Религия антихриста

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 acolyte » Пн, 28 января 2013, 0:11

Наткнулся случайно на такую статью Виталия Питанова. Она интересна тем, что сжато излагается практически вся догматика учения, разделяемого последователями СНЛ.

Религия антихриста: какой она будет?

Длительное изучение современного сектантства вынуждает автора данной работы обратить внимание на вероучительную общность многих сект. В заголовок статьи вынесен вопрос о том, какой будет религия антихриста. Конечно, никто не может дать на него однозначный ответ и данная статья на это не претендует. Но все же можно предположить, что некоторые из тех идей, которые сейчас активно пропагандируются в сектах, найдут в религии антихриста свое отражение.

Итак, какой будет религия антихриста? Несомненно, она отвергнет догмат о Пресвятой Троице. Этот догмат отвергают фактически все секты, что не должно нас удивлять, так как без признания христианского учения о Пресвятой Троице Иисус Христос становится в лучшем случае пророком, но никак не Богом. Если же Христос – не Бог, значит, спасти человечество от греха и порожденной грехом смерти Он не мог. Без догмата о Пресвятой Троице христианство превращается в набор архаичных мифов.

Учения о Боге, скорее всего, будет не монотеистичным, а пантеистичным. Если быть более точным – в его основу ляжет пантеистический монизм. Это связано с несколькими причинами. Пантеизм учит, что все есть Бог, а если все есть Бог, значит, человек по природе божественен. Если природа человека божественна, следовательно, греха нет, зло становится относительным понятием. Зло превращается во временное несовершенство, наличие которого столь необходимо в этой религиозной системе. Фактически пантеизм оправдывает зло, делает его легитимным. Если зло изначально присуще природе, то мгновенно меняется роль дьявола: он становится носителем зла не в силу своего свободного выбора, как учит христианство, а в результате естественных свойств своей природы. Дьявол становится носителем добра, потому что добро и зло в пантеизме – разные стороны одной и той же материи. Монизм провозглашает единство всего. Есть абсолют, весь мир является его проявлением. Если весь мир – проявление одного и того же абсолюта, который божественен, значит, и дьявол – его проявление, значит, и он божественен. Пантеистический монизм возрождает язычество на новой основе: все есть Бог, Бог во мне, постигая себя, я постигаю Бога и становлюсь Богом. Вот логика данной системы. Покаяние в ней оказывается ненужным, в чем же может каяться Бог?

Бог в системе антихриста, скорее всего, будет безличен. С личностью можно общаться, личность может прощать. Безличностная система позволяет ввести законы кармы и перевоплощения, тем самым сделав человека марионеткой безликих сил. Закон реинкарнации снижает уровень человеческой ответственности: в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей – исправится.

Учение о Христе на первом этапе становления новой религиозной системы, скорее всего, будет присутствовать. Но православная христология будет искажена, по-видимому, восторжествует теософское учение о Христе: Иисус был праведным человеком, который стал Христом в процессе своего духовного развития. Каждый человек рано или поздно может стать «христом». По мере укрепления власти антихриста христианство объявят устаревшим, а Священное Писание неактуальным для нового времени.

Будет возрождено магическое отношение к жизни, суеверия, с которыми активно боролось христианство, займут в этой системе достойное место. Возрождение магизма подорвет науку, подменит ее оккультизмом. Поиск сверхъестественного, поиск чуда станет нормой, уровень критичности упадет до минимума.

Антихристу понадобится внимание к себе всех религий, для этого необходимо объявить их равенство, точнее, равенство их источников. Бог один и тот же, но он проявлял себя в разные периоды и среди разных народов по-разному. Будет активно пропагандироваться идея относительности истины, будет заявлено, что ни одна религия не может претендовать на абсолютную истинность, что такое утверждение является признаком фанатизма и невежества. В результате, изложенная или подобная ей идеология размоет основы всех мировых религий и развалит их. Все те, кто останется верен своим идеалам, превратятся в маргинальное меньшинство, с которым нужно бороться как с рассадником фанатизма.

В основу данной системы будет положен синкретизм, чтобы каждому казалось, что в новой религии есть что-то близкое и легко узнаваемое по форме, существо же будет подменено. Исламу и иудаизму – идею Одного Истинного Бога, индуистам и буддистам – идеи кармы и перевоплощения, христианам – показную любовь к подмененному Христу. Но в сути своей религия антихриста будет религией обмана, религией подмены. Слова с делами не будут совпадать. Все смысловые понятия будут смещены.

Новая религия поднимет на знамена материальное благополучие. Оно станет необходимым условием духовной эволюции. Будет утверждаться, что нет смысла в страданиях и бедности, что это анахронизм, от которого надо избавиться. При этом произойдет тонкая подмена: согласно христианскому вероучению, не богатство губит человека, а неправильное отношение к нему. Без Христа нет спасения и никакое богатство не поможет человеку попасть в рай, если он вел греховный образ жизни. Антихрист внесет некоторые «уточнения»: богатство – это возможность для широкой социальной деятельности, человек, помогающий бедным – разве это плохо? Нет. Тогда зачем углубляться в выяснение подробностей: сколько жизней было погублено, для того чтобы накопить это богатство, сколько людей умерло от голода, чтобы этот человек мог заняться благотворительностью; кому есть дело до того, что тот же самый «благотворитель» выпускает оружие или открывает публичные дома? В религии антихриста много будет показной благотворительности, чтобы все знали «своих героев». Антихрист будет утверждать, что рай можно построить на земле, что Небо – это отвлеченное понятие.

Вероятно, будет утверждаться идея борьбы с разумом. Ум заслоняет видение Бога, поэтому откажитесь от мышления, и Бог откроется в вас! Вот принцип грядущей религии. Получат широкое распространение медитативные практики. Их частое применение снизит уровень критического мышления людей и сделает их более внушаемыми. Фактически будет отвергнута трезвенная, критичная вера, к которой призывает христианство, ее заменят «слепой» верой, в которой так любят обвинять христиан современные сектанты.

Общество антихриста будет крайне урбанистичным, стандартизированным. Творческое начало подвергнется уничтожению. Человек, выделяющийся из толпы, будет считаться неполноценным человеком. Отвергающий те ценности, на которых базируется общество, – потенциальным террористом и уголовником. Любая критика будет восприниматься как слабоумие, а активная критика будет пресекаться, можно предположить, что ее сторонников объявят или психически больными, или опасными преступниками. При этом, как бы парадоксально это ни показалось, будет провозглашена идея абсолютной свободы. Вы сможете делать почти все, кроме одного, – вы не сможете остаться верными Христу. Это будет напоминать времена первых веков христианства: поставь статую Христа рядом со статуей языческого бога, и ты – добропорядочный гражданин, сбрось статую языческого бога и оставь только статую Христа, и ты – преступник.

Основным оружием в борьбе антихриста против христиан будут: фальсификация истории, подмена понятий, распространение лжи (без возможности рассказать правду), псевдонаука, тенденциозная подача материала в средствах массовой информации и восхваление всемирного правителя.

Конечно, мы можем попытаться сделать только небольшой набросок той грядущей религии, которая рано или поздно придет. Но и он заставляет задуматься над тем, кто мы, какие ценности лежат в основе нашей жизни, и лишний раз задаться вопросом: являем ли мы своей жизнью верность Христу или мы так же теплохладны, как и те, о ком сказано в Откровении Иоанна Богослова: «Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:16).

В.Ю. Питанов
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


#3 Тишина » Пн, 28 января 2013, 14:23

так получается, что буддизм, например - религия антихриста.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Dmitrig

#4 Ярогор » Пн, 28 января 2013, 14:31

acolyte писал(а):Она интересна тем, что сжато излагается практически вся догматика учения, разделяемого последователями СНЛ.
Ты ошибаешься, и по крупному!
Вся терминология, на которой базируется эта "статья" - только в рамках "библействующих"...
Взять то же понятие секта - используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Само понятие карма, лежащее в основе ДК - ваще с "библействующими" не имеет ничего общего.
Тоды про какую "религию антихриста" может идти речь?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#5 acolyte » Пн, 28 января 2013, 16:34

Тишина писал(а):так получается, что буддизм, например - религия антихриста.

Нет - буддизм предусматривает уничтожение всех желаний. А здесь будет, скорее всего, упор на то, что "я божественен по сути, и все мои желания - божественного происхождения" и поэтому должны быть исполнены несмотря ни на что, любыми средствами, тем более, что "зла нет".
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#6 acolyte » Пн, 28 января 2013, 16:41

Ярогор писал(а):
acolyte писал(а):Она интересна тем, что сжато излагается практически вся догматика учения, разделяемого последователями СНЛ.
Ты ошибаешься, и по крупному!
Взять то же понятие секта - используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.

даже в вики читай далее - ИЛИ указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении.

Есть вполне научные религиоведческие определения секты, но это оффтоп как бы.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#7 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 17:03

acolyte писал(а):А здесь будет, скорее всего, упор на то, что "я божественен по сути, и все мои желания - божественного происхождения" и поэтому должны быть исполнены несмотря ни на что, любыми средствами, тем более, что "зла нет".

нету такого в ДК. Это ваша фраза - дк от антихриста, можно так сказать. Переворачиваете все с ног на голову
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#8 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 17:04

acolyte, это как раз то, о чем СНЛ говорил на последнем семинаре - в вас отстутсвует диалектическое мышление, вы делите мир только на черное и белое.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#9 acolyte » Пн, 28 января 2013, 17:11

Да, пока нет, но некая тенденция в этом направлении намечается. То есть, основное отличие буддизма от ДК в том, что по ДК в желаниях нет ничего плохого. Как и в христианстве, но в христианстве есть понимание испорченности человеческой природы вследствие грехопадения и того, что желания не всегда исходят от самого человека, но могут и вкладываться извне.
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#10 Ярогор » Пн, 28 января 2013, 17:55

acolyte писал(а):даже в вики читай далее - ИЛИ указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя и основывающая на определенном учении.
Эт хорошо, что ты дальше прочитал....
Дык иди дальше - рассматривай как ДК, так и ту традицию, с позиции которой написана предложенная тобой статья, на равных.
Диалектика, понимаешь ли :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#11 drovosek » Пн, 28 января 2013, 17:58

о. Даниил Сысоев писал:
Как раз догмат творения - это важнейший, первый догмат для христиан. Поэтому и начинается наш Символ Веры с исповедания того, что Бог Вседержитель наш и Творец. Если забыть об этом хоть на секундoчку, сразу же все христианство превращается просто в сатанизм.

Даже не сатанизм. Сатанизм все же предполагает, что Бог есть нечто отдельное от человека. Превращается в еще худшее. Человек сам превращается просто в Сатану, великого врага Бога. Именно поэтому добродетели йогов и самых лучших из нехристиан хуже, чем самые страшные пороки христиан.
/viewtopic.php?f=21&t=49775

Исчерпывающее обоснование.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#12 acolyte » Пн, 28 января 2013, 18:38

СНЛ обогатил вокабуляр своих последователей новым словом - диалектика. Теперь будут его вставлять к месту и не к месту. :kajf:
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#13 Ярогор » Пн, 28 января 2013, 18:42

acolyte, а ты его применяй, а не вставляй :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#14 Мир » Пн, 28 января 2013, 19:51

acolyte писал(а):Бог в системе антихриста, скорее всего, будет безличен. С личностью можно общаться, личность может прощать. Безличностная система позволяет ввести законы кармы и перевоплощения, тем самым сделав человека марионеткой безликих сил. Закон реинкарнации снижает уровень человеческой ответственности: в этой жизни человек ведет греховный образ жизни, а в следующей – исправится.

Если это будет в "новой религии", значит Бог есть. Значит, есть душа. Значит, есть цель пребывания души на земле - учиться. Чему? Будет ли это знание в новой религии? Раз есть реинкарнация, значит есть смысл этого закона души? А раз есть смысл, то его нужно суметь сформулировать. Буду очень ждать этой формулировки в "новой религии" антихриста.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#15 Водолей » Пн, 28 января 2013, 21:12

Во-первых, идет не религия антихриста, а наука...
acolyte писал(а):Будет возрождено магическое отношение к жизни, суеверия, с которыми активно боролось христианство, займут в этой системе достойное место. Возрождение магизма подорвет науку, подменит ее оккультизмом. Поиск сверхъестественного, поиск чуда станет нормой, уровень критичности упадет до минимума.
Магическое отношение к жизни,суеверия, а так же сверхъестественное будет устранено на корню, так как будет объяснена причина всего происходящего на Земле...
Наука полностью выбьет почву из под ног религии и всех учений, в частности, и буддизма...
Потому что наука дает реальные доказательства, которые могут быть проверены каждым...
acolyte писал(а):Новая религия поднимет на знамена материальное благополучие. Оно станет необходимым условием духовной эволюции. Будет утверждаться, что нет смысла в страданиях и бедности, что это анахронизм, от которого надо избавиться.
Религия может бы и подняла, а наука докажет, что стремление к материальному благополучию создает предпосылки к развращению души, в частности, к невозможности воспитывать в себе силу духа, которая заключается в способности ограничивать и преодолевать свои желания...
acolyte писал(а):Зло превращается во временное несовершенство, наличие которого столь необходимо в этой религиозной системе. Фактически пантеизм оправдывает зло, делает его легитимным. Если зло изначально присуще природе, то мгновенно меняется роль дьявола: он становится носителем зла не в силу своего свободного выбора, как учит христианство, а в результате естественных свойств своей природы.
Если зло изначально присуще природе человека, то это означает, что не надо бояться Дьявола, которым религия стращает человека... Потому что Дьявола не существует...
Но это не означает, что человек не будет преодолевать в себе то, что ведет к развращению души, а именно, зло...
Просто основной задачей любого государства станет забота о повышении морально-нравственного роста каждого гражданина ...
И произойдет то, чего так и не смогла добиться церковь...
Человек на добровольной основе будет учиться творить добро для ближнего...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#16 Мир » Пн, 28 января 2013, 21:30

Расслабьтесь. "Новая религия" уже есть. Осталось подождать прихода нового президента США. http://fanisovich.livejournal.com/766913.html
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#17 acolyte » Пн, 28 января 2013, 21:40

Водолей, а вы лично к науке имеете какое-нибудь отношение?

Просто основной задачей любого государства станет забота о повышении морально-нравственного роста каждого гражданина ...

Государство это аппарат насилия. Поэтому сомнительно, что

произойдет то, чего так и не смогла добиться церковь...
Человек на добровольной основе будет учиться творить добро для ближнего...
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#18 Тишина » Пн, 28 января 2013, 22:20

Водолей писал(а):Просто основной задачей любого государства станет забота о повышении морально-нравственного роста каждого гражданина ...
:-D так уже было и все знают что из этого получилось
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Dmitrig

#19 Miris » Вт, 29 января 2013, 10:55

acolyte, спасибо. статья интересная. :rose:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#20 Водолей » Вт, 29 января 2013, 18:11

acolyte писал(а):а вы лично к науке имеете какое-нибудь отношение?
Непосредственное - по образованию и по профессии...
Но это не мешает быть адептом духовного учения...
acolyte писал(а):Государство это аппарат насилия
Пока - да...
Но ведь и церковь сейчас это аппарат устрашения Дьяволом и теми бедами, которые настигнут человека "вне стада"...
Человеку нужна правда о мире, а ее может дать только наука, которая будет творить в области духовного воспитания человека...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#21 acolyte » Вт, 29 января 2013, 18:16

Водолей писал(а):
acolyte писал(а):а вы лично к науке имеете какое-нибудь отношение?
Непосредственное - по образованию и по профессии...
Но это не мешает быть адептом духовного учения...

Очень интересно. А что составляет предмет ваших штудий, если не секрет?
acolyte
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php