противоречивость Сергея Николаевича Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Дезинфекция » Вт, 12 июня 2012, 13:58

противоречивость Сергея Николаевича Лазарева - вот что было непонятно

не может быть чтобы вы этого не заметили

теперь всё ясно, простите Сергей Николаевич за величавость над Вами и да Простит Вас БОГ и Поможет
Дезинфекция
Автор темы
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


#21 Артемида » Пт, 29 июня 2012, 21:55

Алла_Ва писал(а): ...Разве у любви есть противоположность?
Да, есть, конечно, только я б её назвала бы чувством отвращения.
А что насчёт противоречивости С.Н. Лазарева, то я однажды такое заметила. Правда, это пока для меня пример №1. Он часто говорит об искренности перед самим собой. Но тем не менее, может запросто заявить противоположное:"Учитесь любить то, что вам не нравится". Вопрос:"Интересно, а как это можно любить то, что не нравится и при этом быть искренним с самим собой?" Как я считаю, он элементарно не отличает чувство смирения от любви. Может, кто-нибудь однажды пришлёт ему такую записочку? :roll:
Артемида
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: свободна как ветер

#22 Алла_Ва » Пт, 29 июня 2012, 22:44

Артемида писал(а):
Алла_Ва писал(а): ...Разве у любви есть противоположность?
Да, есть, конечно, только я б её назвала бы чувством отвращения.
А что насчёт противоречивости С.Н. Лазарева, то я однажды такое заметила. Правда, это пока для меня пример №1. Он часто говорит об искренности перед самим собой. Но тем не менее, может запросто заявить противоположное:"Учитесь любить то, что вам не нравится". Вопрос:"Интересно, а как это можно любить то, что не нравится и при этом быть искренним с самим собой?" Как я считаю, он элементарно не отличает чувство смирения от любви. Может, кто-нибудь однажды пришлёт ему такую записочку? :roll:
Диана, у любви противоположности нет, если говорить о той любви, которая ни от чего не зависит...противоположности есть у привязчивости. Как-то на семинаре СН задал вопрос - подберите противоположность к любви. Зал ответил: ненависть. Правильный ответ был: ненависть - противоположность привязанности (я думаю, и отвращение тоже можно поставить в один ряд с ненавистью). А насчет высказываний СН - не вижу противоречия. Можно быть искренним с самим собой и сказать себе - мне это не нравится. Но я постараюсь увидеть в том, что мне не нравится, волю творца и почувствовать любовь к тому, что не нравится.
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#23 Артемида » Вт, 3 июля 2012, 0:54

Знаете, вы не увидели одну неувязку. И она находится в самой фразе "любить то, что не нравится". Вот это точно никак не представляю. То, что не нравится , полюбить на самом деле невозможно. А найти положительные стороны, - это совсем другое. Представьте себе две картины одна - красивая и выражающая счастье, а другая - весьма такие неприятные эмоции, что хочется поскорей от неё убежать. А человек может быть, либо весьма приятным, он-то и вызывает чувство любви, или совсем неприятным, на кого смотреть - весьма тошно. Вопрос - зачем себя заставлять? Увидеть в нём волю творца можно, но чувство искренности вам будет подсказывать совершенно другое.
Артемида
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: свободна как ветер

#24 Алла_Ва » Вт, 3 июля 2012, 2:16

Артемида писал(а):Знаете, вы не увидели одну неувязку. И она находится в самой фразе "любить то, что не нравится". Вот это точно никак не представляю. То, что не нравится , полюбить на самом деле невозможно. А найти положительные стороны, - это совсем другое. Представьте себе две картины одна - красивая и выражающая счастье, а другая - весьма такие неприятные эмоции, что хочется поскорей от неё убежать. А человек может быть, либо весьма приятным, он-то и вызывает чувство любви, или совсем неприятным, на кого смотреть - весьма тошно. Вопрос - зачем себя заставлять? Увидеть в нём волю творца можно, но чувство искренности вам будет подсказывать совершенно другое.
Диана, у меня еще до ДК был такой опыт. Я пришла на практику в отдел и там была одна женщина, очень неприятная внешне, да еще какая-то по виду больная . И вот я как-то мучалась от того, что чувствовала - это неправильно, что мне так неприятен этот человек и попыталась ее немножко полюбить (именно так все и было!). Я представила себя ее матерью и мне стало ее жалко. Подумала о том, как ей, наверное, тяжело живется, никому она не нравится...что ее душа страдает...вобщем, у меня получилось! И Вы знаете, она стала смотреть на меня такими благодарными и лучистыми глазами ( наверное, в ответ на мой изменившийся взгляд), что стала мне казаться вполне симпатичной и доброй женщиной...Да, многие нам не нравятся и мы заранее рвем единство с ними, а это убийство любви...можно найти положительные стороны, как Вы пишете, и хотя бы убрать ощущение непрязни, понять, что человек все равно когда-то изменится, не быть категоричным в его оценке - это уже шажок к любви... это воспитание себя, ИМХО, мало ли что нам хочется или не хочется - меняться-то надо...Конечно, полюбить всех не удастся, да и не нужно, ИМХО, СН имел ввиду, что не должно быть негатива в оценке и отношении, нужно двигаться в сторону приятия и любви Божественной ко всему сущему...
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#25 Артемида » Чт, 5 июля 2012, 21:44

Знаете, в чём дело? Вы вот правильно сказали:"неприятная внешне". Но это вовсе не синоним фразы "неприятен изнутри". То есть, человек, лишь своей внешностью вызывающий неприятные эмоции, это ещё не самое страшное. Вот когда вам встретится человек, не способный вызвать у вас даже внутреннюю жалость, то это будут такие эмоции, понять которых вы будете не в состоянии, лишь бы он только больше не появлялся на вашем пути. Но это скорей всего возможно в обострённо чувственном состоянии, когда вполне возможно уже интуитивно чувствуешь, кто и как гармоничен на самом деле. Не будешь-же и в самом деле терпеть того, кто своим присутствием в большей степени отравляет тебе жизнь. :vom: Лазарев в этом отношении как-то приводил такой пример, что если какой-то спектакль ему не нравится, то терпеть из-за оплаченного билета его не будет. Вот просто возьмёт и уйдёт где-нибудь посередине. Если научится пользоваться своими чувствами, как сканировочным аппаратом, то распознать свои возможности по терпению кого-либо станет намного проще.
Артемида
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: свободна как ветер

#26 Оксана Янссон » Пт, 6 июля 2012, 11:15

Артемида писал(а):
Алла_Ва писал(а): ...Разве у любви есть противоположность?
Да, есть, конечно, только я б её назвала бы чувством отвращения.
А что насчёт противоречивости С.Н. Лазарева, то я однажды такое заметила. Правда, это пока для меня пример №1. Он часто говорит об искренности перед самим собой. Но тем не менее, может запросто заявить противоположное:"Учитесь любить то, что вам не нравится". Вопрос:"Интересно, а как это можно любить то, что не нравится и при этом быть искренним с самим собой?" Как я считаю, он элементарно не отличает чувство смирения от любви. Может, кто-нибудь однажды пришлёт ему такую записочку? :roll:
Привет, Диана :wink:, Дезинфекция! Ваше проблема в том, что пытаетесь понять сознанием, а не чувствами, поэтому цепляетесь за форму, и не можете уловить суть. Так и Библию можно в пух и прах раскритиковать, а не то что какого-либо духовного лидера.
Диана, очень даже можно УЧИТЬСЯ любить то, что тебе не нравится. Это и есть вырабатывание в себе смирения. Любить - это не значит, чтобы человек тебе сделался приятным, нет. Я ведь правильно поняла Вас, Диана? Здесь имеется в виду любить безусловной любовью. А Вы считаете, что любовь - это приятные ощущения. И Вы гордитесь тем, что много лет читаете Лазарева. Чем же тут гордиться, если Вы просто не чувствуете то, о чем он говорит :dont_knou: ?
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Редька Горькая

#27 Оксана Янссон » Пт, 6 июля 2012, 11:17

Алла Ва, полностью согласна с Вами :frends:
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Редька Горькая

#28 Алла_Ва » Пт, 6 июля 2012, 14:15

Оксана Янссон писал(а):Алла Ва, полностью согласна с Вами :frends:
Спасибо, Оксана! Мне очень приятно получить от Вас :rose: одобрение (тем более, что у меня сегодня ДР!)
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#29 Оксана Янссон » Сб, 7 июля 2012, 12:16

Алла Ва, поздравляю Вас! Желаю Вам обретения любви Божественной, человеческой и всех благ! спасибо за Ваше участие в жизни форумов :rose:
Оксана Янссон
Откуда: с морского побережья
Сообщения: 374
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: Редька Горькая

#30 Алла_Ва » Сб, 7 июля 2012, 15:31

Оксана Янссон писал(а):Алла Ва, поздравляю Вас! Желаю Вам обретения любви Божественной, человеческой и всех благ! спасибо за Ваше участие в жизни форумов :rose:
Оксана, большое спасибо!!! : :? :rose:
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#31 Ирина_ » Сб, 7 июля 2012, 22:59

Дезинфекция писал(а):противоречивость Сергея Николаевича Лазарева ...
не может быть чтобы вы этого не заметили.
Дезинфекция писал(а):Вы не видели разве противоречивости у Сергея Николаевича?
или вам на него вовсе наплевать?
это неблагодарно с вашей стороны, он же помог вам наверное когда то.
Согласна, противоречий много. Давайте поможем.
Вот одно из них. ДК-2 ОВ-5:
стр. 36: "Итак, мы видим две категории людей, у которых, согласно Христу, нет шанса попасть в Царствие Божие. Первая - это те, кто ненавидели и хулили Христа, а вторая - те, кто были его последователями и приверженцами".
стр. 79: "Ещё раз подчёркиваю:
•…
•На Божественном уровне мы все прощены в прошлом и спасены в будущем".
Сергей Николаевич утверждает, что библия подтверждает его исследования.
Если он согласен с Христом, смысл высказываний которого приведён им несколько фривольно, то эти две цитаты противоречат друг другу.
Если не согласен, значит, библия его исследования подтверждает не во всём.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#32 Алла_Ва » Вс, 8 июля 2012, 8:41

Ирина_ писал(а):
Дезинфекция писал(а):противоречивость Сергея Николаевича Лазарева ...
не может быть чтобы вы этого не заметили.
Дезинфекция писал(а):Вы не видели разве противоречивости у Сергея Николаевича?
или вам на него вовсе наплевать?
это неблагодарно с вашей стороны, он же помог вам наверное когда то.
Согласна, противоречий много. Давайте поможем.
Вот одно из них. ДК-2 ОВ-5:
стр. 36: "Итак, мы видим две категории людей, у которых, согласно Христу, нет шанса попасть в Царствие Божие. Первая - это те, кто ненавидели и хулили Христа, а вторая - те, кто были его последователями и приверженцами".
стр. 79: "Ещё раз подчёркиваю:
•…
•На Божественном уровне мы все прощены в прошлом и спасены в будущемвсе прощены в прошлом и спасены в будущем".
Сергей Николаевич утверждает, что библия подтверждает его исследования.
Если он согласен с Христом, смысл высказываний которого приведён им несколько фривольно, то эти две цитаты противоречат друг другу.
Если не согласен, значит, библия его исследования подтверждает не во всём.
Ирина, я понимаю это так: Царствие Божие - в душе, и когда в нас живет любовь - на этапе, когда мы еще не вернулись в Бога , у кого-то это Царствие (любовь Божественная)есть в душе, у кого-то его нет, но в Бога когда-то мы вернемся ВСЕ и поэтому на самом тонком плане мы все прощены в прошлом и спасены в будущем.
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#33 Ирина_ » Вс, 8 июля 2012, 13:57

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:40-43)
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
(Лук.13:28)
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#34 Алла_Ва » Вс, 8 июля 2012, 20:18

Ирина_ писал(а):
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.13:40-43)
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
(Лук.13:28)
Ирина, а Вы уверены, что ничего не останется от таких людей - даже высших оболочек души (душа вроде многослойна, по словам СН)? Ведь даже от сжигания плевел дым остается...
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#35 Ирина_ » Вс, 8 июля 2012, 21:35

Алла_Ва писал(а):Ирина, а Вы уверены, что ничего не останется от таких людей - даже высших оболочек души (душа вроде многослойна, по словам СН)? Ведь даже от сжигания плевел дым остается...
Остаться-то останется, только не в Царстве Божьем. И, боюсь, что они об этом пожалеют.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#36 Алла_Ва » Вс, 8 июля 2012, 22:30

Ирина_ писал(а):
Алла_Ва писал(а):Ирина, а Вы уверены, что ничего не останется от таких людей - даже высших оболочек души (душа вроде многослойна, по словам СН)? Ведь даже от сжигания плевел дым остается...
Остаться-то останется, только не в Царстве Божьем. И, боюсь, что они об этом пожалеют.
Если честно, наверное, надо признаться, что на такие вопросы мне, например, ответить пока не под силу. Вспомнила, что СН недавно говорил (по-моему, на каком-то семинаре в конце 11 г.), что все-таки , оказывается, душа может погибнуть безвозвратно, останется только ее глубинное Божественное зерно, которое вернется в Бога, но там не будет уже ничего индивидуального (вроде как-то так). Он тоже меняет свои мнения со временем, и честно об этом говорит - и это главное, согласитесь! :smile:
Алла_Ва
Сообщения: 100
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 5 апреля 2012
С нами: 12 лет

#37 Ирина_ » Пн, 9 июля 2012, 6:51

Алла_Ва писал(а):Он тоже меняет свои мнения со временем, и честно об этом говорит - и это главное, согласитесь! :smile:
Согласна. :smile:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#38 Антель » Чт, 12 июля 2012, 5:17

Дезинфекция писал(а):противоречивость Сергея Николаевича Лазарева - вот что было непонятно
Опишите основные положения противоречий, которые Вы увидели у СНЛа, чтобы было что обсуждать.
Артемида писал(а):Знаете, вы не увидели одну неувязку. И она находится в самой фразе "любить то, что не нравится". Вот это точно никак не представляю. То, что не нравится , полюбить на самом деле невозможно.
Есть принципиальная разница между понятиями «любить зло» и «относиться к злу с любовью». Это совсем не одно и то же.

Любовь в изначальной фазе – это не отношение (чувство), а изначальное, естественное СОСТОЯНИЕ нас как духовных существ (состояние духа). И уже из этого состояния затем рождается отношение (чувство) к чему-либо (кому-либо), и изначально мы ко всему относимся с любовью. И вот далее: если это зло, то отношение к злу с любовью выражается в форме борьбы с ним. Если мы «любим зло», мы уподобляемся ему и творим зло, потому что любим зло. Если же мы относимся к злу с любовью, мы боремся с ним.
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#39 Артемида » Чт, 12 июля 2012, 23:21

Дорогой Антель, мне давно вам хочется сказать, что Любовь изначально является ГАРМОНИЕЙ с самим собой и окружающим миром, а само это чувство вполне может быть одним из элементов его. Искренность нам помогает быть в гармонии с самим собой, и умением любить благодаря ему - является сохранение приятных чувств не смотря на внешнее зло. Если злом является чисто внешнее условие чего-либо, то к такому объекту легко можно относиться с долей любви, а если злом является личное неприятие чего-либо, то фраза "любить то, что не нравится", является насилием над собственными чувствами, меняясь на другую,- "умейте терпеть то, что не нравится". А именно так и выглядит смирение без ликвидации искренности с самим собой. А, если поменять координаты зла и добра на то, что нравится, и на то, что не очень, то тогда легко можно увидеть истину в любой затруднительной ситуации.
Артемида
Аватара
Откуда: г.Челябинск
Сообщения: 96
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев
О себе: свободна как ветер

#40 Антель » Пт, 13 июля 2012, 3:46

Не будем спорить, объединим и назовем это ГАРМОНИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ. :smile:
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php