О Православии и смерти

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 17:53

Вот сам считаю себя православным. Ходил в церкви и ещё буду ходить.
Однако меня напрягает один момент, культиваруемый в Православии.
Вот как-то читал св.Иоанна Кронштадтского, и других святцев... слушал проповеди... смотрел много фильмов о святцах... И пр. пр. пр.
Однако напрягоет вот что.
От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
:dont_knou:

Кстати, а Христос о смерти почти ничего не говорил... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: О Православии

#3 Lifelover » Чт, 22 марта 2012, 17:58

Kadet,
Поскольку Христианство определяет человека как Свободного, в выборе своем, очень много в придании посвящено именно проблематике (свободного) Выбора.
Много внимания так же отдается результату возможного правильного или неправильного выбора - рай, вечный ад, и.т.п.
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: О Православии

#4 gosha » Чт, 22 марта 2012, 18:01

Kadet писал(а):Вот как-то читал св.Иоанна Кронштадтского,
Однако напрягоет вот что.От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти.
а чего читал у Кронштадского ?
у меня есть его книга " моя жизнь во Христе "
там про смерть ничего ))))
а в чём на твой взгляд напряг поконкретнее ? как это - культивировать смерть ?
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии

#5 gosha » Чт, 22 марта 2012, 18:20

Kadet писал(а): У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти...
так на смерть или на жизнь после смерти ?
это вроде разное .
и наверное не КОНКРЕТНО на жизнь после смерти , а на то , что ТА ЖИЗНЬ( ПОСЛЕ СМЕРТИ ) будет оооооочень зависеть от ЭТОЙ .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии

#6 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 22:16

У Иоанна Кронштадтского читал "Простое Евангельское слово". Это сборник его проповедей. Мне вот его проповедь Просите и дастся вам (или запись в дневнике). Она просто поразила меня. Такой вдохновенной и тонкой проповеди я ещё не встречал. И даже под этим впечатлением купил книгу... Но потом, я смог осилить книгу где-то на 2/3... и всё. Как обрезало. Вот в каждой второй - о смерти, а жизни после СМЕРТИ... О подготовке к смерти. В общем - её родимой столько уделяется внимания, что за ней перестаёт видеться сама жизнь, сплошная подготовка к смерти. :dont_knou:
И ещё читал в инете некоторых других святых. Много слушал лекций Осипова, много смотрел док.фильмов про святых отцов... И везде... везде ощущается эта тенденция.
Столько разговоров о смерти, даже не всегда продолженные как "жизнь после"... Столько акцента на ней.
И за всем этим как-то теряется сама важность текущей жизни. А сама жизнь (текущая) рассматривается не иначе как подготовка к смерти или жизни после смерти.
Вот такое вот впечатление сложилось. Честно-говоря - очень уважаю Православие. Ценю его. Очень люблю читать Библию... Но, эта тенденция,.. этот акцент - обескураживает и сильно напрягает.
И ещё напрягает тяга Православия поклоняться костям умерших. Да, не спорю... это были великие люди. Да,.. и после смерти их мощи действительно святы и целительно... Но... ?! :dont_knou:
И ладно бы скажем целовать некий стеклянный саркофаг, под которым покоятся мощи... Так ведь в некоторых монастырях практикуют целование настоящих черепов, ничем не прикрытых. Смотрел как-то док.фильм о каком-то монастыре на ближнем востоке или в Греции, так там такое показывали. Вот поснимали черепки, выстроили их в ряд и ходят целуют. :dont_knou:
А в Киево-Печерской лавре - куча черепов стоят в колбах и мироточат. Ну понятно, что святыня,.. Ну понятно - достойно уважения...
Но вот так вот преклоняться то этим черепкам и костям - зачем? :dont_knou:
Обескураживает.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии

#7 gosha » Чт, 22 марта 2012, 22:26

Kadet,
Лазарев очень часто любил повторять -" жизнь это игра . и относиться к ней надо, как к игре "
так вот , жизнь - это соооовсем не игра .
можно трындеть на ФДК годами об этом -
ля ля ля , хи хи хи , Иисус говорит так ,а " они " говорят так .
главное - это любовь ...
вооот .
можно придумать себя " творцом " или " Его другом " или обляпаться " Хиневичами " , нацепить деревянные щиты на голову , придумать эдакие старорусские ники и утверждать , что ПОЗНАЛ ИСТИНУ или .... ваще послать всех нахрен , и жить своими страстями ( культивировать их )
можно всё . никто тебя не в праве заставить .
Kadet писал(а):Вот сам считаю себя православным. Ходил в церкви и ещё буду ходить.
тогда ты просто обязан ДОВЕРЯТЬ людям , прошедшие этот путь .
к твоему недоумению про
Kadet писал(а):От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти
люди эти говорят примерно так -
" пиздячки выхватим ВСЕ - весь вопрос в колличестве "
и произойдёт это после физической смерти .
скока и почём будет ЭТО выхватывание - зависит от нынешней ( сегодняшней жизни )
инструкция к применению дана в Библии ( чё не понимаешь - читай разъяснение у Святых Отцов )
так примерно я это понимаю .
мдяяя .
там вам, ребята - не тут.
в пузырьки пукать не дадут .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии

#8 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 22:32

gosha, :dont_knou:
Чёт я тебя вовсе не понял, о чём это ты?
Я совсем о другом спрашивал и даже без какой-то тени осуждения. Просто пытаюсь разобраться.
К тому же - Библию, почему-то, читаю с превеликим удовольствием... И понимаю, как мне кажется... А вот святых отцов - и читать с трудом получается, а понимать - так вообще... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии

#9 gosha » Чт, 22 марта 2012, 22:47

Kadet писал(а):Чёт я тебя вовсе не понял, о чём это ты?Я совсем о другом спрашивал
а про што ?
если про это
Kadet писал(а):И ещё напрягает тяга Православия поклоняться костям умерших.
я тоже , как то не очень .
Kadet писал(а):И за всем этим как-то теряется сама важность текущей жизни. А сама жизнь (текущая) рассматривается не иначе как подготовка к смерти или жизни после смерти.
в чём проблема то .
эта жизнь -ВАЖНА , как подготовка в вечную жизнь .
акцент идёт именно на ЭТУ жизнь . НО для вечной жизни .
смерть - она как раз и НЕ даёт забыть , для чего ты тут .
кстати - как будем умирать - тоже ОЧЕНЬ ВАЖНО .
эт я про православие говорю .
вот Старцы и говорят всегда об этом ( не дают забыть )
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии

#10 drovosek » Пт, 23 марта 2012, 1:57

Kadet писал(а):Просто пытаюсь разобраться.
Тогда надо не отца Иоана читать. Не потому что он "плох", а потому что он не про то.
В ОР есть тема "Апории догматического христианства". Там в стартовом сообщение дана ссылка на труды отцов церкви. - Вот тебе туда. (В смысле - по ссылке). И тогда понятно будет ПОЧЕМУ такой акцент на смерти.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: О Православии

#11 eXcoRRps-OTETS » Пт, 23 марта 2012, 6:10

Kadet,
Kadet писал(а):От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.

Обязанность человека — это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей. Награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. Жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду «там».
Люди должны жить, основываясь на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или избавления от грехов.
Бог допускает жертвоприношение — искупление смертью праведника грехов других людей – как идеал справедливости. Для этого он воплощается среди людей, приносит в жертву себя самому же себе, «искупая» грехи других людей перед самим собой, дабы этим преподать людям урок.

Бог не отвечает на молитву Иисуса и нарушает обещание о помощи праведникам — богу угодно было предать его мучению за грехи других людей.

Богу нужны «богослужения» и поклонения, в том числе:

«поедание плоти и крови Христовой» — ритуальный каннибализм с приобщением к алкоголю;
ношение людьми на шее и поклонение образу распятого праведника, принесённого за них в жертву – как «священного» символа;
поклонение самому мёртвому телу («мощам») или его реальным отнятым частям (например руке) церковных деятелей.

Бог признаёт «первородный грех», который необходимо искупать даже младенцам, ещё не вошедшим в сознательную жизнь.
Лучшая идейная основа рабовладения, которую только можно применять в нашу историческую эпоху:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены»
(Римлянам, 13:1)

«Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу»
(Ефесянам, 6:5)

«Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку»
(от Луки, 6:29)

«[Начальник] не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое»
(Римлянам 13:4)
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: О Православии

#12 Kadet » Пт, 23 марта 2012, 7:44

drovosek, Хорошо. Пороюсь.
gosha, понимаешь в чём прикол... я читаю Библию, там много проповедей Христа, и вот что-то не помню, чтобы Он там вообще говорил о смерти. Он говорил о Царствии Божием, всё время и всегда... но не о смерти. А о "жизни после смерти" он говорил только то, что некоторые будут гореть в гиене огненной "и будет плачь и скрежет зубов", да то, что в Царствии Божием (не факт что после смерти) все буду Сынами Божиими и будут бесполыми... А о смерти - ничего. И от проповедей Христа у меня всегда светлейшее внутреннее ощущение.
Кстати, вот даже в Деяниях Святых Апостолов - тоже о смерти не густо.
А как возьмёшь труды последователей, проповеди священников и т.п. - сплошняком - только о смерти, а жизни после смерти и пр.
Кстати, да будет вам известно, что душа в виде чисто - души, практически не развивается, а развивается исключительно в воплощённом состоянии (об этом свидетельствуют многие источники разных конфессий, в том числе косвенно и само Христианство). Т.е. - тогда когда появляется противовес - тело-душа и между ними - дух. Так почему же именно эту самую важную составляющую существования души Православные проповедники напрочь стали игнорировать?

eXcoRRps-OTETS, вот-вот, о чём я в принципе и говорю.
Понимаете, в моём понимании - да, жизнь-жертва ради... это конечно для души очень хорошо, НО... мне кажется всё то, что говорят нам последние святые отца (я имею в виду 500-300 лет) - они говорят сугубо для монахов или для монашеской жизни. Вот для них - это даже некое оправдание того зачем они "покончили" с этой жизнью и "заточили" себя в монастыри... Т.е. - по сути я слышу в их проповедях призыв всем поголовно стричь головы и обряжаться в рясы. НО... а как же "плодитесь и размножайтесь"? Т.е. - Бог ведь не зря создал людей?!. Ведь мы Ему зачем-то нужны, для каких-то целей, для исполнения какой-то миссии, нам в принципе не понятной.
Вот скажем я Коране я вычитал такую фразу (не дословно но суть) - "Аллах создал людей для того, чтобы они были счастливы, а не для мучений". Я вычитал её когда на душе было вовсе паршиво и я тогда "ругался с Богом" и упрекал Его в том, что он мучитель, создал нас для того, чтобы мы мучились и страдали... И тут - такая прямая и конкретная фраза...
Я видел глаза многих монахов… Те кто помоложе всегда вызывали во мне какую-то жалость. У них в глазах просто кричит некое страдание и мучение… И только в преклонном возрасте (когда и обычному человеку в принципе уже практически ничего не нужно и ничего не светит) – у них появляется некая возвышенность…
Так вот, поражает то, что как бы получается, что Православие призывает людей – мучиться, ощущать мучение и идти в монастыри или в жизни жить строго по-монастырски (в общем и целом). А как же «Аллах создал, для того, чтобы люди были счастливы»? Обратите внимание – не «души», а именно «люди», т.е. в этой текущей жизни, прямо сейчас и прямо здесь.
Поверьте, я сам далеко не развратник, хотя и грешник не малый. И мне даже очень хочется жить в духовно чистом, нравственном обществе… И я могу от многого отказаться… Ведь речь не об этом… Просто не понятно, зачем выбрасывать саму жизнь из контекста. А потом ещё протоирей Смирнов заявляет, что жизнь – вообще «ничто» и она «не важна» и что она есть «ТОЛЬКО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОДГОТОВКА К СМЕРТИ»…

Мне кажется, что святые отцы и общая тенденция Православия уж сильно перегибают палку в этом вопросе.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии

#13 Plaotostom » Пт, 23 марта 2012, 8:02

Kadet писал(а):Мне кажется, что святые отцы и общая тенденция Православия уж сильно перегибают палку в этом вопросе.
Не сильно.Это и позволяет православному выйти из круговорота воплощений за одну жизнь. :wink:
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О Православии

#14 oldsatana » Пт, 23 марта 2012, 8:58

Kadet писал(а):У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
Так к смерти, или на жизни после смерти - т.е. акцент на продлении сущестования?
то самое поклонение мощам там имеет смысл поклонения не смерти, а смысл сохранения, сохранности.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О Православии

#15 Ярогор » Пт, 23 марта 2012, 9:45

Kadet писал(а):А о "жизни после смерти" он говорил только то, что некоторые будут гореть в гиене огненной "и будет плачь и скрежет зубов"
Это является вставками, рассмотрено здесь.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О Православии и смерти

#16 Kadet » Пт, 23 марта 2012, 10:17

Plaotostom писал(а):Не сильно.Это и позволяет православному выйти из круговорота воплощений за одну жизнь.
Вы знаете наверняка или это очередная легенда?
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#17 Plaotostom » Пт, 23 марта 2012, 10:24

Kadet писал(а):Вы знаете наверняка или это очередная легенда?

А разве есть что либо , что можно знать наверняка? И что по вашему не легенда? Кто-то и Бога считает просто легендой.
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О Православии и смерти

#18 Ярогор » Пт, 23 марта 2012, 11:31

Plaotostom писал(а):Кто-то и Бога считает просто легендой.
Ну, православные однозначно знают, кто есть "Бог" :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О Православии и смерти

#19 Plaotostom » Пт, 23 марта 2012, 11:53

Ярогор писал(а):Ну, православные однозначно знают, кто есть "Бог"
Знают. В каждой религии есть в той или иной мере представление о Боге. Поэтому не только православные знают. Даже у язычников есть представление об их божествах и они тоже знают.
Проблема не в знании, а в бодании между знающими, кто лучше знает . :-D
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О Православии и смерти

#20 Lifelover » Пт, 23 марта 2012, 12:13

Kadet писал(а):А в Киево-Печерской лавре - куча черепов стоят в колбах и мироточат. Ну понятно, что святыня,.. Ну понятно - достойно уважения...
Но вот так вот преклоняться то этим черепкам и костям - зачем?
:huh: нет там такого
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: О Православии и смерти

#21 Plaotostom » Пт, 23 марта 2012, 12:25

Lifelover писал(а):
Kadet писал(а):А в Киево-Печерской лавре - куча черепов стоят в колбах и мироточат. Ну понятно, что святыня,.. Ну понятно - достойно уважения...
Но вот так вот преклоняться то этим черепкам и костям - зачем?
:huh: нет там такого
Наверное, вот это имелось ввиду.
Спойлер
Изображение
Изображение
http://drevo-info.ru/pictures/2401.html
Plaotostom
Аватара
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Ср, 15 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php