Христос на смертном одре

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Мир » Сб, 20 октября 2012, 10:48

У меня сложилось такое мнение, что Христос не мог просить Бога пронести Чашу мимо него. Во-первых, не было свидетелей того о чем он молился. Во-вторых, его мать готова была быть побита камнями за беременность вне брака, поэтому передала сыну отсутствие страха за жизнь. В-третьих, Христос знал притчу об Иове, поэтому знал Божью Волю относительно себя или любого другого праведника. То есть, был готов к любым испытаниям на прочность веры. В-четвертых, сказав разбойнику на кресте : "Ныне же будешь со мной в раю", услышав его стремление раскаяться в содеянных грехах, он не мог воскликнуть : "Боже мой, Боже мой, для чего ты меня оставил!" Ведь он говорил, что " Я и Отец - одно". То есть, знал, что Отец - есть любовь и закон, а значит, не может быть Личностью к Которому можно обратиться с целью спасения тела, то есть из "шкурного" интереса. Да, возможно, он молился будучи распятым на кресте, но эти молитвы не мог никто услышать, а потом перед смертью лишь воскликнул: "Отче! в руки Твои предаю дух мой!" А насчет "оставил", это как-то не вписывается в то учение, которое он нес людям. И поэтому, молитва о том, чтобы пронести Чашу мимо него после того, как он дал всем молитву "Отче Наш", где Воля Бога - важнее собственной воли и для этого нужно было на своем примере показать, что любовь не боится смерти, земных начальств и мучений, которые они могут приказать дать. Одно дело об этом говорить, а другое - подтвердить силу веры и преданности своему устремлению. Но, конечно же, апостолам нужно было что-то присочинить, чтобы все выглядело так, что Христос перед арестом и смертью в себе преодолевал эмоции, что его связывали с жизнью земной, хотя он говорил, что его "Царство не от мира сего" и, думаю, имел возможность общаться с этим "Царством", видеть ангелов. Христос уходил в пустыню на сорок дней для того, чтобы через пост, молитву и угнетение жизни, которое исходило от палящего солнца, восстановить душевные силы, что уходили после исцеления больных. А это такое испытание для тела, что смерть не страшна.
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев


Re: Христос на смертном одре

#41 Shakti » Вс, 29 июня 2014, 12:06

Мир писал(а):А, если энергетика перестанет быть привязанной к телу, тогда энергетические возможности усилятся, и тогда возможны будут чудеса, а не только иммунитет к заболеваниям.
Вообще то когда
Мир писал(а):энергетика перестанет быть привязанной к телу
тело как бы обесточивается и при высокой внутренней энергетики может сильно болеть
пример тому практически все святые, которые болели и раком и другими тяжелыми заболеваниями
и это происходило не потому, что были зависимы от чего-то или грехов от других нахватались, а потому что "витая в облаках" они недостаточно дают энергии телу
Shakti

Re: Христос на смертном одре

#42 Марк » Вс, 29 июня 2014, 12:28

Brittany писал(а):Почитай Жития, если тебя действительно интересует эта тематика.
Своими словами может объяснить в чем суть их страданий? Мне например не нужно, чтобы кто то то в скиту мучил себя ради меня. Пусть лучше напишет радостную музыку или хорошее стихотворение, печёт для людей хлеб или посадит яблоневый сад. А что с ними произошло после их смерти, никто не знает. Телеграммы из рая почему то до нас не доходят.
Вопрос остался открытым. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#43 Мир » Вс, 29 июня 2014, 15:08

Shakti писал(а):тело как бы обесточивается и при высокой внутренней энергетики может сильно болеть
пример тому практически все святые, которые болели и раком и другими тяжелыми заболеваниями
и это происходило не потому, что были зависимы от чего-то или грехов от других нахватались, а потому что "витая в облаках" они недостаточно дают энергии телу
Одни хотят прожить долго не болея и для этого пытаются через еду и спорт иметь возможность сохраниться. Но все равно умирают не понимая почему так рано.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F0%FD%E3%E3,_%CF%EE%EB
Другие живут духовной жизнью, дискредитируя свои телесные потребности. Это путь аскетизма. А аскетизм, жизнь ради здорового духа - это такая же дисгармония, как и жизнь ради здорового тела.
Теперь насчет "святых". Кришнамурти, Махарши, Махарадж, Рамеш Балсекар. Никто не был долгожителем, кроме Балсекара (( который умер от воспаления легких, быстро за месяц обесточившись)). Почему? Потому что не уходили в затвор полностью, чтобы остановить сознание. Им нужно было постоянно делиться пониманием философии. Дискурсы были нужны, это им было интересно и они этим жили. Но на то, чтобы делиться пониманием с людьми, нужно иметь много энергии. Энергии в старости много не бывает. Она уже уменьшается. Но на том, что нет поклонения телу в наслаждении, энергия кундалини идет в высокие состояния сознания на контакт с тонким планом, и поэтому с этого контакта со своим подсознанием или сверхсознанием, можно получать откровения и из образов чувств выдавать "пакеты информации", философию, которая будет исходить "ручьем" энергии через ум и речь. Но человеку после дискурсов все равно требуется отдыхать - неделю, две, три, чтобы наполниться для следующей отдачи. Но они этого делать не хотели и делились своей энергией чуть ли не каждый день. То есть, жертвовали собой. Хотя у них была возможность с учетом изданных книг делать это гораздо реже. Шло обыкновенное обесточивание себя, самопожертвование на потребу публике. Вот и у Лазарева такая же проблема возникла. Поэтому, и ему нужно притормозить.

Вот то, что мне "рассказало" мое подсознание. :smile:
Мир
Автор темы
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#44 Марк » Вс, 29 июня 2014, 15:46

АААААААААА писал(а):феноменальное признание от Марка, что Сократ не был последователем Христа!!!

...ты хоть прочитай, что ты до этого САМ написал, и на что я дал свою реплику!...
У тебя либо черное, либо белое.... либо за Украину - те говно, либо за Россию - те молодцы...
У тебя не мозг, а весы на Привозе!
Ревнуешь что ли? Или интеллекта не хватает, чтобы понять мои мысли?
Про Сократа последователя это я тебе лично написал, как пояснение. А вообще про Сократа сказал, что он прошел путь не менее славный и трудный, чем Иисус.
И слава богу что Провидение не сделало с ним то же самое, что с Христом. И сейчас нет сократиан и сократолюбцев. :-D
Если в Украине сейчас те, кто убивает повстанцев Донбасса г.вно, то при чем тут я? Я лишь против нацизма и убийства людей за их стремление к независимости и свободе. И против любого, кто душит демократию.
Zoe писал(а):Сократ был первым, кто приблизился к единобожию,
Во многом с вами согласен. :yes:
Zoe писал(а):Сократ был первым, кто приблизился к единобожию
Как вы понимаете термин Единобожие? :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#45 gosha » Вс, 29 июня 2014, 20:51

о . вспомнил интересный случай .
давно было .
на работе зашёл с Борьке в покрасочную и мы начали трепаться о Спасителе .
именно трепаться .
и кто кого переговорит .
я смотрю у него выключатель весь краской замазанный и за разговором беру тряпку , мокаю её в ацетон
(Борька как раз получил на складе две канистры ) и начинаю протирать выключатели .
трепимся о смирении о спасении о миссии ....
выключатель под тряпкой щёлк и .... тряпка в моих руках вспыхивает .
я её автоматом отбрасываю и горящий факел летит как раз на БорЯна , который стоит с двумя 10-и литровыми канистрами ацетона .
__________________________
взрыва не было .
ваще всё обошлось .
но мы тут же заткнулись и молча разошлись .
gosha

Re: Христос на смертном одре

#46 tatpit » Вс, 29 июня 2014, 20:55

gosha писал(а):взрыва не было .
ваще всё обошлось .
но мы тут же заткнулись и молча разошлись
Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие напрасно, без должного благоговения. Произносится имя Божие напрасно, когда упоминается в пустых разговорах, шутках и играх.

Законом запрещается вообще всякое легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию. Третья заповедь обличает грехи, которые происходят от легкомысленного и неблагоговейного отношения к Богу. Имя Божие должно произносится со страхом и благоговением только в молитве, в учении о Боге и присяге.

Благоговейную, законную клятву эта заповедь не запрещает. Сам Бог в назидание нам употребил клятву, о чем указывает апостол Павел в послании к евреям, говоря: «Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву» (Евр. 6, 16-17).
http://10zapovedei.ru/zapovedi/3.htm
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Христос на смертном одре

#47 gosha » Вс, 29 июня 2014, 20:57

tatpit,
ну да .
так и есть всё .
gosha

Re: Христос на смертном одре

#48 Еллада » Вс, 29 июня 2014, 22:54

Марк писал(а):Как вы понимаете термин Единобожие?
Это со слов СН, написала по инерции употребив его терминологию...
единобожник понятие ближе к мусульманству, там оно роднее и привычнее,
вопрос - зачем СН, используя в основе христианское учение, взял за обобщение веру в единого Бога, обозначив его - единобожием?
...в отношении Сократа, он первый кто призывал людей забоится не о теле, а о душе, в беседах отвращал от страстей и дурных нравов, а в боге он видел источник блага для души, и склонен был считать что душа бессмертна
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Христос на смертном одре

#49 Марк » Пн, 30 июня 2014, 15:08

Zoe писал(а):вопрос - зачем СН, используя в основе христианское учение, взял за обобщение веру в единого Бога, обозначив его - единобожием?
Действительно, как то догмат о Троице не укладывается в Единобожие. :yes:
И если Бог Един, то и все Его творения равны для него - коммунист и фашист, еретик и дьякон из храма, баптист и атеист. Другой вопрос что нам, людям во плоти, одно полезно для здоровья и душевного равновесия, а кое что и противопоказано. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#50 Марк » Ср, 2 июля 2014, 7:15

"Нам, русским, очень хочется всё это объяснить какими-то недоразумениями, в крайнем случае - проявлениями агрессивного национализма «западенцев», однако очевидно, что как бы ни было велико влияние западноукраинских националистов на правительство в Киеве, они никогда не смогли бы навязать свою волю всей нации, если бы не пользовались по крайней мере молчаливой поддержкой большинства населения. Отнюдь не западенцы сложили пословицу «Жид краще, ниж москаль», не они создают «новейшие теории» вроде изысканий «известного киевского историка» Юрия Каныгина, согласно которым Господь и Бог наш Иисус Христос был не евреем, а украинцем («Он родился в Галилее, а галилеяне - выходцы из украинской Галиции. Именно наши предки, а не иудеи подарили миру христианство... И Геракл, и Прометей были реальными историческими персонажами. Проживали они на нашей территории: в Крыму, на Днепре. Фундаменты мировой цивилизации закладывались здесь. Первые письменные тексты человечества найдены на окраине Мелитополя... Специальные исследования коэффициента интеллекта показали, что он у украинцев в 1,5 - 2 раза выше, чем у японцев, немцев, китайцев...») А отсюда вывод: «Украина превыше всего» (почти как «Дойчланд, дойчланд иубер аллес»). Потому-то русскоговорящий президент Украины Л. Кучма, которому после избрания на высший пост в стране срочно пришлось учить украинский язык, демонстрирует стойкую ориентацию на Запад и на сотрудничество с НАТО, делая некоторые телодвижения в сторону России лишь в преддверии новых президентских выборов."
http://www.ymuhin.ru/node/1092/yavlyayutsya-li-ru ... tochnikom-ukrainskoi-rusofobii

Добавлено спустя 5 часов 38 минут:
Марк писал(а):Brittany писал(а):
Почитай Жития, если тебя действительно интересует эта тематика.
Своими словами может объяснить в чем суть их страданий? Мне например не нужно, чтобы кто то то в скиту мучил себя ради меня. Пусть лучше напишет радостную музыку или хорошее стихотворение, печёт для людей хлеб или посадит яблоневый сад. А что с ними произошло после их смерти, никто не знает. Телеграммы из рая почему то до нас не доходят.
Вопрос остался открытым. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#51 MAPA » Ср, 2 июля 2014, 14:16

Афигеть, давайте обсуждать, что мог сказать и не сказать Зевс из легенд и мифов Древней Греции.

Человеческая натура такая - склонна выдумывать и приписывать выдуманным персонажам мысли, чувства, слова и прочее в меру своей испорченности. Не надо относится к библии, как к историческому документу. Даже история рождения Христа подозрительно похожа на легенды и мифы рождения богов в окружающих цивилизациях. А уж что он там говорил, когда молился наедине, и когда был на кресте - то это совсем мрак и простор для фантазии.
MAPA M
Откуда: Таджикистан
Сообщения: 609
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: Христос на смертном одре

#52 АААААААААА » Ср, 2 июля 2014, 15:51

MAPA писал(а):Афигеть, давайте обсуждать, что мог сказать и не сказать Зевс из легенд и мифов Древней Греции.

Человеческая натура такая - склонна выдумывать и приписывать выдуманным персонажам мысли, чувства, слова и прочее в меру своей испорченности. Не надо относится к библии, как к историческому документу. Даже история рождения Христа подозрительно похожа на легенды и мифы рождения богов в окружающих цивилизациях. А уж что он там говорил, когда молился наедине, и когда был на кресте - то это совсем мрак и простор для фантазии.
:approve:
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Христос на смертном одре

#53 Els » Ср, 2 июля 2014, 16:39

Shakti писал(а):
сиять писал(а):а шо выхотите сказать что на кресте висело всего лишь тело, а сам он был в другой реальности?
Не, я ни о какой другой реальности не говорила.
Хороший вопрос однако :-D Я поняла, что я не могу объяснить, потому что я не понимаю, а что перемещается между разными телами человека :-D Но когда человек перемещается в причинное тело, он не чувствует боли причиняемой физическому телу.
Я не знаю как это происходит и что в этом участвует. Я не знаю как правильно говорить о том, что перемещается... что именно перемещается?

Добавлено Чт, 26 июня 2014, 19:39:
Кто подскажет, тому дам большую, сладкую конфету :smile:
Точка сборки

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Shakti писал(а):
Brittany писал(а):Ты писала про ум. И не про осознавать, а про фиксирует.
Я изменила слова, потому что ты не поняла меня
Сигналы поступающие в мозг нужно осознать, то что я назвала фиксировать в своем уме. Говоря сознание люди понимают под этим способность думать, осознавать то что увидели, почувствовали... поэтому я добавила и это слово
Мимо сознания, внимания, ума человека проходит многое, чего он не осознает и даже не подозревает что и как там происходит. Я думаю что все сталкивались с ситуациями, когда они или кто-то рядом, действовали как бы без сознания, действуя правильно и очень грамотно, но не осознавая это и ничего не помня.
Я об этом. Если умом ты не фиксируешь действие, ты о нем ничего не помнишь и не воспринимаешь
Brittany писал(а):для ответов на эти вопросы перечитай Евангелия, а заодно и Ветхий завет. Потому что любой ответ, который даст тебе другой человек, ты не услышишь. Эти ответы человек находит в себе.Или не находит
Я не нахожу, что тернистый и болезненный путь может быть целью и имеет смысл сам по себе.
Это могут быть издержками при зацепках, по терминологии Лазарева (или при зависимости, привязанности по другим терминологиям), для отрыва от предмета зацепок, зависимости, привязанности, но как это может относиться к Иисусу Христу?
Неужели ты можешь предположить, что Он такой же зависимый и ущербный как и большая часть людей? Человек, который был на уровне "Я и Отец одно"

Смысл был в том что он менял человеческую природу на уровне поля, те какбы проходил за всех нас.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php