Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#41 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 17:35

Kadet писал(а):Ярогор, когда сам пройдёшь опыт Иова... пропустишь всё это через себя... поймёшь... Всё поймёшь. :wink:
Да нафиг мне опыт с подачи неизвестно какого "Бога", с перекладыванием собственных проблем на "козла отпущения"... Читай Бормора. Почему этих аспектов в притче не отражено? Упущено по недосмотру? или специально?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#42 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 17:38

Ярогор писал(а):Так вот, покажи, как практически можно подтвердить твоё утверждение из примера о наличии места, где нет пространства, времени, материи.
Так об этом и речь. Невозможно подтвердить то что нельзя никак"пощупать", "наличие места" невозможно там где нет пространства. В это можно только верить, а о существовании этого явления ( то что в примере) Можно судить лишь по косвенным признакам, которые при желании можно трактовать как угодно. Примерно (очень примерно) то же можно отнести и к Богу, нельзя ни доказать ни опровергнуть его наличие или отсутствие. Бог это только вера основанная на личном опыте, передать который невозможно. Поэтому и идет речь о том что нельзя с логикой вторгаться туда где она работает лишь условно. Вы например можете объяснить мне ( если, предположим я слепой от рождения), каков красный цвет, не что это (электромагнитная волна с определенной частотой) а какой он? Вот примерно в такой ситуации оказывается человек когда вопрос заходит о Боге, все сводится к попыткам объяснить "что это", а как раз это и не возможно, а объяснение "какой", скептиков не удовлетворяет потому что они требуют, как Вы писали: "Второй путь требует практического подтверждения в реальности".Но язык материи слишком примитивен и беден, из за отсутствия знаний достаточных для разговора об этом и все сводится к попытке применять к Духовному методологию материального, с точки зрения которого это (Духовное) является абсурдом, потому что не соответствует этой самой методологии.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#43 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 17:42

Kadet писал(а):
даВим писал(а):Притча об Иове. Варианты понимания.
''Книга Иова'', гл.42, ст.5-6 писал(а):5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
Се есть суть всей притчи.
И больше добавить нечего.
А как же объяснить претензии к Богу Иова, выглядит как бунт. А друзья говорящие вроде правильные речи оказываются не правы, как с этим быть.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#44 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 18:16

stalker писал(а):Так об этом и речь. Невозможно подтвердить то что нельзя никак"пощупать", "наличие места" невозможно там где нет пространства.
Невозможность подтверждения чего-либо имеет, как минимум, два случая:
- отсутствие того, что нужно подтвердить;
- отсутствие необходимых свойств, качеств, необходимых для "щупания" того, что нужно подтвердить.
Это является основой для последующих трактовок.
В примере слепого для объяснения ему, что такое красный свет в первую очередь нужно объяснить ему, что у него отсутствует (разрушен и т.д.) необходимый орган для восприятия любого света, а не только красного. Причём это объяснение исходит от большинства, имеющего такой орган. Это в случае подавляющего большинства слепых твой пример был бы актуален.
stalker писал(а):Вот примерно в такой ситуации оказывается человек когда вопрос заходит о Боге, все сводится к попыткам объяснить "что это", а как раз это и не возможно, а объяснение "какой", скептиков не удовлетворяет потому что они требуют, как Вы писали: "Второй путь требует практического подтверждения в реальности".
Второй путь имеет одну серъёзную "засаду" - это когда начинают распространяться мировоззренческие представления, не подтверждающиеся практически в реальности с выдумыванием оправданий типа "этого невозможно познать".
stalker писал(а):Но язык материи слишком примитивен и беден, из за отсутствия знаний достаточных для разговора об этом и все сводится к попытке применять к Духовному методологию материального, с точки зрения которого это (Духовное) является абсурдом, потому что не соответствует этой самой методологии.
Представь себе, что то, что ты считаешь "Духовным" - оно тоже материально. Пусть даже "тонко-", но материально. Тогда и "метология материального" будет всегда к месту и не понадобится придумавать "места, где нет пространства"...

Давай подводить итог.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#45 Дезинфекция » Вт, 17 апреля 2012, 18:18

«Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6)
(как и остальные процитированные тобой) не катит на истину в последней инстанции.

Ярогор, может вы думаете
если БОГ лично к вам не обращается, то ОН безличностное

только самые продвинутые праведники святые выдержат мощность БОЖИЕГО Явления
для обычных, даже и умных физически опасно
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#46 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 18:29

Дезинфекция писал(а):Ярогор, может вы думаете
если БОГ лично к вам не обращается, то ОН безличностное
Читай внимательно сказанное мной, где чётко разделено безличностное и личностное. Моя сущность, также, как и сущность, которую можно считать "Богом" существуют в "едином безличностном". Вот что нас объединяет.
А вот "личное обращение" на то и личное, что является обращением между отдельными сущностями. И не факт, что некая сущность, говорящая от имени "Бога" таковым является. Тем более таких личностных сущностей - как звёзд на небе...
только самые продвинутые праведники святые выдержат мощность БОЖИЕГО Явления
для обычных, даже и умных физически опасно
Продвинутость - это уровень эволюционного развития сущности. И естественно, что "энергетику" (у тебя - "Явление") более развитых менее развитые могут и не выдержать.
А уж праведность, святость - эти понятия весьма и весьма относительны...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#47 Дезинфекция » Вт, 17 апреля 2012, 19:28

Ярогор писал(а): сказанное мной, где чётко разделено безличностное и личностное.
разделено зачем ... БОГ и личностное и безличностное одновременно , человек тоже, по образу и подобию

А вот "личное обращение" на то и личное, что является обращением между отдельными сущностями.
И не факт, что некая сущность, говорящая от имени "Бога" таковым является. Тем более таких личностных сущностей - как звёзд на небе...
У других сущностей ТАКОЙ МОЩИ и БЛАГОДАТИ нет ... их чудеса безполезны и вызывают недоумение

Продвинутость - это уровень эволюционного развития сущности.
...
А уж праведность, святость - эти понятия весьма и весьма относительны...
самые продвинутые - святые - высший уровень Иисус Христос
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#48 даВим » Вт, 17 апреля 2012, 19:37

stalker примеры из Библии, что Бог один:
Ветхий завет: Десять заповедей начинаются со слов: «Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Исх. 20:3; Втор. 5:7). Господь подчеркивает эту заповедь, заявляя, что Он – ревнитель (Исх. 20:5). В книге Второзаконие 32:39 Бог говорит: «Я – и нет Бога, кроме Меня». Нет никого, подобного ЯХВЕ, и нет никакого другого Бога, кроме Него (2 Цар. 7:22; 1 Пар. 17:20). Он – один Бог (Пс. 85:10). В книге Исайи мы находим еще больше подтверждений этому:
«Прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет. Я, Я – ЯХВЕ, и нет Спасителя, кроме Меня» (Ис. 43:10-11).
«Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6).«Есть ли Бог, кроме Меня? Нет другой твердыни, никакой не знаю» (Ис. 44:8).
«Я – ЯХВЕ, Который сотворил всё, один распростер небеса и Своей силой разостлал землю» (Ис. 44:24).
«Нет кроме Меня; Я – ЯХВЕ, и нет иного» (Ис. 45:6).
«И нет иного Бога, кроме Меня, — Бога праведного и спасающего нет, кроме Меня. Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я – Бог, и нет иного» (Ис. 45:21-22).
«Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я – Бог, и нет подобного Мне» (Ис. 46:9).
«Славы Моей не дам иному» (Ис. 48:11; см. также Ис. 42:8).
«ЯХВЕ Цебаот, Бог Израиля, сидящий на Керубах! Ты один – Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю» (Ис. 37:16).

Есть только один Бог, Который является Создателем и Отцом человечества (Мал. 2:10). В период установления Царства на земле будет только один ЯХВЕ с одним именем (Зах. 14:9).
Новый завет:«Потому, что один Бог, Который оправдает» (Рим. 3:30)
«Нет иного Бога, кроме Единого» (1 Кор. 8:4)
«Но у нас один Бог Отец» (1 Кор. 8:6)
«А Бог один» (Гал. 3:20)
«Один Бог и Отец всех» (Еф. 4:6)
«Ибо един Бог» (1 Тим. 2:5)
«Ты веруешь, что Бог один: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2:19)
«На небе один престол, и Один Сидящий на нем» (Откр. 4:2)
А насчет полной концепции я уже говорил, ее не может существовать, человек может себя тешить мыслями что он владеет такой концепцией, но за все время своего существования человечество (а по некоторым утверждениям не только человечество но и предыдущие цивилизации) не смогло создать такой концепции. Но иллюзий создано много.
Разве из этих примеров следует, что Бог один? Наоборот, из них вытекает вывод, что в Мире
сущностей статуса “бог” множество, и одна из этих сущностей в разных ситуациях, обоснованно
или нет, требует у некой общности исключительного к себе отношения перед остальными.
К кому “ревнить” своих подданных, если им не с кем изменять?

Ну, там разные примеры намешаны, в одном из них можно понять так, что одна из божественных
сущностей объясняет своей производной общности, что ОНО для них Отец(Мать),
поэтому им нет смысла связываться с другими. Ну, тут всё понятно.
В других, напоминает “наезд” с выбиванием себе необоснованных привилегий.

Забудь на секунду, что это О!!! Святая Библия, представь, что это один из ченов,
которых нынче пруд пруди (а по сути так и есть), вряд ли ты станешь верить с ходу сказанному.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#49 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 20:50

Дезинфекция писал(а):БОГ и личностное и безличностное одновременно ,
Котлеты с мухами одновременно предлагаешь?
stalker как минимум, согласился с тем, что нет "полной" мировоззренческой позиции, в том числе той, где базовым утверждением является сей каламбур об одновременности личностного и безличностного.
Дезинфекция писал(а):У других сущностей ТАКОЙ МОЩИ и БЛАГОДАТИ нет ... их чудеса безполезны и вызывают недоумение
Ты провела соответствующий опрос всех сущностей? я не говорю уже об измерении их "мощи"...
Чудесами для менее развитых становится то, что могут делать более развитые сущности.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#50 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 21:40

даВим писал(а):
Забудь на секунду, что это О!!! Святая Библия, представь, что это один из ченов,
которых нынче пруд пруди (а по сути так и есть), вряд ли ты станешь верить с ходу сказанному.
Представить можно все что угодно. Я уже говорил Бог это "территория" веры. Нельзя доказать мирскими методами ни Его существование, ни обратное. А раз все упирается в веру то и результат зависит от нее. "Каждому по вере его"
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#51 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 22:04

Ярогор писал(а):Давай подводить итог.
Давайте. У меня складывается впечатление что мне не хватает ни знаний, ни способности доходчиво выражать свои доводы. Поэтому мы ходим по кругу. Так что предлагаю "боевую" ничью в которой каждый останется при своем мнении. Хотелось бы узнать на чем базируетесь Вы в своем мировоззрении? Судя по нику и подписи, Вы последователь одного из течений славянского язычества? Родовер?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#52 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 22:12

stalker писал(а):У меня складывается впечатление что мне не хватает ни знаний, ни способности доходчиво выражать свои доводы.
Не совсем. Слишком привязан к своему мировоззрению. Потому и по кругу...
stalker писал(а):Хотелось бы узнать на чем базируетесь Вы в своем мировоззрении?
Ведическая Философия. Только не путай с восточной философией. Включает в себя знания, максимально отражающие нашу реальность.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#53 даВим » Вт, 17 апреля 2012, 23:03

stalker писал: Я уже говорил Бог это "территория" веры. Нельзя доказать мирскими методами ни Его существование, ни обратное. А раз все упирается в веру то и результат зависит от нее.
Это понятно, но мы с тобой и не о глубинном опыте познания божественного говорим,
если таковой есть, то это отдельный разговор, а о паразитах, внедрившихся в сферу сознания,
которые позиционируют себя как “веру” в то чего нет и быть не может, и никто из учителей этому
и не учил. Так христ. ортодоксы догматически “верят” в то чего Иисус не возвещал,
а то о чём он говорил, игнорируют (Иисус-Бог, Бог Сын, Троица, святые отцы, …).
Вот ты говоришь “вера”, а что это?
Есть знания простые и ясные в отличие от туманных намёков Библии.
И они не ограничивают тебя ни в Вере ни в самопознании божественного.
И “туманные намёки” проясняются. :wink:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#54 Дезинфекция » Ср, 18 апреля 2012, 3:20

Ярогор писал(а):Котлеты с мухами одновременно предлагаешь?
фу
сравнение как ты говоришь не катит

ты тогда предлагаешь - котлеты отдельно, а фарш отдельно
или мухи вот, а крылышки сами по себе

нет "полной" мировоззренческой позиции, в том числе той, где базовым утверждением является сей каламбур об одновременности личностного и безличностного.
это не мировоззренческая позиция и не каламбур, а истинный факт

Ты провела соответствующий опрос всех сущностей? я не говорю уже об измерении их "мощи"...
нет
и ты не всё что знаешь и утверждаешь на себе проверил

Чудесами для менее развитых становится то, что могут делать более развитые сущности.
и дьяволские слуги чудеса творят, они что более развитые?

а через Божиих существ Творит Сам БОГ,
их чудеса полезны и благодатны, но меньшей безопасной мощности
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#55 Juliette » Ср, 18 апреля 2012, 4:27

stalker,
вы отлично излагаете
:rose:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#56 Форумчанин » Ср, 18 апреля 2012, 6:54

вот я давно задаю себе вопрос - Любовь одна или их много?? :huh:
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#57 stalker » Ср, 18 апреля 2012, 7:44

Juliette писал(а):stalker,
вы отлично излагаете
:rose:
Спасибо! :smile:
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#58 stalker » Ср, 18 апреля 2012, 8:16

даВим писал(а):
stalker писал: Я уже говорил Бог это "территория" веры. Нельзя доказать мирскими методами ни Его существование, ни обратное. А раз все упирается в веру то и результат зависит от нее.
Это понятно, но мы с тобой и не о глубинном опыте познания божественного говорим,
если таковой есть, то это отдельный разговор, а о паразитах, внедрившихся в сферу сознания,
которые позиционируют себя как “веру” в то чего нет и быть не может, и никто из учителей этому
и не учил. Так христ. ортодоксы догматически “верят” в то чего Иисус не возвещал,
а то о чём он говорил, игнорируют (Иисус-Бог, Бог Сын, Троица, святые отцы, …).
Вот ты говоришь “вера”, а что это?
Есть знания простые и ясные в отличие от туманных намёков Библии.
И они не ограничивают тебя ни в Вере ни в самопознании божественного.
И “туманные намёки” проясняются. :wink:
Ну если мы говорим о "паразитах" то я с тобой в какой то мере согласен. Конечно как и любая информация религия тоже подвержена изменениям со временем. На мой взгляд это удел любой религии. Попробую провести аналогию со священным огнем, сходящим на пасху. Первые минуты он не обжигает. Так же и религия первое время в ней больше божественного чем человеческого, затем как и огонь она "очеловечивается" т.е облекается в обряды, толкования и т.д. и в ней человеческое начинает превалировать. Религия это все таки человеческое создание, хотя и на Божественной основе, но то что принадлежит человеку так же как и он растет стареет умирает, а Божественное облекается в новые формы. Язычество "постарело" пришел монотеизм древние монотеистические религии (шумеров, иудеев) так же "постарели" пришел Христос. Христианство начало взрослеть и разваливаться на конфессии, течения (првославие, католицизм, протестантизм. А внутри каждой свои течения) все это следствие "очеловечивания" попытки разумом с помощью знаний препарировать веру. Ну и конечно проникновение в религию страстей: сластолюбие, славолюбие, себялюбие, заставляют человека превращать церковь в орудие обретение власти и денег. Но это все не уничтожает основы, ее нельзя уничтожить, тот Огонь что принесен Иисусом продолжает гореть. Но даВим , отрицая опыт духовного поиска до нас и утверждая что все это не правильно, но я знаю как правильно, и что именно имел ввиду Иисус и что Он говорил и чему учил, вы встаете на скользкий путь толкователей, которых так много было до нас и которые развалили все. Они тоже были уверены в том что только они знают как правильно и чему именно учил Он, естественно все это подкрепляя словами библии или откровениями. Кстати Книга Иова пример противостояния догматического понимания Бога (друзья Иова) и истинного.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#59 Ярогор » Ср, 18 апреля 2012, 8:20

Дезинфекция писал(а):это не мировоззренческая позиция и не каламбур, а истинный факт
Дезинфекция, не пудри мозги, впаривая здесь догмы как "истинный факт". Фактом есть то, что многие люди верят (имеют представления о) в существование "Бога" как личностного и безличностного одновременно, но вот фактически это положение подтвердить ничем не могут.
Дезинфекция писал(а):и ты не всё что знаешь и утверждаешь на себе проверил
Конечно не всё. Но того уровня развития, которого достиг, достаточно, чтобы различать, как законы реальности искажаются в определённых мировоззренческих позициях.
Дезинфекция писал(а):и дьяволские слуги чудеса творят, они что более развитые?

а через Божиих существ Творит Сам БОГ,
их чудеса полезны и благодатны, но меньшей безопасной мощности
Опять впариваешь? :-D
Сущность относится к "божественному" или "дъявольскому" (условное деление, потому и в кавычках) не по уровню своего развития ("мощности"), а по тому, как и каком направлении использует свой уровень развития.
Процесс творения осуществляется сущностью (личностным), а не безличностным. Творят в безличностном как "божественные" так и "дъявольские" сущности.
Форумчанин писал(а):вот я давно задаю себе вопрос - Любовь одна или их много?? :huh:
Чего? Любовей :hi-hi:
Любовь разве какой-то экстракт, который можно выделить?
Есть отношения между сущностями, в зависимости от их проявления можно охарактеризовать как любовь или ненависть. Нет сущностей - нет и отношений. Потому и догма "Бог есть Любовь" без различения личностного и безличностного не имеет смысла.
stalker писал(а):хотя и на Божественной основе
Что такое "Божественная основа"? и чем она отличается от просто "основы"?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#60 stalker » Ср, 18 апреля 2012, 9:32

Ярогор писал(а):Что такое "Божественная основа"? и чем она отличается от просто "основы"?
Одна дана Богом, другая придумана человеком. Те веды на которые Вы опираетесь в своем мировоззрении они богоданные или плод человеческого ума? Кстати хотел уточнить веды о которых Вы говорите это "Славяно-Арийские веды"?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php