про жертву.Нужно ли платить десятину и как?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Пн, 23 сентября 2013, 14:15

[quote author="курлыгл" date="1379896844"]http://allbible.info/bible/sinodal/lu/18#12

Левит 27:30 Михей 6:7 От Матфея 23:23 От Луки 18:12
Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать , и того не оставлять .

в продолжение темы затронутой здесь http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6630/

На вопрос кто из христиан платит десятину с прибыли ,или с получки ,откликнулся только Володя .

володя 11


Я например налоги плачу. Государство по крайней мере плохо ли хорошо РАН содержит, а попам я не слишком доверяю.

Как видим подмена понятий .
В Евангелии от Матфея (гл. 22, ст. ,15—21) приведен ответ Иисуса Христа людям, посланным от фарисеев. Намереваясь «уловить Его в словах», они спросили Иисуса: позволительно ли платить налоги кесарю? Иисус, указывая на динарий (римская монета) с изображением кесаря, спросил их: «Чье этот изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».


Если хотите я могу предложить наводящий вопрос .
Потому что с попами ...ну если есть духовник ,это повезло ,вопрос тогда снят .
А вот при отсутствии ,конечно сложнее .
Действительно среди священников попадаются не сильно лицеприятные ,а главное ,часто ,они куда более зажиточней прихожан ,по этому немного не лепо содержать того кто богаче тебя .

Впрочем всё это не важно .
Потому то мы то ищем не обряд жертвы ,а понятие ,обобщение жертвы .
Ведь Единый Бог един не зависимо от обряда и обозначения его ,а равно и человек является человеком и вне конфессии .
Так как может человек ,делать жертву Богу(форма взаимодействия с Богом )-минуя институт жрецов ?

Мне кажется надо исходить из заповедей .
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40
То есть десятина может выплачиваться , на неимущих-или через тот же институт жрецов -то есть благотворительные фонды ,или напрямую .Это если вторую заповедь включить .

А вот как приносить жертву по первой заповеди ?
Хотите подумать ?[/quote]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: про жертву.Нужно ли платить десятину и как?

#41 dinoelk » Вт, 23 сентября 2014, 22:34

Irenka писал(а):А как то не возникает чувство , что помощь дойдет таким образом до адресата. Ну а потом, тупо жертвовать , что полезно типо для души... А на самом деле, есть ли толк от таких пожертвований. ...
Бог на это отвечает так:
Спойлер
Книга Малахия > Глава 3 > Стих 10:
Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php