желания для этого мира и он довольствуется лишь необходимым для поддержания жизни.
В заповедях блаженств блажены те кому тяжело в этот момент и духовная нищета не исключение. В этот момент нужно новому духу взрасти как семени, жить сугубо духовной жизнью и смиряться с тяготами.
Лазарев же это отрешение в духовной смерти для перерождения предлагает использовать как инструмент только потому что в нем силен эгоизм. Это не плохое свойство, но принесло бы оно благо ему в том случае если бы он осознал непомерность своего эгоизма. Но так же как и богатому юноше печально стало от того что ему надо раздать свое богатство для того чтобы обрести Царствие Божие, так и Лазареву очень не хочется должно быть разрушать свое благополучие, тем боле его бизнесом живет вся его семья.
_Gala_

#82 Miris » Вс, 27 октября 2013, 17:24

Все религии и духовные учения спорят между собой по множеству поводов, но сходятся в одном - объяснить человеку, что такое Бог, невозможно.
Вернее, можно объяснить человеку концепцию Бога и она стает частью его умственного багажа. Но это не значит, что человек познАет Бога. Это значит, что на его горбу появится еще один чемодан барахла, который он понесёт с собой на кладбище. Бога можно только непосредственно пережить.
:smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#83 спок » Пн, 28 октября 2013, 13:33

/Главное любить Творца, быть верным высоким идеалам./ очень верно! (не надо меня понимать, ведь Творца не понимают, а мы как известно подобны Ему)

Город видит ночью сны среди огней, рекламных слов
Ты пишешь письма о любви и отправляешь их гореть в огонь
Пускай их не прочтёт никто и не узнает слов и не поймёт тебя
А город спит и видит сны не зная о тебе не зная про тебя

Чёрным по белому словами несмелыми
В огонь улетают мечты
Чёрным по белому ну что же ты делаешь сжигая любви мосты
Сжигая любви мосты..
(с)
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#84 Lotos » Пн, 28 октября 2013, 13:51

mrs Stern писал(а):Все религии и духовные учения спорят между собой по множеству поводов, но сходятся в одном - объяснить человеку, что такое Бог, невозможно.
Вернее, можно объяснить человеку концепцию Бога и она стает частью его умственного багажа. Но это не значит, что человек познАет Бога. Это значит, что на его горбу появится еще один чемодан барахла, который он понесёт с собой на кладбище. Бога можно только непосредственно пережить.
:smile:
Можно объяснить понятие Бога на уровне аспектов Абсолюта или Существа Бога. Использую парадоксальную логику. Многие религии, философские, эзотерические учения имеют в Космологии часть идей. Можно интегрировать эти идеи и получить примерную картину. Пережить Бога это громко сказано. Пережить Вечный, Бесконечный Единый Разум человеческой формой сознания невозможно. Бесконечный объём информации и энергии человеческая форма вместить не может. Соответственно возможно два варианта вознесение или принятие небольшой части энергии и информации. Как правило данную инфу и энергию в виде озарения или схождения благодати можно только осознать на уровне чувств и эмоций что делали Святые. Объяснить могли только на уровне чувственного опыта. Вывод: человеческим умом Бога не понять но почувствовать можно. Можно использовать другой путь. Использовать Абсолют или способности форм Сверхсознаний Вселенной максимально приближёных или переходящих в Абсолют. Основная проблема выхода на эти Сознания Творцов Вселенной. Некоторые наотрез отказывались выдавать данную инфу. Другие Сверхсознания выдавали информацию с условием ответственности за публикацию данной инфы. Так что тут приходится подумать прежде чем что либо написать дна данную тему. Есть примеры необдуманной публикации полученной информации. Возносится раньше времени нет желания. В остальном недостатка в данной инфе не испытываю. Планирую написать несколько статей на данную тему на своём сайте, т.к. данная инфа не совсем подходит для этого форума. Споры мне уже давно запретили мои Учителя. Любой спор для меня пустая трата времени.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#85 Miris » Вт, 29 октября 2013, 5:14

Lotos, объяснить-то можно. Но поймет Вас только тот человек, который сможет образовать с Вами общее пространство понимания.
То пространство, которое формируется благодаря опыту, благодаря переживанию.
Под словом "пережить" я подразумевала - прочувствовать как можно глубже. прикоснуться. получить откровение.

Спойлер
Мне вспомнились забытые годы юности — как любил я тогда такие темные и хмурые вечера поздней осени и зимы, как жадно в ту пору и опьяненно впитывал я в себя атмосферу одиночества и грусти, когда чуть ли не по целым ночам, в дождь и бурю, бродил, закутавшись в пальто, среди враждебной, оголенной природы, одинокий уже и в ту пору, но полный глубокого счастья и полный стихов, которые затем записывал при свете свечи, сидя на краю кровати у себя в комнатке! Что ж, это прошло, эта чаша была выпита и больше не наполнялась. Жалел ли я об этом? Нет, не жалел. Ничего не было жаль, что прошло… Жаль было моего сегодня, всех этих бесчисленных часов, которые я потерял, которые только вытерпел, которые не принесли мне ни подарков, ни потрясений. Но слава Богу, исключенья тоже бывали, бывали иногда, редко, правда, и другие часы, они приносили потрясения, приносили подарки, ломали стены и возвращали меня, заблудшего, к живой душе мирозданья. С грустью и все-таки с большим интересом попытался я вспомнить последнее впечатление такого рода. Это было на концерте, играли прекрасную старинную музыку, и между двумя тактами пиано деревянных духовых мне вдруг снова открылась дверь в потусторонний мир, я взлетел в небеса и увидел Бога за работой, я испытал блаженную боль и больше уже ни от чего на свете не защищался, больше уже ничего не боялся на свете, всему сказал «да», отдал свое сердце всему. /Герман Гессе/

Споры мне уже давно запретили мои Учителя. Любой спор для меня пустая трата времени.
:approve: только вчера об этом же думала. Приятно, когда на одной волне мысли: Сила света в том, что он есть. и этого достаточно. :wub:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php