Притча об Иове. Варианты понимания.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 даВим » Сб, 14 апреля 2012, 20:16

Тема не простая для понимания, пожалуй, из Библейских только с Откровением от Иоанна сравнится.
И евреи ни при чём.

Решил восстановить/продолжить, чтобы суммировать понимание участников форума.
Замечаю, что уровень сознания наших форумчан заметно подрос, и такие темы им по силам. :sun:
Могут быть разные уровни глубины понимания, хотя бы три: личный, общинный, божественный.
Разные варианты, грани понимания. Можно собрать воедино.
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца


#21 dinoelk » Пн, 16 апреля 2012, 20:51

Ярогор писал(а):Дык почему тогда библейское претендует на истину в последней инстанции?

Дык потому, что Библия и есть Слово Божие, охраняемое Самим Богом и донесенное людям без искажения.. :smile:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#22 даВим » Пн, 16 апреля 2012, 20:55

stalker писал: Любая религия претендует на это, ведь каждая из них по мнению ее адептов дана Богом, это откровение. А богоданное может быть только истинной, а истина всегда одна, поэтому каждая вера считает, что только она владеет ей. И естественно
Утверждение лишь выглядит осмысленным, не являясь таковым. Из чего следует что истина одна?
Кроме того, религия имеет дело лишь с представлением истины, а представлена даже одна истина
может быть множеством способов в зависимости от уровня сознания адресной аудитории.
В такой ситуации естественным было бы ожидать радостной кооперации и обмена
опытом познания представителей разных учений :roll: , а не навязывания другим своих догм. :cool:
Да и высказывание изначально звучит по-другому: “Кто не собирает со мной, тот расточает”.

ЗЫ. О пока писал dinoelk проиллюстрировал действия догматика. :-D
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#23 dinoelk » Пн, 16 апреля 2012, 21:09

Ярогор писал(а):Неужели в каждой ситуации с "друзьями" всё обусловлено желанием "Бога" показать "праведность Иова" перед "Сатаной"?
Праведности Иова перед Богом, имелось ввиду, в связи с тем, что его познание о Боге было, мягко говоря, несовершенным.. при том он позжее раскаялся, даже не зная в чем!!!
А в общем сюжет сей картины прост.. (мы как-то с Амиром беседовали об этом в целой теме). Через эту историю с Иовом показана великая борьба между добром и злом, сатаной и Богом.. борьба, которая идет постоянно и сейчас за сердца и умы человеческие.
Тут же показано, что за нашей землей, т.е. за тем, что происходит на планете Земля, тщательно наблюдает вся Вселенная, в лице непавших миров.... т.е. происходит "оправдание" Бога в том, в чем, чаще всего человек, непонимающий этой борьбы, обличает Самого Бога...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#24 Ярогор » Пн, 16 апреля 2012, 21:35

stalker писал(а):Но выход за предел религии не дает лучшего ее понимания, потому что вы выходите из одного мировоззрения в другое и с его точки зрения смотрите на религию, т.е. даете оценку согласно своим знаниям и представлениям о мире, которые естественно не полны и поэтому ваша оценка не может быть объективной.
Не-е-е, ты таки не понял.
Я ведь говорю о выходе за пределы многих мировоззрений, а не из одного единственного в другое. Именно тогда начинают проявляться общие закономерности, лежащие в основе многих мировоззрений. Да, они ложатся в основу личного мировоззрения, но обладают тем преимуществом, что наиболее точно отражают законы реальности.
stalker писал(а):Бог один но у каждой религии свое понимание и представление о нем.
Ну и каково будет общее представление об этом "едином Боге"?
stalker писал(а):Так же и здесь вам кажется что вы создаете объективное исследование, но приходят другие знания и казалось логичная и подтвержденная законами картина рушится.
Не кажется :-D
Когда в основу познания положена методика (на базе Детерминационного Анализа Чеснокова), позволяющая анализировать "приходящие другие знания".
stalker писал(а):Кстати в той ссылке что я давал об этом говорится подробнее, попробуйте осилить ее, по моему интересно.
Овчинка не стоит выделки...
Ну найду ещё как подтверждение общих закономерностей, так и несоответствие им, и что из этого?
dinoelk писал(а):Дык потому, что Библия и есть Слово Божие, охраняемое Самим Богом и донесенное людям без искажения.. :smile:
Лёнчик!
Сие покатит на проповеди велосипедистов седьмого дня, но не более...
dinoelk писал(а):Праведности Иова перед Богом
Исчо раз, Лёнчик!
Прочитай внимательно вопрос, или тебе его подробно разжевать?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#25 stalker » Пн, 16 апреля 2012, 22:00

даВим писал(а):Утверждение лишь выглядит осмысленным, не являясь таковым. Из чего следует что истина одна?
Кроме того, религия имеет дело лишь с представлением истины, а представлена даже одна истина
может быть множеством способов в зависимости от уровня сознания адресной аудитории.
В такой ситуации естественным было бы ожидать радостной кооперации и обмена
опытом познания представителей разных учений :roll: , а не навязывания другим своих догм. :cool:
Да и высказывание изначально звучит по-другому: “Кто не собирает со мной, тот расточает”.

ЗЫ. О пока писал dinoelk проиллюстрировал действия догматика. :-D
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня". Если мы говорим о религиозном понимании истины то Бог есть истина и Он один и значит истина одна. Истина может быть представлена разными способами, здесь вы правы, об этом я и говорил когда упоминал о том что каждая религия имеет свое представление о Боге, но ни одна не имеет о Нем полного представления. Кооперации ожидать невозможно т.к. разность представлений не позволит это сделать. Хотя надо признать последнее время идеи экуменизма становятся популярными, но вряд ли они приведут к чему нибудь путному. Высказывание "кто не с нами...." не из библии.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#26 Ярогор » Пн, 16 апреля 2012, 22:06

stalker писал(а):Если мы говорим о религиозном понимании истины то Бог есть истина и Он один и значит истина одна.
Не значит.
Некорректный вывод из неполных утверждений.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#27 stalker » Пн, 16 апреля 2012, 22:29

Ярогор писал(а):
Не-е-е, ты таки не понял.
Я ведь говорю о выходе за пределы многих мировоззрений, а не из одного единственного в другое. Именно тогда начинают проявляться общие закономерности, лежащие в основе многих мировоззрений. Да, они ложатся в основу личного мировоззрения, но обладают тем преимуществом, что наиболее точно отражают законы реальности.

Наверное я действительно чего то не понял. Выход за предел многих мировоззрений, это выход куда? По моему выйти можно только в пределы какого либо мировоззрения и с его позиций делать анализ чего либо. Т.е. вы выходите из одной системы координат (знаний) с помощью которой вы описывали мир в другую и с ее помощью описываете мир уже по другому, оценивая все другие системы (мировоззрения). Но оценка все равно идет лишь с теми знаниями о мире которые вы имеете и они не идеальны, всегда есть возможность что завтра вы узнаете что либо коренным образом меняющее всю картину мира. Как это не раз уже бывало.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#28 Ярогор » Пн, 16 апреля 2012, 22:35

stalker писал(а):Но оценка все равно идет лишь с теми знаниями о мире которые вы имеете и они не идеальны, всегда есть возможность что завтра вы узнаете что либо коренным образом меняющее всю картину мира. Как это не раз уже бывало.
Покажи этот подход, рассмотря вопрос о "едином Боге".
В чём неидеальность этого понятия?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#29 stalker » Пн, 16 апреля 2012, 22:52

Ярогор писал(а):Покажи этот подход, рассмотря вопрос о "едином Боге".
В чём неидеальность этого понятия?
Бог в принципе не может быть обусловлен никакими понятиями, Он не может быть познан т.к. Он "выходит" за рамки мира и значит у нас нет в принципе ни средств ни возможности, ни понять , ни тем более изучить Его. Мы говорим О Нем и даем ему какие то определения лишь в силу необходимости хоть как то описать то с чем сталкивается наша душа. Поэтому само понятие единый по отношению к Нему бессмысленно но необходимо для нашего разума, который должен как то обуславливать то с чем имеет дело.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#30 Ярогор » Пн, 16 апреля 2012, 23:20

stalker писал(а):Он не может быть познан т.к. Он "выходит" за рамки мира и значит
Ну что-ты рассказываешь только с одной мировоззренческой позиции? где "Бога" из-за невозможности якобы его познания выперли за "рамки мира"?
У нас ведь с тобой разговор несколько иного направления, не так ли? А ты всё время предлагаешь только одну-единственную мировоззренческую позицию....
Да и значит у тебя входит в противоречие с расширенной логикой...
stalker писал(а):Поэтому само понятие единый по отношению к Нему бессмысленно но необходимо для нашего разума, который должен как то обуславливать то с чем имеет дело.
Единое и единственный не одно и тоже...
При неразличении сего проще конечно объявить бессмысленными попытками, чем признать возможность ошибочности "внерамочного" представления о "Боге", а тем более - признать ошибочность одной из мировоззренческих позиций по сему поводу.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#31 даВим » Вт, 17 апреля 2012, 10:22

stalker писал: …Бог есть истина и Он один и значит истина одна…
Одна из мнимых идей непонятно откуда взявшаяся, попробуй указать место в Библии,
где утверждается, что Бог один. Зато легко можно найти множество мест, где богов множество.
Что касается понятия Одного из которого Всё, то эта концепция в Библии не раскрывается,
лишь слегка затрагивается, как в приведённом высказывании:
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня”.

Что свидетельствует о том, что Библейская концепция не есть полная, а базируется на других
более глубоких уровнях Знания. О чём и речь — любое частное учение это лишь фрагмент
единого Целого Знания.
Знание или оно Целое (Ч-Есть) или его нет, часть его это Ре-Лигия (вторая лига).
даВим
Автор темы
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#32 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 10:50

даВим писал(а):Одна из мнимых идей непонятно откуда взявшаяся, попробуй указать место в Библии,
где утверждается, что Бог один. Зато легко можно найти множество мест, где богов множество.
Что касается понятия Одного из которого Всё, то эта концепция в Библии не раскрывается,
лишь слегка затрагивается, как в приведённом высказывании:
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня”.

Что свидетельствует о том, что Библейская концепция не есть полная, а базируется на других
более глубоких уровнях Знания. О чём и речь — любое частное учение это лишь фрагмент
единого Целого Знания.
Знание или оно Целое (Ч-Есть) или его нет, часть его это Ре-Лигия (вторая лига).
Ветхий завет: Десять заповедей начинаются со слов: «Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Исх. 20:3; Втор. 5:7). Господь подчеркивает эту заповедь, заявляя, что Он – ревнитель (Исх. 20:5). В книге Второзаконие 32:39 Бог говорит: «Я – и нет Бога, кроме Меня». Нет никого, подобного ЯХВЕ, и нет никакого другого Бога, кроме Него (2 Цар. 7:22; 1 Пар. 17:20). Он – один Бог (Пс. 85:10). В книге Исайи мы находим еще больше подтверждений этому:
«Прежде Меня не было Бога, и после Меня не будет. Я, Я – ЯХВЕ, и нет Спасителя, кроме Меня» (Ис. 43:10-11).
«Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6).«Есть ли Бог, кроме Меня? Нет другой твердыни, никакой не знаю» (Ис. 44:8).
«Я – ЯХВЕ, Который сотворил всё, один распростер небеса и Своей силой разостлал землю» (Ис. 44:24).
«Нет кроме Меня; Я – ЯХВЕ, и нет иного» (Ис. 45:6).
«И нет иного Бога, кроме Меня, — Бога праведного и спасающего нет, кроме Меня. Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я – Бог, и нет иного» (Ис. 45:21-22).
«Вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я – Бог, и нет подобного Мне» (Ис. 46:9).
«Славы Моей не дам иному» (Ис. 48:11; см. также Ис. 42:8).
«ЯХВЕ Цебаот, Бог Израиля, сидящий на Керубах! Ты один – Бог всех царств земли; Ты сотворил небо и землю» (Ис. 37:16).

Есть только один Бог, Который является Создателем и Отцом человечества (Мал. 2:10). В период установления Царства на земле будет только один ЯХВЕ с одним именем (Зах. 14:9).
Новый завет:«Потому, что один Бог, Который оправдает» (Рим. 3:30)
«Нет иного Бога, кроме Единого» (1 Кор. 8:4)
«Но у нас один Бог Отец» (1 Кор. 8:6)
«А Бог один» (Гал. 3:20)
«Один Бог и Отец всех» (Еф. 4:6)
«Ибо един Бог» (1 Тим. 2:5)
«Ты веруешь, что Бог один: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2:19)
«На небе один престол, и Один Сидящий на нем» (Откр. 4:2)
А насчет полной концепции я уже говорил, ее не может существовать, человек может себя тешить мыслями что он владеет такой концепцией, но за все время своего существования человечество (а по некоторым утверждениям не только человечество но и предыдущие цивилизации) не смогло создать такой концепции. Но иллюзий создано много.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#33 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 11:51

stalker писал(а):А насчет полной концепции я уже говорил, ее не может существовать, человек может себя тешить мыслями что он владеет такой концепцией, но за все время своего существования человечество (а по некоторым утверждениям не только человечество но и предыдущие цивилизации) не смогло создать такой концепции. Но иллюзий создано много.
Ты сам себе противоречишь.
Раз "полной концепции" не может существовать, то библейская концепция о "едином Боге" также является неполной. Так что её, исходя из твоего подхода, тоже можно считать иллюзией.
но за все время своего существования человечество (а по некоторым утверждениям не только человечество но и предыдущие цивилизации) не смогло создать такой концепции.
Со сколькими концепциями, кроме билейской, ты знаком на таком уровне, что можешь сделать такой вывод?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#34 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 12:15

Ярогор писал(а):Ты сам себе противоречишь.
Раз "полной концепции" не может существовать, то библейская концепция о "едином Боге" также является неполной. Так что её, исходя из твоего подхода, тоже можно считать иллюзией.
но за все время своего существования человечество (а по некоторым утверждениям не только человечество но и предыдущие цивилизации) не смогло создать такой концепции.
Со сколькими концепциями, кроме билейской, ты знаком на таком уровне, что можешь сделать такой вывод?
Я не утверждаю что библейская концепция полная. Я уже писал что ни одна концепция будь она религиозной или научной или околонаучной не описывает ни Бога ни мир в полной мере. Для утверждения об отсутствии полной концепции не обязательно знать все концепции, достаточно не знать той самой- идеальной концепции описывающей все и вся и содержащей ответы на любые вопросы. Если Вы знаете такую концепцию то поделитесь.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#35 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 12:42

stalker писал(а):Я не утверждаю что библейская концепция полная.
Тем не менее, используешь её основные положения для утверждения того, что "Бог один".
stalker писал(а):Если Вы знаете такую концепцию то поделитесь.
Ну, идеального ваще ничего не существует :-D
Но вот подход Детерминационного Анализа Сергея Чеснокова с определением того, что набор утверждений (концепция) является истинной (полной), когда полнота и точность утверждений концепции ==1, позволяет выбрать концепцию, наиболее полно отражающую реальность.
Все приведенные тобой утверждения о единственности библейского "Бога" истинны (т.е. обладают точностью и полнотой ==1) только в пределах библейской концепции.
Рассмотрение "понятия о Боге" с позиции личностного и безличностного чётко определяет, что безличностное, как некое "единое" вполне можно считать единственным, а вот личностных аспектов в этом "единственном безличностном" может и должно быть >1.
В библии везде говорится о "Боге" как личностном аспекте. И утверждения о том, что:
«Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6)
(как и остальные процитированные тобой) не катит на истину в последней инстанции.
Как библейский племенной божок иудеев - нет проблем...
Но претендовать на единственность - ну никак не катит...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#36 stalker » Вт, 17 апреля 2012, 13:51

Ярогор писал(а):Тем не менее, используешь её основные положения для утверждения того, что "Бог один".

Ну, идеального ваще ничего не существует :-D
Но вот подход Детерминационного Анализа Сергея Чеснокова с определением того, что набор утверждений (концепция) является истинной (полной), когда полнота и точность утверждений концепции ==1, позволяет выбрать концепцию, наиболее полно отражающую реальность.
Все приведенные тобой утверждения о единственности библейского "Бога" истинны (т.е. обладают точностью и полнотой ==1) только в пределах библейской концепции.
Рассмотрение "понятия о Боге" с позиции личностного и безличностного чётко определяет, что безличностное, как некое "единое" вполне можно считать единственным, а вот личностных аспектов в этом "единственном безличностном" может и должно быть >1.
В библии везде говорится о "Боге" как личностном аспекте. И утверждения о том, что:
«Я первый, и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Ис. 44:6)
(как и остальные процитированные тобой) не катит на истину в последней инстанции.
Как библейский племенной божок иудеев - нет проблем...
Но претендовать на единственность - ну никак не катит...
Я использую ее положения только как часть своего мировоззрения, которое естественно, не претендует на какую либо глобальность, меня вполне устраивают эти положения в описании мира и объяснения моего жизненного опыта. Я не в коей мере не хочу доказать Вам свою правоту, просто объясняю как я вижу это. По поводу нашего несогласия о Боге, я думаю что все таки Вы никак не уловите моей концепции о нем. Бог "понятие" включающая в себя мир, а не выходящее из него. Определения Его не может быть в принципе, любое определение всегда условно и ограничено нашими возможностями. Объяснить с помощью "бритвы Оккамы" или детерминационного анализа можно только человеческие утверждения, концепции, теории и т.д. о Боге, но все они будут ущербны и не верны т.к.мы не можем познать то что выходит за рамки мира и у нас нет ни средств ни знаний об этом. Например (хотя его никак нельзя отнести к описанию Бога), как Вы собираетесь применить логику, анализ и все остальные научные и не очень научные способы познания там где нет пространства, времени, материи, т.е. ничего с чем человек имеет дело здесь в этой вселенной (трехмерной + время), или хотябы даже в многомерой вселенной где есть знакомые нам материя пространство время. но измерений у них 5, 10, 20 и логика нашего мира уже не действует ни "бритва" ни ДА?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#37 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 14:29

stalker писал(а):По поводу нашего несогласия о Боге, я думаю что все таки Вы никак не уловите моей концепции о нем.
:smile:
Чтобы уловить, нужно загнать в место, где это можно сделать...
stalker писал(а):Например (хотя его никак нельзя отнести к описанию Бога), как Вы собираетесь применить логику, анализ и все остальные научные и не очень научные способы познания там где нет пространства, времени, материи, т.е. ничего с чем человек имеет дело здесь в этой вселенной (трехмерной + время), или хотябы даже в многомерой вселенной где есть знакомые нам материя пространство время. но измерений у них 5, 10, 20 и логика нашего мира уже не действует ни "бритва" ни ДА?
Пример, так пример...
Утверждения:
- есть место, где нет пространства, материи, времени и т.д.;
- есть познающий со своими "способами познания";
- познающий существует во вселенной, где есть вышеперечисленное (материя, измерения и т.д.);
- в неких измерениях некая "логика" не действует.
достаточны для описания твоего примера?
Ключевой фигурой, от которой, как от печки, бум танцевать является познающий. Нет его - нет и базара...
К познающему можно будет отнести такой уровень организации (структурирования) материи, пространства с его "измерениями", который позволяет начать это самое "познание". Т.е. требуется определённый качественный уровень организации материи и пространства. Иначе - это примитивизм...
Одним из инструментом познающего является мировоззрение - соответствующие структуры сущности познающего, назначение которых - максимально точно отражать законы реальности (пространства и времени), в котором познающий существует.
Однако процесс формирования мировоззренческих структур сущности включает в себя такой фактор, как предположения о законах реальности. Если эти структуры неточны и неполны - сущность просто может погибнуть... И формируются такие структуры двумя основными путями: через осознание законов окружающего мира непосредственно самой сущностью и через передачу мировоззренческих структур от других сущностей. Первый путь - сформированное мировоззрение проверяется ценой собственного осознания и подтверждения осознанного в процессе существования в окружающем мире.
Второй путь требует практического подтверждения в реальности.
Так вот, покажи, как практически можно подтвердить твоё утверждение из примера о наличии места, где нет пространства, времени, материи.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#38 Kadet » Вт, 17 апреля 2012, 14:31

даВим писал(а):Притча об Иове. Варианты понимания.
''Книга Иова'', гл.42, ст.5-6 писал(а):5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
Се есть суть всей притчи.
И больше добавить нечего.

слышал о Тебе слухом уха - наслышан о Тебе,.. читал о Тебе,.. знал умом о Тебе,..
теперь же мои глаза видят Тебя - теперь я чувствую Тебя всегда и во всём, я ВИЖУ Тебя... душой, постоянно ощущая Твоё присутствие...
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

#39 Ярогор » Вт, 17 апреля 2012, 16:31

Kadet писал(а):слышал о Тебе слухом уха - наслышан о Тебе,.. читал о Тебе,.. знал умом о Тебе,..
теперь же мои глаза видят Тебя - теперь я чувствую Тебя всегда и во всём, я ВИЖУ Тебя... душой, постоянно ощущая Твоё присутствие...
Kadet, подобных высказываний можно привести сколько угодно.
Почему нужно считать именно эти высказывания Иова такими, которые подтверждают то, что Иов видел (чувствовал) именно "Его"?
Да и кого именно точно чувствовал Иов - это бабушка надвое сказала...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#40 Kadet » Вт, 17 апреля 2012, 17:14

Ярогор, когда сам пройдёшь опыт Иова... пропустишь всё это через себя... поймёшь... Всё поймёшь. :wink:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php