Осторожно Бизнес

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Samersen » Сб, 6 июля 2013, 7:25

Орешин Юрий писал(а):Уважаемые участники!

Рады вам сообщить, что теперь DVD диски и записи семинаров в интернет-магазине будут появляться в продаже гораздо оперативнее – записи будут доступны в течении 2-3 дней с момента проведения семинара.

Тех, кто размещает в интернете видео и аудио вырезки из семинаров, просим придерживаться следующих рекомендаций: продолжительность выдержки не более 5-7 мин., выдержка должна раскрывать какой-то один момент и содержать ответ на один вопрос. Рекомендованное количество выдержек из семинара - не более 3-5 штук. Просьба также воздерживаться от размещения видео-выдержек из онлайн-трансляций до официального появления записи в интернет-магазине.

Сообщить о местах, где появляются нелегально распространяемые записи семинаров или их значительные части можно на адрес support@lazarev.ru

С уважением,
администрация lazarev.org
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5750/P0/
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев


#41 Человеков » Вт, 9 июля 2013, 12:39

igudym писал(а):Здесь не столько искренний, сколько еще молодой и наивный. :wink:
В принципе искренним он был всегда. Этим он и привлекал к себе народ. Даже если и заблуждался в чем-то и говорил несуразицу, то это тоже делал искренне.

Да, искренность привлекает. Когда она присутствует. Я довольно хорошо вижу недостатки Лазарева
Спойлер
, в том числе потому, что многие из них совпадают с моими.
За все годы у меня хватило ума понять, что кумирить себе никого не надо. И пытаться всю дорогу ехать на шее своего духовного учителя тоже не надо- это опасно и безсовестно. Учитель нужен, чтобы обозначить путь, и помочь сделать первые шаги по нему. А дальше уже сами, своими ножками -не на чужой шее, хотя возможно- и рядом с учителем. А возможно, ваши пути где- то разойдутся. Тут важно осознавать, почему они разошлись. И куда ТЫ сам идёшь
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#42 Miris » Вт, 9 июля 2013, 13:47

Человеков писал(а):Ира, творить и видеть повсюду себе врагов- так же плохо как творить и видеть в ком попало кумиров. Жесткач во внутреннем настрое требует делить мир на чёрное и белое. А мир сложней чёрно- белого кино.
Посмотрите лучше внутрь себя :wub:
у вас большая обида на Лазарева. Оборачивается презрением к нему и последователям. Подумайте, что именно, как вам кажется, он вам недодал? И он ли это сделал? Мог ли вообще он вам дать то, чего вы недополучили?
вот только диагностировать меня у Вас не получается. :smile: Не только у Вас. все, кто пытается диагностировать терпят провал. Всё, что мне нужно мне дается и без Лазарева. для меня СНЛ не Бог.
Я к Сергею Николаевичу очень хорошо отношусь. как к человеку. Но в последнее время СНЛ стал меньше человеком, и больше идеей. И эту идею я не могу принять потому что вижу, что она запутывает людей.
А теперь вернёмся к Вашим словам. К тому что Вы написали (то что я восприняла их так, это следствие текста. и только) и к тому, что если Вы хотели сказать что-то другое, то можно было бы и дополнить. а так.. что написано - то и написано :dont_knou: Поясню свой ход мыслей.

Человеков писал(а):люди, не получив для себя и десятой доли возможной пользы от ДК, бросают её. Потому, что тупо не хотят менять ся. Засели сами в невежестве, а обвиняют во всём почему-то гуру.
Непреодолённый с ним Резонанс программ по гордыне, ревности и вожделениям?- возможно.
Лучше очень убогий, но относительно светлый разочаровавшийся последователь. Чем в неверном направлении развитый и опасный для вселенной дьяволёнок.
вот из этих Ваших слов не следует ли то, что те, кто не принимает идеи Лазарева "засели в невежестве"? И почему такое ограниченное понимание человеческого Пути и Пути Познания вообще?
Разве кроме идей Лазарева не существует множество других идей, способствующих развитию и изменению? И разве люди, следующие за другими идеями, заслуживают название "невежа"? И разве не логично после этих Ваших слов сделать вывод: "Этот человек видит идеи Лазарева единственно истинными, а людей, непринявших и непонявших эти идеи, невежами"?
Между людьми всегда существовали сложные взаимоотношения и принятие, и неприятие, и особые симпатии. И последователи СНЛ такие же люди, как и он сам. Выражение неприязни человека к человеку - это нормально. Ну, критиковал Ашикирахо Лазарева.. ну и что? это совсем не значит, что Ашикирахо что-то не преодолел, а у СНЛ над головой нимб. оба завязаны. Нужно уметь из конфликта находить выход. И этот выход всегда найдется. И не факт, что нимб над головой потухнет у второго и появится у первого. перед Богом все равны.

Вот если Вы поймете, что Человек-Лазарев (которого совершенно не было видно на семинаре. больной и старый человек) и Идея-Лазарев (тот эгрегор, который подсадил его на себя, давая информацию и собирая энергии самого СНЛ и его последователей) совершенно разные существа, то поймете почему я начала эту критику.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#43 Человеков » Вт, 9 июля 2013, 14:08

уважаемая Ира, я вас вообще не диагностирую . Исхожу из вами написанного. Что то вас заставляет воевать с Лазаревым и презирать ДК-шников. вот и предлагаю подумать, что именно, в чём причины этого?

Насколько я вижу- Идея ДК запутывает, в основном, привыкших умничать, и не привыкших любить :smile:
А тех, кто хотя бы учится любить- она как раз распутывает :approve: . ИМХО

Ира писал(а):вот из этих Ваших слов не следует ли то, что те, кто не принимает идеи Лазарева "засели в невежестве"?
конечно, нет. какая глупость. Путей развития очень много, свет клином на ДК не сошёлся. К тому же есть чёткий принцип. Ты можешь понять Душой и принять к действию только ту информацию, к которой уже готов. Иначе будет- читаем книгу, видим фигу. И так, пока не созреешь во внутренней готовности к освоению этой инфы. Годы могут пройти перед этим. И даже жизни.
А у каждой гуны, как известно- есть своя правда. В том числе у гуны невежества. Каждый выбирает информацию по себе, по своей ведущей гуне. На мой взгляд, Лазарев хорош для тех, кто стремится от невежества к благости. Для тех, кто ПОКА находится на весьма невысоком духовном уровне, но стремится вверх, имея к этому потенциал. Так я вижу.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#44 Miris » Вт, 9 июля 2013, 14:15

а это что?
Человеков писал(а):у вас большая обида на Лазарева. Оборачивается презрением к нему и последователям. Подумайте, что именно, как вам кажется, он вам недодал? И он ли это сделал? Мог ли вообще он вам дать то, чего вы недополучили?
какая обида? о чем Вы? для меня СНЛ прежде всего человек. И что он может мне дать, если лично с ним я не знакома и не имею желания знакомиться?

конечно, нет. какая глупость
ну так и напишите об этом. Вы же пишете о "дьяволятах", которые критикуют Лазарева. Как эти слова можно понимать? Разве не так: "те кто критикует - невежа, а тот кого критикуют - герой"?
Критика - штука очень полезная. Когда к ней есть правильное отношение.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#45 Nickel » Вт, 9 июля 2013, 14:27

Человеков писал(а):Книги безопасней, чище.
Рассказывайте... :wink: Как раз от книг у ныряющих в эти книги и случаются основные кризисы, вплоть до вылезания всяких трудноисправимых болячек. СНЛ сам об этом неоднократно говорил. На семинарах он как раз уравновешивал сдвиги. Сейчас он уже мало что может, потенциал истощился. Поэтому и такие гонки с попытками коммерциализировать остатки, которые подаются как сладкие. СНЛ совершил несколько масштабных личных ошибок, как в продвижении своего учения, так и в самой сути учения об исправлении кармы. Однако он был достаточно успешен в коммерциализации своих способностей, тут не отнимешь. Сейчас Лазареву нечего продавать кроме выступлений в разговорном жанре - всё что он мог намедитировать в наукоподобном ключе он уже написал. И не его вина, кстати, что большинством "последователей" эта почти халява - руководство для внутренней работы - воспринята не была. Конечно, по ходу двадцатилетнего периода излагаемых исследований того, что было и сам СНЛ менялся, вынужден был приспослбливаться к рыночным условиям творчества.
Ира писал(а):Разве кроме идей Лазарева не существует множество других идей, способствующих развитию и изменению? И разве люди, следующие за другими идеями, заслуживают название "невежа"? И разве не логично после этих Ваших слов сделать вывод: "Этот человек видит идеи Лазарева единственно истинными"?
Фокус в том, что коммерциализировав свои способности (а они у него есть) Николаич стал стягивать под объяснение приёмов своей практики все доступные ему концепции, которые не противоречили его убеждениям в корне. Учение СНЛ (как теория) компиляционно. Я об этом писал уже... он далеко не первый утрировал ту теорию зависимостей, которую он двигает на российском рынке в кач-ве авторской. Конечно есть и другие проповедники нью эйдж того же ключа, но лазаревские книги можно рассматривать как переложение многих авторов под одной "крышей". Поэтому у него и нестыковок между установками в книгах порядочно, что он пытается камуфлировать заимствования под "безупречную систему" :hi-hi:
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#46 Человеков » Вт, 9 июля 2013, 14:59

Ира писал(а):Вы же пишете о "дьяволятах", которые критикуют Лазарева.
это ваши домыслы. Критикуют его все, кому не лень. А "дьяволята"- это те, кто берут из ДК дьявольское. Стараются именно "дьявольское" для себя извлечь. В силу своей природы.
Ира писал(а):для меня СНЛ прежде всего человек. И что он может мне дать, если лично с ним я не знакома и не имею желания знакомиться?
ну так воевать-то с ним желание имеете? :smile: А зачем? Что-то "недодал", похоже, вам он. Так мне кажется :? .

Nickel писал(а):Учение СНЛ (как теория) компиляционно. Я об этом писал уже... он далеко не первый утрировал ту теорию зависимостей, которую он двигает на российском рынке в кач-ве авторской. Конечно есть и другие проповедники нью эйдж того же ключа, но лазаревские книги можно рассматривать как переложение многих авторов под одной "крышей"

Да я в курсе. Пока система работает и поднимает с плинтусового уровня вверх сознания множества людей- это не важно.
Концепция добрая? Да. Она работает? Да. Ну и хорошо.
А заморочки самого Лазарева
Спойлер
типа "борьбы нанайских мальчиков с религиями", или его трактовки Духа, явно взятой из атеизма
- совсем не обязательно перенимать.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#47 igudym » Вт, 9 июля 2013, 23:53

Nickel писал(а):
Человеков писал(а):Книги безопасней, чище.
Рассказывайте... :wink: Как раз от книг у ныряющих в эти книги и случаются основные кризисы, вплоть до вылезания всяких трудноисправимых болячек. СНЛ сам об этом неоднократно говорил.
У этих людей и без Лазарева что-то бы повылезало. Но при других обстоятельствах и в другое время. :yes:
Лучше пусть это велезет осознанно и с понимание собственного состояния (с ДК или с чем-то другим), чем вместо ожидаемого "озарения" оказаться в "яме"... :cool: :-D

Nickel писал(а):На семинарах он как раз уравновешивал сдвиги. Сейчас он уже мало что может, потенциал истощился. Поэтому и такие гонки с попытками коммерциализировать остатки, которые подаются как сладкие. СНЛ совершил несколько масштабных личных ошибок, как в продвижении своего учения, так и в самой сути учения об исправлении кармы. Однако он был достаточно успешен в коммерциализации своих способностей, тут не отнимешь. Сейчас Лазареву нечего продавать кроме выступлений в разговорном жанре - всё что он мог намедитировать в наукоподобном ключе он уже написал. И не его вина, кстати, что большинством "последователей" эта почти халява - руководство для внутренней работы - воспринята не была. Конечно, по ходу двадцатилетнего периода излагаемых исследований того, что было и сам СНЛ менялся, вынужден был приспослбливаться к рыночным условиям творчества.
Ира писал(а):Разве кроме идей Лазарева не существует множество других идей, способствующих развитию и изменению? И разве люди, следующие за другими идеями, заслуживают название "невежа"? И разве не логично после этих Ваших слов сделать вывод: "Этот человек видит идеи Лазарева единственно истинными"?
Фокус в том, что коммерциализировав свои способности (а они у него есть) Николаич стал стягивать под объяснение приёмов своей практики все доступные ему концепции, которые не противоречили его убеждениям в корне. Учение СНЛ (как теория) компиляционно. Я об этом писал уже... он далеко не первый утрировал ту теорию зависимостей, которую он двигает на российском рынке в кач-ве авторской. Конечно есть и другие проповедники нью эйдж того же ключа, но лазаревские книги можно рассматривать как переложение многих авторов под одной "крышей". Поэтому у него и нестыковок между установками в книгах порядочно, что он пытается камуфлировать заимствования под "безупречную систему" :hi-hi:
Nickel, Вы неплохо разложили около-ДэКашную обстановку, но не усекли одного важного, даже ключевого момента, из-за которого Лазарев продолжает заниматься всем этим делом и продолжает что-то писать и выступать. :wink:
ДК как было изначально, так и остается его личным опытом познания мира. Об этом он сам не раз говорил.
А поскольку он изначально поставил планку очень высоко, точнее декларировал очень высокие духовные задачи, то в последующие двадцать лет ему только и приходилось, что пытаться применять все это на практике. Лично применять. Все околоэзотерическое в ДК постепенно сходило на нет. И сейчас от него уже мало что осталось в выступлениях, что в немалой степени расстраивает ветеранов первых волн популярности ДК. :smile:
Собственно религиозно-философская часть его учения практически не изменилась. Поэтому он постепенно превращается в проповедника.
С точки зрения эзотерики Лазарев "умер", он не дает новых "сенсаций", "прорывов" и т.п. С точки зрения религиозного проведника он остается очень последовательным. Он продолжает идти этим путем, потому что не может от него отказаться. Не имеет внутренне на это права. Понимает свою внутреннюю ответственность перед читателями. Теперь они не "пациенты", как были раньше. "Паства" или "ученики" - неизвестно. :smile: Но на стезе проповедничества он, думаю, будет продолжать оставаться популярным в своих кругах. :yes:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#48 Марк » Ср, 10 июля 2013, 5:44

igudym писал(а):С точки зрения религиозного проведника он остается очень последовательным. Он продолжает идти этим путем, потому что не может от него отказаться. Не имеет внутренне на это права. Понимает свою внутреннюю ответственность перед читателями. Теперь они не "пациенты", как были раньше. "Паства" или "ученики" - неизвестно. :smile: Но на стезе проповедничества он, думаю, будет продолжать оставаться популярным в своих кругах.

Проповеди, как показала практика 2000 летнего христианства бесполезны. Толпами не спасаются . За то толпу очень легко превратить в нацистов, фашистов или люмпен-пролетариат, из которого потом рекрутируют сотрудников ЧК-НКВД.
Спасение дело индивидуальное. И нужны не теории, а реальные технологии изменения своей души. Которые были в первых книгах ДК и практически исчезли в последних пропагандистско-теоретических пособиях.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#49 igudym » Ср, 10 июля 2013, 9:49

Марк писал(а):
igudym писал(а):С точки зрения религиозного проведника он остается очень последовательным. Он продолжает идти этим путем, потому что не может от него отказаться. Не имеет внутренне на это права. Понимает свою внутреннюю ответственность перед читателями. Теперь они не "пациенты", как были раньше. "Паства" или "ученики" - неизвестно. :smile: Но на стезе проповедничества он, думаю, будет продолжать оставаться популярным в своих кругах.

Проповеди, как показала практика 2000 летнего христианства бесполезны. Толпами не спасаются. За то толпу очень легко превратить в нацистов, фашистов или люмпен-пролетариат, из которого потом рекрутируют сотрудников ЧК-НКВД.
Что значит "проповеди бесполезны"? :wink: В чем должна быть их ощутимая, шкурная польза? В каких единицах измерения? :smile:
В советское время из людей настолько выбили все христианские и вообще религиозные традиции, что они шарахаются таких слов. Для многих разговор о нравственности, о совести, морали глубоко неинтересен и есть лишь пустая трата своего времени. :cool: Изображение :-D

Марк писал(а): Спасение дело индивидуальное. И нужны не теории, а реальные технологии изменения своей души. Которые были в первых книгах ДК и практически исчезли в последних пропагандистско-теоретических пособиях.
Технологии это территория эзотерики. Или традиционной психологии.
В религии и религиозных учениях возникает вопрос веры. Здесь технологии уже отходят на второй план, потому критерий "эффективности" теряет свое значение.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#50 Человеков » Ср, 10 июля 2013, 11:08

Samersen писал(а):Nickel, мне вообще пофик что ты пишешь, можешь не стараться, я твое отношение к СНЛ знаю

ага. товарищ [spoilerNickel]среди немецких горняков, открывших никель в средневековье, слово Nickel было бранным и означало, среди прочего, двуличного человека, обманчивого бездельника и злого духа (с)[/spoiler] достаточно умный. Но доверять ему точно нельзя :yes:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#51 Miris » Ср, 10 июля 2013, 12:09

Человеков писал(а): ну так воевать-то с ним желание имеете?
у меня желания воевать нет. Есть огромное желание на его книгах написать большими буквами: "Осторожно, Лазарев-бизнесмен!" :smile: есть более глубокие Пути к умению чувствовать Его.

Человеков писал(а):
Концепция добрая? Да. Она работает? Да. Ну и хорошо.
А заморочки самого Лазарева
Спойлер
типа "борьбы нанайских мальчиков с религиями", или его трактовки Духа, явно взятой из атеизма
- совсем не обязательно перенимать.
да не добрая концепция. недобрая. Посмотрите последний семинар. там же столько осуждения! причем высокоуровнего, духовного. критиковать можно и нужно, но не на том уровне, на котором это делается в этих видео. Критиковать можно "мировое правительство", критиковать можно религиозные институты. Критиковать конструктивно и без брюзжания. Но не духовные структуры.

Муж вчера охарактеризовал лазаревскую концепцию как "механистичную". Она помогает человеку в какой-то момент расставить при помощи ума события своей жизни, увидеть схему, объясняющую уму причины того или иного состояния.
И хватит с неё этого. Жить надо. отбросить костыли схематизирования. Сам же он поначалу так и говорил. Но, видно, делец берёт своё. :ninja:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#52 Miris » Ср, 10 июля 2013, 12:28

Nickel писал(а):Фокус в том, что коммерциализировав свои способности (а они у него есть) Николаич стал стягивать под объяснение приёмов своей практики все доступные ему концепции, которые не противоречили его убеждениям в корне. Учение СНЛ (как теория) компиляционно.
согласна. Мне не нравится, что все эти надерганные из других концепций куски, возможно, очень поверхностные. Я сужу по тому, что мне близко, и чему я посвящаю много времени - Христианство.
Предполагаю, что и с использованием других концепций такая же ситуация может иметь место.
при расширении внешнего теряется глубина.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#53 Nickel » Ср, 10 июля 2013, 16:46

Сначала на последнюю реплику Человеков-а. Эту хрнь уточнить проще всего :smile:
Приведённая им цитата - от журналиста Игнатьева, который гонит не пойми чо...
Спойлер
среди немецких горняков, открывших никель в средневековье, слово Nickel было бранным и означало, среди прочего, двуличного человека, обманчивого бездельника и злого духа (с)
В реальности метал никель был открыт как элемент не в "средневековье", а в 17-ом веке.
А само название металла происходит от немецкого слова "купферникель", что в переводе на русский означает "медный дьявол". Так назывался минерал, который впервые описал в конце XVII века шведский минеролог У.Иерне, который принял его за медную руду, но это было ошибкой. Предпринимались многочисленные попытки выплавить из минерала медь. Эти неудачи металлурги связывали с происками горного духа-Ника.
Я когда появился на аноде колебался между домовым и Ник Элем. Имхо, неплохо выбрал :crazy:
Кроме того были и другие причины, хорошо укладывающиеся под лист этого металла...
Теперь вы ВСЁ обо мне знаете... Как на духу. Видите как я с Вами откровенен, Человеков?
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#54 Марк » Ср, 10 июля 2013, 17:30

igudym писал(а):Что значит "проповеди бесполезны"? :wink: В чем должна быть их ощутимая, шкурная польза? В каких единицах измерения?

Не возникают, после 1900 лет проповеди идей Христа, Освенцимы и ГУЛАГи, хиросимы и голодоморы.
igudym писал(а):В советское время из людей настолько выбили все христианские и вообще религиозные традиции, что они шарахаются таких слов.

Шарахаться начали раньше. Достаточно вспомнить классику русской литературы - Пушкина и Льва Толстого.
igudym писал(а):В религии и религиозных учениях возникает вопрос веры. Здесь технологии уже отходят на второй план, потому критерий "эффективности" теряет свое значение.

"Отложите всё, что вы знаете. А, на самом деле, что вы знаете? Вы только притворяетесь, что вы знаете. Вы говорите о Боге, о душе, о небе и о пекле, а на самом деле вы ничего не знаете. Но на деле этот обман обходится слишком дорого, потому что постепенно вы сами начинаете верить в него..."


Поэтому первое требование - будьте несведущими. Второе: человеческий ум был полностью извращен серьезными людьми. Те, кто взяли на себя великий труд сделать человека серьезным, - они уничтожили всё, ЧТО БЫЛО В ВАС ПРЕКРАСНОГО. Пуритане, моралисты, религиозные учителя, церкви - они разрушили все самое прекрасное - потому что прекрасное сродни несерьезному.
Безобразное сродни серьезному, и религия стала уродливой, потому что она стала слишком серьезной..."

"Зайдите в церковь: вам говорят и говорят, проповедуют. Пойдите в религиозное собрание: слова, слова,слова - как будто бы проблема Бога - рассудочное явление, и может быть решена только с помощью рассудка. Нет, он здесь не поможет. Одни размышления ничего не дадут: необходимо привлечь тело...
"Вот почему я настаиваю на активной медитации..."
Ошо "Высшая доктрина"
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#55 Человеков » Ср, 10 июля 2013, 22:03

Nickel, ну вот Вы сами и прояснили ситуацию :frends: .
Спойлер
купферникель- медный дьявол. А никель- значит, просто дьявол на старонемецком. Нечистый лживый дух, скажем так.

Ира писал(а):Жить надо. отбросить костыли схематизирования.

так кто же вам не даёт самостятельно развиваться, без оглядки на СНЛ? Кто насильно заставляет семинары смотреть? :hi-hi:
Я же писал, что семинары, это опиум для халявщиков. Вот книги серии ДК и Опыт Выживания- достойны изучения. ОВ достоен потому, что это реальный опыт людей, старающихся изменить свою карму. Без лишней трепотни. Он дорого стоит.
А серии ЧБ и ВР для меня довольно попсовы. Я честно, не смог их осилить. Как и большинство семинаров, начиная с 2010-го года. Не поймёшь, чего на них больше- вреда или пользы. И чем дальше, тем тенденция всё хуже. Книги ещё можно читать, там послабее воздействие, чем на семинарах. Если не идёт книга, просто отложите её. Попробуйте следующую. Я сам так делаю. После серии ДК у меня хорошо пошёл только Опыт выживания.
Всё ИМХО.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#56 Марк » Чт, 11 июля 2013, 5:46

Человеков писал(а):ОВ достоен потому, что это реальный опыт людей, старающихся изменить свою карму. Без лишней трепотни. Он дорого стоит

Честно говоря мне эта серия не понравилась. Треп людей как на обоих форумах. Не видно, что они как то существенно изменили себя благодаря ДК. Если бы вообще ничего не читали, то жили бы точно так же . Все их изменения внутри их собственной головы. А не реальные.
Если бы человек был болен 3 стадией рака, это зафиксировано медициной, а он с помощью идей Лазарева полностью исцелил себя. Или от сахарного диабета. Как вариант гомосексуалист стал поборником семейных гетеросексуальных ценностей. Я бы понял это как настоящий опыт. А так все неопределенно, размазано, теоретически. Впрочем ведь душа проживает на Земле десятки жизней. И смерть тела это еще не катастрофа. Важнее изменение мировозрения.
Многих моих знакомых - православных, лазаревцев, эзотериков и мистиков, агностиков, медитатороров, молитвенников и атеистов,коммунистов и националистов Смерть косит равномерно...
Давая шанс в Новой жизни в мирах Иных. :wink:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#57 Miris » Чт, 11 июля 2013, 9:44

Человеков писал(а):так кто же вам не даёт самостятельно развиваться, без оглядки на СНЛ? Кто насильно заставляет семинары смотреть?
дык, я же не за себя. о ближних пекусь. :wink:
Форумчане за последнее время стали ближе мне, чем раньше. :smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#58 Y-ina » Чт, 11 июля 2013, 14:33

Geula писал(а):igudym, блин, вас почитаешь, так в 90-х был рай )) все всё могли, и стремились обогатиться, там дачу/машину купить :D
А то что бОльшая часть населения хотела банально выжить и денег не было даже на хлеб, потому что зарплаты по полгода не платили, это вы как то опускаете :)
то же самое хотела написать
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

#59 Nickel » Пт, 12 июля 2013, 14:55

igudym путает конец 80-х и 90-ые... Слились они у него: поздний "горбачизм" и средний "ельцинизм" :ninja: Он смотрит со своей колокольни - достаточно обеспеченного человека прикладного искусства, немного диссиденствующего "над суетой". В середине-конце 80-х были вспоминаемые им настроения - цветочки, а в 90-ые стал затягиваться кризис развала экономики СССР и обалденно свободных республик. Пошли плоды. С одной стороны рынок наполнился гайдаровской колбасой, а с друго эта колбаса стала для многих стимулом к чему угодно. Целостной объективной картины вообще не может быть. Любая целостностнось складывается из лоскутков личного опыта. В 90-ые накатился не капитализм, а сбирание капитала любыми средаствами. Сейчас это тоже осталось, но сферы влияния уже в целом поделенны - бандиты остепенились, обратаются в Москва-сити, дети их уже дообучались... :cool:

Применительно к социальной философии от СНЛ (методика "излечения души"), то, как уже цитировалось, она была очень актуальна в конце 80-х и в начале 90-х. Конец горбачёвской свободы гласа Лазарев потратил на собственное осмысление, а потом стал творить наружу... СНЛ взял высокую планку, но тогда это было в духе времени - все хотящие хотели всего. А жертвам более успешных философия Лазарева давала успокоение. Считай - прямёхонько по пророчеству о сломе времён. Если учесть имеющиеся способности (которые он тогда использовал), успех книг и безусловно личную амбициозность немудрено, что у С.Н. развился комплекс непогрешимости. Он как раз ещё молодец, что не поддался этому комплексу всецело.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#60 Человеков » Пт, 12 июля 2013, 15:20

Марк писал(а): ОВ


Честно говоря мне эта серия не понравилась. Треп людей как на обоих форумах. Не видно, что они как то существенно изменили себя благодаря ДК. Если бы вообще ничего не читали, то жили бы точно так же . Все их изменения внутри их собственной головы. А не реальные

думаете, там делятся опытом одни вруны и трепачи?
Спойлер
А может быть, вы сейчас больше о себе говорите? :?

Ира писал(а):Вот если Вы поймете, что Человек-Лазарев (которого совершенно не было видно на семинаре. больной и старый человек) и Идея-Лазарев (тот эгрегор, который подсадил его на себя, давая информацию и собирая энергии самого СНЛ и его последователей) совершенно разные существа, то поймете почему я начала эту критику.

Лазарев с самого начала открыто говорил, что его ведут. Это ведение чувствуется и на выложенном ролике двадцатилетней давности. СНЛ ведут различные силы: от светлых до тёмно-серых. В силу его собственной духовной неустойчивости. И мне они далеко не все нравятся. Из-за этой антипатии к некоторым ведущим гуру силам- я и прекратил читать СНЛ после 12-ой книги ДК. Потому, что самому мне в болото не хотелось. Когда почитателям Даётся нектар, но в обязательном приложении с ядом. Это может быть очень опасно. А потом я вернулся уже к Опыту выживания. И был приятно удивлён им. В остальных сериях- ЧБ ВР, тоже есть хорошие вещи. Но больно большую кучу шлака надо просеять, чтоб их найти.
ИМХО всё
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php