Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца


#341 Ярогор » Пт, 25 мая 2012, 19:41

Geula писал(а):И всё то вам вороги мерещутся, аж в своей паранойе в ересь кинулись
Одним из видов войн является:
7. Духовная война. Седьмым - фундаментальным, наивысшим уровнем эффективности владеет духовное оружие. Ее могущество заключается в искаженном освещении не текущих событий или исторических процессов, а в набрасывании извращенных жизненных ценностей, в искривлении представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти.

Ты когда-нибудь видела, чтобы ведущий войну, применяя методы искажения реальности, в этом признался? Ни один ортодокс-догматик этого не сделает...

ЗЫ. Что достаточно наглядно видно и в этой теме.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#342 abot » Пт, 25 мая 2012, 21:10

Ярогор писал(а):Ты когда-нибудь видела, чтобы ведущий войну, применяя методы искажения реальности, в этом признался? Ни один ортодокс-догматик этого не сделает...
Осталось теперь только доказать что вы и ваши единомышленники не "ведут войну, применяя методы искажения реальности" и не занимаетесь "набрасыванием извращенных жизненных ценностей, искривлением представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти" :-D :-D
Трудновато будет...
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#343 Дезинфекция » Пт, 25 мая 2012, 21:25

abot писал(а): Осталось теперь только доказать что вы и ваши единомышленники не "ведут войну, применяя методы искажения реальности" и не занимаетесь "набрасыванием извращенных жизненных ценностей, искривлением представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти" :-D :-D
Трудновато будет...
ах, вот почему этому Ярогору от вас столько внимания
вы боитесь его как потенциального противника?

abot, ну скажите открыто, вы на стороне зла или добра?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#344 Ярогор » Пт, 25 мая 2012, 21:49

abot писал(а):Трудновато будет...
Ничё, тяжело в ученьи, легко в бою. ©
Все доказательства, в том числе параноидальной шизофрении, начинаются с позиции №1, пресловутые танцы от печки :-D
Вот расскажи, какие методы искажения реальности ты знаешь, чтобы я мог проанализировать как своих "единомышленников", так и всех остальных. И чтобы "все остальные" потом не отнекивались, когда с помощью этих методов будет подтверждено ведение ими 7-го вида войны.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#345 Водолей » Пт, 25 мая 2012, 21:57

Ярогор писал(а):какие методы искажения реальности ты знаешь
Существует ровно 12 видов искажения информации сознанием человека... ровно столько сколько существует психологических характеристик... именно они описывают какие конкретно искажения создаёт сознание...
Ярогор, учите "мат-часть"...
Иначе невозможно говорить предметно... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#346 abot » Пт, 25 мая 2012, 22:09

Дезинфекция писал(а):
abot писал(а): Осталось теперь только доказать что вы и ваши единомышленники не "ведут войну, применяя методы искажения реальности" и не занимаетесь "набрасыванием извращенных жизненных ценностей, искривлением представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти" :-D :-D
Трудновато будет...
ах, вот почему этому Ярогору от вас столько внимания
вы боитесь его как потенциального противника?


Внимания?? Да я вообще первый раз ему пишу. Просто интересно стало. Человек ставит себя в позицию защитника от заговорщиков-злыдней-врагов только ему со-товарищи известной истины, единственно-верного-учения (ЕВУ). Вот я и спрашиваю - как я могу быть уверен, что с позиций другого ЕВУ он сам не заговорщик-злыдень-враг? :-D :-D :-D

ну скажите открыто, вы на стороне зла или добра
Вопрос что называется не в бровь а в глаз! :smile:
Ну если я вам отвечу однозначно, вы мне поверите? Конечно нет и правильно сделаете.
"По делам их узнаете их" То есть не по пустым декларациям типа "Я есть добро!" или "Я знаю,как надо!" а по тому что он на самом деле несет с собой.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#347 abot » Пт, 25 мая 2012, 22:18

Ярогор писал(а): Вот расскажи, какие методы искажения реальности
Честно скажу - не знаю ни одного :smile: В методах искажения реальности я полный профан. Хотя когда мне пытаются повесить лапшу на уши - чую печенкой. Наверно сказывается опыт еще с советских времен. :wink:
А опыт, как известно, не пропьешь...
ПыСы. Да, кстати, напомните мне пожалуйста, мы с вами на брудершафт уже пили или еще нет? А то вы ко мне на "ты" а я к вам - на "вы". Неудобно как-то...
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#348 Ярогор » Пт, 25 мая 2012, 22:35

Водолей писал(а):Существует ровно 12 видов искажения информации сознанием человека... ровно столько сколько существует психологических характеристик... именно они описывают какие конкретно искажения создаёт сознание...
Ну, от тебя про эти 12-ть слышно не в первый раз, а хотя бы добротного описания сиих "характеристик" так и нет...
Откуда ж тогда предметный разговор образуется-то???

abot писал(а):Вот я и спрашиваю - как я могу быть уверен, что с позиций другого ЕВУ он сам не заговорщик-злыдень-враг? :-D :-D :-D
Так приведи то, что знаешь о методах искажения реальности, на основании которых можно отнести ту или иную концепцию к искажающей...
И начни с анализа по этим критериям своего ЕВУ.
Да и по поводу этого самого ЕВУ - ортодоксы-догматики кажись первые в очереди на отнесение их догм к единственно истинным. Или всё же не единственно истинные?

abot писал(а):Честно скажу - не знаю ни одного :smile:
О! уже ответил.
abot писал(а):Хотя когда мне пытаются повесить лапшу на уши - чую печенкой.
Интуиция штука конечно хорошая. И опыт тоже... особенно когда он основан на фактах.

Гы. Насчёт брудершафта:
Ты и Вы

Путь от первых к последним:
Из Середины в Среду.
Последних называют – вы.
* * *
Путь от последних к первым:
Из Среды в Середину.
Первым говорят – ты.

© ПРАВЕДЫ
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#349 даВим » Пт, 25 мая 2012, 22:41

Geula/Agnea писали: я давно это пишу
даВим писал: “Собака лает, караван идёт, солнце светит…”
Geula/Agnea писали: …я не собака…
Да Вы чё?! Я вовсе не имел ввиду, что Вы собака, это устойчивое выражение.
Оно говорит о том, что Ваше “пишу” связано с темой не более чем внешней реакцией
(собака не может не лаять на идущий караван), и никак не влияет на его ход.

Abot, Geula, Agnea перед тем как лясы точить высказывайтесь по теме,
принимаются любые варианты понимания, главное, чтобы они осмыслены были и могли пояснить.
А то пока вы как провокаторы явились.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#350 Водолей » Пт, 25 мая 2012, 22:49

Ярогор писал(а):Ну, от тебя про эти 12-ть слышно не в первый раз, а хотя бы добротного описания сиих "характеристик" так и нет...
Откуда ж тогда предметный разговор образуется-то???
Так и пишу твоими словами "учи мат- часть"...
И как говаривал Никита Михалков в "Вокзале для двоих" : "Сама, сама, сама..." :-D
Я честно несколько лет сначала выбирала эту информацию из афетической астрологии, потом (и до сих пор) проверяю на себе...
Почему ты считаешь, что лично для тебя я должна написать учебник из того, что поняла ?
Ярогор, тебе не кажется, что ты привык к "халяве" ? :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#351 Дезинфекция » Сб, 26 мая 2012, 1:10

abot писал(а):
Внимания?? Да я вообще первый раз ему пишу.

просто я видела как вы внимательно следили за его и drovoseka сообщениями

Просто интересно стало. Человек ставит себя в позицию защитника от заговорщиков-злыдней-врагов только ему со-товарищи известной истины, единственно-верного-учения (ЕВУ). Вот я и спрашиваю - как я могу быть уверен, что с позиций другого ЕВУ он сам не заговорщик-злыдень-враг?

да ну, вот ничёсе он коварный, а может это мания преследования у вас ?

Вопрос что называется не в бровь а в глаз!
Ну если я вам отвечу однозначно, вы мне поверите? Конечно нет и правильно сделаете.
почему же правильно?
вы что, всегда обманываете?

"По делам их узнаете их" То есть не по пустым декларациям типа "Я есть добро!" или "Я знаю,как надо!" а по тому что он на самом деле несет с собой.
вы несёте чушь и смуту
зачем?
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#352 просто Соня » Сб, 26 мая 2012, 1:48

Иов был потрясен и сломлен именно беспричинностью и несправедливостью кары.
Рушился сам смысл его существования и существа:
Либо Бог не всемогущ (и миром правит Сатана),
либо Он не справедлив, не праведен, поступает не по правде.

Именно это, а не поразившая его болезнь и мучения, стало причиной отчаяния и бунта человека, стойко перенесшего от Смысла его жизни - Бога - все испытания и лишения вплоть до гибели собственных детей:
"Бог дал, Бог и взял; да будет благословенно Его имя!"
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#353 Дезинфекция » Сб, 26 мая 2012, 1:55

ой , а вот и тётя Соня, вы что, за нами следили?

просто Соня писал(а):Либо Бог не всемогущ (и миром правит Сатана),
либо Он не справедлив, не праведен, поступает не по правде.

таких сомнений не было у него, это ваши собственные сомнения,
а он просто не понимал сначала - за что
не знал, что испытание Божие
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#354 Ярогор » Сб, 26 мая 2012, 11:48

abot писал(а):продолжение следует...
По этому вопросу сюда: ПраВеды — глубинные Веды
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#355 abot » Сб, 26 мая 2012, 12:17

abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#356 просто Соня » Сб, 26 мая 2012, 12:39

Ярогор писал(а):от банды тёти Сони
вроде выступила сама бандитка. Только "рамки ортодоксально-догматической концепции" для меня не существуют.
Только что смотрела Маканина в ШЗ (у Толстой и Дуни), так он говорит, что писатели напрасно стремятся остаться внутри морализма. Транс-морализм, внеморализм вовсе не есть аморализм или антиморализм.
Жизнь - в крапинку гораздо больше, чем черно-белая.

А вообще-то по форуму не шастаю; сижу все больше в своих темах и вижу опричь них лишь то, но что вдруг привелось ответить.

Так что если что - меня аукать надо, а не ждать, чтоб сама пришла.
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#357 Марк Омаров » Вс, 27 мая 2012, 7:07

даВим писал(а):и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла…

Дальше можно не анализировать, когда Бога боятся, а не любят, из этого следует все дальнейшие проблемы - фанатизм, жестокость к людям, мракобесие.
По сути, человек боящийся, а не любящий Бога, его просто не знает. И свои ментальные конструкции считает божественными откровениями.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#358 abot » Вс, 27 мая 2012, 12:20

Меня заинтересовал тезис о том что некто "ведет войну, применяя методы искажения реальности" и занимается "набрасыванием извращенных жизненных ценностей, искривлением представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти"
В связи с этим сразу бросается в глаза начальный пост в этой теме.
даВим пишет:

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Притча об Иове имеет универсальный смысл для всех времен и народов, то есть в этом смысле - "все при всем".
Но вот евреев давим почему-то решил исключить, как если бы они не имели никакого отношения к Библии вообще и книге Иова в частности.
Этот очевидную для всех наивную до дебилизма глупость можно было бы легко списать на антисемитизм в его самом примитивном виде и усмехнувшись, пройти дальше. Но мне кажется, что все на самом деле сложнее и глубже. даВим не настолько глуп, чтобы вот так просто подставляться, написав очевидную чушь. Причина, на мой взгляд, в идеологической сути "правед" и в цели их "обнаружения". Но об этом отдельно.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#359 abot » Вс, 27 мая 2012, 12:36

stalker писал
честно говоря впервые сталкиваюсь с трактовкой Иова как России или Русского Духа, интересно а какие факты Вас заставляют столь необычно трактовать эту книгу. Насколько я знаю датируется она 10-11 вв до н.э. России тогда и в помине не было.
даВим ответил:
России не было, а Русь была

Реальная же история такова:
"Как следует из летописных источников, государство восточных славян Русь получило своё название по варягам-руси. До призвания варягов территорию первого русского государства населяли славянские племена под своими собственными названиями. Древнерусские летописцы, самый ранний из которых монах начала XII века Нестор, просто отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля»."
Первое принимаемое всеми историками документально зафиксированное упоминание народа рос относится к 839 году, в Бертинских анналах. Византийский император Феофил направил послов франкскому императору Людовику Благочестивому, а с посольством послал:
"тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос, которых их король, прозванием каган, отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему, прося посредством упомянутого письма, поскольку они могли [это] получить благосклонностью императора, возможность вернуться, а также помощь через всю его власть. Он не захотел, чтобы они возвращались теми [путями] и попали бы в сильную опасность, потому что пути, по которым они шли к нему в Константинополь, они проделывали среди варваров очень жестоких и страшных народов.
Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов [шведов], как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того королевства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть…"

Буквально германский летописец указывает на Рос как на самоназвание народа, но неизвестно, имел он эти сведения от самих росов или так ему передали через византийцев. Таким образом, неких шведов (в IX веке из шведов путешествовали только викинги) византийцы назвали народом Рос, но западные франки признали шведами, и более того, сразу насторожились, потому что уже начали опасаться набегов викингов. Произошло это ещё до образования древнерусского государства, когда варяги никак не ассоциировались со славянами. Название короля русов — каган — возможно является переводом шведского конунг в более близкое и понятное византийцам тюркское хакан, но также может свидетельствовать о существовании государственного образования на землях восточных славян до прихода Рюрика, так называемого Русского каганата.
Что в любом случае также согласуется с "повестью временных лет" Нестора.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#360 Ярогор » Вс, 27 мая 2012, 13:05

abot писал(а):Но об этом отдельно.
Таких отдельных тем - предостаточно на этом форуме. Можешь ещё одну свою открыть.
abot писал(а):Притча об Иове имеет универсальный смысл
Кроме "унверсального смысла" - т.е. максимально точного отражения законов реальности, в этой притче "наездником" на этом универсальном смысле продвигаются и идеи (смысл) манипулирования сознанием человека.
Инструментарий, предложенный тому же Сибирцев Станислав-у позволяет выявить эти идеи-паразиты и позволяет говорить о том, что не некто, а именно составители библейских текстов ведут войну, применяя методы искажения реальности и занимаются набрасыванием извращенных жизненных ценностей, искривлением представлений о самой природе видимого и невидимого мира, о добре и зле, жизни и смерти.

abot писал(а):Реальная же история такова:
Она реальна для составителей этой истории. Где взгляд на эти события стороны, не являющейся приверженцем библейских текстов???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php