Рассуждения о Робин Гуде .

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Вт, 25 июня 2013, 16:56

Робин Гуд -дух леса .
Об этом говорит как прямые так и косвенные показатели
Прямые
Некоторые исследователи усматривают в сюжетах о Робин Гуде отголоски языческих верований Его сравнивают с Робином Добрым Малым, лесным духом, или же с каким-нибудь древним божеством

Косвенные .
Изображение
Слово «hood» по-английски означает «капюшон» и указывает на элемент одежды Робина Гуда и с ошибочной русской этимологией от англ. «good» — «хороший» связано только схожим звучанием. Вообще «hood» — это не только капюшон, но и несколько других подобных головных уборов — башлык, чепец, клобук, шлем человеческий или конский (главное, чтоб он закрывал / защищал всю голову). Робин Гуд и его противник Гай Гисборн носят головные уборы, называющиеся одним и тем же словом — капюшон и рыцарский шлем. Но у слова «hood» есть и переносный смысл — «скрывать (накрыть капюшоном)».
Слово «robin» переводится как «малиновка», но возможно, что имя героя — результат переосмысления выражения «Rob in hood» — «Роб (Роберт) («rob», «robber» также означает «грабитель») в капюшоне». Так Робина назвала Мэриан, когда он выиграл турнир лучников и провозгласил её королевой турнира.
Последний тезис вики не выдерживает критики после сопоставления с первой цитатой .
2
То есть,в результате, мы можем перевести имя как .
Тонкий (тихий красивый голос )малиновки ,скрытый .
То есть форма или внутреннего голоса или интерпретации событий .
Вот нечто схожее уже из отечественной легендологии
Изображение
3
Очень неплохо описывается эта интерпретация в другой книжке .
- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.
http://www.yogalib.ru/serkin/1634-serkin-hohot-shamana
Спойлер
Ира писал(а):- Почему язык может меня ограничивать?

- Слова твоего языка обозначают предметы и действия, но мир не состоит из предметов и действий.

- Из чего же он состоит?

- Из того, что ты о нем думаешь.

- Я спрашиваю о реальности.

- Ты можешь думать только о том, что ты делаешь, и это - твоя единственная реальность.

- А как думать о другой реальности?

- Ты видишь летящую чайку и говоришь: “Чайка летит”. Это твоя реальность. Древний чукча говорит слово, обозначающее: “Дух побережья проявляет себя в чайке, и я понимаю этот знак”. Он это делает, такое понимание - часть его практики, и это - его реальность.

- А есть единая реальность для всех?

- Только на уровне совпадения практик.
4
Таким образом мы имеем очень интересное понятие в мифологии .
Оно ОДНОВРЕМЕННО обозначает некоторую конечность и выход за неё .

Я встречал это разбирая реки .
Вот например реки Эдема ,часть из них реальны ,часть нет
Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон (Пишон): она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [ Тигр ]: она протекает пред Ассириею. Четвёртая река Евфрат (Прат )

5
В заключении о смерти Робин Гуда .
Однажды Робин Гуд почувствовал, что рука его ослабела и стрелы летят мимо цели. Он решил, что заболел, и отправился в Кирклейский монастырь, монахини которого славились искусством «отворять кровь» (в средние века кровопускание считалось лучшим средством от всех болезней). Монахини, то ли по недосмотру, то ли по злому умыслу, выпустили из жил Робин Гуда так много крови, что он оказался при смерти. Из последних сил затрубил Робин Гуд в свой рог. Малютка Джон услышал призыв. Он выломал монастырские ворота и, найдя Робин Гуда умирающим, предложил поджечь монастырь, чтобы отомстить монахиням. Однако Робин Гуд ответил, что за всю свою жизнь не причинил вреда женщинам и перед смертью не хочет изменять этому правилу.

Здесь мы видим две категории женщины и христианство .
Сложно сказать что именно хотел автор .
Или привести образ Робин Гуда к каноническому святому .
Или противопоставить его церкви .Или показать что женщины опасны или являются такой же полулегальной составляющей духовности как сам робин ...
6
На мой взгляд персонаж интереснейший .
Который выходит за рамки принятой канонизации ,не сомненно при этом являясь святым

над этими эпизодами и следовало бы поработать церкви

7
по потенциалу то он не хуже нашего Ильи Муромца
Прообразом былинного персонажа часть исследователей считает исторического персонажа, силача по прозванию «Чобиток», родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре с именем Илия, и причисленный в 1643 году к лику святых православной церкви как «преподобный Илия Муромец».
По этой теории Илья Муромец жил в XII веке и скончался в Киево-Печерской лавре около 1188 года. Память по церковному календарю — 19 декабря (1) января.
Современные антропологи и врачи-ортопеды при исследовании мощей Ильи подтверждают, что нижние конечности этого человека длительное время не действовали, вследствие или врождённого паралича, или родовой травмы. Травма позвоночника была устранена, что позволило ему восстановить подвижность ног.
Теория тождества былинного богатыря с иноком — Чобитько, Киево-Печерской лавры вполне правдоподобна.
Русские летописи не упоминают его имени. После чудесного исцеления, переходит в православие и выбирает себе новое имя Илья.
Мощи покоятся в Ближних Пещерах Киево-Печерской лавры. Надгробная плита Ильи Муромца расположена возле могилы Столыпина. Часть мощей Ильи — Средний палец левой руки, находится в одном из храмов города Мурома, Владимирской области.
Изображение
Изображение
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 Ашикирахо » Вт, 25 июня 2013, 18:47

святой тут не причем, ну а если робин гуд - дух леса значит надо разрабатывать новое оружие. стелами его не убьешь. Возможно какой то энергетический прибор :unsure:
Ашикирахо

#4 крыгл » Вт, 25 июня 2013, 18:59

пп 4 пропустили

Правда может я недостаточно его показал .
Пример по мимо рек Эдема ,например переход Власий -Велес .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php