Ересь - неединомыслие - неединство - нелюбовь

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 15 июля 2012, 20:25

Здравствуйте"

Вот тут: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1276/P45/ Арка пыталась утверждать, что греха ереси не указано в Евангелии, на что ей было сказано, что грех ересей легко вывести из слов, заповеди Христа о единстве : Ин.17:


“Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду, Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое. .. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир; за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. .. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.”

“А как Он достаточно предал их Отцу, чтобы Он освятил их верою и совершил за них святую жертву для истины, говорит, наконец, опять о единомыслии, и с чего начал, то есть с любви, тем и заканчивает речь и говорит: “да будут все едино”, то есть да имеют мир и единомыслие, и в Нас, то есть по вере в Нас, да сохранят полное согласие. Ибо учеников ничто так не соблазняет, как если учители разделились и неединомысленны. Ибо кто захочет слушаться тех, которые сами неединомысленны? Посему говорит: “и они да будут едино”, в вере в Нас, “как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе”.
http://feofilakt.org.ua/ot-ioanna/glava-17

Логика проста: "А что за единство в любви без единомыслия?
Как появляется ересь, да и любое разделение в сообществе единомышленников?: кто-то идет за своим “я”, эго - вопреки любви - и вот разделение готово!

Прошу ее, если будет ее воля, продолжить диалог здесь, ведь тема очень актуальна: ДК наполнена разными ересями, которые, по вышеуказанной причине, являются, с т.з. Церкви, смертным грехом...
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 Скарлетт » Вс, 15 июля 2012, 21:22

Лесник писал(а):ДК наполнена разными ересями, которые, по вышеуказанной причине, являются, с т.з. Церкви, смертным грехом...
:unsure: Все на этой площадке - еретики?!! От те новость....На костёр всех?!
Скарлетт

#4 snovir » Вс, 15 июля 2012, 21:25

Лесник писал(а):ДК наполнена разными ересями, которые, по вышеуказанной причине, являются, с т.з. Церкви, смертным грехом...
С точки зрения церкви все религии мира, некоторые древнее христианства, тоже ересь.
Но почему-то язычники и иноплеменники гораздо легче приняли Христа чем правоверные иудеи.
Господь собирает свою жатву неисповедимыми путями. И не всякий почитающий себя правоверным войдёт в Царствие Небесное. Иноверцы по форме могут оказаться верующими по сути и войти туда первыми.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#5 Sergi » Вс, 15 июля 2012, 22:00

Логика проста: "А что за единство в любви без единомыслия?
Как появляется ересь, да и любое разделение в сообществе единомышленников?: кто-то идет за своим “я”, эго - вопреки любви - и вот разделение готово!
Мне кажется, проблема ереси заключается не в нарушении единомыслия и не в потере любви среди единомышленников. Проблема ереси в том, что в результате неё испорченная религия может потерять свою изначальную духовную силу или даже нанести своим последователям духовный вред. Если всё хорошо работает и нет проблем, то не надо ничего изменять.
Вспоминая о том, что страх является одним из источников власти, ересь объявили грехом для того, чтобы верующие боялись это делать. Кто понимает, почему ересь вредна, тот и так от не воздерживается. Кто не понимает, тот воздерживается от неё, потому что боится греха. Стадо есть стадо. Чтобы стадо можно было нормально пасти, оно должно бояться кнута. Вот этот страх перед грехом ереси относится к методам кнута.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#6 Sergi » Вс, 15 июля 2012, 22:19

ДК наполнена разными ересями, которые, по вышеуказанной причине, являются, с т.з. Церкви, смертным грехом...
Лесник, наверно не надо было эту фразу в конце писать. Уже два участника форума отреагировали именно на неё. Похоже, это утверждение вызывает у лазаревцев когнитивный диссонанс и они инстинктивно начинают придумывать какие-то оправдания, чтобы избавиться от него.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#7 Sergi » Вс, 15 июля 2012, 22:29

Скарлетт писал(а): :unsure: Все на этой площадке - еретики?!! От те новость....На костёр всех?!
Когда в средневековой Европе с катарской ересью стали бороться методом физического уничтожения её последователей, она была довольно многочисленна и число последователей быстро увеличивалось. Это я к тому, что еретиков может быть много и в этом нет ничего сверхъестественного. :wub:
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#8 Скарлетт » Пн, 16 июля 2012, 8:22

Sergi писал(а):Похоже, это утверждение вызывает у лазаревцев когнитивный диссонанс и они инстинктивно начинают придумывать какие-то оправдания, чтобы избавиться от него.
Sergi, ну Вы ведь, наверно, задумывались, почему многие находятся именно ЗДЕСЬ, а не на каком-то православном сайте? Значит, догматичность православия не признается за истину в последней инстанции; и то, что для православных - ересь и смертный грех - не является таковым для присутствующих. Так что и когнитивного диссонанса возникать не может.
Sergi писал(а):Это я к тому, что еретиков может быть много и в этом нет ничего сверхъестественного. :wub:

Еретик - это понятие, исходящее из системы ценностей и догм конкретной религии. Если я к этой религии не принадлежу, то мне будет безразлично, кем меня посчитают её адепты. Не, ну если, конечно, на костре сжечь не захотят. :)
Скарлетт

#9 SibircevSD » Пн, 16 июля 2012, 8:43

Лесник писал(а):грех ересей легко вывести из слов, заповеди Христа о единстве
Из слов Христа легко можно вывести все что угодно, что подтверждается вашими дальнейшими комментариями.

Лесник писал(а):Логика проста: "А что за единство в любви без единомыслия?
Как появляется ересь, да и любое разделение в сообществе единомышленников?: кто-то идет за своим “я”, эго - вопреки любви - и вот разделение готово!
Логики нет. Единство не привязано к единомыслию. На этом форуме куча людей мыслит по разному, но тем не менее я ощущаю с ними единство.

Лесник писал(а):ДК наполнена разными ересями, которые, по вышеуказанной причине, являются, с т.з. Церкви, смертным грехом...
Ах с точки зрения Церкви... ну тогда без комментариев )

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#10 Лесник » Пн, 16 июля 2012, 17:04

Скарлетт писал(а):Все на этой площадке - еретики?!! От те новость....На костёр всех?!
зачем же на костер?
это противоречит евангельской любви, словам Христа Лк 9:55-56.

Имхо, Ваши слова
Сибирцев Станислав писал(а):На этом форуме куча людей мыслит по разному, но тем не менее я ощущаю с ними единство.
противоречат словам
Сибирцев Станислав писал(а):Ах с точки зрения Церкви... ну тогда без комментариев )
- неужели Вы настолько превзошли святых Церкви в святости, любви, смирении, чудотворении, что вот так смотрите на них свысока?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#11 Sergi » Пн, 16 июля 2012, 17:12

Вы ведь, наверно, задумывались, почему многие находятся именно ЗДЕСЬ, а не на каком-то православном сайте? Значит, догматичность православия не признается за истину в последней инстанции; и то, что для православных - ересь и смертный грех - не является таковым для присутствующих.
Да, задумывался. Мне кажется, многим людям нравится более простой путь. Большинство людей пытаются войти в Царствие Небесное широкими вратам. Смирить свою гордыню, чтобы принять религиозные догматы и жить духовной жизнью согласно наставлениям святых Отцов Церкви гораздо сложнее, чем самостоятельно формировать свой тоннель реальности по принципу максимальной удобности для ума. ИМХО, многим не нравится православие, но не все осознают, почему оно им не нравится.

Еретик - это понятие, исходящее из системы ценностей и догм конкретной религии. Если я к этой религии не принадлежу, то мне будет безразлично, кем меня посчитают её адепты.
Проблема в том, что многие лазаревцы считают себя более истинными последователями Иисуса Христа, нежели ортодоксальные христиане и вслед за своим гуру они позволяют себе критиковать современное Православное Христианство. Вот если бы ничего этого не было, если бы система ДК изначально преподносилась читателям, как совершенно самостоятельная, несвязанная с Христианством система убеждений, тогда бы к ней таких претензий не могло быть. А так всё это попахивает попыткой создания "усовершенствованного" Христианства, то-есть ересью.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#12 Sergi » Пн, 16 июля 2012, 17:18

Лесник писал(а): превзошли святых Церкви в святости, любви, смирении, чудотворении, что вот так смотрите на них свысока?
Святость, любовь, смирение - это всё хорошо и правильно. Но вот чудотворение не имеет духовной ценности. Вообще говоря мистические силы не являются признаком святости. Человек может обладать огромными мистическими силами, но при этом быть далеко от Бога.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#13 SibircevSD » Вт, 17 июля 2012, 9:48

Лесник, мои слова не противоречат моим же словам. Мне непонятна ваша логика. Вы имеете право на свое (пусть и навязанное Церковью) мнение, я имею право на свое отличное от Церкви мнение. Причем тут выше или ниже? Речь шла об упоминании ереси Христом. Этого не было. Логику из его слов можно выстроить какую угодно, в том числе и Церковную. А вы сразу выше-ниже. Если я не согласен с мнением церкви и святых отцов по вопросу смертных грехов, то это не значит что я ставлю себя выше их.
"Без комментариев" говорит о том, что дальнейшая беседа ... бесполезна, так как вы опираетесь на авторитет Церкви (смертные грехи и все такое), я опираюсь на авторитет Христа и СНЛ. Все - дальше начинается поиск "соринок в системах". Удачи вам в пути.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#14 Лесник » Вт, 17 июля 2012, 15:04

Сибирцев Станислав писал(а):Если я не согласен с мнением церкви и святых отцов по вопросу смертных грехов, то это не значит что я ставлю себя выше их.
отчего же? на мой взгляд, именно так. Несогласие с мнением обязательно подразумевает, что мы считаем себя умнее, святее, мудрее того, с кем не соглашаемся.
Сибирцев Станислав писал(а):я опираюсь на авторитет Христа и СНЛ.
их позиции по массе вопросов кардинально расходятся..
Сибирцев Станислав писал(а): Удачи вам в пути.
взаимно! просвети нас Бог!
Сибирцев Станислав писал(а):Речь шла об упоминании ереси Христом. Этого не было. Логику из его слов можно выстроить какую угодно, в том числе и Церковную.

это было, и я показал, как именно. контрагрумента от Вас не увидел..
Sergi писал(а):наверно не надо было эту фразу в конце писать. Уже два участника форума отреагировали именно на неё. Похоже, это утверждение вызывает у лазаревцев когнитивный диссонанс и они инстинктивно начинают придумывать какие-то оправдания, чтобы избавиться от него.
ничего страшного.. :

"В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обеспокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия в сей жизни, а в жизни вечной — еще больших, вечных Божиих благословений." (с)Паисий Святогорец
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#15 Лесник » Вт, 17 июля 2012, 17:29

"Если у кого-то, кого соблазнили в ересь, будет добрый настрой – он не найдёт там себе покоя. Но если причиной его падения стал эгоизм – он будет упорствовать в своём заблуждении. Следует оплакивать такого человека."

(Паисий Святогорец http://www.agionoros.ru/docs/255.html )
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#16 Лесник » Ср, 18 июля 2012, 15:26

"..Я нисколько не удивлен, что людям приходят в голову такие мысли, но удивляет меня то, что они считают себя вправе ссылаться на Христа и Евангелие. Ибо как только кто-то, отпав от Церкви, начинает самовольно толковать ее учение, ему неизбежно приходят в голову самые безумные и нелепые мысли, подобные снам пьяницы. Как только кто-то покидает ладью, где Христос – Кормчий, он оказывается в лодке, которой правит сатана.

Это “новое учение” очень напоминает ересь николаитов, возникшую в апостольские времена: хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу (Откр. 2, 6). Они учили, что нужно как можно больше грешить, пока человеческая греховность не насытится и не иссякнет. Когда человек исчерпает свою греховность, он станет святым! И так же, как учили те безумцы, эти новые адвентисты учат, что, умножая зло в мире, они вынудят Господа приблизить конец света. Как будто Всевышнего можно к чему-либо принудить! Или как будто Он по незнанию и немощи медлит с приходом и оттягивает конец мира!.."

(с)св.Николай Сербский
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=907
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#17 Лесник » Вс, 22 июля 2012, 10:46

"Ересь - грех ума.

Сущность этого греха - богохульство.
Будучи собственно грехом ума, ересь не только омрачает ум, но и сообщает особенное ожесточение сердцу, убивает его вечною смертию.
Этим грехом человек всего ближе уподобляется падшим духам, которых главный грех - противление Богу и хула на Бога.

Отличительное свойство падших духов - гордость; отличительное свойство и еретиков - гордость, которой очевиднейшее проявление состоит в презрении и осуждении всех, не принадлежащих к их секте, омерзение ими, лютая ненависть к ним. Но существенное проявление гордости в еретиках и раскольниках состоит в том, что они, отвергши богопознание и богослужение, открытые и преподанные Самим Богом, усиливаются заменить их богопознанием и богослужениями самовольными, богохульными и богопротивными. Зараженного ересью и расколом диавол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать диаволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха - ереси - и убит вечною смертию, и заживо уже составляет достояние диавола? Напротив того, диавол поддерживает еретика и раскольника в воздержании и прочих наружных подвигах и видах добродетели, чтоб этим поддерживать его в самодовольстве и заблуждении, а правоверных личиною святости, которую носит на себе еретик, привлечь к ереси или, по крайней мере, привести к оправданию и некоторому одобрению ее, также к сомнению в правоверии и к холодности к нему..."

(с)св.И.Брянчанинов
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#18 Лесник » Пт, 27 июля 2012, 5:59

Арка, если можно, приходите сюда с мыслью о "любви" к родителям при непослушании им в главном..
как Вы представляете такую любовь?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#19 Ярогор » Пт, 27 июля 2012, 8:23

Лесник писал(а):Несогласие с мнением обязательно подразумевает, что мы считаем себя умнее, святее, мудрее того, с кем не соглашаемся.
:hi-hi: :hi-hi: :hi-hi:
Добавил в Перлы нашего форума
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#20 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 10:00

Ярогор писал(а):Добавил в Перлы нашего форума
а по-существу тезиса есть что возразить?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#21 Ярогор » Вс, 29 июля 2012, 10:13

Лесник писал(а):а по-существу тезиса есть что возразить?
Да туточки, как говорится, и козе драной понятно, что этот тезис и яйца выеденного не стоит...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php