Медитация Пелевина на сатану

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Пн, 24 июня 2013, 13:08

Раз уж речь на ФДК ,постоянно крутится вокруг этого никчёмного предмета .
Давайте отследим просто ,информационно ,художественно .\

– И верен я, отец мой Дьявол,
Обету, данному в злой час,
Когда я в бурном море плавал
И ты меня из бездны спас.
Тебя, отец мой, я прославлю
В укор неправедному дню,
Хулу над миром я восставлю,
И, соблазняя, соблазню.
Я подумал, что последнее двустишие исключительно точно передает назначение московских радиостанций FM-диапазона. Эта мысль показалась мне смешной, и я захотел поделиться ею с Лампой Ламп, совсем забыв о молитве, только что отправленной совсем в другую инстанцию. Я как бы поднял взгляд и…
И понял, что я прозрачен и ясен обращенному на меня чистому взору без всяких дополнительных усилий с моей стороны. Мне не надо было ничего ему объяснять – этот взор видел все движения моей души раньше меня самого, ибо именно в нем они возникали. Дело в том, что моя душа и была этим взором. Лампа Ламп светила по-прежнему. Но я увидел, как отражается в ней мое сердце.
Оно не могло биться рядом с Сердцем Сердец. Оно не готово было гореть – о нет, оно просто хотело как можно больше райской халвы на халяву. Оно желало, чтобы его любили и ласкали в его мерзости и бесстыдстве, и чтобы на ложе этого наслаждения рядом с ним возлежал сам Господь.
И когда я постиг это про себя, то, вместо того чтобы отвергнуть свой грех, я отверг показавшее его зеркало. Я устыдился пронзающего меня Божьего взора и бросился в черную бездну, чтобы скрыть свой позор, хоть и знал, что это невозможно.

Мой стыд был подобен огненной ране. Но тайна моего беззакония была в том, что чем ниже я падал, тем сильнее я ощущал свое мрачное величие, ибо отвергнуть Всевышнего на такой высоте, где я только что был, означало неминуемое падение на самое дно преисподней.
Я чувствовал, что весь одушевленный космос созерцает мое низвежение с Небес, и я подобен огромному багровому метеору, стремительно несущемуся из Абсолютного Зенита в зеркально противоположную ему точку – Абсолютный Надир. И весь космос был охвачен смятением и тоской, ибо понимал, какой ужасный смысл заключен в этом багровом знаке.
Сначала я несся сквозь черную пустоту. Потом скорость моего полета стала такой, что пустота начала оплотняться и скручиваться вокруг меня, распадаясь на кванты, но не смоглазамедлить моего движения – и, когда она стала мешающей моему полету преградой, я пронзил ее.
После этого вокруг оказался более плотный материальный мир, но я не успел рассмотреть его – помню только озаренное лиловыми всполохами небо, похожее на скрин-сэйвер «Макинтоша». Это пространство точно так же не смогло удержать меня – я прорвал его, и так продолжалось много раз подряд, будто я был фашистской пулей, которую какое-то наивное детское сопротивление пыталось остановить множеством растянутых друг за другом ссаных простынок.
Я мало помню обо всех этих адских мирах, которые я пронзил при низвержении – они зажигались и гасли вокруг слишком быстро. В основном это были уже снившиеся мне пустыни, чистилища и лавы, среди которых мелькнула почему-то привокзальная площадь неизвестного кавказского городка – я угрюмо пробил ее, распугав чебуречников и усатых таксистов.
Помню нарастающее ощущение мрака и безысходности, и все время увеличивающуюся несвободу, словно возникавшие вокруг меня пространства имели все меньше измерений.
Сначала мне казалось, что конечной точкой моего падения будет страшный сине-черный океан, над которым парит треугольная тень «хозяина арифмометров». Но я летел слишком быстро, и даже этот невыразимо ужасный мир не смог удержать меня в себе.
Я пробил его тоже – и тогда измерений осталось так мало, что я оказался заключен в простой линии. Я продолжал падать, но мое падение потеряло всякий смысл, потому что любая прямая – это и есть бесконечно падающая точка.
Я оказался как бы растянут по одномерной бесконечности. В конце моего маршрута было окончательное состояние, к которому двигался физический мир. Ибо материя, познал я, будет в конце концов сведена к одной неизмеримо малой точке, где окажутся все выбравшие ее души, которые тоже будут ужаты до единой микроскопической души – и не по воле Бога, а по своей. Я увидел это сквозь века и эоны так же ясно, как в обычной жизни вижу заусенец на пальце.
А с другой стороны на меня смотрело бесконечно далекое око, и этим оком до сих пор был я сам.
Да, понял я, я по-прежнему был Им, просто теперь я стал концом того луча, которым Он прозревал созданную моим падением бездну. И когда я это постиг, я собрал остатки своей свободной воли, и послал высокому оку страшную хулу.
Не могу точно сказать, в каких словах она была выражена – но это было жутчайшее из проклятий, какое только можно бросить Богу, а смысл его был в том, что я сознаю, что являюсь Его частью, наделенной свободой воли – и использую дар свободы против Него, так, что Он будет неспособен помочь мне и спасти меня, свое творение и часть, от страданий. А это, я уже знал, и было для Него самым страшным. И я люто ликовал в своей новообретенной силе, пока надо мной не зажглись багровым светом слова моих невидимых друзей, и эти слова я бросил в его безмерную высоту тоже.
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... &bvm=bv.48293060,d.bGE&cad=rjt
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


#3 крыгл » Вт, 25 июня 2013, 7:55

И что нихто не отписалсу :huh:
Такая больная тема ,животрепещущая .... :-D

Давайте я тогда сформулирую .
1
Что такое медитация .
На мой взгляд любое сочинительство -форма медитации .Любое напряжённое мышление .
По этому любой текст -медитация с той или иной степенью проникновения .Это уж от автора зависит .
2
Вот г-н Пелевин ,волне убедительно иллюстрирует сотоноу :-D
Субстанция -на обратном конце Божественного луча творения .(По аналогии с кошерностью или тем же дерьмом ,о котором любит рассуждать Крыся-вообще забавна сотоноуистическая мимикрия )
Что бы туда попасть
Нужно во первых приблизиться к Лампе Ламп ,то есть суметь отличить иллюзию света от непосредственно света .
А потом всё это послать ...
3
Как мы видим ,к развенчиванию иллюзии сотоноузм ,отношение имеет слабое .
Он предлагает вместо иллюзии правильного (приятного ,хорошего ) -иллюзию не правильного .

Кто нить желает быть каканом .
Добровольно ?
Кто нить хочет добровольно быть больным и бедным ,вместо того что бы быть богатым и здоровым ?..
Да это всё не свобода (кстати свобода и восприятие света Лампы Ламп,очевидно одно и то же)
4
то есть все эти сусчества не более чем смешны .
Другое дело что семиотика объективная не приятна -не ту которую одепты :-D вкладывают в слово а реальная ..
Примерно как есть с какашкой на столе ...
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#4 Miris » Вс, 30 июня 2013, 17:51

Не могу точно сказать, в каких словах она была выражена – но это было жутчайшее из проклятий, какое только можно бросить Богу, а смысл его был в том, что я сознаю, что являюсь Его частью, наделенной свободой воли – и использую дар свободы против Него, так, что Он будет неспособен помочь мне и спасти меня, свое творение и часть, от страданий.
недавно посмотрели "Faust" Сокурова. Там в конце примерно такой же момент показан, только по отношению к Мефистофелю. Получил от него всё, что хотел и послал куда подальше. Это право человека, его выбор - так подумала я.

крыгл писал(а):Что бы туда попасть
Нужно во первых приблизиться к Лампе Ламп ,то есть суметь отличить иллюзию света от непосредственно света .
А потом всё это послать ...
:ugu: но все-таки важно, кто смеется последний. и что такое "последний". и где окончание.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 крыгл » Пн, 1 июля 2013, 8:23

Сокуров это тот который молох снял ?
по моему дрянь ...
Он даже не оригинален .Спёр у Чаплина сюжет ,только до "Диктатора" ему ,как до луны .
По моему грязный дискурсмонгер ,банальный .
Спойлер
не ведитесь на моду она куплена -и вы вполне по моему можете ей противостоять :rose:

То же и с фильмом о котором вы пишите .
Есть дивный фильм с Гурченко .То есть кино то слабое ,но там идея есть ,щас поищем .
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... tZTvbzIQ&bvm=bv.48572450,d.bGE

Игра с чёртом в чёт нечет .По моему это ,если не глубже ,но то по крайней мере -антитезис .Если впечатлены Фаустом ,посмотрите .
Игра или договор с чёртом не в результате ,а в процессе игры из которого нет выхода ,или скажем в сложности выхода .
Это как с деньгами .
Думаешь нужно не много ,но по достижении сумма всегда кажется не достаточной ...Так что последний не смеётся :smile: и окончания иллюзии нет .Майя ...

И здесь переход к вашей второй реплике

Я то ведь народу замануху кидал ,но одно дело обвинять в сатанизме ,или называться ,а другое дело рассуждать о предмете .
По этому образ Пелевина хоть и яркий ,но вряд ли объективен .
Это медитация ,но скорее на образ сатаны ,на схоластику ,а не на явление .

Явление же описано в Библии .
Я не вижу разницы между мифами
Об Адаме,
О Авеле и Каине
О падшем ангеле .

По моему это одно и то же .
Суть мифа в том что человек прячется от голоса Бога .
-в первом случае в "дупле дерева" -(это перевод из дивной лекции Щедровицкого "Два Адама")
-во втором показан разный способ деятельности ,где "рацио" забивает "логос",страсти веру
-в третьем показана подмена ,становление иллюзии (это то самое дупло где прячется Адам)

Кстати Пелевин по большому счёту того же мнения ,сколько понимаю .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#6 Нея » Пн, 1 июля 2013, 10:48

крыгл, а что такое объективен в свете любой риторики ?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#7 крыгл » Пн, 1 июля 2013, 11:15

Нея писал(а):крыгл, а что такое объективен в свете любой риторики ?
цитируйте если действительно что то интересно обговорить

вероятнее всего имелся ввиду вектор

например понятие чёрт -термин не рассматривается как явление
но как некое общеупотребительное обозначение -относительно которого и строится рассуждение

другой пример
допустим параллельные прямые пересекаются ...
этого не может быть по определению
тем не менее на такой посылке происходит рассуждение ..вполне стройное

но гадать что действительно вы имели ввиду вашей реплике
малоинтересно
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#8 Нея » Пн, 1 июля 2013, 11:43

крыгл,
крыгл писал(а):По этому образ Пелевина хоть и яркий ,но вряд ли объективен .
крыгл писал(а):Явление же описано в Библии .

Кого считать объективным и почему? И вообще, может ли человек быть объективным? Библию писали люди.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

#9 крыгл » Пн, 1 июля 2013, 11:51

Нея писал(а):крыгл,
крыгл писал(а):По этому образ Пелевина хоть и яркий ,но вряд ли объективен .
крыгл писал(а):Явление же описано в Библии .

Кого считать объективным и почему? И вообще, может ли человек быть объективным? Библию писали люди.
Ну вот на сколько можно это считать объективным ,на столько и имелось ввиду.\
Мы же здесь не о "критике чистого разума " ... :dont_knou:

Давайте различать эти вещи .
Можно говорить что мир=точке .
Но когда мы рассматриваем явления в мире ,об этом не вспоминают .Если хотят рассуждать о конкретном явлении конечно .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#10 Скво » Пн, 1 июля 2013, 12:09

крыгл, ну мне показалось, что мысли Пелевина вы предлагаете считать необъективными, а библейские - объективными. Но Библию, как и пелевинский рассказ - писали человеки, а стало быть они равны в своей субъективности, где для объективности нет места по определению
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#11 крыгл » Пн, 1 июля 2013, 14:12

Что есть слово ? Откуда ,например берётся вдохновение ,думали вы?
Только второй сигнальной системой описать сие затруднительно .

На самом деле ,два слова ,два звука ,две противоположности гранулируют интервал .
И этот интервал по сути -та самая бесконечность в которой всё .Это форма пустоты ,в восточной транскрипции ,но даже в Буддизме ,в пустоте присутствует Так Приходящий ...

Таким образом слово может быть мистично .Слово слову рознь .
Следовательно можно предположить разницу проникновений в абсолютное у Пелевина и у Библии .
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#12 Miris » Вт, 2 июля 2013, 12:18

крыгл
По моему это одно и то же .
Суть мифа в том что человек прячется от голоса Бога .
-в первом случае в "дупле дерева" -(это перевод из дивной лекции Щедровицкого "Два Адама")
-во втором показан разный способ деятельности ,где "рацио" забивает "логос",страсти веру
-в третьем показана подмена ,становление иллюзии (это то самое дупло где прячется Адам)
нет. не прячется. В человеке противостоят друг другу две природы. (например, маленький Ади и Гитлер. :cool: )
Вообще, мифология не может однозначно трактовать какие-то явления человеческой жизни. а тем более библейские притчи. Они очень многогранны. И любое произведение искусства тоже многогранно. В том числе и Пелевин, и фильмы Сокурова. увы, он не в моде. :smile: по крайней мере в нашей стране. И "Молох" входит в 4-логию его фильмов (там еще "Телец" и "Солнце"). :ninja:

Сатана же, имхо, не только отрицание Бога. это отрицание единства. стремление обособиться.
в том числе и от самого Сатаны.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Нея » Вт, 2 июля 2013, 12:25

крыгл писал(а):Следовательно можно предположить разницу проникновений в абсолютное у Пелевина и у Библии .
можно. но всё это субъективно
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php