Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца


#281 Miris » Пн, 14 мая 2012, 15:10

Ярогор писал(а): Сие есть неотъемлемое свойство ортодоксов-догматиков.
Как только подводишь их к границам их ортодоксии - так сразу и линяют или помалкивают в тряпочку...
ну-да, ну-да... помалкивают, линяют...
Может быть, потому что не видят смысла что-то втолковывать умникам, говорящим, что пытаются понять, но не обладают возможностью Понимания? :cool:

по теме. Притча об Иове - притча об умении безусловно принимать то, что дается Жизнью (читай Богом).
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#282 Ярогор » Пн, 14 мая 2012, 15:31

Ира писал(а):Может быть, потому что не видят смысла что-то втолковывать умникам, говорящим, что пытаются понять, но не обладают возможностью Понимания? :cool:
Ты обладаешь возможностью Понимания?
Valery обладает возможностью Понимания?
Лесник обладает возможностью Понимания?
В догонку расскажи, что представляет собой возможность Понимания...
Если то, что демонстрируется ортодоксами энд догматиками - то сие ... :hi-hi:
Ира писал(а):притча об умении безусловно принимать то, что дается Жизнью (читай Богом)
В ключе безусловности одинаково принимается как то, "что даётся Жизнью", так и то, что даётся "ортодоксами энд догматиками".
Тут хош не хош, а условия различения этих двух "даваний" нужно вводить... и проверять практикой всё, что "даётся"...
помалкивание и линяние сему делу не способствуют....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#283 Miris » Вт, 15 мая 2012, 11:22

Ярогор писал(а):Ты обладаешь возможностью Понимания?
Valery обладает возможностью Понимания?
Лесник обладает возможностью Понимания?
все обладают стремлением к возможности понимания. И Лесник, и Валери, и ты, и Давим. :smile:
Пока человек стремится к познанию, он имеет возможность понимания и идет по пути Знания.
Как только начинаются разделение на "наших" и "чужих" и осуждение "чужих", человек сворачивает на тропинку, ведущую в болото.
Пойми, не надо вешать ярлыки "ортодокс" и т.п. на конкретных людей, толком и не знакомых, только потому, что они отстаивают идеи, непонимаемые тобой.

В ключе безусловности одинаково принимается как то, "что даётся Жизнью", так и то, что даётся "ортодоксами энд догматиками".
Тут хош не хош, а условия различения этих двух "даваний" нужно вводить... и проверять практикой всё, что "даётся"...
помалкивание и линяние сему делу не способствуют....
Ум и возможности принятия Мира останутся ясным, если не будет разделения на Жизнь и догматы. Ведь появление того, что ты называешь "догмат" обусловлено Жизнью... её динамикой и, в то же время необходимостью опоры.
Проверять практикой всё, что "дается". :approve: Но всё-таки есть грань между принятием "в себя" и распространением своего принятия на окружающие умы. Здесь могут быть опасности искушения: Искушения в смысле проецирования своей схемы мировосприятия на других. Об этом хорошо у Лао Цзы: истинно просвященный человек никогда не воюет.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#284 Ярогор » Вт, 15 мая 2012, 11:53

Ира, ты своим:
Ира писал(а):умникам, говорящим, что пытаются понять, но не обладают возможностью Понимания?
определила понятие возможность Понимания, а здесь уже говоришь о:
Ира писал(а):все обладают стремлением к возможности понимания
стремлении к возможности Понимания, тем самым демонстрируя непонимание декларируемой тобой возможности Понимания...

Если ввязываешься в обсуждения с "умниками", демонстрируй хотя бы элементарную "умность"..., а не объясняй одно понятие другим "заумным" понятием.

Ира писал(а):Пойми, не надо вешать ярлыки "ортодокс" и т.п. на конкретных людей, толком и не знакомых, только потому, что они отстаивают идеи, непонимаемые тобой.
Гы, гы.
Прежде чем вешать ярлыки "ортодокса" на того же Лесника с ним не одну тему пообсуждал :hi-hi: в том числе когда он был и "трёхголовым хоббитом"...
В процессе обсуждения чётко выявляются критерии, по которым "конкретного люда" смело можно причислять к ортодоксам.
Ира писал(а):Ум и возможности принятия Мира останутся ясным, если не будет разделения на Жизнь и догматы. Ведь появление того, что ты называешь "догмат" обусловлено Жизнью... её динамикой и, в то же время необходимостью опоры.
Гы, гы...
Появление "догматов" не обусловлено Жизнью. "Догматы" необходимы, но только с учётом ограниченности их области применения. Догматические ортодоксы никогда этого не признают, тем самым обуславливая возможность появления "догматов", не соответствующих обусловленности Жизнью...
Ира писал(а):Проверять практикой всё, что "дается". :approve: Но всё-таки есть грань между принятием "в себя" и распространением своего принятия на окружающие умы. Здесь могут быть опасности искушения.
Опасность как раз заключается в том, что "принятое в себя" распространяется как "догмат", не обусловленный Жизнью. Что с упорством демонстрируется Лесником, Valery и другими "догматическими ортодоксами". Все попытки получить от них опровержение такого распространения всегда заканчиваются линянием и помалкиванием в тряпочку...

ЗЫ. Я всегда готов принять обоснованный анализ того, что я распространяю как "принятое в себя", если это по настоящему будет обосновано. Но увы - не нашлось исчо таких обоснователей... :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#285 даВим » Вт, 15 мая 2012, 14:16

Понимание, которое Ира представила ранее по теме, мне понравилось, и принято мной.
Я просто не стараюсь захваливать, кто знает, тот в этом не нуждается.
Много интересных соображений и другие участники высказали.
Но один из моментов притчи остался не задействован, на что я и указывал.

Но если я в отдельных высказываниях вижу недостаток понимания или голословность,
то я начинаю задавать уточняющие вопросы. Понимание нуждается в ясности.
Дело не в подавлении чужого мнения, а в попытке его прояснить
Ира писала: не надо вешать ярлыки "ортодокс" и т.п. на конкретных людей
Так это ж их самоназвание (для всего мира они ортодоксы), и именно в таком виде отражает их суть,
русский аналог “православие” заимствован ими не так давно из древней Веры Предков, путает,
маскировка хамелеона. :unsure:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#286 Valery » Ср, 16 мая 2012, 6:00

Ярогор писал(а):Ты обладаешь возможностью Понимания? Valery обладает возможностью Понимания? Лесник обладает возможностью Понимания?
Все обладают возможностью понимания. Которое как правило основывается на личных верованиях и убеждениях человека. И тут уж кто на что опирается - кто-то на Писание, кто-то на сказки о белом бычке. Лично для меня истиной является Библия, для кого-то что другое.
Ярогор писал(а):Что с упорством демонстрируется Лесником, Valery и другими "догматическими ортодоксами". Все попытки получить от них опровержение такого распространения всегда заканчиваются линянием и помалкиванием в тряпочку...
Наклеивание ярлыка - один из видов манипуляции. Попытка запихнуть оппонента в прокрустово ложе придуманной для него ниши говорит о неумении вести диалог на равных. Такое случается когда внятных аргументов не хватает, а возвыситься над другим хочется. Хотя бы таким способом. Что касается помалкивания, вы неправильно понимаете его причины. Это вам только кажется, что оно является молчаливым признанием вашей безусловной правоты. В действительности же оно является применением на практике призыва не метать бисер перед свиньями. Не потому что свинья плоха, просто в ее системе ценностей нет места бисеру. Ее вкус заточен под другое:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#287 Valery » Ср, 16 мая 2012, 6:26

даВим писал(а):Я не смешиваю содержимое Библии с “болотом мировоззренческих наслоений”, конечно они и в самом содержимом уже присутствуют, но поддаются фильтрации. Вот классический пример: "Христос является третьим лицом Божественной личности". Откуда это взято, какое отношение имеет к Иисусу? В Библии этого нет. Иисус не называл себя ни Богом ни Христом.
Прямое отношение имеет. «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.» 1 Ин. 5:7. А вот что говорил о Себе Сам Христос “Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то”. И самое главное "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Вседержитель." Откр.1:8

Вам, даВим, такие титулы как альфа и омега, начало и конец, Господь о чем-то говорят?

Что касается "болотного" содержимого Библии, то страха Божьего вы видимо совсем не имеете. Потому что Бога, допустившего "болото" в Своем Слове, вы выставляете, извините, дураком, а себя - умным. Хотя подобное высокомерие по отношению к Богу говорит как раз об обратном.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#288 Ярогор » Ср, 16 мая 2012, 7:25

Valery писал(а):Все обладают возможностью понимания.
Принимается.
Valery писал(а):Которое как правило основывается на личных верованиях и убеждениях человека.
А вот тут обрати внимание, что это "правило" является наиболее соответствующим реальности и является предметом изучения науки о влиянии "личных верований и убеждений" на человека.
А теперь примени высказанное тобой правило к этому своему высказыванию:
Valery писал(а):И тут уж кто на что опирается - кто-то на Писание, кто-то на сказки о белом бычке. Лично для меня истиной является Библия,
как твоя "личная истина" отображает всю совокупность "личных верований и убеждений" человечества??? - наверное составляет только лишь часть совокупности?
В таком случае разъясни, в чём твоя "личная истина" соответствует законам реальности, а в чём - не соответствует?
Вот это и есть классический вопрос, после линяния от которого и молчания в тряпочку того, у кого спрашивают, можно смело навешивать ярлык ортодоксального догматика.
Valery писал(а):Попытка запихнуть оппонента в прокрустово ложе придуманной для него ниши говорит о неумении вести диалог на равных. Такое случается когда внятных аргументов не хватает, а возвыситься над другим хочется. Хотя бы таким способом. Что касается помалкивания, вы неправильно понимаете его причины. Это вам только кажется, что оно является молчаливым признанием вашей безусловной правоты. В действительности же оно является применением на практике призыва не метать бисер перед свиньями.
Агась :-D
Я когда-то отказывался от диалога, предлагая начинать "танцы от печки"???
Как правило, у бисерометателей в этом случае не оказывалось необходимого "бисера", чтобы аргументированно показать соответствие своей "личной истины" законам реальнсти.
признанием вашей безусловной правоты
Гы, исчо раз гы...
Само понятие безусловный является как раз инструментом ортодоксального догматика...
и элементарно выявляется одним из инструментариев, таким как ДА (Детерминационный Анализ С.Чеснокова).

ЗЫ. Неоднократно предлагаемый мной в процессе "танцев от печки"...
Потанцуем? :wink:

Valery писал(а):Потому что Бога, допустившего "болото" в Своем Слове, вы выставляете, извините, дураком, а себя - умным. Хотя подобное высокомерие по отношению к Богу говорит как раз об обратном.
А кто сказал, что сие "Своё Слово" является не одной из "личных истин", прикрываясь которым, манипулируется мировоззрение многих людей?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#289 даВим » Ср, 16 мая 2012, 13:35

Valery писала: Что касается "болотного" содержимого Библии
Вы не извращайте мои слова, тогда не придётся впадать в “праведный” гнев,
я говорил о болоте мировоззренческих наслоений.
Давайте не путать прозрения последователей, со словами Иисуса.
Valery писала: А вот что говорил о Себе Сам Христос “Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то”.
Откуда эта цитата? И что значит “о Себе Сам Христос”. Иисус сам себя Христом не называл.
Вы на ходу жонглируете понятиями. Он неоднократно повторяет “вы сказали”.
Если у кого-то есть личный прозрения по поводу его роли и значения, это заслуживает внимания,
но не является основанием для догматизации на весь мир.
Это относятся и к мнению последователей и ченелингу, приведённых далее.
Valery писала: такие титулы как альфа и омега, начало и конец, Господь о чем-то говорят?.
Говорят.
Они являются прямыми ссылками на глубинное знание, в котором эти понятия определяются.
Наподобие сигналов распознания “свой-чужой”, если знаешь — поймёшь о чём речь,
если не знаешь, то для тебя это просто звучное выражение.
Кстати точно также как понятия Господь, Господь-Бог, Бог, Диавол.
Никто из ортодоксов-догматиков до сих пор не смог разъяснить их смысл и взаимосвязь. :unsure:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#290 Valery » Пт, 18 мая 2012, 23:53

даВим писал(а):Вы не извращайте мои слова, я говорил о болоте мировоззренческих наслоений.
Да прекрасно я поняла о чем вы говорили - о "болоте", допущенном Богом в Его Слове. Как будто Господь моргнул в тот момент когда его записывали. Ему видимо безразлично было, точно его запишут или нет. Причем самое удивительное в этом вопросе - ваше самомнение. Потому как вам очевидно виднее как должно было быть записано правильно. Без наслоений. Только непонятно на чем основывается эта уверенность.
даВим писал(а):“Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то”. Иисус сам себя Христом не называл.
Даже не знаю, что тут и сказать. Иисус говорит - вы называете меня Господом и правильно называете, потому что я и есть Господь. Что именно вам непонятно, если русский язык ваш родной? Вот еще один ответ Христа сомневающемуся Иоанну Крестителю: "Иоанн же послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне." Все еще непонятно?

даВим писал(а):Вы на ходу жонглируете понятиями.
Мне в отличии от вас совершенно нет нужды жонглировать понятиями и хитромудрствовать. Потому что я верю во всеблагость и всемогущество Господа Бога, который не мог пустить запись Своего Слова на самотек. И вполне был в состоянии выбрать верных людей для его записи. Ваше право верить, что Бог не знал, что делал, апостолы дураки - наслоили болотные мировоззрения, а вы умный.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#291 Valery » Сб, 19 мая 2012, 0:21

Ярогор писал(а):В таком случае разъясни, в чём твоя "личная истина" соответствует законам реальности, а в чём - не соответствует? Как правило, у бисерометателей в этом случае не оказывалось необходимого "бисера", чтобы аргументированно показать соответствие своей "личной истины" законам реальности. А кто сказал, что сие "Своё Слово" является не одной из "личных истин", прикрываясь которым, манипулируется мировоззрение людей?

Ярогор, не вижу в нашем диалоге смысла. Для меня ценностью является Писание и его истины, для вас - ваши сказки. Моя реакция на ваши ценности - недоумение. Ваша на мои - как в упомянутой притче. Когда Христа перед казнью привели к царю Ироду, Иисус не стал с ним общаться. Не стал Христос тратить на него ни слов ни сил потому как видел, что это бесмысленно. Возможно в свое время найдется человек, который для вас достучится. Возможно что-то произойдет в вашей жизни, и вы сами обратитесь к Богу. Всему свое время.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#292 drovosek » Сб, 19 мая 2012, 0:29

Valery писал(а):я верю во всеблагость и всемогущество Господа Бога, который не мог пустить запись Своего Слова на самотек. И вполне был в состоянии выбрать верных людей для его записи
:wink: Valery, осторожнее!

Вам остался всего полшага, чтобы утвердить Божественное попустительство всему происходящему. В том числе и войне, и Освенциму. А потом четверть шага, чтобы утвердить создание Богом Дьявола. После же этого Вы окажетесь в ловушке относительности "Добра"/"Зла". И тогда придётся признать очевидное - относительность понятия "Бог"
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#293 Valery » Сб, 19 мая 2012, 1:11

drovosek писал(а):Вам остался всего полшага, чтобы утвердить Божественное попустительство всему происходящему. В том числе и войне, и Освенциму. А потом четверть шага, чтобы утвердить создание Богом Дьявола. :smile:
Бог не создавал дьявола. Он создал прекрайнешего, совершенного ангела, возомнившего, что он достаточно хорош, чтобы самому стать Богом. Бог создал Люцифера, но Он не принимал за него решения восстать. Бог просто попустил ему пойти своим собственным путем. Тот сам сделал свой выбор. Точно так же, как ежедневно свой выбор делает человек. Бог же лишь разрешает нам пользоваться свободой выбора.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#294 Ярогор » Сб, 19 мая 2012, 6:08

Valery писал(а):Ярогор, не вижу в нашем диалоге смысла.
Сказавши А...
Сама форма форумного общения является формой диалога.
Равноправный диалог — это одна из его форм, которая происходит, когда различные участники диалога рассматриваются скорее с точки зрения справедливости (обоснованности, вескости) их аргументов, их содержания, чем с точки зрения оценки мощности и власти тех позиций, которые они занимают, и которые их защищают. © Вики

Фразой;
Valery писал(а):Для меня ценностью является Писание и его истины, для вас - ваши сказки.
диалог переводится в режим монолога защиты "личной ценности Писания".
Потому и говорю, что ортодоксы-догматики "не метают бисер" по простой причине - отсутствие оного...

Valery писал(а):Он создал прекрайнешего, совершенного ангела,
С червоточиной "возомнения" :-D
Что в натуре, противоречит понятию "прекрайнешего, совершенного"... и заставляет ортодоксов-догматиков рассказывать сказки про "попустительство" и "разрешение нам пользоваться свободой выбора"... ню, ню :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#295 Водолей » Сб, 19 мая 2012, 7:44

Valery писал(а):
я верю во всеблагость и всемогущество Господа Бога, который не мог пустить запись Своего Слова на самотек. И вполне был в состоянии выбрать верных людей для его записи
Так ведь и не пущено на самотёк... Каждый взял себе из Писания своё (по вере своей) : вор- "халяву" , труженик - стимул к развитию своего уровня...
Если человек верит, что Бог это слесарь с соседнего поъезда, чьи слова просты и незамысловаты и не надо учиться и поднимать свой уровень, чтобы понять, что он говорит, то ,конечно, бери книгу и выполняй то, что там написано... "хвалява" - плиз...
Если человек верит, что Бог это То, что РАЗВИВАЕТ уровень человека, ТО, что способствует развитию и сердца и ума , то человек будет искать истинный Божественный смысл в Писании, став на путь работы над собой...
"...подними камень - там Я "...
Религиозный адепт увидит в этом лишь то, что Бог везде...
Работающий над собой с целью повысить свой уровень, чтобы понять послание Бога, начнет думать... И поймёт, что камень - это препятствие, поднятие камня - это преодоление...
И соответственно прочтет , посланное ему, - "преодолей препятствие и увидишь помощь Бога".
Не очень сложно понять, что препятствие это недостаток (грех по-вашему)...
Valery писал(а):Бог не создавал дьявола.
Как не создавал и религию, которая подменила Бога на Дьявола...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#296 ивн » Вс, 20 мая 2012, 3:15

Водолей писал(а):Как не создавал и религию, которая подменила Бога на Дьявола...
:approve:
Мне всё больше и больше нравится притча о "слепых и слоне"!
А если бы,там был ещё и зрячий? Изменилось ли тогда что то?
А если бы,там стояла толпа других слепых,слушающих первых?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#297 Ярогор » Вс, 20 мая 2012, 8:42

ивн писал(а):А если бы,там был ещё и зрячий? Изменилось ли тогда что то?
А если бы,там стояла толпа других слепых,слушающих первых?
Конечно изменилось бы!
Но в этой притче один момент - слон никак не влияет на формирование мировоззрения.
В отличии от "мудрецов"....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#298 Valery » Пн, 21 мая 2012, 2:29

Водолей писал(а):Каждый взял себе из Писания своё : вор- "халяву", труженик - стимул к развитию своего уровня...
Совершенно верно. Из Писания при желании можно сделать вообще все, что угодно.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#299 Valery » Пн, 21 мая 2012, 2:40

Ярогор писал(а):ортодоксы-догматики "не метают бисер" по причине отсутствие оного... и заставляет ортодоксов-догматиков рассказывать сказки про "попустительство" и "разрешение нам пользоваться свободой выбора"..
Не по причине отсутствия оного, а по причине бесполезности его метания. Мое сокровище - Писание, для вас оно мусор. Ваши ценности - сказки, которые есть мусор для меня. Мы ценим совершенно разные вещи. Поэтому и говорю, что оснований для конструктивного диалого нет в принципе.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#300 Valery » Пн, 21 мая 2012, 4:10

Ирина_ писал(а):Если вспомнить о том, что священные писания говорят нам о духовных вещах, то всё становится логичным. Сначала говорится о праведности Иова и огромном его имении, то есть тонкие планы Иова были развиты до предела, соответствующего его уровню развития, энергия, достаточная для перерождения, накоплена. Такой переход дело тяжёлое – не каждый его выдерживает. Дьявол искушает в надежде, что Иов не выдержит. Бог соглашается, верит в обратное. Начинается процесс перерождения. Начинает поступать энергия нового уровня. Духовные структуры старого уровня не выдерживают и шаг за шагом сгорают, одновременно строится новое. Энергия повышается постепенно, чтобы выдержало тело, поэтому процесс идёт поэтапно, начиная с поверхностных слоёв и продвигаясь к более глубинным. Когда чакры закрыты, тела уничтожены, состояние, естественно ужасное. К тому же нет связи. Конечно, Иов думает, что Бог его оставил. Это добавляет отчаяния. На физическом плане тоже всё плохо. Процесс этот долгий и мучительный. Каждая клетка физической плоти тоже должна поменять энергию, адаптироваться к ней. Когда, наконец, в конце перерождения последние структуры подключаются и начинают работать, идёт такая энергия, что, естественно, поначалу кажется: всё, скоро умру. Возвращается связь, Иов "слышит и видит Бога", появляется возможность развиваться на более высоком уровне. Понятно, что имение его опять постепенно вернулось и преумножилось.
Кстати этот механизм был описан у СНЛа в какой-то из книг. Говорилось о том, что если человек в подобной ситуации сохраняет любовь к Богу, принимает произошедшее без упреков и обвинений себя и других, это открывает ему возможность получения новой энергии, перехода на новый уровень. Из собственного опыта могу сказать, что этот механизм действительно работает. Перед каждым новым этапом в жизни происходило что-то неожиданное, часто несправедливое или попросту абсурдное. О последующем новом вспоминать конечно гораздо приятнее, чем о предшествовавших ему испытаниях. Но, как говорится, у всего есть цена.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php