О Православии и смерти

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 17:53

Вот сам считаю себя православным. Ходил в церкви и ещё буду ходить.
Однако меня напрягает один момент, культиваруемый в Православии.
Вот как-то читал св.Иоанна Кронштадтского, и других святцев... слушал проповеди... смотрел много фильмов о святцах... И пр. пр. пр.
Однако напрягоет вот что.
От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
:dont_knou:

Кстати, а Христос о смерти почти ничего не говорил... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: О Православии и смерти

#101 Марфа Меньшикова » Вт, 27 марта 2012, 7:18

Kadet писал(а):... А у нас, сколько не стараются, сколько не пропагандируют спасение - эффект обратный, всё сильней и сильней христианское человечество погружается в жизнь, мирское и плевали они на ту смерть. :dont_knou:
Вот о чём я. О системе для всех, а не для единиц. :dont_knou:

Система и есть для всех. Стремление понять ее имеют единицы. Большинство хочет обычного человеческого счастья или удовольствий.
Вот как ты, например, объяснишь человеку, зачем ему изучать религию?
Мне просто интересно.... вот у меня многие родственники, даже скажем так, практически все, далеки от религии.

Система существует для всех и так. Что должно побудить человека войти в систему, как ты думаешь?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О Православии и смерти

#102 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 15:29

Марфа Меньшикова писал(а):В то время как Православные акценты на смерти не способствуют такому эфекту.
Возможно это связано с моим личным внутренним скажем так "строением".
Возможно для тебя потерять человеческие ценности гораздо тяжелей, чем потерять саму жизнь. :dont_knou: Не знаю.
Знаете, меня тоже все эти разговоры о смерти в Православии не особо пугают. Я логик. И вот поэтому я просто теряю банальную логическую цепочку - если Бог дал нам жизнь, то зачем от неё отказываться и "чаять" смерти?
Я понимаю индуистскую тему (как и лазаревскую) - отрешиться от жизненных ценностей. Не отрицать их, а считать их второстепенными. И это, в моём логическом естестве - логично и закономерно. Если мы ставим жизненные ценности выше всего ( в том числе и Любви), то мы так же начинаем им служить, и (по аналогии как в Православии отрицают жизнь) - отрицаем всё, чего не можем понять своим плоскотным мышлением, т.е. Бога, Любовь, загробную жизнь. А вот расставлять преоритеты - это на мой взгляд вернее и более эффективно.
В принципе, что и делают те же индусы - они дух (в религиозном, а не лазаревском понимании) ставят выше тела, и приэтом - все телесные человеческие ценности у них становятся второстепенными. У японцев - главное честь, а это - высшие человеческие моменты, и ради чести они готовы сделать себе харакири, и для них честь быть камикадзе и пр.
Так вот, у них нет пропаганды отрицания жизни и чаяния смерти как перехода в загробную "более лучшую" жизнь. У них есть - правильная расстановка преоритетов... и это работает. У нас - придёшь в церковь, послушаешь проповедника, или - либо жить не хочется (ибо проповедник преподносит смерть как великое благо), либо просто бежишь из церкви как чёрт от ладана. В принципе, что наза постхристианская цивилизация и сделала. Почему у нас завал в мирское, в деньги, телесные удовольствия и обожествление телесного? Думаю именно потому, что подавляющее большинство приняло второе решение - бежать из церкви в противоположную сторону.
Вот и результат. :dont_knou:

К тому же, я глубоко убеждён, что после смерти-то не будет той самой благодатной и счастливой жизни, какой её нам преподносят священники. Ведь развитие – циклично. И, думаю, многие уже заметили, что когда преодолеваешь низкие уровни (типа проходишь правильно ситуации) – ты выходишь на более высокие уровни. Но там – уже гораздо сложнее, труднее, тоньше. И Лазарев всегда об этом говорит. Отработали уровень тела, начинает выползать уровень духа… и после – уровень души. И всё трудней и трудней не только что либо отработать, а даже просто понять всё это.
Так вот, думаю если скажем душа отработает все жизненные задачи, станет человек святым и прекратит цепь перерождений в телесной оболочке – то он будет отрабатывать ещё более сложные задачи… Ведь даже ангелы по легендам те – в любой момент могут сорваться, даже самые близкие и духовно-сильные. Т.е. – работа не прекращается ни на мгновение… вплоть до самого полного слияния, возврата в Бога. И поэтому считаю, что в «загробной жизни», нам ещё придётся изрядно попотеть.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#103 gosha » Вт, 27 марта 2012, 16:24

Kadet писал(а):Я понимаю индуистскую тему (как и лазаревскую) - отрешиться от жизненных ценностей. Не отрицать их, а считать их второстепенными. И это, в моём логическом естестве - логично и закономерно.
а зачем это делать ?
отрешаться от жизненных ценностей - считать их второстепенными
зачем и для чего ?
тут опять упирается вопрос в ЖИЗНЬ . не надо обманывать себя и других - это делается ТОЛЬКО для того что бы легче и веселее жить . и только .
Kadet писал(а):Я логик. И вот поэтому я просто теряю банальную логическую цепочку - если Бог дал нам жизнь, то зачем от неё отказываться
по сути повторю Дежанейрова и Марфу :
отказ от жизни идёт не ДЛЯ ТОГО что бы постич ( достич ) Бога .
отказ от жизни идёт ПОТОМУ , что они ( Святые Отцы ) постигли такую реальность , после которой наша мышиная возня под названием жизнь- просто не интересна .
нууу это примерно так :
Спойлер
ты прёшся от попсы , и тебе дают послушать навароченный " прогрессив "
первая реакция будет - :wacko: или :huh:
но после того , как ты врубишся во все ньюансы " прогрессива " вникнешь во все тонкости , тебя уже НИКОГДА и НИКТО не заставит слушать лобудУ , от которой ты раньше визжал .
ничего страшного нет , в том , что Отцы Церкви так часто говорят о смерти . просто они дошли до определённого уровня .
живи , радуйся жизни , не загружай голову всякой ерундой .
но не забывай -
не важно знать ЧТО ТАМ БУДЕТ
не важно знать вечная душа или смертная
не важно знать где находится рай или ад
узнаешь всё , когда придёт время !!!!
ВАЖНО , КАК ТЫ ВОЙДЁШЬ В ТУ ЖИЗНЬ .
для этого и напоминают всегда о смерти .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#104 на пути » Вт, 27 марта 2012, 16:33

gosha писал(а):КАК ТЫ ВОЙДЁШЬ В ТУ ЖИЗНЬ .

Как вы это сами понимаете?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#105 gosha » Вт, 27 марта 2012, 16:35

на пути писал(а):Как вы это сами понимаете?
как разбойник на кресте .
то что он чувствовал при этом .
ЭТО ДЛЯ МЕНЯ .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#106 на пути » Вт, 27 марта 2012, 16:50

gosha писал(а):как разбойник на кресте .
то что он чувствовал при этом .
ЭТО ДЛЯ МЕНЯ .

Вы уже покаились, судя по вашим постам, так чего же беспокоиться?
Но ведь внутри вы понимаете есть "нечто", что необходимо
для жизни - и это такое страшное слово для разума - смерть.
Эго - это производное разума. Это индивидуальность и она должна умереть,
только тогда возможно спасение и настоящая жизнь.
В Библии много об этом, а Святые отцы об этом говорят, как о смирении.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#107 gosha » Вт, 27 марта 2012, 17:07

на пути писал(а):Вы уже покаились, судя по вашим постам, так чего же беспокоиться?
:wacko: :wacko: :wacko:
на пути писал(а):Но ведь внутри вы понимаете есть "нечто", что необходимо для жизни - и это такое страшное слово для разума - смерть.
оно не страшное совсем .
это констатация факта .
просто надо быть готовым к ЭТОМУ .
Спойлер
хотя жизненный опыт подсказывает , что ... как не убеждай себя в этом , когда она( смерть ) подходит , цепляешься за жизнь всеми
мысленными и немысленными способами . :-D
это потому что копошимся , как чрвячки в навозе . но почему то гордо называем это ЖИЗНЬЮ .
на пути писал(а):Эго - это производное разума. Это индивидуальность и она должна умереть,только тогда возможно спасение и настоящая жизнь. В Библии много об этом, а Святые отцы об этом говорят, как о смирении.
при чём здесь индивидуальность и смирение ?
ваще то православие говорит про то , что личность не умерает .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#108 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 17:20

gosha писал(а):как разбойник на кресте .
Смотря какой разбойник. Их было двое. :wink:

gosha писал(а):хотя жизненный опыт подсказывает , что ... как не убеждай себя в этом , когда она( смерть ) подходит , цепляешься за жизнь всеми
мысленными и немысленными способами . :-D
:yes: :approve:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#109 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 17:38

gosha писал(а):а зачем это делать ?
Тогда поясни зачем же по твоему православные проповедники пропагандируют культ смерти?
Ведь нас тут убеждают, что именно для того, чтобы создать у верующих ощущение вторичности жизненных мирских ценностей.
gosha писал(а):по сути повторю Дежанейрова и Марфу :
Повторю сам себя. Я глубоко убеждён, что достичь Бога возможно (а может быть даже необходимо) даже без "отрыва от производства".
Мне вот кажется, что Бог-то нас и заточил под это, чтобы мы могли бы - любить Бога, служить Ему и при этом ценить жизнь и любить и её тоже.
Вот вы все говорите: "Святые отцы нашли новые смыслы жизни и им вся наша рутина - стала ни к чему"... И так же, думаю все согласятся, что ТАК могут сделать лишь единицы человечества. И ещё, согласятся с тем, что если ВСЕ ВСЕ найдут эти "новые смыслы" то жизнь на земле (телесная) - прекратится...
Так вот - получается - Православие - религия для единиц избранных? И оно просто по сути не способно выполнить свою основную задачу - вести ВСЁ человечество к Богу. (В данном случае я говорю о том виде, в котором нам её преподнося и пропагандируют).
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#110 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 17:40

gosha писал(а):ВАЖНО , КАК ТЫ ВОЙДЁШЬ В ТУ ЖИЗНЬ .
для этого и напоминают всегда о смерти .
Согласен, но думаю, что при этом совсем не обязательно каждый раз напоминать о смерти. (опыт цивилизации показывает, а загробную никто не помнит - шо там, да как там, будь то миряне, будь то самые что ни на есть святые :dont_knou: ).
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#111 gosha » Вт, 27 марта 2012, 18:19

Kadet писал(а):Тогда поясни зачем же по твоему православные проповедники пропагандируют культ смерти?
да нет никакой пропаганды культа смерти .
чё ты утрируешь .
есть ПОНЯТИЕ , что эта жизнь важна ИМЕННО для будующей жизни . это напоминание ЧТО НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ( но что ты тут потопал , то и будешь лопать ТАМ )
нет никаких отмазок в виде кругов самсары или других приблуд . ТОЛЬКО ЭТА ЖИЗНЬ .
Kadet писал(а):Повторю сам себя. Я глубоко убеждён, что достичь Бога возможно (а может быть даже необходимо) даже без "отрыва от производства".
тут опять непонятки .
как только ты НАЧИНАЕШЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОСТИГАТЬ Бога " без отрыва от производства " так сразу ЭТО ПРОИЗВОДСТВО тебе становится НЕ НУЖНЫМ .
Спойлер
gosha писал(а):отказ от жизни идёт не ДЛЯ ТОГО что бы постич ( достич ) Бога .отказ от жизни идёт ПОТОМУ , что они ( Святые Отцы ) постигли такую реальность , после которой наша мышиная возня под названием жизнь- просто не интересна .
Kadet писал(а):Мне вот кажется, что Бог-то нас и заточил под это, чтобы мы могли бы - любить Бога, служить Ему и при этом ценить жизнь и любить и её тоже.
так почти все говорят .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#112 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 18:27

Марфа Меньшикова писал(а):Система и есть для всех. Стремление понять ее имеют единицы. Большинство хочет обычного человеческого счастья или удовольствий.
Вот как ты, например, объяснишь человеку, зачем ему изучать религию?
Мне просто интересно.... вот у меня многие родственники, даже скажем так, практически все, далеки от религии.

Система существует для всех и так. Что должно побудить человека войти в систему, как ты думаешь?
Марфуша, попробую ответить на твои вопросы. Хорошие вопросы, но первый - вообще риторический. А ответ на второй - ответит и на первый.
Итак. У каждого свой путь как в религию так и к Богу. Я выделю несколько основных.
Первый путь - это когда человека с измальства готовят к этому пути. Т.е. - родители воспитывают человека уже в религии и человек просто не представляет своего существования без религии.
Второй путь - это когда человек приходит в религию "за таблЭткой", когда по другому не может преодолеть свои душевные или телесные муки. Когда идут, чтобы получить что-то, т.е. - с корыстью.
Третий путь - это когда у человека свербит жажда познания, жажда прикосновения к истине.
И какой путь приведёт того или иного - это лишь Богу известно.

Скажем - меня изначально привела тяга приобщения к своему народу не только на телесном уровне, но и на духовном. В крещении я видел более глубинное единение со своим народом, его прошлым и настоящим. В Бога я тогда особо не верил, да и вообще-то - не имел ни малейшего представления - Кто же это. "Дедушка на облаке" - примерно так я Его тогда и представлял. (Хотя, я и сейчас не представляю кто же такой Бог, но по крайней мере - это уже далеко не "Дедушка").
А потом всё это переросло в жгучую тягу познания и прикосновения к истине. Вот так вот и живу.

Я понял и суть твоих вопросов. Типа - как ПО ДРУГОМУ приведешь людей в религию. Ну, неужели ты думаешь, что кроме как "запугивания" и "обесцениванию жизни" - других путей нет? Я уже приводил косвенные примеры как то - Индия и Япония. Да, у них свои огрехи, НО... мне кажется их система в привлечении верующих и в выставлении приоритетов - более эффективна. Тот же Иудаизм, хоть СНЛ (согласен с ним) является предшествующей Христианству системой, но - в этих вопросах он работает более эффективно.
К тому же, ещё раз напомню, Христос то - не пропагандировал смерть, и даже не особо запугивал... Он звал, призывал, разъяснял... и, результат был сильней. :dont_knou: И когда я читаю Библию я исполняюсь позитивом, любовью, оптимизмом... А читая святых отцов - эффект обратный. :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#113 gosha » Вт, 27 марта 2012, 18:34

Kadet писал(а):Вот вы все говорите: "Святые отцы нашли новые смыслы жизни и им вся наша рутина - стала ни к чему"... И так же, думаю все согласятся, что ТАК могут сделать лишь единицы человечества. И ещё, согласятся с тем, что если ВСЕ ВСЕ найдут эти "новые смыслы" то жизнь на земле (телесная) - прекратится...Так вот - получается - Православие - религия для единиц избранных? И оно просто по сути не способно выполнить свою основную задачу - вести ВСЁ человечество к Богу. (В данном случае я говорю о том виде, в котором нам её преподнося и пропагандируют).
сложный вопрос .
теоретически - задача православной веры привести чела к обожению .
приобщению через Иисуса и Благодать Святого Духа .
но ... как только НАКРЫВАЕТ ПО ВЗРОСЛОМУ этой Благодатью - видишь себя и других в каком то дурацком положении .
МЫ ВСЕ ЗАНИМАЕМСЯ НЕ ТЕМ .
копошимся , как навозные мухи - и только .
короче - я не знаю ответ .
но меня почему то эти вопросы НЕ НАПРЯГАЮТ как тебя :-D
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#114 9999 » Вт, 27 марта 2012, 18:43

gosha писал(а):отказ от жизни идёт ПОТОМУ , что они ( Святые Отцы ) постигли такую реальность , после которой наша мышиная возня под названием жизнь- просто не интересна

:yes:
Kadet писал(а): И когда я читаю Библию я исполняюсь позитивом, любовью, оптимизмом... А читая святых отцов - эффект обратный. :dont_knou:

я вот Гошу, почитал наполнился оптимизмом :smile: :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: О Православии и смерти

#115 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 18:44

gosha писал(а):но меня почему то эти вопросы НЕ НАПРЯГАЮТ как тебя :-D
:dont_knou:
А меня напрягают.
И в постоянном судачиньи о смерти - я вижу её пропаганду. Потому что если что-то вбивают в мозг, целенаправленно и планомерно - это - пропаганда. :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#116 gosha » Вт, 27 марта 2012, 18:47

Kadet писал(а):А меня напрягают.
как то давно , я создал тему
ХОЧУ КОНЦА СВЕТА .
много нового и неизвестного узнал я тогда про себя :-D
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#117 9999 » Вт, 27 марта 2012, 18:49

Kadet писал(а):А меня напрягают.
И в постоянном судачиньи о смерти - я вижу её пропаганду. Потому что если что-то вбивают в мозг, целенаправленно и планомерно - это - пропаганда. :dont_knou:

можно это определить, как зацепку священников , но и можно как свою , если свою, то раскрутить клубок, почему цепляет.
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: О Православии и смерти

#118 Марфа Меньшикова » Вт, 27 марта 2012, 19:45

Kadet писал(а):
Итак. У каждого свой путь как в религию так и к Богу. Я выделю несколько основных.
Первый путь - это когда человека с измальства готовят к этому пути. Т.е. - родители воспитывают человека уже в религии и человек просто не представляет своего существования без религии.
Второй путь - это когда человек приходит в религию "за таблЭткой", когда по другому не может преодолеть свои душевные или телесные муки. Когда идут, чтобы получить что-то, т.е. - с корыстью.
Третий путь - это когда у человека свербит жажда познания, жажда прикосновения к истине.
И какой путь приведёт того или иного - это лишь Богу известно.

Есть еще четвертый путь. Например, чувствовать любовь, которую не можешь ни с кем разделить.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О Православии и смерти

#119 на пути » Вт, 27 марта 2012, 21:10

gosha писал(а):при чём здесь индивидуальность и смирение ?
ваще то православие говорит про то , что личность не умерает .

Индивидуальность, это твой личный вкус, личные предпочтения, личный взгляд на вещи.
Личность с большой буквы не умирает и это душа,
а эго(индивидуальность) должна умереть для Жизни(Света)
Когда человек смирен, то ему все равно на чем он спит, где он находится,
какие обстоятельства с ним происходят и т.д.
Он смирен перед Богом, потому что происходит все по Его воле,
так чему же сопротивление? Вы называете это обожением.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#120 Kadet » Вт, 27 марта 2012, 21:30

Марфа Меньшикова писал(а):Есть еще четвертый путь. Например, чувствовать любовь, которую не можешь ни с кем разделить.
Я подобного не видел и, честно, очень сомневаюсь, что такое сейчас есть...
Да, ходят легенды, что некоторые святые, с пелёнок были такими, но... даже если есть, то это единичные случаи, и не массово.
К тому же, вопрос звучал: "Что должно побудить человека войти в систему, как ты думаешь?" и "Вот как ты, например, объяснишь человеку, зачем ему изучать религию?" Т.е. - вопрос был о массовости (в принципе вся тема именно о массовом применении), а не о частностях.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php