Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#361 abot » Вс, 27 мая 2012, 13:52

Ярогор писал(а):Она реальна для составителей этой истории. Где взгляд на эти события стороны, не являющейся приверженцем библейских текстов
Ярогор, вы хоть мой текст прочитали, прежде чем отвечать? :-D :-D :-D :-D :-D
Я писал об исторических документах, (Нестор, Бертинские анналы) а не о библейских текстах!
Но вы верно почуяли, что ваша "альтернативная история" трещит по швам и сломя голову бросились ее защищать, тем самым продемонстрировав всем, что именно вы "ведете войну, применяя методы искажения реальности"
Что, Ярогор, на воре шапка горит? :rzhach: :rzhach: :rzhach:
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#362 Ярогор » Вс, 27 мая 2012, 14:05

abot писал(а):Ярогор, вы хоть мой текст прочитали, прежде чем отвечать? :-D :-D :-D :-D :-D
Прочитал, не волнуйсь :-D
abot писал(а):Я писал об исторических документах, (Нестор, Бертинские анналы) а не о библейских текстах!
А ты не обратил внимание, что все эти исторические документы написаны приверженцами библейских текстов?
abot писал(а):Но вы верно почуяли, что ваша "альтернативная история" трещит по швам и сломя голову бросились ее защищать, тем самым продемонстрировав всем, что именно вы "ведете войну, применяя методы искажения реальности"
Что, Ярогор, на воре шапка горит? :rzhach: :rzhach: :rzhach:
Классический вариант ведения дискуссии в стиле старинной еврейской забавы :rzhach:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#363 abot » Вс, 27 мая 2012, 14:19

Ярогор писал(а):А ты не обратил внимание, что все эти исторические документы написаны приверженцами библейских текстов
То есть вся история за последние 2000 лет врет ?? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Замечательный подход!!! Впрочем вполне в духе иррационального мышления "правед" - языческого "новодела". Там ведь сказано:
Но умные извратили это,
И незаслуженно присвоили себе имя учёных —
А своё дело служения Идеалу, Диаволу
Назвали так — наука.

Так как у вас вся наука - "от диавола" то конечно, все ученые, в том числе и историки - его слуги!!!
:rzhach: :rzhach: :rzhach: :rzhach:
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#364 даВим » Вс, 27 мая 2012, 14:31

abot писал: Притча об Иове имеет универсальный смысл для всех времен и народов, то есть в этом смысле - "все при всем".
Но вот евреев давим почему-то решил исключить, как если бы они не имели никакого отношения к Библии вообще и книге Иова в частности.
Я и имел ввиду, что это не просто сказка про евреев, как в остальном ВЗ.
Но если Вы усматриваете конкретных евреев в этой притчи — ждём вашей интерпретации.
Её мы так и не видели.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#365 abot » Вс, 27 мая 2012, 15:11

даВим писал(а):Я и имел ввиду, что это не просто сказка про евреев, как в остальном ВЗ.
Что вы имели в виду, думаю, я понял прекрасно. Сказка это или нет, но она про евреев, хотите вы того или нет. Имеющая, разумеется, универсальное значение. Так что евреи тут "при чем".
Насчет того что "остальной ВЗ" - сказка, поинтересуйтесь его подтверждениями археологами и историками. Узнаете для себя много нового.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#366 Водолей » Пн, 28 мая 2012, 10:02

есть некая абсолютная истина и то или иное утверждение может сравниваться с данной истиной на предмет соответствия (точность и полнота)
Опыт показывает иное, Ярогор...
Истина это некая информация, которая фиксируется сознанием...
А сознание ИСКАЖАЕТ любую информацию...( если бы ты изучил , как устроена психика человека, то можно было бы говорить предметно...).
Таким образом, не то или иное утверждение сравнивается с данной истиной, а сознание человека сравнивает прежний свой опыт с настоящим, чтобы ДОРАСТИ до этой истины...
Развивается аппарат "считывания" этой истины (некий дешифратор)... Это не что иное как наше сознание...
Нет ИСТИНЫ вне того, кто эту истину может ОСОЗНАТЬ...
Ты, как и большая часть искателей истины, ищете застывшую информацию (некое записанное откровение)...
А истину никто не прятал... Она "лежит" на виду у всех...
Вот только "взять" её может тот, кто работой на собой, дорастёт до неё...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#367 ивн » Пн, 28 мая 2012, 10:47

Водолей, +100! :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#368 abot » Пн, 28 мая 2012, 13:47

Сибирцев Станислав писал(а):P.S. Прочитал ответ про "ты" и "вы". Согласен быть последним, к которому согласно вашей логике обращаются на "вы". Я не в претензиях
Присоединяюсь :-D :-D :-D
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#369 abot » Пн, 28 мая 2012, 14:58

Ярогор писал(а):Возражения глупца.Если бы "вся история врала" - это было бы видно невооружённым взглядом.
Вас поймали на том, что вы отрицаете исторические документы (летописи Нестора и даже письма одного монарха другому) лишь на том "основании" что они составлены "приверженцеми библейских текстов" !!!!
Могли бы как-то обьяснить, что вы неудачно выразились, имели в виду нечто иное.... А вы вместо этого просто хамите. :( :( :(
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#370 Ярогор » Пн, 28 мая 2012, 15:23

abot писал(а):А вы вместо этого просто хамите.
Пора бы уже привыкнуть, что ФДК - весьма специфический форум, где энергетика собеседника отражает те цели и задачи, с которыми он заходит в тему.
abot писал(а):Вас поймали на том, что вы отрицаете исторические документы (летописи Нестора и даже письма одного монарха другому) лишь на том "основании" что они составлены "приверженцеми библейских текстов" !!!!
Звыняй, но если ты не поленишься перечитать мои сообщения по этому вопросу, то нигде не найдёшь прямого полного отрицания исторических документов, дающего основание утверждать, что меня на чём-то там поймали...
abot писал(а):Могли бы как-то обьяснить, что вы неудачно выразились, имели в виду нечто иное....
Чем я и занимаюсь :smile:
Способ "разведки боем" даёт более быстрый результат, чем расшаркивания по этикету.

Дык, как дальше поведём обсуждение?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#371 abot » Пн, 28 мая 2012, 15:38

Ярогор писал(а):Пора бы уже привыкнуть, что ФДК - весьма специфический форум, где энергетика собеседника отражает те цели и задачи, с которыми он заходит в тему.
Весьма оригинальное обьяснение хамства :-D :-D
Так что является его причиной в данном случае - ваша энергетика, или ваши цели и задачи - о которых собственно я и начал разговор ?
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#372 Водолей » Пн, 28 мая 2012, 17:28

Ярогор писал(а):"Истина" - это определённое состояние объекта (воспринимающего) и это состояние не является реальным объектом
Истина это ИСТИННОЕ, а не "определенное" состояние сознания объекта...
И если в твоем "ДА" все относительно, то не стоит это приписывать истине...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#373 Ярогор » Пн, 28 мая 2012, 18:18

Водолей писал(а):Истина это ИСТИННОЕ
Прально...
ИСТИННОЕ - а дальше подставляй: состояние объекта, состояние сознания и т.д.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#374 abot » Пн, 28 мая 2012, 20:36

Задавшись вопросом, а какую войну ведут на форуме "родноверы" даВим и Ярогор, я понял что надо прочитать их "священное писание" - "праведы", так как без этого совершенно невозможно понять их посты. Скачал и начал читать. Первое впечатление - бред шизофреника. (У кого есть записи шизофренического бреда из учебников психиатрии - сравните). Те же квази-глубокомысленные фразы, плохо связанные одна с другой. Но тут добавлены еще жонглирование словами, слепленными в псевдо-мудреные банальности.

Раз — сосуд полный.
Два — сосуд полый.
Разделим их, проведём черту.
Получим: 1\2 — вот половина!
Иначе дробь, часть, но на самом деле —
Как было Целое, так Целым и осталось.


В общем творение шизофреника, играющего словами как кубиками.
Но шизофреник автор или нет, его творение оказалось востребовано! Родноверы нуждались в собственном "священном писании" и они его получили. А чтобы переход вчерашних христиан в неоязычество проходил легче, в "праведах" используются знакомые образы и понятия - Господь, Троица, Диавол, Бог, Сатана, Божья Матерь. Правда, здесь Диавол - неотьемлемая часть Троицы. Женщина - тоже Диавол. Дань старым христианским предрассудкам.

Вот Троица:
Господь, иначе Род.
Бог, Мужчина.
Диавол, Женщина.


Это несколько напоминает попытку нацистов подменить в Германии христианство язычеством как истинно немецкой религией, в отличие от "еврейского" христианства. Даже свастику "праведы" не забыли:
"Знак Троицы — Свастика", "СВАСТИКА – знак Высшего, Господа"
История повторяется как известно дважды. Но если нацизм обернулся трагедией, на этот раз, похоже, все выльется в фарс.

Дело в том, что просматривая текст, я "споткнулся" о некоторые слова которых тут явно не должно быть. Ведь "праведы" "писаны Витом в Кореле на ПервоЯзыке. Других языков нет". "Содержание книги передано в устной форме специалистам Международной академии меганауки (!!!!) одним из хранителей Универсального Знания в Карелии" Так что не ищите авторов! Карельские волхвы-хранители веками передавали из поколения в поколение Универсальное Знание, написанное на ПервоЯзыке тысячелетия назад, чтобы именно сейчас открыть его спецам из "меганауки"!

И вдруг натыкаюсь на ивритское слово Хохма . - חוכמה причем не только в его первоначальном значении - "мудрость" но также и в одесском жаргонном смысле, вошедшем в русский язык сравнительно недавно - шутка, анекдот.

"Господь, Живое Знание, играет и хохмит!
Смотри, как из одного в другое: Игра,
Это же Забава, Это же Потеха, Это же Хохма!"

Как оказалось еврейское слово в "древнем языке волхвов"? А может быть, тот самый Вит (Виталий?) который написал сие творение, специально вставил эти слова-маячки, которые как бы подмигивают нам - а здорово я вас разыграл?

Или выражаясь на "ПервоЯзыке" - схохмил?
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#375 лесной человек » Пн, 28 мая 2012, 21:26

abot писал(а):Задавшись вопросом, а какую войну ведут на форуме "родноверы" даВим и Ярогор, я понял что надо прочитать их "священное писание" - "праведы", так как без этого совершенно невозможно понять их посты. Скачал и начал читать. Первое впечатление - бред шизофреника. (У кого есть записи шизофренического бреда из учебников психиатрии - сравните). Те же квази-глубокомысленные фразы, плохо связанные одна с другой. Но тут добавлены еще жонглирование словами, слепленными в псевдо-мудреные банальности.
abot цитировал(а):
Книга 1 -«Брейшит» , строфа 2 -

2. Закрытый внутри закрытости от тайны Бесконечного расколол (бака בקע) и не расколол (расколотое – женское, не расколотое – мужское – Сулам), воздух (авира אוירא) Его (т.е., Дух Его – Сулам) не был узнан вообще, до того как из-за удара («дхико» [דחיקו], вариант перевода: «стеснённости») расколотости засветилась точка (некуда נקודא) одна закрытая, высшая. [То, что] после точки той не узнано вообще, и из-за этого называется «началом» (рейшит ראשית) – речение, предстоящее всему.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#376 Водолей » Пн, 28 мая 2012, 23:27

Я хорошо понимаю, почему человек пытается найти русское (славянское) духовное Учение...
России с одной стороны тяжело без национальной идеи...
С другой невозможно идти в "рабы" кого-то бы ни было...(пусть это хоть "раб божий")...
Водолей не может быть рабом... он знак свободы... :hi:
Поэтому как ни крути, а христианство не займет в России того места, которое ему пытается создать церковь...
И русский человек пытается найти свой Путь к Богу...
Но дело в том, что славянского духовного Учения не могло быть... до эпохи Водолея, под знаком которого находится Россия...
Оно только будет создано...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#377 Ярогор » Вт, 29 мая 2012, 9:17

abot писал(а):Задавшись вопросом, ...
Успешно прошел тест и попал в ловушку для демонов :hi-hi:
продемонстрировав полный профанизм знаний.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#378 Ярогор » Вт, 29 мая 2012, 9:36

Водолей писал(а):Но дело в том, что славянского духовного Учения не могло быть...
Было, Водолей, было. Просто ты досконально этот вопрос не изучала.
И не только было, но и сохранилось.
Водолей писал(а):Оно только будет создано...
На основании того, что сохранилось, будет воссоздано - это точнее.
Сибирцев Станислав писал(а):Я же спрашиваю, как сравнить два "базовых набора" разных людей на соответствие реальности?
Хоть разных людей, хоть в процессе изучения и практикования различных мировоззренческих "базовых наборов" одним человеком - сам процесс сравнения одинаков.
Поэтому то, что я рассказываю - это результат такой работы. В том числе включения новых "базовых утверждений" и пересмотр, вплоть до исключения, старых "базовых утверждений" с пересмотром той концепции, где приходится исключать эти утверждения. А так как на многих из них построена вся концепция, то остаётся только исключать и всю концепцию, и рассматривать её как догматическую, основанную на утверждениях, не соответствующих реальности.

Сибирцев Станислав писал(а):Давайте разберем на примере. Вот я говорю "Бог един"
Какие проблемы? - давай...
Это утверждение основано на двух понятиях: "Бог" и "един" (я так понимаю - единство чего-то).
Вот давай, расширяй это утверждение понятиями "Бог" и "един", максимально соответствующими реальности. Увы, обычно этот процесс весьма и весьма длителен и объёмен. Но куда нам спешить-то?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#379 Водолей » Вт, 29 мая 2012, 10:19

Ярогор писал(а):Было, Водолей, было. Просто ты досконально этот вопрос не изучала.
И не только было, но и сохранилось.
Именно ДОСКОНАЛЬНОЕ изучение этого вопроса и дало повод к написанию поста о том, что Россия только готовится к созданию духовного Учения.
"Что внизу, то и вверху"...
Кармическая программа работы с человеком записана в его личном гороскопе...
Кармическая программа страны тоже подчиняется кармической астрологии...
В каждую астрологическую эпоху создаётся Учение, которое определяет Духовный Путь носителя зодиакального знака...
Эпоха Водолея даёт Путь наиболее приемлемый психологически для носителей данного знака...
т.е. водолеев...
Ярогор писал(а):На основании того, что сохранилось, будет воссоздано - это точнее.
Ну, когда же тебя просветлит, что Учение это не тО, что можно изучить?... :help:
Истину НЕЛЬЗЯ записать на бумаге... ЕЁ нельзя передать на словах...
До истины дорастают психологически...
Россия только-только доросла до восприятия духовного Учения...
И , похоже, что именно социализм способствовал этому...
Потому что религия (Коммунизм) есть... Осталось - к ней "ноги" приделать... И будет... российское ДАО (так как ДАО расшифровывается как "путь")... :grin:
Это я шучу... но в каждой шутке есть доля правда...
Путь России это Путь науки... О какой науке можно говорить в древности ? О колдовстве волхвов ? Колдовство это НЕ НАУКА...
А древняя астрология (на основе которой создана современная классическая астрология) это , вообще, псевдонаука... и полное безробразие :cry:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#380 Водолей » Вт, 29 мая 2012, 10:45

Сибирцев Станислав писал(а):Вот я говорю "Бог един", это утверждение из моего "базового набора".
Базовый набор не может включать неопределенность... Извините... :?
Базовый набор - это набор "первокирпичиков", из которых строится здание...
Таким образом, необходимо давать определение , что есть Бог, и что есть "един".... а уж потом вводить понятие "Бог един"...
Ярогор писал(а):В узкой области кармической астрологии
Потому что кармическая астрология это стена из "первокирпичиков"...
Ярогор писал(а):Я имел ввиду более широкое ДОСКОНАЛЬНОЕ изучение...
Ты не путаешь ширину с демагогией ?
Все идут к истокам, а ты к середине реки... :dont_knou: "Редкая птица долетит до середины Днепра..."
Не читаешь ты классику, Ярогор...
Ярогор писал(а):Отож, все эти твои размышлизмы по поводу "дорасти до истины" на шутки, и весьма сумбурные, только и тянут
В каждой шутке есть доля шутки...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php