Пророчество и ясновидение

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Brittany » Пт, 8 февраля 2013, 12:06

Чем пророчество отличается от ясновидения?

Нашла такую формулировку:

"Пророчество - это откровение Бога, ниспосланное людям через пророка.
Ясновидение правильнее всего отождествить с предсказанием.
Главное отличие: пророчество имеет божественную природу, а предсказание дается человеком. То есть в случае пророчества говорит Бог, а ретранслирует человек, а в случае ясновидения говорит человек и все".

И как это различают (критерии) - когда говорит Бог, а когда человек?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


#21 Nilstear » Вт, 12 февраля 2013, 14:29

Христофоровна писал(а):А Лазарев кто?
Каждый волен решать сам для себя :wink:
Nora писал(а):Однако считается, что он многие события предсказал точно...
Кем это "считается"? Мне кажется обоснованным мнение, что Нострадамус описывал многие события, происходившие в истории до него.

Ещё есть предсказание о России Парацельса. Но у него Голгофу как-то занесло на территорию Гипербореи (он тоже отнёс всё далеко вперёд...)
Nilstear

#22 Brittany » Вт, 12 февраля 2013, 16:00

Nilstear писал(а):Кем это "считается"? Мне кажется обоснованным мнение, что Нострадамус описывал многие события, происходившие в истории до него.
У меня где-то была книжка с предсказаниями Нострадамуса и их толкованием.))
В предсказаниях "обнаружены" и Октябрьская революция, и Гитлер, и образование государства Израиль... и чего там только нет. :smile:
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#23 Христофоровна » Вт, 12 февраля 2013, 21:45

Nilstear

Чего решать то?

За 20 с лишним лет такого наплести, и ничего не свершилось.
То есть вообще ничего.
И чего мне вот решать?
Это Вы решайте для себя.
Христофоровна
Аватара
Откуда: olazarenie.narod.ru
Сообщения: 359
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#24 Nilstear » Вт, 12 февраля 2013, 22:07

Христофоровна писал(а):И чего мне вот решать?
Христофоровна писал(а):А Лазарев кто?
Вы вопрос задавали? Вы. Если вы для себя решили, то да пребудет с вами Счастье.
Nilstear

#25 Христофоровна » Вт, 12 февраля 2013, 22:21

Вопрос был задан для Вас что бы Вы мне ответили кто для Вас Лазарев.
Я всвоём уме что бы разговаривать на форуме сама с собой, и сама себе задавать вопросы
Христофоровна
Аватара
Откуда: olazarenie.narod.ru
Сообщения: 359
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#26 Nilstear » Вт, 12 февраля 2013, 23:45

Христофоровна писал(а):Вопрос был задан для Вас что бы Вы мне ответили кто для Вас Лазарев.
Я на него давно ответил. Повторяться неохота... :sleep: Ищите и обрящите (с)
Nilstear

#27 Марк » Пн, 1 июля 2013, 5:25

Nora писал(а):"Пророчество - это откровение Бога, ниспосланное людям через пророка.
Ясновидение правильнее всего отождествить с предсказанием.
Главное отличие: пророчество имеет божественную природу, а предсказание дается человеком. То есть в случае пророчества говорит Бог, а ретранслирует человек, а в случае ясновидения говорит человек и все".

И как это различают (критерии) - когда говорит Бог, а когда человек?

Вот именно.
Например сейчас контактеры Секлитова и Стрельникова, а так же Л.Маслов утверждают, что получают информацию от Бога, но каждый от своего. И называют инфу Пророчествами Нового времени.
Лазарев раньше брал информацию с Тонкого плана, означает ли это, что он ясновидящий? Тогда возникает следующий вопрос. Он взламывал хранилища, где хранились эти знания и чужие тайны? Или ему открыли код доступа?
И когда пророк получает инфу от "Бога", где гарантия, что под видом Божества не глумится над людьми нечистый Дух, забавляясь игрой в испорченный телефон?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#28 Антель » Пт, 23 августа 2013, 15:58

Nora писал(а):Чем пророчество отличается от ясновидения?
Ясновидение связано со структурой «время» и тем, что в нем находится. А есть высшая точка - Истина, где прошлое и будущее соединяются в единое Настоящее, вечное, которое незримо присутствует везде и всегда. Пророк тоже видит будущее, но, как правило, не сообщает о нем, а ориентируется на высшую Истину, и, исходя из нее, говорит, что нужно делать, чтобы изменить себя в настоящем.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#29 Антель » Пт, 23 августа 2013, 16:39

9999 писал(а):Не верю, ни одному предсказателю или гадателю .
И смысла нет верить.

Школьник спрашивает прорицателя: «Посмотри мое будущее, я окончу школу, получу аттестат?» Тот посмотрел, говорит: «Да, окончишь школу, получишь аттестат». Ученик потом думает про себя: «А зачем мне напрягаться в учебе? Я же все равно получу аттестат». И начал балбесничать. В итоге, его оставили на второй год, а затем и вообще выгнали из школы.
Ну - думает бывший школьник – обманул меня прорицатель, или это был шарлатан, предсказывал, что я окончу школу, а меня выгнали.

Так правду сказал ему прорицатель, или нет? Прорицатель был не шарлатан, и верно предсказал. Но предсказывал он будущее тогда, когда школьник еще не знал своего будущего, слушал учителей, старался учиться. И, оно было таковым на тот момент, когда предсказывал ему прорицатель. Но когда школьник узнал информацию о будущем, это знание изменило его отношение к настоящему, он стал плохо учиться. А будущее определяется настоящим. И когда школьник изменился в настоящем, стал плохо учиться, изменилось и его будущее, в котором его выгнали из школы.
Так вот, пророк тоже увидел бы будущее школьника, но никогда не сказал бы о нем, а сказал бы ему: «Учись, сынок, слушайся учителей, родителей, веди себя примерно». Пророк сказал бы ему, каким школьник должен стремиться стать и быть в настоящем. Порок говорит о вечном, а не о временном.

Если каким либо образом мы что-либо узнаем о своем будущем, эта информация изменяет нас в настоящем, и это изменение обратным ходом воздействует на будущее, и оно становится уже другим. :pardon:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#30 Антель » Пт, 23 августа 2013, 17:26

Мы все есть в изначальной природе своей любящие существа, всегда. Но пока не совсем умеем любить. Время существует для того, чтобы отточить грани своего умения любить. Быть любящим и уметь любить – не совсем одно и то же. Мы не станем, а уже по природе есть любящие существа, но не умеем пока еще любить так, как это в полной мере реализовывало бы нашу естественную изначальную природу. Для этого и существует время. Мы как маленький ребенок, который по природе уже есть человек, но пока еще не взрослый человек, но у него есть время, чтобы стать взрослым.

Когда человек задается вопросом «как обрести Любовь?», он ставит вопрос неверно, потому что он намеревается обрести Любовь в будущем. Сама мысленная позиция не верна. Нужно перенести позицию на настоящее – «Я уже есть Любовь». И уже из этого исходить. Я уже есть Любовь, но пока не умею, не научился правильно любить. Не в будущее устремляться за Любовью, а с Любовью устремляться в будущее. А умение любить - это уже дело времени.

Любовь есть наша изначальная, естественная Природа. Умение любить – это проявление нами изначальной Природы. Если я пока не научился любить в совершенстве, это совсем не значит, что я не есть Любовь. Это как маленький ребенок, который еще не научился ходить и говорить, но это совсем не означает, что он не человек. Он человек, но пока еще ползает, гулит, и вообще делает всякие «глупости». :grin:

Любите себя, любите ближнего, мы все уже есть Любовь. Давайте вместе друг на друге учиться любить. Шутка.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#31 Samersen » Пт, 23 августа 2013, 17:33

Nora, святые пророки, у них через Бога

ясновидение - обычные людишки
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#32 Samersen » Пт, 23 августа 2013, 17:33

Пророчество - больший масштаб, глобальные предсказания

ясновидение - мелочевка
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#33 Gulnar Bek Man » Пт, 23 августа 2013, 17:50

Samersen писал(а):Пророчество - больший масштаб, глобальные предсказания

ясновидение - мелочевка

согласна, ясновидение только точечно и только в одной проекции - на текущий момент и через призму догматов ясновидца, похоже с гороскопом, кстати.Это когда планета должна была погибнуть- хана те по всем предсказаниям ясновидцев, а она - не собирается погибать, и да - ее защищают, инопланетяне наверно, или боги. :grin:
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#34 Антель » Пт, 23 августа 2013, 17:52

Samersen писал(а):Пророчество - больший масштаб, глобальные предсказания
Пророк не предсказывает, он дает знания помогающие человеку измениться в настоящем. Если же пророк и говорит что-либо о будущем, то, опять же, с целью чтобы это помогло человеку измениться в настоящем. Поэтому пророк никогда не говорит о будущем детально подробно. Он говорит о будущем завуалировано образно, чтобы не сознание загружать, а помочь душе.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#35 Gulnar Bek Man » Пт, 23 августа 2013, 19:28

Антель писал(а):
Samersen писал(а):Пророчество - больший масштаб, глобальные предсказания
Пророк не предсказывает, он дает знания помогающие человеку измениться в настоящем. Если же пророк и говорит что-либо о будущем, то, опять же, с целью чтобы это помогло человеку измениться в настоящем. Поэтому пророк никогда не говорит о будущем детально подробно. Он говорит о будущем завуалировано образно, чтобы не сознание загружать, а помочь душе.

согласна.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#36 Brittany » Пт, 23 августа 2013, 20:04

Samersen писал(а):Пророчество - больший масштаб, глобальные предсказания ясновидение - мелочевка
То есть - пророк не ясновидец.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#37 Антель » Пт, 23 августа 2013, 20:31

Nora писал(а):То есть - пророк не ясновидец.
Пророк больше чем ясновидец. При этом он может быть ясновидцем, может и не быть им. Это для него не главное.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#38 Gulnar Bek Man » Пт, 23 августа 2013, 22:45

Антель писал(а):
Nora писал(а):То есть - пророк не ясновидец.
Пророк больше чем ясновидец. При этом он может быть ясновидцем, может и не быть им. Это для него не главное.

согласна.
Gulnar Bek Man
Аватара
Сообщения: 1142
Темы: 12
Зарегистрирован: Чт, 15 августа 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

#39 drovosek » Пт, 23 августа 2013, 22:46

Nora писал(а):Чем пророчество отличается от ясновидения?
:smile:

ясновидение - описание ситуации, момента
пророчество - описание тенденции, развития

:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#40 Антель » Сб, 24 августа 2013, 1:52

drovosek писал(а):пророчество - описание тенденции, развития
Не совсем. Описание тенденции, развития – да это более глубокий уровень, но это описание процесса, который возможен и происходит во времени. У пророка же точка опоры на том, что вне времени, на том, что вечно и неизменно.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php