Явление и обозначение .(религия на примере искусства СССР)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Сб, 31 августа 2013, 17:28

Изображение

Эта композиция воспринимается как искусство по следующим причинам .
1
Неестественность положения орудий труда .

Видно что рабочий не работает молотом ,а крестьянка серпом .
То есть такое положение орудий труда говорит о "незаинтересованном деянии"-мы понимаем что художник говорит не о молотобойце или молотобойничестве ,а о чём то ином .
2
Глядя на не пересекающиеся отрасли народного хозяйства.Мы не вольно пытаемся сделать обобщение .Как в психологическом тесте убери лишнее
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.51495398,d.Yms&cad=rjt

Здесь же надо не убрать лишнее а найти общее -ТРУД .
Композиция означает слава труду .
3
Этот пример очень показателен для любого обозначения ,не только образного .
Например для того что бы изобразить категорию Единый Бог .
Нам просто надо рабочему дать в руки Крест а колхознице Серп

Хотя правильнее здесь сделать проекцию на другую советскую композицию .
Изображение
Если каждому из персонажей композиции дать по символу (лотос ,крест,звезда давида,полумесяц)
Фонтан будет называться Слава Богу .
4
И главное здесь то что Бог впринцине не называем .Так и здесь он только подразумевается ,задаётся векторами ,и понимается через обобщение .Подразумивается через обобщение -не зримо присутствует .
То есть мы имеем дело с оптимальным обозначением Бога .без привязки к образу,эгрегору .
5
Теперь если мы заменим символы,образы на имена Бога ,(В случае например Бога Отца -это будет Кришна и Аллах тп)
Мы уже внутренне сможем обозначить явление через обобщение .
Назвать не называя ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 Мадера » Сб, 31 августа 2013, 21:21

Гспди, крыгл, ну не заморачивайтесь так! Выпейте немного кагора, что-ли. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#4 Мадера » Сб, 31 августа 2013, 21:31

крыгл писал(а):
Эта композиция воспринимается как искусство по следующим причинам .
1
Неестественность положения орудий труда .


Изображение
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#5 крыгл » Сб, 31 августа 2013, 22:19

Мадера писал(а):Гспди, крыгл, ну не заморачивайтесь так! Выпейте немного кагора, что-ли. :smile:
если топик не интересен нормальный чел пройдёт мимо
а не будет учить ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#6 Мадера » Сб, 31 августа 2013, 22:23

Извините, я не учу, я предлагаю. :smile:
Ну, вот у "Булыжника..." естественное положение орудия. Значит, это не искусство?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#7 крыгл » Сб, 31 августа 2013, 22:29

Мадера писал(а):Извините, я не учу, я предлагаю. :smile:
Ну, вот у "Булыжника..." естественное положение орудия. Значит, это не искусство?

не знаю
по крайней мере это не фетиш
и вряд ли что то следует из этой композиции
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#8 Nika49 » Вс, 1 сентября 2013, 7:31

крыгл писал(а):найти общее -ТРУД .
Композиция означает слава труду
Простите, не соглашусь :smile: Причём тут слава?
Посмотрите: там единство рабочих и крестьян - раз;
равноправие мужчин и женщин - два;
устремление в светлое будущее (фигуры ориентированы вперёд и вверх) - три;
в светлое будущее твёрдой и уверенной поступью (посмотрите на их шаг, неестественный, но символический) - четыре;
и,наконец, единое и равноправное устремление (рабочих и крестьян, мужчин и женщин) - в равноправном труде - не гегемония пролетариата, а равноценность индустриального и сельскохозяйственного труда - пять;
Поэтому (имхо)композиция воспринимается как искусство потому что она - символ.
И там ещё можно добавить много аспектов кроме перечисленных мною.
Всё - имхо. :smile:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#9 Miris » Вс, 1 сентября 2013, 8:21

Nika49, верно все пишете. Я не вижу противоречий. Только крыгл, мне кажется, рассматривает глобальнее эти символы.

Символика СССР - это очень объемная тема. Правители уделяли много средств для формирования идеологии. И это везде и всегда было так.
Страна в нищете - а Петр 1 строит на костях Петербург. зачем? увековечить свои идеи в материальном. придать им форму.
90-е годы - годы перестройки - закончилось строительство ХСС. помню я была поражена мощью этой конструкции.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 крыгл » Вс, 1 сентября 2013, 8:35

Nika49
о единстве
=========
я ввыше дал ссылку на простую логическую задачу для детей

Игра "убери лишнее" позволяет развить логику малыша и способности к обобщению, к тому же подобные тесты предлагаются ребенку на собеседовании при поступлении в 1 класс лицея или гимназии. Предметы в игре разбиты по категориям, необходимо указать, какой из предложенных предметов из представленных на картинке по логике лишний. Например, в категории посуда показаны: ложка, кастрюля, вилка и ягоды - ягоды не являются посудой, они лишние.
Цель игры: развитие логики ребенка.
Управление в игре: левой кнопкой мыши выбираем категорию и лишний предмет, кликнув по нему 1 раз.
по вашей логике -не категории посуда а есть единство кухонных предметов

о равенстве
===========
Изображение
вот равенство
да и то в картине это равенство относительно фетиша яблоко или и змея
=============
об устремлении
Изображение

обратите внимание
он не держит над собой ботинок

ботинок над собой держит бодхидхарма
Спойлер
И вот, когда Бодхидхарма, идущий впереди своей свиты, приблизился, все увидели, что он шагает в одном ботинке, другой был на его голове.
Император и его свита были шокированы, но виду не подавали. Обмениваясь приветствиями, они, как загипнотизированные, смотрели на ботинок. А Бодхидхарма смеялся.
При людях было неудобно говорить об этом, поэтому, когда все разошлись и они остались одни, император спросил:
— Скажите мне, пожалуйста, почему вы строите из себя шута? Или вы делаете нас шутами? Почему вы пришли в одном ботинке, а другой принесли на голове?
Бодхидхарма рассмеялся и сказал:
— Потому, что я не могу не смеяться над собой. Уж такой я человек, я не уделяю большого внимания голове. Ноги и голова для меня одинаковы, высшее и низшее исчезло для меня. Кроме того, я хотел бы сказать, что меня не волнует то, что думают обо мне люди. И я желаю, чтобы в первый же момент моего прибытия Вы знали, с каким человеком имеете дело.
Император помолчал некоторое время, видимо, обдумывая услышанное, потом сказал:
— Я совершил множество благочестивых дел: по всей стране я построил буддийские монастыри, тысячи монахов кормятся от моих запасов, миллионы китайцев превратились в буддистов. Скажите, заслужил ли я себе, таким образом, милость на том свете?
Бодхидхарма посмотрел императору в глаза и сказал:
— Ваше Величество, заслуги в этом нет.
Император был сильно шокирован, поскольку многие монахи и миссионеры говорили ему: «Это будет вашей заслугой, вы достигните седьмого неба, стройте больше, жертвуйте больше, обратите страну в буддизм». А теперь пришел этот Бодхидхарма и говорит, что заслуги в этом нет.
Но император Бу был очень культурным человеком. Он изменил тему и сказал:
— Тогда скажите мне что-нибудь о святой правде Будды.
И Бодхидхарма сказал:
— Ничего нельзя сказать по этому поводу, поскольку она безгранична,
который показывает примерно то же о чём пост
только через отрицание

фетиш который он поместил над головой-фетишем быть не может
он показал отсутствие фетиша
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#11 Мадера » Вс, 1 сентября 2013, 9:09

крыгл писал(а):и вряд ли что то следует из этой композиции

а что должно следовать? :unsure: Имхо, это - искусство. А из искусства ничего не следует, т.е. никаких логических выводов сделать невозможно. Просто чувствуешь его (искусство) и получаешь удовольствие, возможно даже где-то, катарсис наступает, где-то в отдалённых уголках души. :smile:
Ну, можно ещё сравнить, т.с. провести параллели: возьмём, скажем, Дискобола. Он просто красив. Красив и элегантен до неприличия. :-D Можно повосторгаться, полюбоваться и пообещать себе обязательно сходить пару раз в тренажёрный зал. :grin: Мне, лично, не интересно, а вот, знаменитый прф. Алпатов вынес бы Вам мозг за этого "юношу" не менее чем на полчаса. Для него ничего интересней и быть не может. Искусство этим и отличается, своим индивидуальным подходом к каждой душе - и никакого демократизьму.
"Булыжник..." - тот же "Дискобол", только нашего времени. Более фактурные мышцы (все фасции показаны, даже утрированы), более грубое, но сильное и стремительное движение и масса, просто масса эмоций: и отчаянье, и решимость, и власть самомнения, целеустремлённость и т.д. и т.п. Опять же, мотивация совершенно другая. :smile:
Можно ещё пофантазировать на тему "будущего Дискобола", каким он будет. Дистрофичным айтишником? И что(?!) должно подвигнуть скульптора на ваяние сего "идеала"?!...
Хорошо, конечно, знать историю создания произведения и смысловые нюансы, намёки и аллегории, заложенные автором. Хорошо, имхо, это знать, а потом "забыть" и просто любоваться ничего не анализируя, просто быть в пространстве картины, скульптуры.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#12 Miris » Вс, 1 сентября 2013, 9:18

Мадера писал(а):а что должно следовать? :unsure: Имхо, это - искусство. А из искусства ничего не следует, т.е. никаких логических выводов сделать невозможно. Просто чувствуешь его (искусство) и получаешь удовольствие, возможно даже где-то, катарсис наступает, где-то в отдалённых уголках души. :smile:
не совсем так. Возможна не то, чтобы манипуляция, но влияние на подсознание. через символ.
Вы же сталкивались с тем, что картины (или просто определенный набор символов) использовали для оздоровления. Или, наоборот, есть картины, считающиеся мистически страшными (с хозяевами этих картин происходят непонятные и неприятные вещи). Так и здесь.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 крыгл » Вс, 1 сентября 2013, 9:23

Мадера писал(а):
крыгл писал(а):и вряд ли что то следует из этой композиции

а что должно следовать? :unsure: Имхо, это - искусство. А из искусства ничего не следует, т.е. никаких логических выводов сделать невозможно. Просто чувствуешь его (искусство) и получаешь удовольствие, возможно даже где-то, катарсис наступает, где-то в отдалённых уголках души. :smile:
Ну, можно ещё сравнить, т.с. провести параллели: возьмём, скажем, Дискобола. Он просто красив. Красив и элегантен до неприличия. :-D Можно повосторгаться, полюбоваться и пообещать себе обязательно сходить пару раз в тренажёрный зал. :grin: Мне, лично, не интересно, а вот, знаменитый прф. Алпатов вынес бы Вам мозг за этого "юношу" не менее чем на полчаса. Для него ничего интересней и быть не может. Искусство этим и отличается, своим индивидуальным подходом к каждой душе - и никакого демократизьму.
"Булыжник..." - тот же "Дискобол", только нашего времени. Более фактурные мышцы (все фасции показаны, даже утрированы), более грубое, но сильное и стремительное движение и масса, просто масса эмоций: и отчаянье, и решимость, и власть самомнения, целеустремлённость и т.д. и т.п. Опять же, мотивация совершенно другая. :smile:
Можно ещё пофантазировать на тему "будущего Дискобола", каким он будет. Дистрофичным айтишником? И что(?!) должно подвигнуть скульптора на ваяние сего "идеала"?!...
Хорошо, конечно, знать историю создания произведения и смысловые нюансы, намёки и аллегории, заложенные автором. Хорошо, имхо, это знать, а потом "забыть" и просто любоваться ничего не анализируя, просто быть в пространстве картины, скульптуры.

мадера вы кроме себя кого нибудь читаете
вот я свёл композицию к логической задаче -выше и два раза повторил

а вы мне об ощущении

по ощущению мы с вами как то говорили уже -в частности по ефремову по анатамической красоте или по энтазису
да категория искусства спорная и объемлющая много что

ну рассматривайте тогда как вид искусства или как стиль -например содержательный
это вообще здесь не принципиально
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#14 Мадера » Вс, 1 сентября 2013, 10:27

крыгл писал(а):мадера вы кроме себя кого нибудь читаете

нууу... всегда приятно поговорить с умным человеком... :-D
не сердитесь, крыгл! :smile: Мы разговариваем с Вами на абсолютно разных языках. Я и половины не понимаю из Ваших логических рассуждений. :grin: Но, мне страшно интересно, как это Вы "алгеброй гармонию поверить" собрались. :smile:
И, я вовсе не собираюсь "перетащить" Вас на свою сторону, мне крайне любопытно Ваше мнение, а своё я высказываю не от противного, а просто - по другому думать не могу. :unsure: наверно мозги так устроены.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#15 крыгл » Вс, 1 сентября 2013, 10:46

Мадера писал(а):
крыгл писал(а):мадера вы кроме себя кого нибудь читаете

нууу... всегда приятно поговорить с умным человеком... :-D
не сердитесь, крыгл! :smile: Мы разговариваем с Вами на абсолютно разных языках. Я и половины не понимаю из Ваших логических рассуждений. :grin: Но, мне страшно интересно, как это Вы "алгеброй гармонию поверить" собрались. :smile:
И, я вовсе не собираюсь "перетащить" Вас на свою сторону, мне крайне любопытно Ваше мнение, а своё я высказываю не от противного, а просто - по другому думать не могу. :unsure: наверно мозги так устроены.
да что то навалилось со всех сторон ..вы извините .

что до алгебры я показал
вы говорите об ощущении-ощущение есть форма сигнала
правильно решённая логическая задача -это такой же сигнал как сиськи :dont_knou: например .

вы просто схватываете его ощущением а не расшифровкой ..
по моему это не сложно

ещё раз адресую вас к ефремову -к лезвию бритвы-перечитайте вторую главу
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#16 Мадера » Вс, 1 сентября 2013, 10:58

mrs Stern писал(а):не совсем так. Возможна не то, чтобы манипуляция, но влияние на подсознание. через символ.

Может и так, но зачем же? Когда в каждом кабинете , зале и вестибюле висели портреты вождей, как иконы. Зачем символы и подсознание, когда напрямую стандартизируются мозги? Марши, демонстрации, парады, ВДНХ, пресса - оч.хорошо промывали головы.
Вот, давайте обратимся к Дейнеке. Я не вижу в нём ничего религиозного. Только греческое восхищение здоровым телом и, не очень развитым, но крепким духом. Пуленепробиваемое жизнелюбие и никакой рефлексии. :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#17 Мадера » Вс, 1 сентября 2013, 11:03

крыгл писал(а):
вы просто схватываете его ощущением а не расшифровкой ..
по моему это не сложно

это ужасно сложно! :huh:
Зачем напрягаться, выискивая формулировки, которые никогда не будут точными, когда можно просто "увидеть".
Ну, ладно, иду перечитывать вторую главу... :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#18 Мадера » Вс, 1 сентября 2013, 11:05

Кстати, фонтан на ВДНХ - типичный образец языческого менталитета. Мне кажется, кресты там бы не увязались.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#19 крыгл » Вс, 1 сентября 2013, 11:11

Мадера писал(а):
крыгл писал(а):
вы просто схватываете его ощущением а не расшифровкой ..
по моему это не сложно

это ужасно сложно! :huh:
Зачем напрягаться, выискивая формулировки, которые никогда не будут точными, когда можно просто "увидеть".
Ну, ладно, иду перечитывать вторую главу... :smile:
нужно
потому что пытаются установить-например неправильную систему сигналов -ведущую к болезни и разрушению

Посмотрите историю искусства ,особенно христианского .
Это запечатление прежде всего чего ,и уже второе как .

искусство всегда имело содержание .только сейчас перестало
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#20 крыгл » Вс, 1 сентября 2013, 11:14

Мадера писал(а):Кстати, фонтан на ВДНХ - типичный образец языческого менталитета. Мне кажется, кресты там бы не увязались.
не согласен
хотя не ясно что вы имеете ввиду

есть часть деталей -соединённых неким целым
то же монотеизм
есть целое -которое делится само в себе само сабое ..не суть

ну например
есть понятие
церковь-тело христово

тело это гармоничное сочетание рук ног головы и тп
то есть частей

то же фонтан
язычество ссср не в этом
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#21 Nika49 » Вс, 1 сентября 2013, 11:29

mrs Stern писал(а):Только крыгл, мне кажется, рассматривает глобальнее эти символы.
mrs Stern, это вы пишите о каком изображении (из заглавного поста крыгла - о первом или о втором?
Я писала в ответ на его характеристику первой скульптурной композиции и, честно говоря, ничего глобального не уловила :? . Буду признательна, если вы мне намекнёте :?
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php