Христос на смертном одре

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Мир » Сб, 20 октября 2012, 10:48

У меня сложилось такое мнение, что Христос не мог просить Бога пронести Чашу мимо него. Во-первых, не было свидетелей того о чем он молился. Во-вторых, его мать готова была быть побита камнями за беременность вне брака, поэтому передала сыну отсутствие страха за жизнь. В-третьих, Христос знал притчу об Иове, поэтому знал Божью Волю относительно себя или любого другого праведника. То есть, был готов к любым испытаниям на прочность веры. В-четвертых, сказав разбойнику на кресте : "Ныне же будешь со мной в раю", услышав его стремление раскаяться в содеянных грехах, он не мог воскликнуть : "Боже мой, Боже мой, для чего ты меня оставил!" Ведь он говорил, что " Я и Отец - одно". То есть, знал, что Отец - есть любовь и закон, а значит, не может быть Личностью к Которому можно обратиться с целью спасения тела, то есть из "шкурного" интереса. Да, возможно, он молился будучи распятым на кресте, но эти молитвы не мог никто услышать, а потом перед смертью лишь воскликнул: "Отче! в руки Твои предаю дух мой!" А насчет "оставил", это как-то не вписывается в то учение, которое он нес людям. И поэтому, молитва о том, чтобы пронести Чашу мимо него после того, как он дал всем молитву "Отче Наш", где Воля Бога - важнее собственной воли и для этого нужно было на своем примере показать, что любовь не боится смерти, земных начальств и мучений, которые они могут приказать дать. Одно дело об этом говорить, а другое - подтвердить силу веры и преданности своему устремлению. Но, конечно же, апостолам нужно было что-то присочинить, чтобы все выглядело так, что Христос перед арестом и смертью в себе преодолевал эмоции, что его связывали с жизнью земной, хотя он говорил, что его "Царство не от мира сего" и, думаю, имел возможность общаться с этим "Царством", видеть ангелов. Христос уходил в пустыню на сорок дней для того, чтобы через пост, молитву и угнетение жизни, которое исходило от палящего солнца, восстановить душевные силы, что уходили после исцеления больных. А это такое испытание для тела, что смерть не страшна.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев


#3 Скво » Сб, 20 октября 2012, 11:02

Мир писал(а): что Христос не мог просить Бога пронести Чашу мимо него.
Чо ета? Он сам у себя и просил. Он же Бог. Он же говорил : " Я и Отец- одно"
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#4 Мир » Сб, 20 октября 2012, 11:09

Тааак...., какие еще будут мнения? :hi-hi:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#5 Скво » Сб, 20 октября 2012, 12:12

Мир, да и ваще апостолы понапридумывали каждый своё. даже договориться между собой не додумались. а сам Иисус ничо не писал о себе, так шо хошь верь сказкам, хошь не верь. лучше верь и не копай вглубь, а то упадёшь и не выберешься.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#6 Скарлетт » Сб, 20 октября 2012, 12:21

Мир писал(а):Во-вторых, его мать готова была быть побита камнями за беременность вне брака, поэтому передала сыну отсутствие страха за жизнь.
Она вроде в браке была, просто не лишённая девственности.
Да собственно , если Иосиф не смог это сделать, и необязательно было трубить об этом на весь мир.
Дикие люди.
Скарлетт

#7 Мир » Сб, 20 октября 2012, 12:42

Я не верю в непорочное зачатие.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#8 Скво » Сб, 20 октября 2012, 13:05

Скарлетт, неть она потом замуж вышла . а он как узнал шо она беременная от неё отказался. а потом одумался когда её побить решили
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: Христос на смертном одре

#9 Марк » Чт, 26 июня 2014, 7:33

Мир писал(а):У меня сложилось такое мнение, что Христос не мог просить Бога пронести Чашу мимо него. Во-первых, не было свидетелей того о чем он молился.
А вообще то знал ли Иисус, что Бог не на Небесах, а внутри его собственного тела и души?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#10 Brittany » Чт, 26 июня 2014, 12:57

Скво писал(а):
Мир писал(а): что Христос не мог просить Бога пронести Чашу мимо него.
Чо ета? Он сам у себя и просил. Он же Бог. Он же говорил : " Я и Отец- одно"
Если я правильно поняла- речь о том, что о молении о чаше
никто знать не мог, кроме самого Иисуса.
Однако это описано в Евангелиях.
Может, Иисус рассказал об этом ученикам? :dont_knou:
Либо...кто-то из них был свидетелем.
Мир писал(а):есть, был готов к любым испытаниям на прочность веры.
Он эти испытания вынес, значит, был готов.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Христос на смертном одре

#11 Shakti » Чт, 26 июня 2014, 14:14

Brittany писал(а):Если я правильно поняла- речь о том, что о молении о чашеникто знать не мог, кроме самого Иисуса.Однако это описано в Евангелиях.Может, Иисус рассказал об этом ученикам? Либо...кто-то из них был свидетелем.
Вообще мне кажется, что судить об Иисусе Христе - о человеке ЕГО уровня, с точки зрения среднестатистического человека нашего времени, не правильно.
Это все равно как если бы амеба судила о человеке с позиции того, что доступно амебе.
И неправильно думать о том, что человек 2 тысячи лет назад был ниже уровнем развития, чем сегодняшний человек.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Что касается испытаний на кресте, так Иисус Христос мог перейти на другой уровень бытия, где боль физического тела не ощущается.
И все что проходил Иисус Христос, проходил не обычный человек
И связь с учениками и с теми кто писал НЗ у него не как у обычного человека, потому неправильно пытаться судить о написанном в НЗ с позиции ограниченного обычного человека
Shakti

Re: Христос на смертном одре

#12 сиять » Чт, 26 июня 2014, 19:19

Shakti, а шо выхотите сказать что на кресте висело всего лишь тело, а сам он был в другой реальности?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Христос на смертном одре

#13 Shakti » Чт, 26 июня 2014, 19:38

сиять писал(а):а шо выхотите сказать что на кресте висело всего лишь тело, а сам он был в другой реальности?
Не, я ни о какой другой реальности не говорила.
Хороший вопрос однако :-D Я поняла, что я не могу объяснить, потому что я не понимаю, а что перемещается между разными телами человека :-D Но когда человек перемещается в причинное тело, он не чувствует боли причиняемой физическому телу.
Я не знаю как это происходит и что в этом участвует. Я не знаю как правильно говорить о том, что перемещается... что именно перемещается?

Добавлено спустя 32 секунды:
Кто подскажет, тому дам большую, сладкую конфету :smile:
Shakti

Re: Христос на смертном одре

#14 Марк » Пт, 27 июня 2014, 7:09

Shakti писал(а):Вообще мне кажется, что судить об Иисусе Христе - о человеке ЕГО уровня, с точки зрения среднестатистического человека нашего времени, не правильно.
Это все равно как если бы амеба судила о человеке с позиции того, что доступно амебе.
Вы занимаетесь самоуничижением. Сейчас теоретически многие люди знают не меньше Иисуса. Вот только практически не могут жить согласно Нагорной проповеди. Да и Иисус периодически срывался. Например на менял в храме или на смоковницу.
Все люди в своем центре, душе, равны Иисусу. Другой вопрос, что забыли об этом в череде бесконечных перерождений.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#15 сиять » Пт, 27 июня 2014, 10:28

Shakti писал(а):а что перемещается между разными телами человека
земное (материальное)тело одно, а реальностей бесконечное множество. все зависит от выбора
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Христос на смертном одре

#16 Brittany » Пт, 27 июня 2014, 10:54

Shakti писал(а):Но когда человек перемещается в причинное тело, он не чувствует боли причиняемой физическому телу.
Ты считаешь,что Христос переместился в причинное тело и не чувствовал физической боли?? :smile:
Кабы было так, это было бы обманом. Делать вид, что страдаешь.
И если Он действительно хотел избежать крестных мук, то не молил бы о чаше,
моление тоже было бы обманом.Зачем молить, если доступно другое?
А если так, то на обмане строилась новая церковь?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Христос на смертном одре

#17 Shakti » Пт, 27 июня 2014, 11:36

Марк писал(а):Вы занимаетесь самоуничижением.
Это глупости придуманные Лазаревым. Я не занимаюсь самоуничижением, я знаю что мое развитие чуть больше, чем у амебы :-D
Марк писал(а):Сейчас теоретически многие люди знают не меньше Иисуса
Иисус Христос не ЗНАЛ, он БЫЛ другим человеком
Чего стоит информация, которую человек не понимает и не может ее использовать?
Да и что человек может знать имея убогое, недоразвитое, сильно ограниченное сознание?
Были во все времена люди достигающие уровня Иисуса Христа, но таких единицы
Brittany писал(а):Ты считаешь,что Христос переместился в причинное тело и не чувствовал физической боли??
Да, я считаю что иначе и быть не могло. Боль чувствует не тело, боль чувствует ум, точнее фиксирует боль. И все зависит не от фокусов по перемещению куда-то, а от состояния и уровня сознания.
Brittany писал(а):Кабы было так, это было бы обманом. Делать вид, что страдаешь
Вопрос- а кто говорил о том, что Иисус Христос страдал от физической боли? Иисус Христос или те кто видел это действо и понимал что в такой ситуации должно быть боль и страдание?
Brittany писал(а):А если так, то на обмане строилась новая церковь?
Почему на обмане? Разве суть новой церкви в физических страданиях? Может быть Воскресение лежит в основе новой церкви?
Shakti

Re: Христос на смертном одре

#18 elizabeth » Пт, 27 июня 2014, 12:12

Мир писал(а):Я не верю в непорочное зачатие.

Кому интересно, есть книга регрессиониста Долорес Кэннон "Иисус и Ессеи. Беседы сквозь тысячелетия".
На прием к автору книги, гипнотерапевту (погружение в прошлые жизни), пришла девушка, которая в двадцать какой-то жизни была мужчиной, современником Христа, ессеем, одним из учителей Христа. Вот на основе отчетов сеансов регрессивного гипноза с этой девушкой и написана книга.Там и о семье есть чуть-чуть, и про зачатие (все как обычно)...объясняются и чудеса некоторые...Ессеи были хранителями знаний, оставшихся от древних цивилизаций.
http://www.klex.ru/90m
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • -1

Re: Христос на смертном одре

#19 Gulya » Пт, 27 июня 2014, 12:32

Мир писал(а):"Боже мой, Боже мой, для чего ты меня оставил!"
Мир писал(а):просить Бога пронести Чашу мимо него
Это доказательство того, что Иисус был человеком, что противоречит католицизму и православию; косвенно это доказательство, что он не обязан был умирать, если бы иудеи его приняли как Мессию и не распяли, он бы возможно имел детей, внуков, и т. д.. Поскольку он все-таки был распят, израильская нация должна была столетия страдать (есть такое понятие как национальный грех или карма), Иисус понимал это, тем тяжелей была его "ноша".
Это противоречит прежде всего Иудаизму и Христиане это тоже не примут, потому что считают, что распятие Христа было предопределено изначально.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Я тоже не верю в непорочное зачатие, уже где-то писала, что в одной мечети написано на стене что Иисус был сыном Марии и Захария - отца Иоана крестителя. Т. е. они , возможно, были братьями по отцу. Иоан Креститель должен был первый принять Христа как Мессию, но нет, сомневался, спрашивал, ты ли это или ждать нам другого?; в конце концов по нелепости потерял голову.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Христос на смертном одре

#20 Brittany » Пт, 27 июня 2014, 17:05

Shakti писал(а):Да, я считаю что иначе и быть не могло. Боль чувствует не тело, боль чувствует ум, точнее фиксирует боль. И все зависит не от фокусов по перемещению куда-то, а от состояния и уровня сознания.
Боль фиксирует не ум, а мозг.
Я ничуть не сомневаюсь, что Иисус претерпел страдания на кресте.
И не стал прибегать ни к каким техникам...
Он своим примером показал путь. Тернистый, болезненный,
но доступный человекам.
Это вопрос веры.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Христос на смертном одре

#21 Марк » Пт, 27 июня 2014, 19:41

Brittany писал(а):Он своим примером показал путь. Тернистый, болезненный,
но доступный человекам.
Это вопрос веры.
Подтверди свои слова фактами из истории. Кто прошел такой же путь после Иисуса? Много ли людей? Например можно ли считать, что Сократ своей страшной смертью прошел тот же путь, что и Иисус и показал людям, как нужно идти до конца в своем выбора и поиске Истины, не смотря на предстоящие страдания?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php