Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#241 Valery » Вт, 8 мая 2012, 7:38

даВим писал(а):А это ещё что за голословные высказывания, где вас этому учили и кто поручал учить этому других?
Пример Люцифера меня научил. Который тоже вообразил, что он равен Богу и почему бы ему Им не стать. А еще пример Адамы и Евы, которых змей соблазнил люжью "будете как боги". Самому не удалось, так он эту идею человеку подкинул. Не понимаю, как можно знать эту историю и все равно лелеять мечту о богоравенстве. Еще и других этой самонадеянной дурости учить.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#242 Ярогор » Вт, 8 мая 2012, 9:10

gala1253 писал(а):Вы меня окончательно напугали совершенством, назвав его предвестником краха.
Это достаточно известное утверждение:
Любая система достигает совершенства к моменту краха.
Если хорошо помыслить над этим, то окажется, что так оно и есть. И если "система" к этому моменту не подготовлена для сохранения всего накопленного, то она просто разрушается. В принципе - это иная формулировка закона перехода количественных изменений в иное качество.

Valery писал(а):Не понимаю, как можно знать эту историю
Только знание самой "истории" ничего не даёт. Нужно ещё очень хорошо понимать, как различные "истории" влияют на формирование мировоззрения сущностей с различным уровнем эволюционного развития.
Valery писал(а):Об умении быть беззащитным перед Ним в любых обстоятельствах.
Все ли аспекты сего "умения" тобой учтены?
Борморовский короткий рассказик-притча показывает иные аспекты притчи об Иове, напрочь не рассматриваемые мировоззрением, сформированным только на "библейских историях".
Один абзац - и не нужно многостраничных рассуждений "друзей Иова"....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#243 Водолей » Вт, 8 мая 2012, 9:22

Valery писал(а):как можно знать эту историю и все равно лелеять мечту о богоравенстве.

Валери, ну нельзя же совсем ничего не слышать...
Никто не собирается стать ИМ... Человек работает на собой, чтобы приблизиться к ЕГО уровню...
Нельзя стать идеалом... Идеал для того и дан, чтобы стремиться достичь его...
Желание стать Богом - это гордыня... Желание работать над своими недостатками, чтобы быть как можно ближе к НЕМУ - это желание как можно лучше воплотить ЕГО идеалы в жизнь...
Это только рабы тупо выполняют волю Хозяна... и ждут каждый раз приказа...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#244 Ярогор » Вт, 8 мая 2012, 9:44

Водолей писал(а):Идеал для того и дан, чтобы стремиться достичь его...
Во!
Исчо один вариант утверждения: Любая система достигает совершенства к моменту краха. :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#245 Водолей » Вт, 8 мая 2012, 9:56

Ярогор писал(а): И если "система" к этому моменту не подготовлена для сохранения всего накопленного, то она просто разрушается
Но что такое работа над собой ? Это работа - над своими недостатками... Т.е. работа на тем, что мешает сохранению РАЗУМА ( можно сказать, всего накопленного знания)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#246 gala1253 » Вт, 8 мая 2012, 10:24

Ярогор писал(а):Во!
Любая система достигает совершенства к моменту краха.
В конце концов данное утверждение -просто популярный афоризм .Афоризмами пользуются чтобы отпарировать, показать свой ум, возвыситься интеллектуально. А это значит, что он ничего не значит конкретно.
Совершенствование и работа над собой к краху не приводят и это доказывает жизнь. К краху приводит отсутствие всякого устремления. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#247 даВим » Вт, 8 мая 2012, 14:12

Valery писала: Такое ощущение, что я говорю в глухое ухо. Потому что говорю одно, а слышите вы что-то совсем другое.
Я много чего слышу, но не обо всём есть смысл говорить. Библейское мировоззрение
за время своего культивирования выросло в настолько необъятное болото, что выхлебать его всё
нет никакой возможности, а именно этот способ его употребления нахваливают его куликуши.
Для того кто хочет выбраться из болота достаточно найти твёрдую тропку.
Valery писала: Об умении быть беззащитным перед Ним в любых обстоятельствах.
Кто это “Ним”, культивирующий такие качества. Это позиция отца по отношению к своему ребёнку?
Без всякого мудрствования — это позиция охотника или хищника в отношении обитателей
своих охотничьих угодий.
Valery писала: Не понимаю, как можно знать эту историю и все равно лелеять мечту о богоравенстве. Еще и других этой самонадеянной дурости учить.
В рамках библейского мировоззрения эти ваши претензии относятся к Иисусу.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#248 Ярогор » Вт, 8 мая 2012, 16:12

gala1253 писал(а):В конце концов данное утверждение -просто популярный афоризм .
Ярогор писал(а):Если хорошо помыслить над этим
Не помыслила.... :smile:
gala1253 писал(а):Совершенствование и работа над собой к краху не приводят и это доказывает жизнь. К краху приводит отсутствие всякого устремления. :smile:
В "афоризме" речь идёт о совершенстве, как "идеальном состоянии". А совершенствование и работа над собой - это несколько иные аспекты вопроса о совершенстве, как "идеальном состоянии"...
И сие неразличение не в пользу "интеллектуальности"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#249 Juliette » Вт, 8 мая 2012, 16:26

Давим, вы так внимательны к словам, почему же вы написали:

В исполнении Высшей Воли главное: “Да будет Воля твоя, как моя”

Разве вы не видите тут серьезного нарушения?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#250 даВим » Вт, 8 мая 2012, 19:35

Juliette, в чём именно Вы видите нарушение и чего?
Или проще, как Вы поняли эту фразу?
Речь ведь идёт о синхронизации частной воли и Высшей Воли в мере части,
а не о подмене высшего низшим. Но не только об этом, глубже.
И в этой мере Высшая Воля проявится через частную.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#251 Juliette » Вт, 8 мая 2012, 20:51

даВим писал(а):Juliette, в чём именно Вы видите нарушение и чего?
Или проще, как Вы поняли эту фразу?
Речь ведь идёт о синхронизации частной воли и Высшей Воли в мере части,
а не о подмене высшего низшим. Но не только об этом, глубже.
И в этой мере Высшая Воля проявится через частную.

обычно говорят "моя как твоя" а не наоборот.
то есть, пусть моя воля сольется с Твоей , иными словами, пусть не будет моей воли, моего эгоизма как такого.
еще Иисус сказал "не моя воля, но Твоя" тот же самый смысл.

вы написали "Воля твоя как моя".
нарушение вижу в двух местах:

1. с большой буквы слово Воля (а не Твоя). то есть происходит обожествеление воли (намеремния, стремления), а не отдача уважения, первенства Богу.

2. "твоя как моя", это не отказ от своего эго, а попытка прогнуть Его волю, для исполнения своих желаний.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#252 даВим » Вт, 8 мая 2012, 22:40

Juliette, я Вас понял, но, на мой взгляд (как я понимаю речь) именно в таком виде:
Да будет Воля твоя как моя” фраза имеет более универсальный и глубокий смысл.
Связь “как” симметричная, но как образ — зеркало, т.е. с одной стороны истинное, с другой мнимое.
То, что ставим на первое место, мы выделяем, оно становится истинным по праву первенства.

А “твоя” с прописной буквы, потому что фраза универсальна, она не только к Богу относится,
но и к любой взаимосвязи Высшей Воли целого и воли его части, например, бойца и отряда.
Ну а “прогибание” Воли целого под своё эго, это из “детских болезней”, я об этом и не думал.

А вообще с этими “зеркалами” забавные эффекты проявляются.
Наш Мир по образу это ЗЕРКАЛО, но смотрят (мыслят) одни со стороны Света,
а другие из “заЗеркалья”, формы-то выглядят одинаково,
а вот истинное/мнимое, “делание”/“неделание” всё наоборот.

А дальше ещё забавнее эффекты проявляются, когда включается идеология.
Тех кто от Света обучают мыслить по “зеркальному”,
а те кто из заЗеркалья, создают видимость (пытаются) “светлого” мышления. :smile:
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#253 Juliette » Ср, 9 мая 2012, 1:44

разделение людей на "от света" и "от тени" это не идеология?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#254 gala1253 » Ср, 9 мая 2012, 9:31

Ярогор писал(а):Не помыслила....
И не собираюсь. Афоризмы для того и существуют чтобы паразитировать на пристрастиях человека к бесконечным размышлениям над чем угодно. Был у меня знакомый один, перподаватель в универ., по своместительству бизнесмен. Для общения он был доступен только в во время запоя, в непьющем состоянии был просто отталкивающе неинтересен. Я ему как-то говорю: "Ну что вы все пьете." А он отвечает :"А что еще делать?", Я ему говорю : "Совершенствоваться". И наконец он мне, на полном серьезе :" Уже. Куда больше еще. Я уже совершенен". Через несколько дней он уехал по делам в столицу и погиб там при неизвестных обст. А у него быле большие планы и смерти он не желал.
И мне подумалось, вот человек очень умный и развитый интелектуально почувствовал себя совершенным, потому что достиг вершины развития в том направлении в которое стремился и пришел ему крах (смерть пришла после), а ведь это был всего лишь одна из ступеней совершенства.
Разве мы и мир не можем быть совершенны и одновременно стремиться к совершенству. Имеет важность только лишь одно стремление.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#255 Ярогор » Ср, 9 мая 2012, 9:56

gala1253 писал(а):Афоризмы для того и существуют чтобы паразитировать на пристрастиях человека к бесконечным размышлениям над чем угодно.
Голословное утверждение.
gala1253 писал(а):Разве мы и мир не можем быть совершенны и одновременно стремиться к совершенству.
Здесь в одну кучу свалено состояние в определённый момент (можем быть совершенны) и процесс смены состояний в определённый момент (стремиться к совершенству). Эти моменты в приведенной фразе не различаются.
Также не учитывается тот момент, что "стремление к совершенству" подразумевает "будущее совершенство" как предполагаемое "совершенное состояние". А кто сказал, что предполагаемое действительно будет "совершенным"?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#256 gala1253 » Ср, 9 мая 2012, 10:37

Совершенствование - это улучшение, относительно прежнего. Мир создан таким, что лучше некуда. Люди сами себе портят жизнь, создавая себе сложности на целые поколения, чтобы было куда расти. А так в целом мы уже давно совершенны. В этом совершеннном мире только любовь спасает нас от краха. Стремление к любви пробуждает надежду,а устремление в любви делает его осмысленным.В том числе и стремление продолжать жизнь. Как поется в известно романсе :"Ямщик, не гони лошадей, мне некуда больше спешить, мне некого больше любить...". :help:
Может быть мы вообще о разных вещах говорим, может для вас совершенствование - это не улучшение, а завершение?
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#257 Ярогор » Ср, 9 мая 2012, 11:05

gala1253 писал(а):Мир создан таким, что лучше некуда. Люди сами себе портят жизнь, создавая себе сложности на целые поколения, чтобы было куда расти.
Звыняй, но с этим:
gala1253 писал(а):
Ярогор писал(а):Не помыслила....
И не собираюсь.
у тебя проблема...
Вот смотри:
Мир создан таким, что лучше некуда. Люди сами себе портят жизнь
Разве люди - не часть этого самого мира?
А если мир создан лучше некуда, то это подразумевает, что и портить его невозможно...
А это: портят жизнь, .........., чтобы было куда расти.????
садо-мазо в натуре :hi-hi:
gala1253 писал(а):Может быть мы вообще о разных вещах говорим, может для вас совершенствование - это не улучшение, а завершение?
Да нет проблем! Давай посмотрим:
СОВЕРШЕНСТВО (Толковый словарь Ожегова) Полнота всех достоинств, высшая степень какого-н. положительного качества.
Есть другое толкование этого понятия? - в студию, пожалуйста!
И не забудь пересмотреть свои "афоризмы" (по поводу "лучше некуда и людей") в свете этого толкования.

ЗЫ. Или иного, более "совершенного" толкования понятия СОВЕРШЕНСТВО :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#258 gala1253 » Ср, 9 мая 2012, 12:48

Ярогор писал(а):А если мир создан лучше некуда, то это подразумевает, что и портить его невозможно...
Да я ,Ярогор, невозможно его испортить!!! Вот сейчас подумала про версию - этот мир(земля скажем) как учебный полигон.
Может не столько стараются испортить, а учатся пользоваться совершенным и непонятным устройством и в том числе и своими человеческими возможностями. Но неумелого ребенка мы же не называем несовершенным, а даже напротив, чистейшим и гениальнейшим существом, устами которого глаголит истина,но затем сознание которого затмевают воспитатели и учителя.
Ярогор писал(а):СОВЕРШЕНСТВО (Толковый словарь Ожегова) Полнота всех достоинств, высшая степень какого-н. положительного качества.
Ну каое это толкание, только еще больше путаницы. Совершенство - это совершение кого-нибудь действия. Совершил - значить достиг совершенства. :smile:А потом подумал, нет еще прибамбасов не хватает кое-каких и еще на вершок продвинулся и так далее.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#259 даВим » Ср, 9 мая 2012, 13:03

Juliette писала: разделение людей на "от света" и "от тени" это не идеология?
Разделение” людей посредством искусственных мировоззренческих систем, это одна из целей
идеологий (деструктивных), есть и другие, — подмена видения мнимостью (о чём я уже говорил).
А различение реальной разности сущностей, есть составляющая единого Целого Знания.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#260 даВим » Ср, 9 мая 2012, 13:12

Состояние СоВершенства — близость к Вершине.
Процесс со-вершенствования — совместное (с вышним) приближение к (его) Вершине.
СамоСовершенствование Целого — повышение уровня Вершины путём совершенствования
всех частей Целого — горы продолжают расти, и горы растут от Вершины.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php