Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#81 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 10:08

Ярогор писал:Гнусный метод научного тыка :-D
Это да. Не просто гнусный а наигнуснейший, именно этим он мне и нравится. :grin: Нет этой закостенелости и догматизма религиозной и научной методики, этот метод всегда готов к изменению даже когда все говорят: "Так не может быть, так не логично, это противоречит, это не укладывается и т.д." всегда находишься в поиске, хотя надо признать не всегда эффективном, но всегда очень познавательном и дающем возможность "полазить" там где Оккама телят не гонял и у анализа мозги зависают от нелогичности и неправильности. Вообщем метод сплошной практики, для которой теория желательна но не обязательна, метод не упирается в желании все объяснить и проставить на место, он просто констатирует практическое наличие или отсутствие и пользуется зтим по возможности.
"Духовная практика", как и "религиозное мировоззрение" являются атрибутами материального мира, пусть даже и "тонко-материального".
Можно конечно не знать, как происходят эти процессы в материальном теле сущности, а применять определённые практики, получая определённые результаты, но это - действия слепого.
Да наверное вы правы в чем то, но часто именно слепой идет вперед чтото находит (метод научного тыка) а потом приходит зрячий (с догмами правилами и законами) и начинает это объяснять и делать привычным ( и часто зрячему приходится менять свои догмы), особенно в духовном мире законы которого мы знаем очень слабо, на уровне гадательном.
Интуиция и вера - несколько различные вещи.
Интуиция может подсказать что-то слепому, а вера может и зрячего ослепить...
Интуиция и вера очень похожи. Потому что и та и другая рождаются чувством уверенности в правоте происходящего, и не требуют доказательств эти "дамы" пользуются инструментами познания не от мира сего.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#82 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 11:00

stalker писал(а):Это да. Не просто гнусный а наигнуснейший, именно этим он мне и нравится. :grin:
Метод хорош :smile: , но не постоянно :wink:
stalker писал(а):"Так не может быть, так не логично, это противоречит,...
Кстати, в ДА Чеснокова такой подход заложен изначально при условии дополнения уже устоявшихся представлений-утверждений вновь открывшимися представлениями. Уменьшает тык :-D
stalker писал(а):но часто именно слепой идет вперед чтото находит (метод научного тыка) а потом приходит зрячий (с догмами правилами и законами)
Такое объяснение подходит при условии, что большинство - "слепо", а "зрячие" - обладают "истиной". В этом суть многих религиозно-философских концепций.
Но ведь "что-то найти" можно только двигаясь вперёд (по пути эволюционного развития сущности), независимо от того, "слепой" ты или "зрячий". Просто у "зрячего" (имеющего больший уровень эволюционного развития сущности) намного больше шансов "что-то найти" и уже потом, осознав найденное и облекая его в форму мировоззренческих утверждений, максимально точно отражающих законы реальности в области "найденного", передать в этом виде "слепым".
Но вот эта самая "передача" имеет подводный камень. Когда "зрячие", осознав законы формирования мировоззрения, создают такие представления, которые не дают "слепым" не то что "найти что-то", но и создают условия, когда просто "двигаться вперёд" нельзя. А "зрячих", осознавших этот момент (создания ложных и "зомбирующих" представлений) просто уничтожают.
Возвращаясь к притче об Иове, можно расмотреть и её в этом ключе.
Вся "праведность и святость" Иова заключается в том, чтобы он никогда не осознал того, что "Бог" этой притчи уничтожил все нормальные условия жизни Иова в угоду спора с "Сатаной", не позволив Иову осознать этот момент.
Вот это как раз и является ярким примером создания некоторыми "зрячими" мировоззренческих представлений о "Боге", позволяющей составителям этой притчи держать в повиновении "слепых" и не дать им "прозреть", осознав то, что ими манипулируют.
При этом, для поддержания этих представлений вводятся догмы о "Боге", требуя принимать их на "веру" без права осознания истинных причин создания таких догм. Порождая при этом "слепую веру" и не давая "прозреть слепым".

ЗЫ. Не знаю, насколько воспримешь сказанное через призму собственного понимания, но в этом - суть нашего диалога. И спасибо, что не спрыснул с обсуждения, как тот же Kadet :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#83 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 12:22

Ярогор писал: Метод хорош , но не постоянно
Конечно он скорее хорош для обычной жизни чем для научного поиска. Ну что то типа изучения компьютера, когда его только купил. Как в жизни компом пользуюсь но как он работает представляю себе смутно и при поломке иду к спецу.
Кстати, в ДА Чеснокова такой подход заложен изначально при условии дополнения уже устоявшихся представлений-утверждений вновь открывшимися представлениями. Уменьшает тык
В этом отличие. "Научному тыку" не требуется никаких условий. Смотрит- кнопка. Дай- думает - нажму. Интересно зачем она тут? Наверное для чего то же она сделана? Для чего? Нажал а она бабац и все в дребезги! Бывает и так. А бывает - нажал а там какая то хреновина о которой наука думала что ее в принципе не может быть, и очень убедительно это доказывала. А она (хреновина) вот родимая. А логика начинает анализировать ставить условия исходя из тех знаний что имеет, и если по ее выводам этого нет значит так и есть. Это как, ну я не знаю с тарелками летающими, они чуть ли не на голову падают, а наука говорит это метео зонды не волнуйтесь граждане у вас просто глюки и мало образования.
Такое объяснение подходит при условии, что большинство - "слепо", а "зрячие" - обладают "истиной". В этом суть многих религиозно-философских концепций.....
Это явление всеобщее оно происходит с любой концепцией. Я в начале где то описывал процесс "очеловечивания" учения, так и с любой идеей. Когда она "обрастает" объяснениями теориями и толкованиями т.е. она становится понятной и пригодной для "бытового" использования ее начинают применять в корыстных целях, такова природа неведения, затемненного сознания, а мы все в нем пребываем. И ведическая Философия не исключение, она тоже подчинена законам мира и находится в руках людей
А по поводу обсуждения, я тоже рад нашему разговору, только у нас как то все больше диалог получается. Народ подключайтесь :hi:
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#84 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 12:46

stalker писал(а):В этом отличие. "Научному тыку" не требуется никаких условий. Смотрит- кнопка.
Это не "научный тык". Кнопку ведь кто-то поставил и придал ей определённую функцию.
Типа этого (смотреть видео):
Изображение

Настоящий "тык" - это уровень первопроходца...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#85 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 13:26

Ярогор писал(а):
stalker писал(а):В этом отличие. "Научному тыку" не требуется никаких условий. Смотрит- кнопка.
Это не "научный тык". Кнопку ведь кто-то поставил и придал ей определённую функцию.
Типа этого (смотреть видео):
Изображение

Настоящий "тык" - это уровень первопроходца...
Согласен с кнопкой не очень удачный пример , но это абстракция кнопку можно заменить на любой удобный для восприятия пример. Вот что значит научное мышление чуть шаг в сторону и готово,все должно быть четко. :grin: А так вы правы "метод тыка" это метод первопроходца здесь согласен на все 100, и этот метод скорее этап накопления информации, и когда ее становиться так много что уже нельзя игнорировать и прикрываться теориями и законами, здесь уже приходится дополнять, пересматривать их, а иногда и отбрасывать и открывать новые. Видео веселое!!!
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#86 даВим » Чт, 19 апреля 2012, 13:43

Ярогор писал: Гнусный метод научного тыка
stalker писал: Не просто гнусный а наигнуснейший, именно этим он мне и нравится.
Из дальнейшего рассмотрения вытекает, что это можно назвать одним из вариантов
игры с реальностью — стиль “непуганого идиота”, на любителя, пока нравится.
Следующие вопросы — осознанный ли это выбор, известны ли другие варианты,
известна ли цель игры, ещё не наигрались?
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#87 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 13:51

даВим писал(а):ещё не наигрались?
В связи с отсутствием присутствия:
stalker писал(а):Народ подключайтесь :hi:
:-D
Чё предлагаешь?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#88 Водолей » Чт, 19 апреля 2012, 15:10

Ярогор писал(а):А "зрячих", осознавших этот момент (создания ложных и "зомбирующих" представлений) просто уничтожают.
Это невозможно...
Если так называемых "зрячих" уничтожают, то это мнимо зрячие...
Прозревших бережет Бог...
Даже, если человек только подумает о том, чтобы стать на путь работы над собой, то ему сразу оказывается довольно большая помощь...
stalker писал(а):Это как, ну я не знаю с тарелками летающими, они чуть ли не на голову падают, а наука говорит это метео зонды не волнуйтесь граждане у вас просто глюки и мало образования.
Как ни странно, но это действительно своего рода "глюки"...
То, что человек видит, не всегд аозначает, что он видит то, что он об этом думает...
Такое объяснение подходит при условии, что большинство - "слепо", а "зрячие" - обладают "истиной". В этом суть многих религиозно-философских концепций.....
Вы почему-то не добавляете, что "зрячие", обладающие истиной, должны понимать, что у "слепых" нет возможности "увидет" то, что увидел "прозревший"...
И поэтому мне не понятно, как народ веется на то, что "зрячий" объясняет "слепому"...
Единственное, что может сделать "зрячий" это дать инструмент для прозрения, но НИКАК не готовую теорию...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#89 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 15:28

Водолей писал(а):Прозревших бережет Бог...
Даже, если человек только подумает о том, чтобы стать на путь работы над собой, то ему сразу оказывается довольно большая помощь...
Покажи пример, где этот самый "Бог" явно "бережёт".
Водолей писал(а):Если так называемых "зрячих" уничтожают, то это мнимо зрячие...
Потому и в кавычках, что это достигнутое взаимопонимание этого понятия со stalker. С тобой его нужно уточнять. Но даже сейчас уже могу сказать, что если внимательно почитаешь последние две страницы, то найдешь упоминание, близкое к твоему пониманию "мнимо зрячих".
Водолей писал(а):Вы почему-то не добавляете, что "зрячие", обладающие истиной, должны понимать, что у "слепых" нет возможности "увидет" то, что увидел "прозревший"...
Читай внимательно уже сказанное в этой теме. Это добавление есть.
Водолей писал(а):И поэтому мне не понятно, как народ веется на то, что "зрячий" объясняет "слепому"...
И скока народу туточки повеялось? :hi-hi:
Водолей писал(а):Единственное, что может сделать "зрячий" это дать инструмент для прозрения, но НИКАК не готовую теорию...
Есть куча примеров, когда инструмент давался и лишь единицы достаточно успешно его применяли. Теории на то и теории, чтобы применять успешно инструменты. Самый лучший вариант - усвоенная теория и практика применения инструмента.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#90 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 16:44

Водолей писал(а):
stalker писал(а):Это как, ну я не знаю с тарелками летающими, они чуть ли не на голову падают, а наука говорит это метео зонды не волнуйтесь граждане у вас просто глюки и мало образования.
Как ни странно, но это действительно своего рода "глюки"...
То, что человек видит, не всегд аозначает, что он видит то, что он об этом думает...
А Вы откуда знаете что это "глюки"? Ведь , судя по Вашим замечаниям: "То, что человек видит, не всегд аозначает, что он видит то, что он об этом думает". Вы относитесь к той категории людей которая всегда знает то что видит? А вы видели "тарелки", просто интересно Ваши ощущения, я например не видел, любопытно. Надеюсь Вы их к демонам или бесам не относите?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#91 Водолей » Чт, 19 апреля 2012, 17:50

stalker писал(а):А Вы откуда знаете что это "глюки"?
Я с ними 3 года работала... Это так называемые мыслеобразы... как во сне, но только наяву...
stalker писал(а):просто интересно Ваши ощущения
Ощущения абсолютно такие, как видишь их в реальности... Ничем ни отличишь... если не знаешь с чем имеешь дело... :grin: Причем бывает и приборы показывают отклонения...
stalker писал(а):Вы относитесь к той категории людей которая всегда знает то что видит?
отношусь к категории людей, которая всегда НЕ УВЕРЕНА в том, что видит и ощущает...
Ярогор писал(а):И скока народу туточки повеялось?
Повелась вся христианская религия, как минимум...
Ярогор писал(а):Покажи пример, где этот самый "Бог" явно "бережёт".
Это тебе придется самому проверять... желательно на себе...
У меня таких примеров масса... Но уточню, что говорю о тех, кто хочет изменить свои качества... а не занимается йогой и считает это путем к просветлению :roll:
Ярогор писал(а):Самый лучший вариант - усвоенная теория и практика применения инструмента.
У меня наоборот... сначала практика, а потом поиск ответа на вопрос, а почему это так вышло ?
Видите ли, чтобы слепой прозрел , ему необходимо не теорию штудировать(которую он все равно не поймет, так как уровень у него другой - ниже того, кто ее написал), а набираться опыта... Вот инструмент должен показать, какой опыт необходим человеку(как микроскоп необходим микробиологу, чтобы увидеть предмет, с которым необходимо работать). Т.е. необходим инструмент, чтобы можно было набрать именно тот опыт, который ведет к прозрению... А уже потом, на основании этого опыта он может почитать о том, почему это с ним произошло...
Как правило такой человек просто СВЕРЯЕТ свои мысли на этот счет с теми, кто уже прошел до него...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#92 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 18:23

Водолей писал(а):Но уточню, что говорю о тех, кто хочет изменить свои качества... а не занимается йогой и считает это путем к просветлению :roll:
Кароче спрыснула с ответа...
Водолей писал(а):У меня наоборот... сначала практика, а потом поиск ответа на вопрос, а почему это так вышло ?
Звыняй, но внимательностью тебе похвалиться не удастся.
Между теорией и практикой у меня стоит такая маленькая буковка - "и", основное назначение которой - показать одновременность использования теории и практики, а не отдать чему-то приоритет. Так что твоё У меня наоборот неуместно.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#93 Дезинфекция » Чт, 19 апреля 2012, 18:57

stalker писал(а): не сформулируете ли Вы что есть лично для вас Истина?
пока не знаю как сформулировать



вот истинное об Истине:

Истина - существует сама по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания.
Истина - это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью
Истина - объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания.
Истина истине не может противоречить.

Одна истина освещает другую.

( Джордано Бруно)
... истина имеет одно-единственное решение, и когда оно оглашено, спор прекращается навсегда. И если спор возникает снова и снова, то эта наука — лживая и путаная, а не возродившаяся достоверность.

( Леонардо да Винчи )
она во всем сходна со здравым смыслом.

( Пенн Вильям )
Какова сила истины: вы пытаетесь ее опровергнуть, но самые ваши нападки возвышают ее и придают ей большую ценность.

( Галлилео Галилей )
Познание истины является наградой за мудрое недоверие самому себе.
( Клод Адриан Гельвеций )
Тот, кто восстает против разумных истин, раздувает их огонь; искры разлетают повсюду и зажигают свет.
( Иоганн Гёте )
Истина любит критику, от неё она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от неё.

( Дени Дидро )
истина сделает вас свободными.

(Иоанн. 8:32)
Все, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца.

( Кафка )
Только одно повторяется постоянно, всегда оставаясь новым и плодотворным: это — истина.

Людей, много, а истина одна, и все, кто ищет ее, помогают друг другу.

( Лейбниц )
Истина часто бывает настолько проста, что в неё не верят.

( Левальд )
Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным.

( Собрания чаньских изречений )

Река истины протекает через каналы заблуждений.

Перед ошибками захлопываем дверь. В смятеньи истина: ” Как я войду теперь?”

Истина сама против себя поднимает бурю, которая широко разбрасывает ее семена.

Вода в сосуде прозрачна. Вода в море — темна. У маленьких истин есть ясные слова; у великой Истины — великое безмолвие.

Истина охватывает все противоположности – этим она отличается ото лжи. В этом объединении на первый взгляд несовместимых вещей глубоко прячется их единство, в противном случае они давно бы разрушили друг друга.

( Рабиндранат Тагор )

Истина всегда оказывается проще, чем можно было предположить.

( Ричард Фейнман )
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#94 Feuer » Чт, 19 апреля 2012, 19:05

Халва, халва ... Ни о чем. Слепой и глухой ведут "беседу". :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#95 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 19:13

Feuer, покажи пример "беседы" о чём.
Если нечего сказать по теме - лучше помолчи.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#96 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 20:12

Водолей писал(а):
stalker писал(а):А Вы откуда знаете что это "глюки"?
Я с ними 3 года работала... Это так называемые мыслеобразы... как во сне, но только наяву..
Ощущения абсолютно такие, как видишь их в реальности... Ничем ни отличишь... если не знаешь с чем имеешь дело... :grin: Причем бывает и приборы показывают отклонения...
Нет с мыслеобразами понятно, а с видеосъемками как быть, это ж не мысли в кадре летают.
отношусь к категории людей, которая всегда НЕ УВЕРЕНА в том, что видит и ощущает...
Повторный вопрос откуда уверенность что это глюки? :smile:
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#97 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 20:16

Ярогор писал(а):Feuer, покажи пример "беседы" о чём.
Если нечего сказать по теме - лучше помолчи.
Присоединяюсь к Ярогору. Feuer проведите мастер-класс. Критика критикой а за базар пацаны отвечают. Вдруг мы прозреем и слышать начнем.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#98 Ярогор » Чт, 19 апреля 2012, 20:38

stalker писал(а):Вдруг мы прозреем и слышать начнем.
Вероятность, близкая к нулю того, что Feuer это сможет сделать.

ЗЫ. Кстати, последние диалоги с тобой хорошо демонстрируют применение принципа бритвы Оккама, когда обошлось без привлечения "Бога".
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#99 stalker » Чт, 19 апреля 2012, 21:39

Ярогор писал(а):ЗЫ. Кстати, последние диалоги с тобой хорошо демонстрируют применение принципа бритвы Оккама, когда обошлось без привлечения "Бога".
Да но мы рассуждали о"человеческом" уровне не поднимаясь выше. Например можно говорить о человеке как таковом, не выходя на уровень семьи, общества, человечества, но мы предполагаем, что он является частью всего этого и можно о нем говорить уже с точки зрения например общества и там уже будут открываться другие аспекты человека. Кстати я так и не понял до конца почему Бог отвергается тобой? В славянских ведах нет такого понятия?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#100 Водолей » Чт, 19 апреля 2012, 22:02

Ярогор писал(а):Между теорией и практикой у меня стоит такая маленькая буковка - "и", основное назначение которой - показать одновременность использования теории и практики, а не отдать чему-то приоритет. Так что твоё У меня наоборот неуместно.
То-то и оно, что невнимателен ты... Если человек "непрозревший", т.е. не достигший определенного уровня видения, то он теорию не поймет... А скорее поймет ее так, что уж лучше бы и не читал... :crazy: Человек воспринимает информацию ровно на том уровне, на каком мировоззрении он находится...
Если его мировоззрение поддерживает ценностью веру в то, что любящий Бога, будет любим Богом, то то чувство любви, которое вызвано самозомбированием фразой о любви к Богу (аутотреннинг), будет восприниматься этим человеком как доказательство существования Бога... И такой человек с пеной у рта будет доказывать, что у него есть ОПЫТ... И он не поймет, что состояние постоянного чувства любви к кому бы то ни было это опасное состояние, приводящее сознание к зависимости от чувства...
Если человек поддерживает ценность жить для того, чтобы научиться творить добро для другого человека, то он не будет зацеплен за ощущения, так как его цель не комфортное свое внутреннее состояние, а забота о том, чтобы другому не было дискомфортно...
И поэтому одна и та же фраза, такая как например "Возлюби ближнего своего", этими двумя людьми будет расшифровываться совершенно по разному...
Не случайно в духовных Учениях призывают "очистить сознание от любой прочитанной теории"...
Сначала опыт , а потом попытка осознания...
Извини, но именно поэтому человек НЕ ЗНАЕТ о том, как истинно устроен мир, чтобы не испортить ОПЫТ, который он должен получить по карме...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php