Письмо маньяка и аморальность пантеизма

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 acolyte » Пн, 9 сентября 2013, 21:52

Давайте обсудим принципиальную аморальность (неразличимость добра и зла) пантеизма и его частного случая - учения Лазарева. На практическом примере - письме маньяка-убийцы из-за которого недавно вдрызг разругалась верхушка лазаревской секты. Итак, маньяк, убивавший людей, прочел книжки Лазарева и понял, что "в нем и в его жертвах Бог", раскаиваться не в чем, зла нет, есть только Божья воля и т.д. Теперь "испытывает счастье", работает над собой по Лазареву, улучшает здоровье и судьбу. Людей не убивает, потому что этому препятствуют психосоматические ощущения тепла и света. Но это пока.

Чувство, конечно, жутковатое - что где-то бродит такой счастливый человек-лазаревец, не испытывающий НИКАКИХ угрызений совести по поводу зверски убитых им людей. Но еще хуже реакция Лазарева в стиле - а я чо, я ничо, нормальное письмо, надо его будет в книжку включить, работает над собой чел. По-моему, это моральный финиш всей лазаревской системы. После этого это я не знаю кем надо быть, чтоб оставаться его поклонником...

Итак, письмо.

Спойлер
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ-ОПЫТ ЧИТАТЕЛЕЙ-
Опыт маньяка
__________________
Здравствуйте Сергей Николаевич.

Я впервые услышал про ваши книги в конце 90-х годов. Тогда их читала моя бабушка, её знакомые, моя мама. Тогда мое отношение к вашим трудам было скептическим, можно сказать даже презрительным. Но жизнь заставила меня в 2008 году познакомиться с вашими трудами довольно серьезно. Я был поражен изменениями, которые произошли после прочтения ваших книг. Начну свою историю с детства.

В детстве я много болел, преимущественно бронхитами. Меня постоянно беспокоили страшные сны, я кричал в ужасе во сне. Меня водили к бабкам, гипнотизерам, психотерапевтам, но это не помогало. Потом на протяжении многих лет меня беспокоил кашель, в последующем развилась бронхиальная астма. В школе я был аутсайдером, как в физическом, так и в интеллектуальном плане. Но в душе у меня присутствовало желание стать особенным, быть выше других, привлечь внимание других к себе. Иногда это доходило до абсурда, я ел песок.

В 10 лет мне подарили библию. Я увлекся чтением библии, регулярно читал её на протяжении трех лет. В душе появилась любовь, свет, легкость, я хотел стать монахом.

Параллельно в 10 лет меня отдали родители на секцию по таеквон-до. У меня начало улучшаться здоровье, стал меньше болеть простудными заболеваниями, приступы бронхиальной астмы прекратились. Лет с 14 я стал лучше учиться в школе. В школьном коллективе у меня немного повысился авторитет.

Проблемы у меня начались после прочтение книги «Преступление и наказание». Я был впечатлен сценой подготовки и совершения убийства, вдохновлен чувством преступления через барьер, преступив который возврата нет. В тот день, мне было 14 лет, я взял пневматический пистолет и застрелил впервые птицу. До этого, я когда то пытался застрелить лягушку, но не смог. В душе появилась пустота, боль, потеря, потеря любви и единства. Но мне понравилось это чувство, я чувствовал себя особенным, выше других. Я познакомился со смертью правда чужой.

В 15 лет я занялся боксом. В это время мою душу отравляла зависть. Я чувствовал себя униженным и неполноценным, когда кто-то имел то, чего у меня нет. Однажды, на одной из тренировок я смотрел в окно и увидел паренька на хорошем, дорогом, горном велосипеде. Мой товарищ похлопал меня по плечу и сказал: «Чё смотришь, слюни распустил, ты ж здоровый как бык, пойди дай ему в морду и отбери». Через месяц или два, я так и сделал.

Впечатления от совершенного преступления мне доставили море удовольствия, инстинкт управления был удовлетворен.

Однажды прогуливаясь вечером по улице, я увидел крепкого мужчину с барсеткой, смело пересчитывающего впечатляющую пачку долларов, нагло на глазах у всех. Зависть, ненависть, презрение чувство неполноценности вспыхнули во мне. Сердце моё черствело, душа темнела, и в 16 лет я напал на худощавого мужчину с барсеткой на глазах у прохожих, но ограбить его не получилось, пришлось убежать.

В период с 14 до 16 лет в школе я воровал деньги у своих одноклассников и учителей.

В коллективе я слыл как накачанный отморозок, и авторитетом не был. Меня даже умудрялись унижать более умные сверстники, потому что я был трусливый и боялся расправы от их более сильных и старших товарищей.

С 15 лет у меня развился хронический ринит и тонзиллит, ни лекарства, ни врачи не помогали. Чем старше я становился, тем больше я ненавидел людей. У меня была бойцовской породы собака. Я с ней прогуливаясь по пустырю ловил бездомных иногда хозяйских собак, моя собака рвала более слабых собак а я получал от этого удовольствие.

Потом я расстрелял из пневматического пистолета выводок бездомных щенков и облил их бензином и поджог. Иногда моя собака ловила котов, ломала им позвоночник, а я убивал парализованных животных.

Интересно то, что в раннем детстве я очень трепетно относился к собакам, я очень привязывался к ним. Помню, когда-то на дороге машина сбила собаку и я испытал очень сильную боль в душе, я плакал, я был готов порвать водителя машины. А котов я не любил с раннего детства, я над ними издевался. И с детства я не хотел иметь семью, мне было противно себя представлять женихом на свадьбе.

А и вот еще интересный момент, когда я стал жестоким, убил птицу, лет с 14 меня перестали беспокоить кошмарные сны. Вернее не так, мне стали сниться кровавые сны, где я убивал и получал при этом удовольствие. И я стал иногда ночью вскакивать и наносить удары по воздуху, стенам, мебели во сне, не произвольно. Мне не было страшно.

В 16 лет у меня опять возникла бронхиальная астма, причем более тяжелой степени, чем раньше. Однако я потом устранил эту болезнь с помощью дыхательных техник, хотя периодически приступы удушья бывали.

Я тогда не отказался от веры в Бога, хотя совершал преступления и был живодёром и садистом, более того я перед совершением преступления молился богу, просил о помощи свыше, защите и успехе при проведении преступлений. Я думал, что богу угодны мои деяния, и я их не считал грехом. Мне казалось, что я избранный. Я носил крест на шее, целовал его перед преступлением. Считал, что он меня будет оберегать. Я даже начал писать свою книгу о ненависти к людям. Меня вдохновили откровения Иоанна. Короче полный бред.

В 17 лет я понял, что вор и грабитель из меня ни какой, спортсмен тоже, и я решил стать серийным убийцей, как их любят называть американцы, или как принято у русских -маньяком. Я даже завел себе дневник, зарисовывал туда череп и дату убийства. Я изучал биографии маньяков в Интернете. Насильники, людоеды как Чикатило не внушили мне особого уважения. Но, например Оноприенко внушил мне много уважение, за полгода убил 50 человек, правда у него ружье было. Кумиром у меня стал Бехрам, почти 1000 человек задушил. Я решил побить его рекорд.

В феврале 2004 было 30 градусов мороза, я собрался на свое первое убийство. Я напал поздно вечером на женщину с сумкой, ударил её по голове железной трубой в затылок. Хотел убить, но в последний момент в душе появилось какое то странное чувство, тепло, сострадание, милосердие и я ударил её не со всей силы. Она упала как срубленное дерево лицом на землю и застонала, я взял сумку и убежал. В сумке я нашел бутерброд, завернутый в газету, поломанный мобильный телефон, и несколько мелких купюр. После этого, я решил ни когда не грабить, а только убивать.

В марте 2004 года меня задержала патрульная милиция при входе на пустырь прямо возле тайника, где я прятал трубу. Чудом милиция ни чего не нашла, меня обыскивали 30 минут и всю территорию возле меня милиционеры тщательно обыскали. Я воспринял своё чудесное спасение как знак свыше, что я на правильном пути.

В 2005 году в Москве поймали маньяка в Битцевском парке, который убивал только в одном месте. Я жил тоже возле парка. Чтобы меня не поймали, я решил закапывать убитых. Зимой 2005 года, гуляя со своей собакой, я начал копать яму в парке.

В то время я проникся фашизмом, я начал читать "Майн кампф". Меня притягивала, вдохновляла свастика, колесо смерти. От ненависти кипела голова. В парке, выслеживая свою будущую жертву, я заметил странную вещь. Там по вечерам собирались мужчины, судя по всему нетрадиционной ориентации. Вдохновленный ненавистью ко всему низменному, не арийскому, я спили перекладину с турника длиной в свою руку, что бы удобно было прятать в рукав. Вечером, в ноябре 2005 года, под видом голубого я прогуливался в парке, с перекладиной в рукаве. Один из мужчин нетрадиционной ориентации пошел за мной, я спрятался за деревом он прошел вперед, я сказал ему в след: «Привет, как дела?». И ударил его по голове, он упал, со стоном прохрипел: «Помогите». Это были его последние слова. Я его закапал в парке.

Второе и последнее убийство я совершил в том же парке, но труп не спрятал, его нашли с проломленной головой. Потом я совершил покушение на влюбленную парочку в том же парке, я ударил парня и его девушку, раз по пятнадцать, перекладиной с турника, но они остались живы, более того парень после пятнадцати ударов трехкилограммовым металлическим бруском вскочил на ноги и убежал, как ни в чем не бывало. Мои проблемы начались после этого инцидента, мне казалось, что за мной следят. В парке и везде в городе мне всюду мерещились голубые и менты. Меня постоянно беспокоил страх, болело сердце, развилась гипертоническая болезнь, я не мог заниматься спортом. У меня были частые приступы бронхиальной астмы, постоянный тонзиллит и ринит. На душе была пустота, не выносимая боль. Я снова стал читать библию, но меня тянуло на пустырь, хотелось убивать.

Я не хотел меняться, мне нравилось ненавидеть. Я хотел плохо закончить, побить рекорд Бехрама, прославиться и сесть навсегда в тюрьму. Я убивал, но я боялся смерти.

Безысходность, болезнь, страдание, боль подтолкнули меня к поискам истины. Я занимался дыхательными техниками, медитацией, тай-чи, аутотренингом. Но чего-то внутри не хватало. Я искал в разных техниках здоровья, силы, мудрости, благополучия, для того чтобы ублажать свои инстинкты, для того чтобы быть сильнее других, чтобы подавить, унизить, оскорбить, ограбить ближних. Я хотел быть первым, но стал последним. Я потерял главное.

И вот в 2008 году я решил ознакомиться с вашими книгами. Примерно за год-полтора я прочитал все 12 книг "Диагностика кармы". Читая ваши книги, я продолжал лазить по парку с арматурой в поисках жертв, но когда я пытался напасть, на кого-то у меня появлялось чувство тепла, света, я не мог ни чего с собой сделать. Я чувствовал жертву как часть себя, как своего родственника, друга. Короче, ваши книги меня развернули на 180 градусов, я люблю бога во всем и во всех. Я уже вряд ли смогу кого-либо убить. На всё воля Божья.

Я благодарен Богу за то, что он послал нам столь ценную и жизненно необходимую информацию, я благодарен вам за ваш труд и за ваши книги. Я не упрекаю и не корю себя за совершенное мной. У меня просто такая судьба. Я был нищим душой и духом, я потерял Бога, но я теперь нашел направление куда идти, я истинно счастлив. Бог был, есть и будет и во мне и в моих жертвах, Царство им небесное. Я работаю по вашим книгам, и с каждым годом убеждаюсь в ценности и эффективности излагаемой в них информации.

С 2008 года у меня постепенно стало почти идеальным здоровье. И я стал меньше уделять внимание работе над собой, в плане изменения характера и мировоззрения. Больше уделял время работе с дыхательными техниками и медитацией, хотя я не особо силен в медитации.

А вот в 2012 году, я стал много думать о своем благополучии, появились хорошие перспективы на будущее, почти поймал свою фортуну. Стал торопиться, уделял много времени сознанию в ущерб душе. Начал плохо думать о людях, осуждать, презирать менее способных. Появилась ненависть. Появились мысли о насилии, убийствах, стал меньше ценить свою жизнь, стал быстро, нарушая правила ездить на машине. И заболел аутоиммунным гепатитом. Стал слабым, перспективы на будущее рассыпались. Но я вернулся к вашим книгам и прочитав их по второму разу ощутил многое совсем по другому.

Сейчас у меня есть проблемы, но я не унываю, пытаюсь видеть божественное во всем, любить бога и людей, не осуждая и не презирая.

Спасибо вам за помощь, возможно, вам будет интересен мой опыт.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


#21 Nickel » Вт, 8 октября 2013, 6:10

Nadin писал(а):т.к. Чикатилло не был людоедом.
Не совсем... тут у вас ВДО (все ж таки не КГБ) несколько усечённая инфа.
Чикатило не ел людей целиком, но можно сказать, что он был людоедом:
Чикатило уродовал тела своих жертв: отрезал и откусывал языки, соски, половые органы, носы, пальцы, вскрывал брюшную полость, кусал и грыз внутренние органы, особенно матку. Многие жертвы в это время были еще живы. Почти у всех жертв были выколоты глаза (Чикатило объяснял это суеверным страхом, что на их сетчатке может остаться его образ, но скорее всего, он просто не мог выносить взгляда своих жертв). Отрезанные части тел (гениталии, грудные железы, матку) Чикатило уносил с собой, однако впоследствии их не нашли. Вероятней всего, Чикатило употреблял их в пищу (его жена на следствии говорила, что в командировки он часто брал с собой кастрюльку). С жертвами в прямой половой контакт Чикатило вступал редко, т.к. был импотентом. Сексуального удовлетворения он достигал в момент убийства, прикасаясь к трупу членом. После каждого убийства он получал такую разрядку, что спал около суток.
Я не уверен, что вам это всё надо знать... можете пост куда-нибудь перенести.
Nadin писал(а):У меня версия, что это офанатенший кто-то в приступе иссупленной благодарности сочинил.
Да нет, для сочинения неподготовленного человека слишком симптоматически грамотно скомпилировано. Это не один человек писал, имхо (и igudym-а).
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#22 igudym » Вт, 8 октября 2013, 10:12

Nadin писал(а):И да, маньяк-убийца должен сидеть в тюрьме, чтоб не быть угрозой обществу. Раз уж такой типа раскаявшийся, так ему и лучше в тюрьме, чтоб опять не было по осени-весне обострения и новых трупов.
Да в том то и дело, что "такого типа раскаяния" он не показывает. В обычном в принятом в обществе понимании. Об этом речь не идет даже.
Что делать теперь? С его стороны?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#23 igudym » Вт, 8 октября 2013, 10:34

Nadin писал(а):Nickel, так мы еще в ВДО выяснили, что фейк, т.к. Чикатилло не был людоедом. У меня версия, что это офанатенший кто-то в приступе иссупленной благодарности сочинил.
В ВДО поищи, там мощная тема, там так все обмусоливалось дотошно.
А, вот оно))) /viewtopic.php?f=136&t=53498

А, это речь идет о "ФДК предал Лазарева./dised/"? Ну читал я ту тему. Даже сам что-то там накрапал... :yes:
Явных доводов в том, что это подделка, как и доказательств что настоящее, никто привести не смог. Пятьдесят на пятьдесят...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 igudym » Вт, 8 октября 2013, 10:46

acolyte и Kadet говорят, что в ДК есть проблема отношения к нравственности. Я думаю, проблемы все таки нет. :smile:
Для меня, ДК как была так и остается всё же терапевтической метОдой, способом избавления от неврозов и комплексов. Все остальное в ней очень не систематично. А потому, критиковать там особо нечего...

Изначально Лазарев очень мало говорил о нравственности, о совести и т.п. Почему? :smile:
Потому что оно мешало терапии, мешало выздоровлению. Он определил, что чрезмерная зависимость от общественных норм, нравственности, морали, долга приводит к душевным проблемах. И назвал это "зацепкой за идеалы". Потом много лет эта тема прорабатывалась и подавалась читателям, пациентам. Прорабатывался отказ от духовности ради выздоровления души. Вместе с отказом от духовности шел отказ от нравственности. Ради внутренней искренности и свободы можно было пойти на такую временную жертву...

Но рано или поздно о духовности (по ДэКашной пирамиде) пришлось бы заговорить. Ведь мы живем в обществе, где существуют нормы поведения. Должны сами их принимать, правильно к ним относиться, воспитывать своих детей, передавать эти нормы в последующие поколения.
И вот в последние годы у Лазарева пошла тема нравственности. Очень активно. На этой почве сразу пошло много критики религии, критики политического устройства, общественной жизни. Пошло много "нет". Но мы то знаем, что воспитание только на одних запретах не действует. Запреты это рамки. Внутри должно быть "да". Должен быть пример поведения, кто-то должен вести. Постоянно, терпеливо, без рывков в стороны. На этом строится вся педагогика. Везде, во всех сферах нашей жизни.
Получается, что вместе с разговорами о нравственности должен обязательно идти пример. В той же религии (в любой), кроме проповедей обязательно есть внутренняя жизнь религиозной общины, где на практике применяется и закрепляется то, о чем говорится в храме. В ДК этого нет. Нет примера. Нет общины, нет объединений читателей (зрителей, пациентов, излечившихся - можно назвать как угодно). Нет секты, в конце концов. :-D Есть самодеятельные, часто ситуативные объединения, но устойчивых и организованных нет. Поэтому, каждый сам себе учитель и сам себе ученик.
И соответственно, каждый маньяк, как и каждый святой в праве заявить, что он большой молодец. :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 Эка » Вт, 8 октября 2013, 11:23

Мандарин писал(а):Скорее всего это письмо сам администратор НФ Игорь и написал, чтобы посеять смуту. Такой уж он персонаж :dont_knou:

или ктото решил постебаться над ДК :smile:
:yes: :yes:
phpBB [media]
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#26 Эка » Вт, 8 октября 2013, 11:27

Kadet писал(а):Аналогично - не увидел в письме маньяка никакого раскаяния...
А ДК он использовал лишь как способ оправдания собственных действий.

Изменился ли он? Не думаю.
Просто стал спать спокойно, его перестали мучить кошмары...
И он с чувством "на Всё Воля Божия" - спокойно оправдал себя и перед собой, и, как ему кажется, перед Богом...

В этом большая проблема ДК. Через ДК можно легко оправдать ЧУЖИЕ действия и научиться не осуждать других...
А можно, с тем же успехом, оправдать и свои собственные... и тоже... не мучиться угрызением совести...
:dont_knou:
я думаю, проблема Дк в том, что она не выделяет свой сегмент исследований в человеческих отношниях, пытается препарировать все вопросы.........а это не так.........Дк аппелирует в принципе, к нормальным людям.......а маньяк уже за гранью нормы....и он уже не в той стадии, чтобы "поработать" над собой и все наладится........ему каяться и каяться не одну жизнь
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#27 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 2:52

Эка писал(а):
Kadet писал(а):Аналогично - не увидел в письме маньяка никакого раскаяния...
А ДК он использовал лишь как способ оправдания собственных действий.

Изменился ли он? Не думаю.
Просто стал спать спокойно, его перестали мучить кошмары...
И он с чувством "на Всё Воля Божия" - спокойно оправдал себя и перед собой, и, как ему кажется, перед Богом...

В этом большая проблема ДК. Через ДК можно легко оправдать ЧУЖИЕ действия и научиться не осуждать других...
А можно, с тем же успехом, оправдать и свои собственные... и тоже... не мучиться угрызением совести...
:dont_knou:
я думаю, проблема Дк в том, что она не выделяет свой сегмент исследований в человеческих отношниях, пытается препарировать все вопросы.........а это не так.........Дк аппелирует в принципе, к нормальным людям.......а маньяк уже за гранью нормы....и он уже не в той стадии, чтобы "поработать" над собой и все наладится........ему каяться и каяться не одну жизнь

согласна с вами. :smile: :angel:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#28 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 2:55

Nadin писал(а):Nickel, так мы еще в ВДО выяснили, что фейк, т.к. Чикатилло не был людоедом. У меня версия, что это офанатенший кто-то в приступе иссупленной благодарности сочинил.

В ВДО поищи, там мощная тема, там так все обмусоливалось дотошно.

А, вот оно))) /viewtopic.php?f=136&t=53498

У Чикатило были отклонения в психике, нам куратор-криминалист специально раскрывала эту тему.Надо изучать криминалистику, психологию, психиатрию, не молоть чепуху. :facepalm: :Meditation: :ninja:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#29 Эка » Ср, 9 октября 2013, 11:41

Gulnar Bek Man писал(а):
Эка писал(а):[quote="Kadet"]Аналогично - не увидел в письме маньяка никакого раскаяния...
А ДК он использовал лишь как способ оправдания собственных действий.

Изменился ли он? Не думаю.
Просто стал спать спокойно, его перестали мучить кошмары...
И он с чувством "на Всё Воля Божия" - спокойно оправдал себя и перед собой, и, как ему кажется, перед Богом...

В этом большая проблема ДК. Через ДК можно легко оправдать ЧУЖИЕ действия и научиться не осуждать других...
А можно, с тем же успехом, оправдать и свои собственные... и тоже... не мучиться угрызением совести...
:dont_knou:
я думаю, проблема Дк в том, что она не выделяет свой сегмент исследований в человеческих отношниях, пытается препарировать все вопросы.........а это не так.........Дк аппелирует в принципе, к нормальным людям.......а маньяк уже за гранью нормы....и он уже не в той стадии, чтобы "поработать" над собой и все наладится........ему каяться и каяться не одну жизнь

согласна с вами. :smile: :angel:[/quote]
Gulnar Bek Man
спасибо :smile: ...мне приятно, что вы разделяете мое мнение..........а еще добавлю, что маньяки, по моим наблюдениям за опустившимися людьми, никогда не будут "работать над собой", т.к. такого рода люди наделены высокой гордыней, которая им этого не позволит........по их мнению они - совершенны, и им ничего не надо в себе исправлять, это окружающие должны под них подстраиваться, они не склонны признавать свои ошибки и каяться.....отсюда и их проблемы..........а "работают" те, кто ощущает себя грешным, то есть люди не очень гордые и верующие
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#30 Gulnar Bek Man » Ср, 9 октября 2013, 14:16

Эка - трудятся люди не гордые и верующие, чуть отформатирую вашу формулировку. :angel:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#31 acolyte » Пт, 11 октября 2013, 18:34

dzadzen писал(а):Вы думаете, если бы он не читал Лазарева, то он бы раскаялся? Много ли вы знаете раскаявшихся маньяков?! Как я понимаю как вариант, если бы он пришел в церковь то его бы сразу озарило бы раскаяние и изменение?! Такие примеры есть у вас ?!

Есть примеры раскаявшихся убийц, душегубцев, проституток, колдунов, коммунистов. Оптина пустынь, например, названа по имени раскаявшегося разбойника Опты, ставшего монахом.


dzadzen писал(а):А те инквизиторы, которые сожгли миллионы людей не во имя Лазарева, а во имя Христа и не испытывали никаких угрезений совести, с этим как?! Христос виноват ?! А те, кто во имя Христа совершали Крестовые походы и убивали людей, опять к Христу вопросы?! А те старообрядцы, которые палили себя в избах с именем Христа на устах, с младенцами на руках?! Христос виноват?!

Какая бы совершенная идея не была, ее можно превратно толковать, ее можно неверно понять, ее можно не вместить в себя, как не могли вместить себя многие современники Христа его учение. Проблема не в источнике, а в приемнике.

Нет, проблема может быть как в приемнике, так и в источнике. Инквизиторы, казнившие еретиков и чернокнижников (никакие не миллионы, конечно, а около трех тысяч человек за несколько веков), герои Крестовых походов, освобождавшие Святую землю от мусульманских захватчиков, русские обрядоверы, совершавшие самосожжения - все они имели четкие представления о том, что такое добро и что такое зло. Представления, возможно, искаженные и ошибочные, но все таки у них было стремление творить добро - в том виде, в каком они его понимали.

С пантеизмом другая проблема - он вообще принципиально отвергает мораль. Он не может ответить на вопрос - а почему это плохо - бить женщину обрезком трубы по затылку? Ведь зла и добра нет, и во всех действиях лишь воля Бога. Даже если принять мнение, что главное - это внутреннее ощущение любви, единства, теплоты, собственной божественности и тому подобное - возникает вопрос, может ли человек, имея подобные ощущения внутри, творить зло (с христианской точки зрения)? Христианство отвечает - да, может. И скорее всего, будет - потому что это состояние есть состояние прелести. Пантеист, уверенный в своей божественности, не имеет никаких моральных ограничений. Так и получается, что божественный Секо Асахара травит людей в метро, божественный Саи Баба насилует детей, а маньяк, исполнившись чувства внутреннего тепла, бьет трубой по голове и грабит женщину.

Что не означает, конечно, что христианин не может ошибаться. Может, конечно, но он может потеряться на пути к Истине, а пантеист изначально идет не той дорогой.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#32 Val1 » Пт, 11 октября 2013, 19:27

Для меня, ДК как была так и остается всё же терапевтической метОдой, способом избавления от неврозов и комплексов. Все остальное в ней очень не систематично.
:yes:
--------------------------------------------------------------
Действительно-если на все воля божья...
То, в чем нормальный человек увидит границы-ненормальный увидит беспредел
Восприятие, понимашь-разное
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#33 Julia » Сб, 12 октября 2013, 1:12

acolyte писал(а):
dzadzen писал(а):Вы думаете, если бы он не читал Лазарева, то он бы раскаялся? Много ли вы знаете раскаявшихся маньяков?! Как я понимаю как вариант, если бы он пришел в церковь то его бы сразу озарило бы раскаяние и изменение?! Такие примеры есть у вас ?!

Есть примеры раскаявшихся убийц, душегубцев, проституток, колдунов, коммунистов. Оптина пустынь, например, названа по имени раскаявшегося разбойника Опты, ставшего монахом.


dzadzen писал(а):А те инквизиторы, которые сожгли миллионы людей не во имя Лазарева, а во имя Христа и не испытывали никаких угрезений совести, с этим как?! Христос виноват ?! А те, кто во имя Христа совершали Крестовые походы и убивали людей, опять к Христу вопросы?! А те старообрядцы, которые палили себя в избах с именем Христа на устах, с младенцами на руках?! Христос виноват?!

Какая бы совершенная идея не была, ее можно превратно толковать, ее можно неверно понять, ее можно не вместить в себя, как не могли вместить себя многие современники Христа его учение. Проблема не в источнике, а в приемнике.

Нет, проблема может быть как в приемнике, так и в источнике. Инквизиторы, казнившие еретиков и чернокнижников (никакие не миллионы, конечно, а около трех тысяч человек за несколько веков), герои Крестовых походов, освобождавшие Святую землю от мусульманских захватчиков, русские обрядоверы, совершавшие самосожжения - все они имели четкие представления о том, что такое добро и что такое зло. Представления, возможно, искаженные и ошибочные, но все таки у них было стремление творить добро - в том виде, в каком они его понимали.

С пантеизмом другая проблема - он вообще принципиально отвергает мораль. Он не может ответить на вопрос - а почему это плохо - бить женщину обрезком трубы по затылку? Ведь зла и добра нет, и во всех действиях лишь воля Бога. Даже если принять мнение, что главное - это внутреннее ощущение любви, единства, теплоты, собственной божественности и тому подобное - возникает вопрос, может ли человек, имея подобные ощущения внутри, творить зло (с христианской точки зрения)? Христианство отвечает - да, может. И скорее всего, будет - потому что это состояние есть состояние прелести. Пантеист, уверенный в своей божественности, не имеет никаких моральных ограничений. Так и получается, что божественный Секо Асахара травит людей в метро, божественный Саи Баба насилует детей, а маньяк, исполнившись чувства внутреннего тепла, бьет трубой по голове и грабит женщину.

Что не означает, конечно, что христианин не может ошибаться. Может, конечно, но он может потеряться на пути к Истине, а пантеист изначально идет не той дорогой.
Все так. В системе ДК границы добра и зла слишком размыты. Но первоначально система может дать положительный толчок. Я уже давно не поклонник ДК, но стараясь быть непредвзятой, скажу, что после знакомства с первыми книгами ДК я стала больше любить людей и мягче к ним относится. Поэтому, если письмо маньяка не вранье, то вполне допускаю, что убивать он больше не будет. ДК может послужить ступенькой, вниз или вверх...если от нее в один прекрасный момент оттолкнуться.
Кстати обратите внимание на этот отрывок, из него можно увидеть, что товарищ трактовал все в пользу своих страстей, а это было еще до прочтения ДК
Спойлер
Я тогда не отказался от веры в Бога, хотя совершал преступления и был живодёром и садистом, более того я перед совершением преступления молился богу, просил о помощи свыше, защите и успехе при проведении преступлений. Я думал, что богу угодны мои деяния, и я их не считал грехом. Мне казалось, что я избранный. Я носил крест на шее, целовал его перед преступлением. Считал, что он меня будет оберегать. Я даже начал писать свою книгу о ненависти к людям. Меня вдохновили откровения Иоанна.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#34 погода » Сб, 12 октября 2013, 3:52

acolyte писал(а):
dzadzen писал(а):Вы думаете, если бы он не читал Лазарева, то он бы раскаялся? Много ли вы знаете раскаявшихся маньяков?! Как я понимаю как вариант, если бы он пришел в церковь то его бы сразу озарило бы раскаяние и изменение?! Такие примеры есть у вас ?!

Есть примеры раскаявшихся убийц, душегубцев, проституток, колдунов, коммунистов. Оптина пустынь, например, названа по имени раскаявшегося разбойника Опты, ставшего монахом.


dzadzen писал(а):А те инквизиторы, которые сожгли миллионы людей не во имя Лазарева, а во имя Христа и не испытывали никаких угрезений совести, с этим как?! Христос виноват ?! А те, кто во имя Христа совершали Крестовые походы и убивали людей, опять к Христу вопросы?! А те старообрядцы, которые палили себя в избах с именем Христа на устах, с младенцами на руках?! Христос виноват?!

Какая бы совершенная идея не была, ее можно превратно толковать, ее можно неверно понять, ее можно не вместить в себя, как не могли вместить себя многие современники Христа его учение. Проблема не в источнике, а в приемнике.

Нет, проблема может быть как в приемнике, так и в источнике. Инквизиторы, казнившие еретиков и чернокнижников (никакие не миллионы, конечно, а около трех тысяч человек за несколько веков), герои Крестовых походов, освобождавшие Святую землю от мусульманских захватчиков, русские обрядоверы, совершавшие самосожжения - все они имели четкие представления о том, что такое добро и что такое зло. Представления, возможно, искаженные и ошибочные, но все таки у них было стремление творить добро - в том виде, в каком они его понимали.

С пантеизмом другая проблема - он вообще принципиально отвергает мораль. Он не может ответить на вопрос - а почему это плохо - бить женщину обрезком трубы по затылку? Ведь зла и добра нет, и во всех действиях лишь воля Бога. Даже если принять мнение, что главное - это внутреннее ощущение любви, единства, теплоты, собственной божественности и тому подобное - возникает вопрос, может ли человек, имея подобные ощущения внутри, творить зло (с христианской точки зрения)? Христианство отвечает - да, может. И скорее всего, будет - потому что это состояние есть состояние прелести. Пантеист, уверенный в своей божественности, не имеет никаких моральных ограничений. Так и получается, что божественный Секо Асахара травит людей в метро, божественный Саи Баба насилует детей, а маньяк, исполнившись чувства внутреннего тепла, бьет трубой по голове и грабит женщину.

Что не означает, конечно, что христианин не может ошибаться. Может, конечно, но он может потеряться на пути к Истине, а пантеист изначально идет не той дорогой.
Ну а я читал письма читателей СНЛ, где люди раскаивались ведя грешную жизнь после того как прочли его книги. Есть те, кто раскаялся оставшись атеистом, в коммунистической стране. А есть тот кто не раскаялся и не раскаится и в церкви. Так что это сугубо индивидуально.

Насчет инквизиции:
Профессор Джон Дрейпер в книге «История конфликта между религией и наукой» (1874) пишет:
Семьи осужденных подвергались полному разорению. Льоренте, историк инквизиции, подсчитал, что Торквемада и его приспешники в течение восемнадцати лет сожгли на костре 10 220 человек; изображений человеческих сожжено 6819; наказано иными способами 97 321 человек. Папское правительство получило большие суммы денег путем продажи богатым разрешений, освобождающих их от посягательств инквизиции.
— Джон Дрейпер, «История борьбы между религией и наукой»
Да, не миллионы, но и не три тысячи как вы пишите, но 10 тысяч только сожженных за 18 лет это очень большая цифра и почти 100 тысяч иными способами тоже немало. (Вообще по инету гуляют разные цифры, А инквизиция была не 18 лет а с 1215 года по начало 19 века) Когда ценность одной жизни должна быть вроде бы велика. Но действительно, что она стоит ради "добра".

Насчет добра и зла - это очень относительные понятия. И если ради "добра" сжигаются люди на кострах, то вряд ли это "добро" - доброе. И вряд ли это делалось из любви. Мера добром и злом - это в иудаизме. В христианстве - мера любовью. К сожалению в конфессиях об этом забыли и не вспоминают.

Насчет пантеизма - ДК к этому не относится. Пантеизм не признает Бога как Личность. У СНЛ Бог - это Личное и Безличное одновременно. И это вполне понятно, т.к. Бог вбирает в себя все и предстает в любых формах, потому что он во Всем и он Всемогущ как минимум.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#35 Val1 » Вс, 20 октября 2013, 8:37

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. 13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (Иак.1:12-14)
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#36 acolyte » Вс, 20 октября 2013, 14:36

dzadzen писал(а):Насчет инквизиции:
Профессор Джон Дрейпер в книге «История конфликта между религией и наукой» (1874) пишет:
Семьи осужденных подвергались полному разорению. Льоренте, историк инквизиции, подсчитал

"Подсчеты" Льоренте, сделанные в позапрошлом веке, сейчас уже давно никто не воспринимает всерьез - как не опирающиеся ни на какие данные. Но дажe эти цифры на два порядка меньше, чем "миллионы". Современные историки, работавшие с архивами, оценивают общеe число приговоренных к казни примерно в три тысячи за все время ее существования - все ссылки есть, например, в статье Spanish inquisition в вики.

Что не означает, конечно, что это было хорошее учреждение. В православном христианстве священник лишается сана даже если случайно убьет человека (собьет пешехода, например). А тут священнослужители взяли на себя не свойственную им роль, прямо скажем. Хотя "зверства инквизиции" это во многом миф.

dzadzen писал(а):Насчет пантеизма - ДК к этому не относится. Пантеизм не признает Бога как Личность. У СНЛ Бог - это Личное и Безличное одновременно. И это вполне понятно, т.к. Бог вбирает в себя все и предстает в любых формах, потому что он во Всем и он Всемогущ как минимум.

Это в христианстве Бог личное (трех-личное) и безличное одновременно (потому что божественная природа - безличностна). А в ДК Бог безличен, он никак не проявляет себя, как личность, словом или действием, например. К кому он мог бы обратиться со Словом, если Бог - это всё? Сам к себе?

Более точно, Лазарев разделяет все на тонкие и грубые планы. На грубых Бога нет, здесь действуют люди с их индивидуальными изволениями, это мир атеизма. На тонких планах всё Бог. Здесь господствует пантеизм и все, что ни происходит, случается по воле Бога. Но это обессмысливает само понятие Бога и Божественной воли. Получается снова атеизм, только на этот раз пантеистический. А зла и добра нет, потому что воля человека и т.н. воля Бога никогда не действуют и, следовательно, не со-действуют на одном плане.

Бог Лазарева - это безличный, лишенный собственного ума и воли тонкоплановый полип, высасывающий опыт живых существ с нижних планов. "Бог ест любовь". Не только любовь, конечно, но и ненависть, печаль, радость, страх, уныние, горе и все что угодно. Полип всеяден, опыт святого для него такая же пища, как опыт маньяка. Он был эпично описан Кастанедой под видом "Орла", пожирающего осознание людей и вновь извергающего его из себя вон.

Гипотеза Лазарева состоит в том, что если мы будем кормить этот полип особо вкусной пищей - чувством любви, тепла и легкости в душе - то нам в нашей временной жизни за это почему-то будут разные материалистические ништяки. Хотя, по-моему, тот, кого такие ништяки интересуют, может добиться их сотней различных путей и без Лазарева.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#37 сиять » Вс, 20 октября 2013, 14:43

Julia писал(а):после знакомства с первыми книгами ДК я стала больше любить людей и мягче к ним относится.
меня удивляет то, что вы до этих книжек не могли этого чувствовать? Меня поражает- каковы же тогда ваши ( не именно ваши, а вообще) родители, ежели не научили своих дитятей любить людей хотя бы на столько, чтобы не ввергать в пучину эзотерики своих чад, для того , шоб они
Julia писал(а):стала больше любить людей и мягче к ним относится
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#38 Herzigov » Вс, 20 октября 2013, 14:58

сиять писал(а):
Julia писал(а):после знакомства с первыми книгами ДК я стала больше любить людей и мягче к ним относится.
меня удивляет то, что вы до этих книжек не могли этого чувствовать? Меня поражает- каковы же тогда ваши ( не именно ваши, а вообще) родители, ежели не научили своих дитятей любить людей хотя бы на столько, чтобы не ввергать в пучину эзотерики своих чад, для того , шоб они
Julia писал(а):стала больше любить людей и мягче к ним относится

ну плюс, чо :-D
а ещё эти придурки чешут за тридеветь зимель, чтобы узнать продавать им карову, але нет :yes:
Herzigov
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

#39 сиять » Вс, 20 октября 2013, 15:05

Herzigov, ну в этом есть положительный опыт тоже. У тех, кто столкнулся с такими проблемами в жизни. Есть возможность воспитывать детей, не подвергая их черным соблазнам.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

#40 _Gala_ » Вс, 20 октября 2013, 15:34

http://www.youtube.com/watch?v=ob68SiL8k4c Посмотрите чего Далай-лама написал: прослеживая причинно-следственную связь, он определил важность этики отношений между людьми в противовес религии, и теперь главный буддист проповедует приблизительно то же самое о чем написал Лазарев. :smile:
_Gala_

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php