Миропонимание и культура мышления

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Чт, 4 апреля 2013, 13:30

Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#3 Svastha » Чт, 4 апреля 2013, 13:59

Самый самый важный и красивый момент
phpBB [media]
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#4 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 14:46

я доказал...
:dont_knou:

По таблицеуровней
==================

а что капуста может познать другую капусту ?

Чем отличается человек от козы?

Высший разум =сверхчеловек ,например .
Отличие есть от Бога ?
вот у Бога есть ангелы например ,это кто ?

И ещё вопрос .
По аналогии за высшем разумом должен быть супер высший ,а потом сверхсупервысший а дальше....
Почему он говорит только о следующем уровне .

Я например могу коснуться и камня и канусты и козы .
То есть соприкаснуться с 3 нижестоящими уровнями .
Следовательно и вышестоящие урони ,над высшим разумом могут соприкаснуться со мной .

Хотя главное здесь конечно -дурная бесконечность .\Конец то высших разумов где .А если этот конец найдётся то кто его создал?????

============
Далее он говорит что Бог добр .
Это отнюдь не следует из его спекуляции .

Разве я добр к капусте ?
:grin:
Я её сожрать предполагаю....Ой ....

Рекомендую Пелевина почитать .
Затворник и шестипалый .Как раз об этом .
==============
Про Пушкина.
Забыл Арину Родионовну ,лектор .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#5 eXcoRRps-OTETS » Чт, 4 апреля 2013, 15:31

Svastha писал(а):Самый самый важный и красивый момент
Спойлер
phpBB [media]
Всё понятно и доступно , а тов. крыгл как обычно перемудрил.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#6 eXcoRRps-OTETS » Чт, 4 апреля 2013, 15:44

крыгл писал(а):а что капуста может познать другую капусту ?
Доказано, деревья в лесу передают эл.импульсы другим деревьям, когда одно дерево начинают рубить. Скорость распротранения этих импульсов ~5 м/с.

крыгл писал(а):Чем отличается человек от козы?
По -моему в леции чётко сказано - разделение по уровню "разума". А также по организации психики и пр. Тут 2-х мнений быть не может. И уж человек-то ДЕЙСВТИТЕЛЬНО отличается от козы не только физ.телом.

крыгл писал(а):Высший разум =сверхчеловек ,например .
Отличие есть от Бога ?
вот у Бога есть ангелы например ,это кто ?

И ещё вопрос .
По аналогии за высшем разумом должен быть супер высший ,а потом сверхсупервысший а дальше....
Почему он говорит только о следующем уровне .
1.Высший разум НЕ= сверхчеловек. В данном контексте это Бог, как НАДмирная реальность, Творец, Создатель.
2. Ангелы, по болшей части придумка людей. Трудно человеку понять что ...Сура 64.11. Не постигает какое-нибудь постижение, иначе как с дозволения Аллаха. А кто уверовал в Аллаха, сердце того Он направит на верный путь. Аллах о всякой вещи знающ!.
3. Зачем плодить Бога-сверхБога-сверхсверхБога? Вам одного Бога мало?)))

крыгл писал(а):Далее он говорит что Бог добр .
Это отнюдь не следует из его спекуляции .
Это Ваш атезм говорит или Вы?
Бог не тиран и не всемирный полицейский(надсмотрщик). Он КАЖДОМУ предлагает по доброй воли стать праведником. И принуждать к чему-то не будет никогда, даже к истине.
Выбор всегда за человеком.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#7 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 15:49

eXcoRRps-OTETS писал(а):
Svastha писал(а):Самый самый важный и красивый момент
Спойлер
phpBB [media]
Всё понятно и доступно , а тов. крыгл как обычно перемудрил.
Послушай дружок :dont_knou: ибо какой ты нафиг товарищ.
Спойлер
phpBB [media]

По тексту был предложен ряд вопросов .
Конкретных вопросов по конкретному тексту .

А ты чем занят ?
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#8 Gulnara ABU » Чт, 4 апреля 2013, 15:54

Бог не тиран и не всемирный полицейский(надсмотрщик). Он КАЖДОМУ предлагает по доброй воли стать праведником. И принуждать к чему-то не будет никогда, даже к истине.
Выбор всегда за человеком.
_______
тут можно поспорить.
а карма - что это такое тогда? как не метод мягкой силы - растянутой во времени и инкарнациях? если душа заблуждается, то Аллах доводит в заблуждении такую душу -далее, пока душа и тело кричать от боли не начнет и не откажется от своих заблуждений, и не обратится к Творцу, её - душу- сотворившему. Это всё как?- добровольно? принудительно? Принудительно во времени и пространстве, т.к. изначальное - нахождение в Творце всегда должно присутствовать.
Gulnara ABU

#9 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 16:35

багает -лагает топик
eXcoRRps-OTETS писал(а):Бог не тиран и не всемирный полицейский(надсмотрщик). Он КАЖДОМУ предлагает по доброй воли стать праведником. И принуждать к чему-то не будет никогда, даже к истине.
Выбор всегда за человеком.
Как это следует из лекции Ефимова .

То что я пишу -следует ,а то что вы пишите нет .

Я говорю что если брать тождество
я-коза
высший разум -я

получится что если я эксплуатирую козу на предмет мяса -молока шерсти
точно так же будет обходится со мной и высший разум

Это что сложно ????


А вот вам первые вопросы ,по не верному определению
Gulnara ABU писал(а):тут можно поспорить.
а карма - что это такое тогда?
А потому что определение не точно ,то есть не верно .

И по лекции вопрос.
Если церковь зло ,а посланцы добро .
Почему Магомет искал связи с церковью?
Почему Иисус с пиитетом относился к храмам ?
Почему Будда строил монастыри и тд .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#10 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 16:38

eXcoRRps-OTETS писал(а): Зачем плодить Бога-сверхБога-сверхсверхБога? Вам одного Бога мало?)))
Затем что это вытекает из лекции Ефимова .
Мне мало .Я объяснил почему .А ваша цитата из Корана к чему ?

Давайте не отходить от авторского материала .
К тому же я с ним во многом согласен .

По крайней мере с поставленной им проблемой
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#11 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 16:40

eXcoRRps-OTETS писал(а):По -моему в леции чётко сказано - разделение по уровню "разума". А также по организации психики и пр. Тут 2-х мнений быть не может. И уж человек-то ДЕЙСВТИТЕЛЬНО отличается от козы не только физ.телом.
Невзоров так не считает .Учит лошадей читать .

Коммунисты считали что разница в коллективном опыте .И имели кстати основания так определять .

Пушкин кстати что то писал :-D Чтож Ефимов пророка не процитировал??
Там если я правильно помню что то о памятнках было ..надо погуглить .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#12 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 16:43

eXcoRRps-OTETS писал(а):Доказано, деревья в лесу передают эл.импульсы другим деревьям, когда одно дерево начинают рубить. Скорость распротранения этих импульсов ~5 м/с.
Точно так же доказанно что слова воздействуют на растение .И эмоции
Полагаю что и животных они в состоянии чувствовать .

Это не дказательство того что одно не познаваемо а другое познанно .

Но вот определение непознаваемое ,на мой взгляд ,Ефимову практически очень помогает .
Затыкает дыры в спекуляциях .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#13 Svastha » Чт, 4 апреля 2013, 19:05

Во-первых, меня обрадовала фраза: "Есть вера в Бога и есть - верить Богу". Когда веришь Богу, тогда самых несправедливых к тебе людей воспринимаешь без обиды, естественно, чем удивляешь окружающих (странный какой-то, блаженный, глупый что ли) и даже этих самых людей. которые намеренно тебя обижают. С позиций атеизма такое поведение не объяснить. А с позиции: Я верю Богу, - становится понятным поведение, которое идет из глубокого подсознания.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#14 Svastha » Чт, 4 апреля 2013, 19:11

Ефимов говорит, что обычно лекция о Боге и религиях длится 2 - 3 часа. Пока в полном объеме я такую в выложенном виде не нашла. Зато нашла выступление на Евросовете, что позволило понять предупреждение в нашей печати о том, что нас ждет сумасшедшее подорожание электроэнергии. Но это другая тема. Если кто-то полную лекцию о Боге найдет, надеюсь, поделится. Что-то мне говорит, что Ефимов знает философию САНКХЬЯ, в переводе - исчисление. Именно Санкхья четко расчитала что да как. Что-то мне говорит, что Ветров на семинаре имел в виду людей, с которыми и работает Ефимов.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#15 Svastha » Чт, 4 апреля 2013, 19:27

По поводу человека на Земле.
Точно замечено: Первая книга Моисеева. Бытие. Глава 1. 26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему...........27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его....
В 27-м пропущено : по подобию. Подобие приходит в процессе жизни. На одном из соборов, то есть фактически совещаний пап, было решено убрать перевоплощения потому, что перевоплощение разтормаживало, давало полный фарт на грехи, типа в следующей жизни все исправлю, а в следующей к старым грехам добавлялись новые . Надо было посеять страх, который бы сдерживал человека-ребенка.
Философия САКХЬЯ говорит об этом более подробно. Бог из себя создает человека. У Бога бесчисленное число талантов. Каждый новый человек обладает одним из этих бесчисленных талантов. Но талант этот неогранен. Из воплощения в воплощение он гранится. Фактически Библия дает нам одну часть понимания мироздания, ведь она была создана для людей без образования, непосвященных.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#16 крыгл » Чт, 4 апреля 2013, 19:51

Гениальным предвидением великого русского ученого К.Э.Циолковского является идея о переходе человечества в далеком будущем в фазу существования чистой энергии, которую он назвал «лучистым человечеством». В частности, это полностью соответствует древним эзотерическим учениям, утверждающим, что человечество в процессе своей эволюции проходит фазы постепенного воплощения чистого духа в материю, затем с развитием интеллекта и способности активного воздействия на мир грубой материи начинается новый виток развития духовности и переход на энергетический уровень жизни.
http://michael101063.livejournal.com/5174.html

может это сверх разум

вот она лестница им выводимая ....

но это не бог .
==========
правда для того что бы раскачать человека .годится

но по доказательству это возможный первый шаг

это форма дурной бесконечности -начало рассуждения об абсолютном
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#17 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 12:17

Здесь полная лекция http://www.youtube.com/watch?v=Qi9aDwKnCrI

Интересно рассмотрен процесс глобализации. У меня тоже акции онтиглобалтистов вызывают нехорошую реакцию, так же как и зеленых: едят коров и при этом защищают китов, которых добывают только для еды. Говорили бы сразу: вся проблема в том, что китов пока не приручили и не можем разводить.
История с курсами валют к доллару меня поразила :unsure: :huh: сразу с того момента, как она началась в нашей стране. И я не удивлюсь, если ее заменят на киловатт или какой-то электронный аналог. Как это произойдет и произойдет ли? Интересно. :roll:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#18 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 12:27

А как замечательно развернута тема экономики. Все было хорошо :yahoo: и вдруг кризис. :evil: При этом необъяснимый :huh:
Если завалился портальный кран, ищи инженера-чайника. А в экономике, говорят, нельзя объяснить как этот кризис образовался :ugu:
Из памяти выплыл эпизод в институте: нам дали курсовик по экономике, все данные собрать было невозможно, теперь понимаю что их не было, но студентке сказали что они - тайна. Тогда я стала цифры сочинять. В результате прославление моих экономических талантов и приглашение на экономический факультет. Тогда я не перешла: что же это за факультет, где восхищаются потолочным курсовиком? :wac А уже на предприятии занималась экономикой и много чего могу порасказать про нее, особенно про экономическую эффективность :ugu:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 12:37

О нравственности и этике очень глубоко перекликается с недавней историей, которой многие были свидетелями. Кто помнит события развала Союза и выхода из него прибалтов, тот должен помнить Маврика Вульфсона и его большую роль в тех событиях. Так вот, уходя из этого мира, Маврик Вульфсон, по воспоминаниям близких в сми, говорил о том, что надо заниматься этикой, а не тем, чем занимался он.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 12:42

Про стаю курящих :rzhach: Сегодня встала в 4 утра и вспомнила свое удивление :wacko: : трипхалу надо пить с 3 до 6 утра. Это что? Проснуться, выпить препарат, а потом я же не засну :( Что за сумасшедшее лечение. :huh: Теперь я на себе уверилась: 4 - это не ночь, а утро. Тогда почему у меня и окружающих другой стереотип? С детства: - бабушка, почему ты встаешь в 4, а мы спим? - Вы - маленькие, а я старенькая. - :ugu: Если рано вставать, значит станешь старенькой. Спим до 12 дня.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#21 Svastha » Пт, 5 апреля 2013, 12:44

А про алкоголь? Разве не впечатляет? И пример про тараканов :-D
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php