О Православии и смерти

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 17:53

Вот сам считаю себя православным. Ходил в церкви и ещё буду ходить.
Однако меня напрягает один момент, культиваруемый в Православии.
Вот как-то читал св.Иоанна Кронштадтского, и других святцев... слушал проповеди... смотрел много фильмов о святцах... И пр. пр. пр.
Однако напрягоет вот что.
От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
:dont_knou:

Кстати, а Христос о смерти почти ничего не говорил... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: О Православии и смерти

#141 Водолей » Ср, 28 марта 2012, 21:32

gosha писал(а):у нас есть уже один бог .
это КУ-КА-РЕ-КУ.
вы следующая ?
Я про то, что человек себя идеализирует... и в результате выходит не на Бога, а на того, кого себе придумал...
Может ли Бог совершить поступок, который приведет к ухудшению духовного развити человека ?
Думаю, что нет... Но все верующие денно и нощно молятся именно об этом... Молят Бога сделать так как НЕ НАДО... Потому что Бог и так делает то, что необходимо...Но люди этого не видят...
Напр. Человеку дают болезнь, потому что иначе никак этот человек не хочет (и не может) понять, что он делает не так... Но вместо того, чтобы подумать, почему он заболел (что в его поступках способствует ухудшению душевных характеристик), человек молит о выздоровлении тела...
И он выздоравливает телесно, но болезнь "души" уходит вглубь... И уже просто так ее от туда не достать...
Так кто же выполнил просьбу молящегося ?
gosha писал(а):восстановить то , что сейчас В НАС НЕТ .
и это можно преобрести по благодати Святого Духа
Нет нельзя... Потому что работа над собой это не вымаливание милостей... А преодоление в себе СВОИХ ЖЕ слабостей и недостатков... Это ваши недостатки, и вам их исправлять...
А Бог вам в этом может помочь, но не сделать это за вас...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: О Православии и смерти

#142 gosha » Ср, 28 марта 2012, 21:53

Водолей писал(а):Нет нельзя... Потому что работа над собой это не вымаливание милостей... А преодоление в себе СВОИХ ЖЕ слабостей и недостатков... Это ваши недостатки, и вам их исправлять...А Бог вам в этом может помочь, но не сделать это за вас...
иногда кажется , что разговариваю не со взрослой женщиной , а с 15-летней девчужкой , обчитавшейся всякой изотерической лобудЫ.
Водолей,вы на самом деле представляете православного христианина в виде ленивого и слабого чела , ковыряющего в носу и просящего виртуального бога ДЛЯ СЕБЯ - здоровья , денег , благополучия и тд и тп ?
сколько на форуме сидите - хоть бы почитали чего в христианской теме .
просто , что бы не выглядить глупо .
Водолей писал(а):Я про то, что человек себя идеализирует... и в результате выходит не на Бога, а на того, кого себе придумал...Может ли Бог совершить поступок, который приведет к ухудшению духовного развити человека ? Думаю, что нет... Но все верующие денно и нощно молятся именно об этом... Молят Бога сделать так как НЕ НАДО... Потому что Бог и так делает то, что необходимо...Но люди этого не видят...
всё они видят .
это же так просто и очевидно .
просьба о прошении - начинается в РАССКАЯНИИ СВОИХ ГРЕХОВ , и заканчивается словами - НА ВСЁ ТВОЯ ВОЛЯ .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#143 на пути » Ср, 28 марта 2012, 22:26

gosha писал(а):ЭТО ПРОСТО СЛЕДСТВИЕ твоей жизни во Христе .

В тот момент, когда вы во Христе, где вы находитесь?
Есть ли вы в тот момент там, или там вас нет как индивидуальности?
Вас в этот момент двое или вы во Христе растворились в данную минуту?
Как понимать слова апостола Павла, что не я уже живу, а Христос во мне живет?
gosha писал(а):ээээ , для меня это пустой звук .
понимаете , нет и небыло никогда у меня ЦЕЛИ - обожиться .
мне бы с гордыней своей как нибудь утрясти :-D
Опять таки - гордыню хотите утрясти, а обожиться не хотите.
Так ведь отсутствие гордыни, которую вы хотите утрясти,
как понимается освободиться от нее, ведет к отсутствию индивидуальности, что и
принесет плод обожения. Разве не так?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#144 Водолей » Ср, 28 марта 2012, 22:29

gosha писал(а):Водолей,вы на самом деле представляете православного христианина в виде ленивого и слабого чела , ковыряющего в носу и просящего виртуального бога ДЛЯ СЕБЯ - здоровья , денег , благополучия и тд и тп ?
Что любопытно, то приблизительно так и вижу...
У нас монастырь рядом... Я все время удивляюсь, почему монашки закупают у нас ягоды и грибы вместо того, чтобы самим собрать их в лесу...Это такие деньги большие... :dont_knou:
И колоссальная разница между мужчиной, воспитывающим 5 детей, и таким же батюшкой...
Кто из них сильнее ? На своем опыте убедилась, что неверующий... Потому что он полагается только на свои собственные силы... И за каждый свой поступок несет личную ответственность...
gosha писал(а):просьба о прошении - начинается в РАССКАЯНИИ СВОИХ ГРЕХОВ , и заканчивается словами - НА ВСЁ ТВОЯ ВОЛЯ .
Ну, да... Каждый день раскаиваетесь в грехах... И каждый день их совершаете...
Вместо того, чтобы начать искать реальную причину того, почему вы эти грехи совершаете...
Как можно каяться в том, чего вы не понимаете ?
gosha писал(а):иногда кажется , что разговариваю не со взрослой женщиной , а с 15-летней девчужкой , обчитавшейся всякой изотерической лобудЫ
Я не читаю эзотерической литературы... А на себе изучаю, что такое грех, откуда он появляется и как его исправлять в себе...
И уж если подхожу к иконе, то это означает, что меня загнали в такой угол, из которого самой не выбраться...
Но это бывает крайне редко...
А прощения прошу не у Бога, а у людей, которым причиняю невольно вред... Меня бабушка научила раскаиваться не перед иконой, а перед людьми...
И кто из нас 15-летний ребенок - это большой вопрос...
Но, не буду зафлуживать тему... Вам , Гоша, наверное пока необходима религия...
так что прошу прощения за невольное вмешательство... Я не хотела Вас задеть.. :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: О Православии и смерти

#145 Valery » Чт, 29 марта 2012, 5:04

Водолей писал(а):И за каждый свой поступок несет личную ответственность...
То есть по-вашему христианство это учение о личной безответственности. Тогда как "судим был каждый по делам своим" - известно любому христианину. А вот идея о том, что по-любому вернешься в Бога, как раз и есть учение о личной безоветственности.
Водолей писал(а):А прощения прошу не у Бога, а у людей, которым причиняю невольно вред...
Любой грех есть грех против Бога, потому что является нарушением Его заповеди. Поэтому просить прощения нужно и у человека и у Господа.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О Православии и смерти

#146 Valery » Чт, 29 марта 2012, 5:20

Kadet писал(а):Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней. Кстати, а Христос о смерти почти ничего не говорил... :dont_knou:
Зато Он говорил, что Царствие Его не от этого мира. И увещевал сокровища собирать не на земле, а на Небесах. И о том, что судьба в вечности может быть разной. То есть по сути все Его учение о том, как прожить эту жизнь, чтобы в вечности тебе было хорошо, а не жарко:) Поэтому не думаю, что речь идет о культе смерти. Просто напоминание о том, что жизнь человеческая коротка, блага ее временны и совершенно не стоят того, чтобы потерять из-за них надежду на вечную жизнь. То есть смысл не в том, чтобы удручить человека, а помочь душе не привязываться к земному.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О Православии и смерти

#147 ивн » Чт, 29 марта 2012, 5:34

Valery писал(а):жизнь человеческая коротка, блага ее временны и совершенно не стоят того, чтобы потерять из-за них надежду на вечную жизнь.
Ну да,зачем нам три рубля,мы миллион хотим? (а разница только в количестве?)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#148 Valery » Чт, 29 марта 2012, 5:44

ивн писал(а):зачем нам три рубля, мы миллион хотим? (а разница только в количестве?)
Разница не в количестве, а в послушании Богу или непослушании. Уважении к Его воле или неуважении. А по поводу рублей вы в какой-то мере правы. Каждый для себя решает, что ему важнее, три рубля любой ценой сейчас или счастье в вечности.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О Православии и смерти

#149 gosha » Чт, 29 марта 2012, 5:57

на пути писал(а):В тот момент, когда вы во Христе, где вы находитесь?Есть ли вы в тот момент там, или там вас нет как индивидуальности?Вас в этот момент двое или вы во Христе растворились в данную минуту?
в себе конечно .
жить во Христе , ЭТО ЖИТЬ человеческой жизнью .
плакать и смеяться , любить и ненавидеть ....
всё , что у нас есть - все качества ( индивидуальность ) - это и определяет человека , как личность .
на пути писал(а):Как понимать слова апостола Павла, что не я уже живу, а Христос во мне живет?
откуда я знаю .
это Павел говорил о своих мироощущениях .
я же говорю о своих .
на пути писал(а):Опять таки - гордыню хотите утрясти, а обожиться не хотите.
и что ?
дальше то что ????
вы мне хотите УКАЗАТЬ на првильный путь жизни ?
на пути писал(а):Так ведь отсутствие гордыни, которую вы хотите утрясти,как понимается освободиться от нее, ведет к отсутствию индивидуальности, что и принесет плод обожения. Разве не так?
Иисус Христос говорил - " Я и Отец -едины "
однака ж - он плакал , когда умер Лазарь .
он брал хлыст и бил людей , торговавшие в храме .
он шутил .
он был ЧЕЛОВЕКОМ И БОГОМ .
на пути- а зачем вы мне задаёте эти вопросы ?
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#150 gosha » Чт, 29 марта 2012, 6:00

Водолей писал(а):Но, не буду зафлуживать тему... Вам , Гоша, наверное пока необходима религия...так что прошу прощения за невольное вмешательство... Я не хотела Вас задеть..
принято . :smile:
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#151 на пути » Чт, 29 марта 2012, 18:17

gosha писал(а):на пути- а зачем вы мне задаёте эти вопросы ?
Простите за беспокойство, но у меня был интерес в кое-каком вопросе
и я прояснила кое-что для себя, спасибо за откровенные ответы.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#152 gosha » Чт, 29 марта 2012, 18:27

на пути писал(а):Простите за беспокойство, но у меня был интерес в кое-каком вопросеи я прояснила кое-что для себя, спасибо за откровенные ответы.
да нЕзачто :smile:
только .... я не отвечал ЗА ВСЁ православие .
это только мои мысли ( мои чувства ) .
и ещё
Спойлер
когда вы спросили меня про :
как я живу во Христе ... тут и не ответишь словами так просто
нуууу , это как вы мама , и у вас маленький ребёнок .
и где бы вы нЕ были - ваши мысли всегда о нём , он ( ваш ребёнок ) постоянно " в вас "
мдяяя .
короче - не скажешь и не объяснишь
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php