Символ ВЕРЫ! Кто во что верит...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Никодим Скромный » Пт, 24 августа 2012, 16:49

Вот я Православный христианин. Надеюсь имею веру в Господа, Ему доверяю свою жизнь и родных. Во что я верю, хорошо дан в Символе веры.
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.
Аминь.

Вопрос вот каков? А можете ли вы сформулировать свой символ веры,со своими взглядами на духовный и человеческий мир. Каков он у мусульман,эзотериков, лазоревцев...буддистов...т.д.
Никодим Скромный
Автор темы
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


#221 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 15:47

Ярогор писал(а):Поэтому вначале было очень трудно различать несущих только внешнюю форму, а не суть. Но когда научишься (да и научили ) не принимать как догму - начинаешь воспринимать по сути...
Да, думаю, суть - важнее.

Но поэтому и воспринимаешь просто как ОСОБУЮ суть, но не как свидетельствование.

infantry писал(а):Никто письменные языческие источники не уничтожал за неимением таковых - языческая славянская культура была бесписьменной.Никакие источники (византийские, арабские и прочие), описывающие культурy и быт славян, ничего про "славят правь" не сообщают.У ученых есть древние манускрипты того же "Слова о Законе и Благодати" с упоминанием "православной веры". У сатанистских и языческих болтунов нет НИЧЕГО в подтверждение своих слов, кроме пустопорожней злобы и брызганья слюной. На этом разговор можно заканчивать, я думаю.
Ну не дибил ли????
ЧИТАТЬ УЧИТЕСЬ,
Чтобы хотя бы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО понимать, на что пытаетесь отвечать и чему пытаетесь возражать.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#222 drovosek » Пн, 3 сентября 2012, 15:49

Ярогор,
на Ваше сообщение Пн, 03 сен 2012, 14:02 поступила жалаба. по соответствию нарушения п. 3.19
Спойлер
3.19. Нарушением считается провокация участников Форума на межличностный конфликт. Фраза считается провокационной, если таковой ее считает человек, к которому отнесена эта фраза и любой из модераторов (или только модератор). Склонение имен и ников в насмешливой или оскорбительной форме также считается провокацией, если к таковой ее отнес тот, чье имя было склонено.
Поскольку основания для жалабы действительно имеют место вынужден вынести ВамУстное предупреждение.
и призвать воздерживаться от двусмысленных высказываний и переходу на личности.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 17 лет

#223 Julia » Пн, 3 сентября 2012, 15:52

infantry писал(а):
Ярогор писал(а):Не для Никодим Скромный & infantry
Свидетельство Иванченко

Это не свидетельство, а бла-бла волхва Пупкина. Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?

это infantry один из историков решивших дать миру Знание. И потешить свое самолюбие заодно. Народ в отзывах пишет что в его книги интересные но там много нестыковок и лжи.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#224 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 15:54

infantry, читать таки разучился :-D
Не для Никодим Скромный & infantry

oldsatana писал(а):Но поэтому и воспринимаешь просто как ОСОБУЮ суть, но не как свидетельствование.
Гы. к твоей манере подачи сообщений привыкнуть трудно...


drovosek писал(а):Поскольку основания для жалабы действительно имеют место
:approve:
Устное предупреждение принято.

Julia писал(а):Народ в отзывах....
А Julia фильтрует только это...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#225 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 15:55

drovosek писал(а):Ярогор,
Поскольку основания для жалабы действительно имеют место вынужден вынести ВамУстное предупреждение.
и призвать воздерживаться от двусмысленных высказываний и переходу на личности.

А с другой стороны, что им еще остается, кроме как тупо ругаться? Аргументы-то все закончились.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#226 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 15:58

infantry писал(а):А с другой стороны, что им еще остается, кроме как тупо ругаться? Аргументы-то все закончились.
Самокритично, самокритично...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#227 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 15:58

Julia писала: То есть какой то дядя вам напел что знает истину и слышит Бога- а вы ему поверили? А вдруг он врет чтобы завоевать себе популярность или заработать побольше денег? Или он слышит реальные голоса? Так это уже диагноз. Где критическая оценка?
Я не говорил об “истине”. Такие псевдоучителя на ФДК появляются регулярно каждые 2…3 месяца,
так что навык имею. Я применил свои методы различения, представится случай, примените свои.
Я говорил о Живом Знании, а на конкретные сведения получаю свои подтверждения.
Так же отношусь и к “Священным Писаниям”, я первым спросил — где критерии?
И не первый раз обращаю внимание, что ваша “критическая оценка” куда-то пропадает,
как только речь идёт о привычных вам “символах веры”.
infantry писал: Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?
Очередной приступ. Объяснено уже, что всё предыдущее изучение “историками
наследия Предков свелось к методичному его уничтожению, таков заказ спонсоров.
Ваша реакция — ярко подтверждает, что также будет и в очередной раз.
Теперь применим к Библии — где подтверждения историков, что сказанное правда?
И сколько уже заработано денег на распространении этой идеологии?
Julia писала: Вы знаете среди адептов РПЦ людей считающих что они слышат голос Божий мне встретить не довелось.
Я догадываюсь, поэтому ещё раз спрашиваю тех, кто претендует на компетентность.
Потому что возвращаясь к “суждению по плодам” — плодов нет.
Что сделал Иисус, со смоковницей так и не принесшей плодов?
infantry писал: Ну да, волхв Вася Пупкин, как я и думал.
Так ведь и Иисуса при рождении приветствовали волхвы, если вы не забыли основ своего учения,
и одарили его, кстати, очень похоже на описанный случай. :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#228 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 16:18

oldsatana писал(а):
infantry писал(а):Никто письменные языческие источники не уничтожал за неимением таковых - языческая славянская культура была бесписьменной.Никакие источники (византийские, арабские и прочие), описывающие культурy и быт славян, ничего про "славят правь" не сообщают.У ученых есть древние манускрипты того же "Слова о Законе и Благодати" с упоминанием "православной веры". У сатанистских и языческих болтунов нет НИЧЕГО в подтверждение своих слов, кроме пустопорожней злобы и брызганья слюной. На этом разговор можно заканчивать, я думаю.
Ну не дибил ли????
ЧИТАТЬ УЧИТЕСЬ,

oldsatana, в вас крайняя злобность сочетается с крайней глупостью - поэтому вы вобщем-то безобидны. Злобный идиот - зрелище, скорее, смешное.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#229 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 16:21

Julia писал(а):
infantry писал(а):
Это не свидетельство, а бла-бла волхва Пупкина. Где эта книга-то, кто ее изучал из историков?

это infantry один из историков решивших дать миру Знание. И потешить свое самолюбие заодно. Народ в отзывах пишет что в его книги интересные но там много нестыковок и лжи.

Да понятно, что это мошенники. И про свои секретные книги, которые никому нельзя показать, они лгут. Какое-то количество лохов им верит.

Я думал в этот раз будет что-то посерьезней очередных "секретных золотых табличек". Но надежды не оправдались.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#230 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 16:32

infantry писал(а): Злобный идиот - зрелище, скорее, смешное.
Несомненно. Особенно, когда этот идиот бегает жаловаться модерам за то, что его называют по имени. :-D

Лучше бы пожаловался на свое неумение читать.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#231 Скво » Пн, 3 сентября 2012, 17:25

Никодим Скромный писал(а):Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
...
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

:grin:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#232 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 17:28

infantry писал: Я думал … Но надежды не оправдались.
Плохо укрепили основание. Infantry, abot, кто нить видел, чтобы они высказывали своё понимание?
Обсуждение показало отсутствие критериев для того, что можно назвать “символами веры”,
поэтому высказывание:
infantry писал: Какое-то количество лохов им верит
… многозначительно. :wink:
Напоминаю, что я сразу предложил разобраться с понятием Веры,
а уж затем переходить к символам, одним из которых является и православие.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#233 Julia » Пн, 3 сентября 2012, 17:30

infantry писал(а):
Да понятно, что это мошенники. И про свои секретные книги, которые никому нельзя показать, они лгут. Какое-то количество лохов им верит.

Я думал в этот раз будет что-то посерьезней очередных "секретных золотых табличек". Но надежды не оправдались.

infantry, фишка не только в лоховстве а в том что те кто верит находят в этих книжках оправдание своим негативным чертам характера (например тщеславию, жестокости и комплексам неполноценности). Теперь они посвящены в Знание и оттого кажутся себе неимоверно крутыми :wink: А то что книжки написаны каким то непонятным историком никого не колышет.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#234 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 17:45

Julia писал(а):а в том что те кто верит находят в этих книжках оправдание своим негативным чертам характера (например тщеславию, жестокости и комплексам неполноценности)
Это ты про супербуку? - верно подметила...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#235 даВим » Пн, 3 сентября 2012, 19:01

Geula/Agnea, теперь ещё и Julia.
Тогда надо полагать Никодим Скромный, это “исконно православная” тётя Просто Соня.
Агент Смит появляется из ниоткуда, наверное нашёл способ самокопирования.
Тогда понятно, откуда корни “символа ВЕРЫ”, и что это за тётя Вера и откуда у неё ноги растут. :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#236 oldsatana » Пн, 3 сентября 2012, 19:08

Ярогор, я вот думаю о подлогах и о ПОТРЕБНОСТЯХ, которые к ним побуждают. Ну, с христианами все ясно.

Но ведь и у неоязычников это является или следствием ПОТРЕБНОСТИ в авторитете, ориентированности на "авторитет" - или ориентацией сказанного на типаж носителей, зависимых от авторитета.

Вот даже сам спор с христианами демонстрирует, что они опровергают не потребность в авторитете (папа за меня поручится), а спорят о бОльшей авторитетности того, а не другого авторитета. Именно такая зависимость и связана с тем, что борьба происходит не только с НАСТОЯЩИМ - современными представлениями и вероятными отличными от христианства действительностями, но с тем, что у них имеется потребность вот этой постоянной практики ПОДТИРАНИЯ прошлого - своего и других. Прошлого, как того, к чему при этом происходит адресация как к авторитету.

У язычников (с их понятием традиции), да, естественно, что идет опора на прошлое как на более достоверное, как на источник. НО разве не достаточно для этого анализирование, приобщение к древним представлениям, а новые - и подавать именно как НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, прогресс, открытия этой традиции, как свидетельство того, что традиция развивается и жизнеспособна, а не закостенела, - а не выдавать их за старые? Вот именно не как ЧЬЕ-ТО древнее "авторитетное слово", а как непосредственное СОВРЕМЕННОЕ живое восприятие и слово язычества?

________________________
Просто, мне кажется, что вот этими попытками они, напротив, нанесли УДАР язычеству. Особенно если учесть, что, в силу исторической и идеологической ситуации, к язычеству для прохождения требования выставляться однозначно будут несравнимо более высокие, чем к той же супербуке и ее толкователям и овечкам.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#237 Ярогор » Пн, 3 сентября 2012, 19:27

oldsatana писал(а):НО разве не достаточно для этого анализирование, приобщение к древним представлениям, а новые - и подавать именно как НОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, прогресс, открытия этой традиции, как свидетельство того, что традиция развивается и жизнеспособна, а не закостенела, - а не выдавать их за старые? Вот именно не как ЧЬЕ-ТО древнее "авторитетное слово", а как непосредственное СОВРЕМЕННОЕ живое восприятие и слово язычества?
Вот пример достаточно близкий к сказанному тобой: ЛИГА "ОСВОБОЖДЕНИЕ РАЗУМА"
Было бы интересно посмотреть на твоё присутствие на этом форуме. Насколько они "язычники", а не "ебздычники" (близко к тому, что ты говоришь о практике ПОДТИРАНИЯ прошлого - своего и других)
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#238 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 20:44

Историческое дохристианское славянское язычество было по всей видимости одной из версий обычного манихейства, проникшего на Русь через Хазарию. Вот как описывают свои верования волхвы в "Повести Временных Лет":

Бог мылся в бане и спотел, и отерся мочалкой, и бросил (ее) с небес на землю; и спорил сатана с Богом, кому следует из мочалки создать человека. И сотворил дьявол человека, а Бог вложил в него душу, потому, когда человек умрет, в землю идет тело, а душа — к Богу.

Мне интересно, почему современные язычники верят в писания Хиневича про инопланетян, во всякую чушь про "правь" и "славь", придуманную современными авторами и в прочую художественную литературу, но при этом отвергают, стирают свое настоящее славное прошлое - ВЕРУ В МОЧАЛКУ? :dont_knou:
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#239 acolyte » Пн, 3 сентября 2012, 21:07

Yella писал(а):
infantry писал(а):Бог мылся в бане и спотел, и отерся мочалкой, и бросил (ее) с небес на землю; и спорил сатана с Богом, кому следует из мочалки создать человека. И сотворил дьявол человека, а Бог вложил в него душу, потому, когда человек умрет, в землю идет тело, а душа — к Богу.
Ну и где противоречие?

Противоречие с христианством, в смысле? В манихействе и прочем гностицизме тело человека и вообще материальный мир создал Дьявол или еще какой-нибудь недобрый Демиург - поэтому материя мыслится в этих верованиях, как зло, темница для духа.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#240 oldsatana » Вт, 4 сентября 2012, 6:21

Ярогор, благодарю за приглашение, но я сейчас и сатанинских сайтов приглашения отклоняю, и Вечность заброшена, и с пиратством завязать пришлось - вишу только со своими дьяволопоклонниками, т.к. модератор, и на фдк только по паре тем читаю - загрузка большая по реалу и работе в сети.

Судить, язычество это или "ябздычество" - не мне, но, вот на первый взгляд, показалось, что превалирует тенденция не "работы" с язычеством как неким "объектом" (ОБ язычестве), а именно использование языческого ПОДХОДА - к различным объектам. Мне такой подход представляется более ценным, но все это - и мой вопрос, и то, что показалось важным в этом направлении, - связано для меня скорее со старыми спорами о некоторых подходах сатанизма, в частности, о неадекватности преобладания практики постоянного говорения ОБ сатанизме и только о нем, - теоретизирования, наблюдения как на свой ОБЪЕКТ извне, как о своем преимущественном и зачастую единственном ПРЕДМЕТЕ, а необходимости реализации самого сатанизма, подхода ОТ сатанизма, с позиции сатанизма - на любые другие объекты, процессы и явления, независимо от их происхождения, принадлежности и характеристик, во всем их спектре.

Ну вот, у меня создалось впечатление, что люди на том ресурсе заняты преимущественно не наблюдением ЗА язычеством, а практикой - во всяком случае, как минимум мировоззренческой практикой - самого язычества.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php