С.Н.Лазарев о том, что религия, церковь и священники -

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 gosha » Вс, 29 апреля 2012, 8:51

Марк Омаров писал(а):"Проблема современного мира в том, что человек, пытающийся найти путь к Богу, натыкается на представителей религии, которые намертво перекрывают ему путь познания Творца. Если человека убедили, что он "раб Божий", в его подсознании дорога к любви закрывается наглухо.
Лазарев уже 20 или 30 лет никак не может вникнуть в СУТЬ православия .
сам не понимает и тянет за собой своих учеников в этом же направлении .
если коротко и по простому , должна работать схема :
РАБ-РАБОТНИК-СЫН .
отношение к Господу должно быть сыновьем , как к отцу , любящему отцу .
об этом говорят Отцы церкви , об этом говорят и современные православные священники .
просто Лазарев смотрит на всё ( на раб Божий ) ОДНОБОКО и ПРИМИТИВНО .
точно так же надо рассмативать понимание СТРАХА ГОСПОДНЕГО ( страха перед Богом )
1 - страх получить за свои деяния - рабское положение
2 -страх потерять контакт с Ним - сыновье отношение к Господу .
_________________________________________
вся фишка в том , что эта схема ВСЕГДА ПЛАВАЕТ . всё зависит от нашей жизни ( по сути от нашей гордыни )
нельзя однозначно сказать - ТЕПЕРЬ Я ЕГО СЫН .
_________________________________________
если уж говорить об рабском отношении к первопричине - то это надо включать вашу карму .
законы вселенной -
вот тут то вы все точно рабы .
gosha
Автор темы


#61 gosha » Ср, 2 мая 2012, 20:15

цветочек ромашка писал(а):а пока можно сколько угодно рассуждать о божественной природе отдельных людей. но венчают рабов к рабам Божьим. А значит все эти разговоры касаются савсем других людей, не нас.
чё , ломает быть рабом Божьим ?
охота до ужасти стать ( ощутить ) себя ЕГО СЫНОМ ?
цветочек ромашка писал(а):Вот, когда церковь скажет, что столер Петров и доярка Иванова сынь и дочь Божья.
эхе хееее .
вот и говорю - не понимаете нихрена ничё .
как огня боитесь этого слова - раб .
gosha
Автор темы

#62 gosha » Ср, 2 мая 2012, 20:22

цветочек ромашка писал(а):а вообще, церковники совершенно справедливо называют людей рабами.
понимаешь , дело в том , что рабами Божьими называли себя люди , которые были рядом со Спасителем .
и многие продвинутые люди ( у которых был огромный опыт , мистический ) тоже называли себя рабами Бога .
но одновременно все в один голос утверждали , что отношение к Богу должно СТАТЬ сыновьем .
как отношение взрослого сына к любящему отцу .
gosha
Автор темы

#63 gosha » Ср, 2 мая 2012, 20:32

цветочек ромашка писал(а):ну, вам нравится, вот и называйтесь рабом. а я, чур, СЫН Божий, не меньше!
эт дааа .
каждому своё
кто на что учился :-D
gosha
Автор темы

#64 Sergi » Ср, 2 мая 2012, 21:15

цветочек ромашка писал(а):ну, вам нравится, вот и называйтесь рабом. а я, чур, СЫН Божий, не меньше!
Сын Божий - это тот, кто полностью восстановил связь с Богом. Объявить себя можно кем угодно, но от этого по сути ничего не изменится. Духовное самоосознание не появляется от ложного провозглашения себя Сыном Божьим. Это самообман.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#65 Человеков » Ср, 2 мая 2012, 21:22

Holger писал(а):Типичный семинар Лазарева:
- ***** о политике (процентов 60 времени)
- драманализ фильма (протагонист имярек морально разложился и забыл про заповеди, из-за чего помер сам и его потомки)
- критика христианства (признали Христа Богом ******)
- ответы на записки (у меня болит то и се и неприятности по жизни *****).

Верно подметили :yes: .
справедливости ради- так было у СНЛ не всегда. По этим причинам лично мне не интересно смотреть новые семинары- начиная примерно с 2011 года.

Music_DJ писал(а):Да тут старенькое то никто не понял, какое уж тут новенькое

Совершенно верно. А кто понял- в большинстве случаев, воплотить в себе не сумел. Включая самого СНЛ.

Самое смешное, что Лазарев сам концептуально опирается на иудаизм и христианство. Включая главное понятие ДК- "Бог есть любовь" и далее тоже. База для развития была дана самим СНЛ в первой книге ДК:
"Этика- 95 процентов успеха. 5 процентов- техники и их отработка" ( по памяти -ДК-1)
Всё выше разбираемое критиканство Лазарева (поношение Христианства, и т п) с высокой этикой не сопрягается совершенно. Попробую показать, почему так получилось.
Откроем снова ДК- первую книгу, глава 7:
То, что духовная жизнь людей держится на трех китах, было известно нашим предкам. Первый кит - это десять библейских заповедей; второй кит - семь смертных грехов и третий кит - три добродетели.

за эти годы СНЛ относительно преуспел в расшифровке смыслов 10 заповедей. Вопрос соблюдения 10 заповедей им самим остаётся открытым.
-Теперь 7 смертных грехов. Самый первый из них и источник всех остальных 6- гордыня. Вот в этот параметр уважаемый СНЛ и упёрся со всем своим мировосприятием. Гордыню преодолеть не смог. Отсюда, как частный момент- такое яростное и странное отрицание своего "рабства Божьего". Хотя христианские богословы и объясняют что "раб" это низший уровень, далее идёт уровень "работник", затем "сын". Почему человек, сам много лет бывший, по его словам, рабом алкоголя, не желает пусть временно побыть рабом самого Бога- создателя Вселенной? Не допускает мысли, что это может быть полезно для него? Не преодолённый первый смертный грех. От него же идут такие самоуверенные профанационно-гурушные суждения о христианстве, о политике и "обо всём на свете".
Далее- как сам СНЛ развивает у себя Три добродетели- Веру, Надежду, Любовь?- неизвестно. На мой скромный взгляд- Любовью он особо не лучится, мощной Веры за ним тоже не чувствуется.

Вообщем, вывод такой- как непослушный ребёнок, не желающий слушать заветы родителей, уважаемый СНЛ просто отпихивает от себя Христианство, ввиду собственного несоответствия ему. Очень трудно признать (смотри выше), что причина духовного неуспеха в самом тебе, что бревно на самом деле- в твоём глазу, а не в "плохом христианстве"
Согласно Ведам, так обычно действует изворотливый человеческий ум при укорах Совести от собственной Сверхдуши. Недовольство своим поведением перемещается вовне, там находится виноватый- и на него все сваливается.

Чтобы так судить о христианском пути (или любом другом духовном пути), его надо сперва пройти САМОМУ. Желательно- до святого человека. Убедиться, что так, а что не так на этом пути, а уж потом смело рассказывать об этом другим.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#66 Sergi » Ср, 2 мая 2012, 23:33

цветочек ромашка писал(а):Sergi, ну, на здоровье, называйте себя правдой рабом Божьим.

а я лживо сыном Божьим. :roll:

с наилучшими пожеланиями рабу Божьему Sergi,
от сына Божья цветочка ромашки :wub: :-D :approve:
Нужно делать всё необходимое для того, чтобы действительно стать тем, кем хочешь быть, а не просто кем-то себя называть.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#67 Jeca » Пн, 14 мая 2012, 8:13

Ответ на все Ваши "баталии"?

"Служить себе значит служить всем. Но служение себе, рассматриваемое с этой перспективы, требует все расширяющегося использования энергий других для манипулирования ими ради себя, с искажением в сторону власти.
НЕГАТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ СУЩЕСТВО – ЭТО СУЩЕСТВО, КОТОРОЕ ЧУВСТВУЕТ, ЧТО ОБРЕЛО ВЛАСТЬ, И ЭТО ПРИДАЕТ ТАКУЮ ЖЕ ЗНАЧИМОСТЬ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЮ, КАК У ПОЗИТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
Негативная сущность будет стремиться передать свое понимание другим “я”, обычно с помощью процесса формирования элиты, сторонников и учения о необходимости и правильности порабощения других “я” ради своей пользы. Другие “я” воспринимаются как зависящие от “я” и нуждающиеся в мудрости и руководстве “я” (то есть, элитной группы)."
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#68 Plaotostom » Пн, 14 мая 2012, 10:07

цветочек ромашка писал(а):Действуй, раб Божий Sergi. И я сын Божий цветочек ромашка тоже буду действовать.
Цветочек ромашка, вы тоже раб . Просто, вы предпочли быть рабом своей гордыни.
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#69 MAX_X » Пн, 14 мая 2012, 15:57

gosha писал(а):если коротко и по простому , должна работать схема :
РАБ-РАБОТНИК-СЫН .
отношение к Господу должно быть сыновьем , как к отцу , любящему отцу .
Мне нравится такая схема.
Давайте вспомним, в индуизме, буддизме,
раннем христианстве (свитках мертвого моря "Кумран")
- есть понятие
РАБ БОЖИЙ ?
__________________
Я не встречал, может кто поправит?
MAX_X

#70 gosha » Пн, 14 мая 2012, 17:34

MAX_X писал(а):Давайте вспомним, в индуизме, буддизме, раннем христианстве
я плохо знаком с индуизмом и буддизмом .
только общие черты .
а зачем их сравнивать ? есть там " раб божий " или нет ?
это абсолютно разные религии .
MAX_X писал(а):есть понятие РАБ БОЖИЙ ?
это понятие есть в самой Библии .
в Новом Завете .
gosha
Автор темы

#71 Человеков » Пн, 14 мая 2012, 23:53

Между прочим, быть даже рабом самого Создателя Вселенной- не самый худший вариант.
Как гордый человек, тем не менее, я это признаю.
Гораздо хуже быть рабом собственных пагубных страстей. Рабом алкоголя, рабом наркотиков, рабом своей лени, рабом сексуальных извращений и т д, и т п...
Христианство изначально создавалось для спасения погибающих Душ Израиля. Погибающим людям побыть, пусть временно, рабами Всевышнего Бога для своего спасения- очень даже неплохо. А дальше надо расти в Работника и Сына. Другое дело, что позже у церкви появилась христианская АДминистрация, которая сознательно ради своей ввыгоды перекрыла развитие своей паствы в Работников и Сыновей божьих, дабы всегда оставаться правящими "пастухами божьими" над стадом "рабов божьих", а позже- даже "отцами святыми" над ними себя объявив.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#72 Sergi » Вт, 15 мая 2012, 23:01

Между прочим, быть даже рабом самого Создателя Вселенной- не самый худший вариант.
Как гордый человек, тем не менее, я это признаю.
Гораздо хуже быть рабом собственных пагубных страстей. Рабом алкоголя, рабом наркотиков, рабом своей лени, рабом сексуальных извращений и т д, и т п...
А кроме служения Богу и служения своим страстям третий вариант есть?
Вселенная только одна или кроме этой есть ещё и другие Вселенные?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#73 Человеков » Чт, 17 мая 2012, 0:32

Sergi писал(а):А кроме служения Богу и служения своим страстям третий вариант есть?

Есть много чего в нашей и других вселенных. Можно людям служить, к примеру. Но для людей (Душ) пропадающих, коим собственно и нужно христианство (и поэтому они туда идут)- выбор стоит как раз из этих двух вариантов.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#74 ивн » Чт, 17 мая 2012, 2:35

Человеков писал(а): дабы всегда оставаться правящими "пастухами божьими" над стадом "рабов божьих", а позже- даже "отцами святыми" над ними себя объявив.
:approve: :approve: :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#75 sharbel » Пт, 18 мая 2012, 13:25

gosha писал(а):
Music_DJ писал(а): Про современную православную церковь.
церковь не может быть современной или не современной .
в церкви , служители могут быть ворами , подонками - это не имеет никакого отношения к Церкви .
она стоит на догматике . не изменяясь .
Интересно! Это что, церковь всё решает, а не служители церкви? , которые м.б. и ворами, и подонкам, и гомосексуалистами... Видимо, ты прав, так оно и есть. Надо бы строить церкви без таких служителей, будет больше пользы. :-D
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#76 Holger » Пт, 18 мая 2012, 14:17

MAX_X писал(а):
gosha писал(а):если коротко и по простому , должна работать схема :
РАБ-РАБОТНИК-СЫН .
отношение к Господу должно быть сыновьем , как к отцу , любящему отцу .
Мне нравится такая схема.
Давайте вспомним, в индуизме, буддизме,
раннем христианстве (свитках мертвого моря "Кумран")
- есть понятие
РАБ БОЖИЙ ?
__________________
Я не встречал, может кто поправит?

В индуизме есть отношение к работе, как к религиозному служению. Но при этом Бог воспринимается, скорее, безличностно. Есть концепция дхармы, которое в узком смысле можно понимать, как "предназначение". И если человек родился в низкой касте и вынужден всю жизнь мести улицы или убирать мусор - его религиозный долг делать это смиренно и как можно лучшим образом. Труд здесь рассматривается, как жертва Богу (яджна).

В буддизме понятия Бог нет вообще. Здесь сложно найти аналогию понятию "раб Божий". Общее, скорее, в том, что буддизм, также как и христианство, требует от человека внутреннего изменения. Правда, его характер разный.

Кумранскую общину составляли ессеи, а не христиане. Про ессеев вроде бы известно, что это были такие прото-гностики. А у гностиков Бог, творец материального мира зол, и создал материю, чтобы заключить в темницу светлые души людей. Здесь "раб Божий", наверное, будет нести негативный смысл. Так бы гностик, скорее всего, назвал гилика, раба своих телесных желаний.
Holger

#77 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 17:36

"Меня огорчает тот факт, что нации, исповедующие православие, идут к демократии с гораздо большими потерями, чем нации, исповедующие дзен-буддизм или протестантизм. Недавно я прочитал статью о Греции, уровень коррупции там почти как у нас. На деньги, приходящие от Европейского сообщества для целей развития, открывают ночные клубы. Об уровне коррупции в России и говорить нечего: мы стоим на третьем месте после Колумбии и Заира."
А.Кончаловский "Возвышающий обман"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#78 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 17:42

"Сопоставляя страны по уровню их успехов в экономике и демократических преобразованиях, невольно убеждаешься, что страны с доминирующим православным вероисповеданием находятся явно не в лидерах списка. Чем это объяснить? Тем ли, что люди, исповедующие православие, эмоционально гораздо менее управляемы, чем люди иных ветвей христианства или иных религий? Рацио у них не контролирует эмоцию, чувство сильнее мысли. По эмоциональному складу русские и вообще православные намного ближе мусульманам, чем, к примеру, эстонцам.

Или все дело в том, что в православии человек – раб Божий? Рабство избавляет от ответственности, прежде всего – перед самим собой. Какая ответственность у раба? Вся ответственность у господина... В католичестве и протестантстве чувство ответственности индивида несравненно выше... И все же, наверное, дело не в религии, как таковой, а в культуре.

Где-то в июне 1998 года в телевизионных новостях был показан сюжет о том, что в Екатеринбурге по приказу духовного наставника православного училища были сожжены небогоугодные книги. Духовное лицо пояснило, что эти, не получившие благословения церкви книги вредоносны и потому уничтожены справедливо. Мне жаль этого духовного наставника. Он слаб в своей вере. Он не надеется на силу идеи, которую проповедует. Словно бы он вычеркнул из своей памяти слова Евангелия:

«И видя ученики его сказали: Господи! Хочешь ли, чтобы мы попросили и огонь сошел с неба и истребил их, как Илия сделал?

Но он, обратившись к ним, запретил им и сказал: Не знаете, какого вы духа: ибо сын человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лука 9. 54).

Предание сожжению чего-либо – акт ритуальный, не только уничтожающий объект, как таковой, но публично утверждающий это как акт высшей правоты. Это, увы, наводит меня на печальное размышление: в конце второго тысячелетия христианства в кругах духовенства разных религий до сих пор еще распространена иллюзия, что возможно утверждение одной из существующих интерпретаций Божества при помощи силы.

Сила идеи, и тем более религиозной, – не в страхе. Христос дорожил лишь теми, кто добровольно пришел к нему. Наличие некоего идеологического, философского или религиозного соблазна, от которого человек старается убежать, означает, что он не слишком в свою идею верит либо боится, что вера его не слишком убедительна. Среди сожженных в Екатеринбурге книг были сочинения отца Сергея Булгакова, Александра Меня, Шмемона, Соловьева. Да, эти люди толковали христианство нетрадиционно, но они помогали людям понять Бога, а не догму. Грустно смотреть, как у духовных лиц скучнеют и опускаются долу глаза, когда говоришь что-то, противоречащее их догме. С этого момента ты для них враг. В России на этом разговор кончается."(с)
А.Кончаловский "Возвышающий обман"
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#79 Марк Омаров » Пт, 25 мая 2012, 17:51

"В общем-то воинствующих конфессий не так много: в христианстве – православные, в исламе – шииты (но не суфиты и не сунниты), в иудаизме – хасиды. Эти три конфессии с точки зрения геополитической конфронтируют в той части мира, которая есть не только постоянный источник напряжения, но тлеющий очаг, из которого совсем внезапно может вспыхнуть термоядерная катастрофа."

"Не вся жестокость в мире творится во имя Бога, но, как ни печально, большая ее часть. Речь не только о конфликте между христианами и мусульманами, не менее опасен и конфликт между христианами православной, западнокатолической и протестантской ветвей. Всюду следы культурно-религиозных конфронтаций."

"Один неглупый человек сказал в прошлом веке: люди выстраивают между религиями стены, которые не могут достать до Бога, ибо Бог, который наверху, неделим. Он смотрит на эти стены и улыбается..."
А.Кончаловский

"В мире уже давно говорят о необходимости примирения, но процесс этот чрезвычайно сложен: тысячелетиями формировались в умах людей, в их взглядах предубеждения, толкующие иные религии как абсолютное зло. Единение надо готовить. Из христиан православные непримиримы более всех. Униатская церковь давно приняла в себя протестантов и католиков, они служат службы в тех же храмах. Православным до подобного далеко. Хорошо хоть, они вернули в лоно церкви раскольников."
А.Кончаловский
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#80 Марк Омаров » Пт, 8 июня 2012, 7:31

gosha,
Почему католические священники и православные попы называются себя Отцами? Противореча словам Иисуса в Евангелии?


8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
Матфея 23, 8-11
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php