справедливость в любви

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Мир » Пт, 25 января 2013, 20:30

На Московском семинаре 2012 Лазарев сказал о том, что "православие считает (из слов протоерея Смирнова), что справедливость важнее любви". И что "справедливость каждый понимает по-своему". Да, я согласен с тем, что каждый по-своему. Но с православной точки зрения, думаю, этот деликатный момент, как раз, имеет понимание того, что справедливость без любви быть не должна, иначе это будет фарисейство или все то, что противоречит христианству.
Теперь о том, как я это понял из слов Смирнова. Если человек руководствуется в жизни миропониманием христианства, тогда в его понимании будет иметь место мера к которой он будет прибегать всякий раз, когда решится на помощь, на отношение с точки зрения прощения и снисходительности. Этой мерой является - справедливость. Например, я хочу помочь кому-то и одновременно считаю справедливым для этого человека моя оказываемая помощь. Если моя воля соединена с Волей Бога, значит мое желание помочь и сама помощь является и высшей справедливостью по отношению к нему. А также по отношению ко мне. Потому что, "любовь покрывает много грехов". Но любовь не на словах, а именно на деле. Слова остаются словами и не более того.
Или такой пример. Человек мне помешал, досадил, что-то натворил непотребное и у меня внутри возникает не только протест, как стремление остановить безнравственность, но и осуждение. Если я знаю, что только Бог ему судья и "не судите, да не судимы будете", то я считаю справедливым для себя и Бога то, что "человеку воздастся по его же грехам" и поэтому не поддерживаю в себе осуждение. А если я не поддерживаю в себе осуждение и спокоен, значит я спокойно, без эмоций (которые это осуждение выдают), буду разрешать конфликт, предлагая варианты его решения. Любовь - не любовь, это только слова. Главное - это осознанные действия в общении с миром и понимание того, что справедливость также может быть соединена с любовью, но не на словах, а в действии. А вот в действии в этот конфликтный момент мы можем САМУ любовь и не почувствовать к человеку, обидевшему нас или сделавшему нам пакость, но можем осознанно, понимая Божью справедливость и по отношению к нам ("Да не судимы будете") и по отношению к "обидчику" ( "Бог судья" и "воздастся по грехам"), претворять в жизнь саму любовь, которая именно так и "выглядит" - исходя из меры справедливости, которую человек "отмеривает" каждому в духе верности христианским принципам о добродетели.
Воин убивает врага своего, а Христос говорит "возлюби врага своего". Что же делать? Конечно же, защищать Отчизну по-справедливости, а именно в той мере в которой и этот враг пришел на нашу землю. Поэтому, само "возлюби" здесь имеет двоякий характер. Внутри - "Бог ему судья", а внешне, не боясь за свою жизнь - защищать жизнь своих соотечественников, храня в душе нравственность, которая справедливо и наказывает.
Поэтому, по-моему Лазарев снова не то сказал про православие. Или все таки "то"?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев


#101 9999 » Пн, 25 февраля 2013, 17:22

вчера, посмотрел фильм, немного юморной , детский что ли ,но раз посмотреть можно ,
спешу поделиться ))) :-D

ой, а тут целый сериал, оказывается ))

http://www.youtube.com/watch?v=AV9KongG91s
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#102 ивн » Пн, 25 февраля 2013, 17:24

gosha писал(а): Христос вам в помощь .
Благодарю!
gosha писал(а):оставьте их в покое
А вы просто сравните сколько на этом форуме "православных" тем и сколько моих.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#103 jiva » Пн, 25 февраля 2013, 17:25

ивн писал(а):Даже "Сатанизму"?
Мне ничего об этом неизвестно. Так что увы, ничего сказать не могу.
Но вообще речь шла о служению Богу.
ивн писал(а):ивн писал(а):
А если чьи то суждения действительно объективны? Почему бы не посмотреть на истину с другой точки зрения,необязательно принимать,просто посмотреть,
Еще раз. Вы мне предлагаете посмотреть на измышления чьего-то ума-разума?
Я же женщина, а женщина сердцем чует, ее на проведешь :-D
Я иначе воспринимаю информацию, не через сознание в первую очередь
Потому мне и без разницы кто и что говорит. Я "чую" :smile:
jiva

#104 gosha » Пн, 25 февраля 2013, 17:33

ивн писал(а):А вы просто сравните сколько на этом форуме "православных" тем и сколько моих.
ааа , ну да .
православных тем конечно больше .
вы как всегда правы .
gosha

#105 9999 » Пн, 25 февраля 2013, 17:43

:-D это защищённость
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#106 jiva » Пн, 25 февраля 2013, 17:48

9999 писал(а)::-D это защищённость
Это Вы о чем? :smile:
jiva

#107 9999 » Пн, 25 февраля 2013, 18:53

Защищённость с точки зрения правоты
Защищённость с точки зрения православных тем , тех кто их пишет к примеру , как и ДК, также тоже, может подойти под этот параметр.
Защищённость с точки зрения ,читающих эти темы ,путём непонимания ,неприятия их , а также не пытаясь это сделать.
это в двух словах .
:smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#108 jiva » Пн, 25 февраля 2013, 20:30

9999 писал(а):это в двух словах .
:yes:
jiva

#109 Мир » Вс, 8 сентября 2013, 19:21

Март 2012, 121мин., Лазарев СН : "Когда протоерей Чаплин говорит, что главное для российского человека - это понятие справедливости, то после этого о какой любви говорить? Не любовь, а справедливость... Я думаю, что главное для российского человека это не чувство справедливости. На первом месте. Это любовь и сострадание. Чем всегда русский народ и отличался. Вот этот момент очень важен."

Несправедливая критика.

Если исходить из этого видео http://www.youtube.com/watch?v=ink5BvI_IFk то Чаплин говорит о том, что справедливость является второй по значимости ценности после Веры. А это уже то, что определяет религиозное отношение ко всему.

Переворачивать слова, искажать что-то - это несправедливо по отношению к другим людям. И наверное, безнравственно в какой-то степени.

А вообще, считаю, что любовь, как чувство, является источником духовных ценностей таких как нравственность, справедливость, гуманизм, щедрость..., но не ценностью как таковой. А православие определило порядок относительно общественных ценностей. Вера без дел мертва. Какой смысл говорить о любви к кому-то, если не можешь пожертвовать чем-то от себя во имя того, чтобы любовь в делах утверждала значимость духовных ценностей на земле?
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#110 Марк » Пн, 9 сентября 2013, 17:09

Мир писал(а):Молчание - знак согласия. Значит, опять СНЛ не прав. Не хочет вдуматься в разъяснения об этом. А разъяснения могли бы быть, если об этом же спросить самого Смирнова о том, как он понимает это самое "справедливость важнее любви". "Клеймит" позором, выставляя православных "неправыми" и "недалекими" в понимании истин. Эх....

Так мог сказать только человек, который сам не умеет любить и никогда не ощущал любовь. Потому что любовь не судит, любит дарит всем не разбирая кто перед ней.
Православные же одаряют своею "любовью" только тех, кто по их мнению её заслуживает - воцерковленных и верующих. А атеисты, язычники, еретики, падшие грешники, по мнению православных, любви не заслуживают.
Напоминаю, что Иисус сказал:
Любить нужно всех, включая врагов
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#111 Мир » Пн, 9 сентября 2013, 17:24

Слова "я тебя люблю" ничего не стоят. Дела веры лишь могут указать на то, что в душе. "молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Одно дело называть вещи своими именами - вот этот человек поступил подло, он обворовал, итд..А другое дело его осуждать с превосходством. Как это происходит? Когда вместо того, чтобы увидеть в этих злокознях, злодеяниях испытание Божье на укрепление в себе добродетелей, которые лишь в сопротивлении взрастают из "семени", человек видит в другом "орудие дьявольское" и лишь в это упирается. А раз он видит таким образом, то и разум слабеет все сильнее, что сказывается на его точке зрения на все вокруг. И если его взгляд становится взглядом свысока, тогда ничего хорошего не будет, конечно. Будет лишь ощущение себя правым и только.

http://www.youtube.com/watch?v=LmLM0FLZJ-o
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#112 Марк » Пн, 9 сентября 2013, 17:32

Мир писал(а):Одно дело называть вещи своими именами - вот этот человек поступил подло, он обворовал, итд

Для любви нет воров. Потому что Любовь ощущает, что святой и грешник в Любви Бога равны. Это все игры материи и человеческого ума. Как можно что то украсть, если все принадлежит Богу И во всем Божья воля?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#113 Мир » Пн, 9 сентября 2013, 19:41

Марк, зачем вы, уходя из дома, запираете квартиру? Чего боитесь? Ведь на все Воля Божья.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#114 Марк » Вт, 10 сентября 2013, 5:10

Мир писал(а):зачем вы, уходя из дома, запираете квартиру? Чего боитесь? Ведь на все Воля Божья.

Правильно. Одно время я так и делал. Вокруг меня удивлялись, разве ты не боишься воров? Но в то время моя карма была чиста, меня не за что было обворовывать и воры проходили мимо. Затем я привязался, со временем, к материальным вещам. И мою квартиру обокрали, потому что с Выше с меня сняли защиту. Меня "лечили" от зацепок за собственность. Все нам дается на время и в соответствии с судьбой. Но ничто на Земле нам не принадлежит.
Поэтому все рассуждения о ворах, собственности, святой или грешник, лежат в области ума. А для Божественной Любви нет разделения на праведных и не праведных. Святых и грешников. Поэтому и надо различать Любовь и справедливость/мораль. Последние лишь помогают легче и комфортнее устраивать земной быт, но к Высшей Любви не имеют никакого отношения.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#115 Мир » Вт, 10 сентября 2013, 18:25

Марк, я пока "застрял" в той любви, которая не судит, не превозносится и не унывает. Стараюсь во всяком случае этого не допускать, либо это в себе замечаю и останавливаюсь, чтобы настроиться иначе. Однако страх за будущее есть, тревожность какая-то присутствует. Значит, не отрешен всецело. Значит, еще завишу. Извини, не святой пока. :dont_knou: Но судя по тому, что не болею и ребенок также, наверное все же это показатель нормы, которая чему-то соответствует во мне.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php