О Православии и смерти

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Kadet » Чт, 22 марта 2012, 17:53

Вот сам считаю себя православным. Ходил в церкви и ещё буду ходить.
Однако меня напрягает один момент, культиваруемый в Православии.
Вот как-то читал св.Иоанна Кронштадтского, и других святцев... слушал проповеди... смотрел много фильмов о святцах... И пр. пр. пр.
Однако напрягоет вот что.
От всего этого у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
:dont_knou:

Кстати, а Христос о смерти почти ничего не говорил... :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане


Re: О Православии и смерти

#121 gosha » Вт, 27 марта 2012, 21:31

на пути,
нууу , мы щас начнём разговор НЕ про тему .
на пути писал(а):Индивидуальность, это твой личный вкус, личные предпочтения, личный взгляд на вещи.Личность с большой буквы не умирает и это душа,
я встречался с покойниками .
уверяю вас - индивидуальность после смерти никуда не исчезает :-D
на пути писал(а):Личность с большой буквы не умирает и это душа,
душа ноет , страдает , капризничает , хочет , любит в конце концов .
вы склоняетесь к безличностному слиянию души в безличностного бога ( имхо )
я стою на том , что индивидуальность ( личность ) после смерти остаётся такой же , как и в жизни .
поэтому так и важна эта жизнь .
что наработал , с тем и придёшь на суд .
на пути писал(а):Когда человек смирен, то ему все равно на чем он спит, где он находится,какие обстоятельства с ним происходят и т.д. Он смирен перед Богом, потому что происходит все по Его воле,так чему же сопротивление?
у нас абсолютно разные понимания этого СМИРЕНЯ .
на пути писал(а): Вы называете это обожением.
это не обожение - ЭТО ПОФИГИЗМ
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#122 Бедный котик » Вт, 27 марта 2012, 22:12

gosha писал(а):как то давно , я создал тему
ХОЧУ КОНЦА СВЕТА .
Обалденно!
И я хочу такую же.
Есть ссыль?
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: О Православии и смерти

#123 gosha » Вт, 27 марта 2012, 22:21

Бедный котик писал(а):Обалденно!И я хочу такую же.Есть ссыль?
нет . я не знаю , как её найти .
ничё там интересного нет .
так , языками почесали .
в основном - ты дурак , не любишь свою жену и детей , следи за язычком ( беду на жопу накликаешь ) и т.д .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#124 Бедный котик » Вт, 27 марта 2012, 22:34

gosha писал(а):в основном - ты дурак , не любишь свою жену и детей , следи за язычком ( беду на жопу накликаешь ) и т.д .
Бояца! Бояца!
Кто бы чего не говорил о "православном настрое на второстепенность мирского", о настрое "на чаянии загробной жизни" - все бояца. :hi-hi: Даже гепотетической опасностя - бояца.
И это не удивительно, ведь это естественно.
gosha писал(а):хотя жизненный опыт подсказывает , что ... как не убеждай себя в этом , когда она( смерть ) подходит , цепляешься за жизнь всеми мысленными и немысленными способами . :-D
И это - суть.

Хотя, почитать было бы очень интересно. Чтобы лучше прочувствовать обстановку. Давно она была?
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: О Православии и смерти

#125 Бедный котик » Вт, 27 марта 2012, 22:36

Большинство ведь не понимает, что "конец света" - это ведь вовсе не "конец", а "начало"... начало нового света, новой цивилизации, это перерождение, обновление... Пусть даже и очень болезненное, НО... :wink:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: О Православии и смерти

#126 Марфа Меньшикова » Ср, 28 марта 2012, 7:14

Kadet писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Есть еще четвертый путь. Например, чувствовать любовь, которую не можешь ни с кем разделить.
Я подобного не видел и, честно, очень сомневаюсь, что такое сейчас есть...
Да, ходят легенды, что некоторые святые, с пелёнок были такими, но... даже если есть, то это единичные случаи, и не массово.
К тому же, вопрос звучал: "Что должно побудить человека войти в систему, как ты думаешь?" и "Вот как ты, например, объяснишь человеку, зачем ему изучать религию?" Т.е. - вопрос был о массовости (в принципе вся тема именно о массовом применении), а не о частностях.

А если такого нет - какой смысл тогда переживать о том, то "массы" не идут в религию?
Лазарев писал, и я согласна, что лучше быть честным и порядочным атеистом, чем внутренним лицемером, сыплющим направо и налево цитатами из Писаний.
А описанные вами первые три пути так или иначе попахивают лицемерием.
Потому как не построены на любви.
А апостол Павел говорил, что даже если вы выполняете абсолютно все, что сказано в Евангелие, но любви не имеете, то вы - ничто.

Ну и потом, чисто логически даже если рассуждать.
Если человек не чувствует любовь, которую не может не с кем разделить, то каким образом он сможет выполнить первую заповедь - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О Православии и смерти

#127 Kadet » Ср, 28 марта 2012, 8:48

Марфа Меньшикова писал(а):Лазарев писал, и я согласна, что лучше быть честным и порядочным атеистом, чем внутренним лицемером, сыплющим направо и налево цитатами из Писаний.
:yes: :approve: 100%
Марфуша, начнём с того, что по сути - всё наше существо лицемерно. Понимаешь, если так рассуждать, то и нафиг тогда все эти религии? То нафиг тогда приходил Христос?
Искренняя Любовь к Богу, тем более изначальная (т.е. - которая не выработанна длительными постами, молитвами и пр., а та, которая именно и привела человека в церков, ведь именно о такой ты говоришь, насколько я понял) - это слеза истинный бриллиант в горе мусора... И происходит она - исключительно редко.

По себе скажу - я знаю, что такое лицемерие и искренность... так же я имею представление о Любви, искренней Любви... и ещё я имею ещё более смутное представление кто же такой Бог, очень смутное... И... уже много лет я стремлюсь, стараюсь, искренне стараюсь научиться Любить Бога... Но,.. не получается. Лишь мимолётные проблески.
А "любить изначально" - это великий дар, великий талант.

А для чего пропагандировать? Для того, чтобы и другие настраивались на любовь. Зачем СНЛ свою систему создал и убеждает, разъясняет, работает?.. Зачем пророки и проповедники уже многие тысячи лет вещают? Чтобы не оскотинелись окончательно, а шли дальше, по стезе развития, а не дегродации. И пропаганда должна быть, нужна и очень важна... но, мне кажется, в некотором другом виде и в других формах. :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#128 Lucy » Ср, 28 марта 2012, 12:33

Марфа Меньшикова писал(а):А если такого нет - какой смысл тогда переживать о том, то "массы" не идут в религию?
Лазарев писал, и я согласна, что лучше быть честным и порядочным атеистом, чем внутренним лицемером, сыплющим направо и налево цитатами из Писаний.
А описанные вами первые три пути так или иначе попахивают лицемерием.
Потому как не построены на любви.
А апостол Павел говорил, что даже если вы выполняете абсолютно все, что сказано в Евангелие, но любви не имеете, то вы - ничто.

Ну и потом, чисто логически даже если рассуждать.
Если человек не чувствует любовь, которую не может не с кем разделить, то каким образом он сможет выполнить первую заповедь - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим?
:approve: :approve: :approve:

Kadet, ну я вообще практически полностью по всему сказанному с тобой солидарна.
Да - ЖИЗНЬ, плотная, проявленная не для того создана, чтобы... ну, в общем, коротко, воля Бога = Бытие :smile:
Kadet писал(а):без "отрыва от производства".
Мне вот кажется, что Бог-то нас и заточил под это, чтобы мы могли бы - любить Бога, служить Ему и при этом ценить жизнь и любить и её тоже.
Вот вы все говорите: "Святые отцы нашли новые смыслы жизни и им вся наша рутина - стала ни к чему"... И так же, думаю все согласятся, что ТАК могут сделать лишь единицы человечества. И ещё, согласятся с тем, что если ВСЕ ВСЕ найдут эти "новые смыслы" то жизнь на земле (телесная) - прекратится...
И даже дело не в том, что "не смогут". Смогут. Человек действительно может обойтись практически без всего. ("может обойтись" = независимость. а не "отрицание как грешного и суетного")

Тот, кто действительно "выполняет заповеди" - ту, что Марфа привела и "Возлюби ближнего своего как самого себя" - ПРИХОДИТ в мир, а не "уходит" из него, РАДИ пребывания в блаженстве. ("выполняет заповеди", в кавычках - потому что имеется в виду не "следование", точнее, попытка следования - а просто потому что оно ТАК, изнутри.)

Говоришь, так "не бывает"...
Kadet писал(а):по сути - всё наше существо лицемерно. Понимаешь, если так рассуждать, то и нафиг тогда все эти религии? То нафиг тогда приходил Христос?
Искренняя Любовь к Богу, тем более изначальная (т.е. - которая не выработанна длительными постами, молитвами и пр., а та, которая именно и привела человека в церков, ведь именно о такой ты говоришь, насколько я понял) - это слеза истинный бриллиант в горе мусора... И происходит она - исключительно редко.
Тут... только "имха", моя гипотеза и то, во что хотелось бы мне верить...да и верю - нет. ПО сути - никакого "лицемерия" в нашем существе НЕТ. И "происходит" ЭТО - с каждым рождённым, а "исключительно редко" в процессе дальнейшей жизни, "воспитания", в связи с навалившимися кармическими заморочками и т.д. -нам удаётся это сберечь :smile: .
(в иной интерпретации сие забывание своей сути наз. "захват разума иномирным хищником" )

А дальнейший процесс - тот, который у нас повально обрисован как достичь, постичь, устремиться, накопить, исправиться, развиться, обожиться, стяжать, прочиститься и пр. и пр. - я бы обозначила словом ВОССТАНОВИТЬ.
И это НЕ "бодхисатвизм"! по типу "я и так есмь бог" - на это действительно нужна недюжинная смелость...И это, "царствие божие" (что внутри нас есть) - действительно "силой берётся" - это битва НЕ против "себя живого", а, наоборот - ЗА. против анти-жизни. против "извращения естественного"...

Kadet писал(а):И пропаганда должна быть, нужна и очень важна... но, мне кажется, в некотором другом виде и в других формах.
Ну... в этом вопросе, возможно, ты не поддержишь меня, Кадет- т.к. известен твой иной взгляд на проблему - однако выражу.
ВСЕ религии так или иначе построены на корысти.
Поддерживая тем самым упомянутое лицемерие. и всю остальную галиматью, со смертью связанную - начиная от панического страха попасть в ад, заканчивая тонкой, едва осознаваемой и тем более потому властвующей в душах гордыней - "я вовсе не боюсь смерти! потому что я-то всё правильно делаю, Бог он видит - по крайней мере стараюсь, молюсь, каюсь и признаю себя грешником позорным, так шо... в аду пусть другие жарятся "
Да, в любых источниках есть фразы о том, что для любящих его "Бог даст всё, и даже более того" :smile: . и это правда!!!
НО "включается"-то эта инфа, в заражённых тотальным контрактом сознаниях - каким образом обычно??? - "опа. Бог даёт. и даёт до хрена. так так. чё там? возлюбить? ну ладно. чё там для этого надо сделать? ага - во....во во, тут написано. и поточнее б надо выяснить, шоб уж наверняка. без этого грёбаного возлюбления ваще труба"

1. Исключить любой выход на корысть.
Ну, правда...это тупик. Может быть, стОит для начала дать понять такую (очевидную, казалось бы) штуку:
Kadet писал(а):если скажем душа отработает все жизненные задачи, станет человек святым и прекратит цепь перерождений в телесной оболочке – то он будет отрабатывать ещё более сложные задачи
(только не то чтобы "отрабатывать"... ну ладно)
2. как следствие - обозначить возможности "светлого будущего" - либо небытие, либо всё ж...если хоть капля любви ещё теплится - Бытие. Да, воплощение. Оно может быть и осознанным, почему нет? - повторюсь: это совершенно естественно для того, кто думает не только о "спасении СВОЕЙ, личной шкурки (ж**ы, души). Никаких "вечных блаженств" и вечных же мук. смысла в этом действительно 0.
3. Любить, конечно, насильно не заставишь. И не надо. Не надо ВРАТЬ.
Тут самое сложное... С одной стороны - пустые слова- сотрясание воздуха являются лицемерием; а с другой - это результат искреннего(!) стремления человека к тому состоянию, что в нём ...есть. скрыто, но ЕСТЬ. И, наверно, нет такого человека, который за всю жизнь ни разу не "коснулся" своей сути... и он интуитивно чувствует, что это - и есть Жизнь.
(ну это отдельный разговор :smile: )
4. "Работа над собой", развитие - пусть будут не заключением разума в бронированную камеру той или иной конфигурации, а НАОБОРОТ. Разум - лишь функция, инструмент для мироописания, и место ему не "вверху" аки икона - как оно сейчас в большинстве случаев, а там, где и положено быть инструменту - "на полочке" или "в руках". Под властью того, что ВЫШЕ разума.
5. Чувства, эмоции - не "греховны", а тоже инструмент, сложный и прекрасный "музыкальный инструмент"(подобный органу :smile: ) человеческой природы. За ними стОит учиться наблюдать, обращать внимание (==управлять...). но никак не "выковыривать" и выжигать.

ну, вот как-то так :?
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О Православии и смерти

#129 ивн » Ср, 28 марта 2012, 12:58

Lucy, :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#130 Бедный котик » Ср, 28 марта 2012, 13:06

Lucy, я вас вечно с lucky путаю. :? :hi-hi:
Вы хоть бы авы для различия повесили бы, что ли.
Когда вы в одной теме постите, то ещё куда ни шло... Но когда отдельно... :wacko: :-D
Причём - один мужчинка, а другая - женщина... :-D И как к кому обращаца?.. :-D
Слава Богу, что ты напомнила, что ты женщина, а то точно бы в мужком роде обратился бы. :huh:
Бедный котик
Аватара
Откуда: с крыши
Сообщения: 2100
Темы: 33
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: Приблуда

Re: О Православии и смерти

#131 Kadet » Ср, 28 марта 2012, 14:38

Lucy писал(а):нет. ПО сути - никакого "лицемерия" в нашем существе НЕТ.
Конечно нет. Просто всему своё время. Я это сказал к тому, что "изначально искренне" любить Бога - мы не умеем, а в развитием - учимся этому. Ведь Марфа говорит о ТАКОЙ высокой Любви, на которую люди, в подавляющем большинстве своём - просто не способны, потому что ещё "не доросли" до этого... не развитые. И мы все - живём фактически в собственных иллюзиях и о Боге, и о мироздании и о пр. И иллюзии - это практически одно и то же, что лицемерие, т.е. - ложь... даже перед самим собой.
Но, повторюсь, на уровне собственного развития - всё так и должно быть. (не слишком запутал?) :hi-hi:

Lucy писал(а):в процессе дальнейшей жизни, "воспитания"
Вот, ты правильно акцентировала - "воспитание"... Воспитание, причём правильное воспитание сызмальства - колоссально важно. И если люди изначально будут жить и воспитываться в правильной системе - в двойственной с приорететностью души и Любви, то и искренняя настоящая Любовь к Богу - будет чаще рождаться. Хотя речь ты ведёшь о кармах и многожизненном самовоспитании, но... и то и другое важно.

А вообще, Lucy, чувствуется уровень понимания вопроса... :approve: и очень близкое единомыслие. :rose:
Полностью согласен с высказанным, однако... зачем выдумывать велосипед и открывать Америку?
Ведь - Христос уже всё сказал. И в полном объёме. Каждый раз когда я читаю Евангеле (а читал я его уже несколько раз и ещё буду чперечитывать), я всё больше и больше понимаю, что там - полная и правильная схема дана. Там всё - до тончайших мелочей. Только нужно правильно расставить акценты... На Любовь,.. к Богу превыше всего, к ближнему потом... На заповеди и пр. пр. пр.
По-моему - там всё уже есть.
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#132 Kadet » Ср, 28 марта 2012, 14:43

Kadet писал(а):И мы все - живём фактически в собственных иллюзиях и о Боге, и о мироздании и о пр. И иллюзии - это практически одно и то же, что лицемерие, т.е. - ложь... даже перед самим собой.
Уточню, чтобы всё же правильно поняли мою мысль.
Есть такое понятие - "ложь сердца", или по православному "не правда". Т.е. - это когда человек сам про себя думает, что он "любит" или, что он "добр" в общем такой и растакой, а копнёшь - а это вовсе и не так... и любовь его получается иллюзией, лицемерной,.. скажем так - самоиллюзией (т.е. иллюзией для самого себя) - он сам себе лжёт и сам же и верит этому.
Вот поэтому я и сказал, что мы живём в лицемерном обществе ибо в подавляющем большинстве - лжом самим себе.

Надеюсь теперь чётче и понятней выразился. :dont_knou:
Kadet
Автор темы
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

Re: О Православии и смерти

#133 ивн » Ср, 28 марта 2012, 15:17

Kadet писал(а):больше и больше понимаю, что там - полная и правильная схема дана. Там всё - до тончайших мелочей
Kadet писал(а):По-моему - там всё уже есть.
:approve: :approve: :approve:
Kadet писал(а):Ведь - Христос уже всё сказал. И в полном объёме
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#134 на пути » Ср, 28 марта 2012, 16:13

gosha писал(а):я встречался с покойниками .
уверяю вас - индивидуальность после смерти никуда не исчезает
Да, конечно, основная масса покойников на астральном плане, ждет нового воплощения
в колесе жизни со своей индивидуальностью, до белого цвета им еще далеко, необходима еще эволюция
сознания и не одно, может быть, воплощение на Земле.
gosha писал(а):это не обожение - ЭТО ПОФИГИЗМ
Расскажите своими словами без цитат, что для вас обожение.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: О Православии и смерти

#135 даВим » Ср, 28 марта 2012, 17:19

Kadet писал: у меня остался стойкий осадок, что Православие культивирует культ смерти. У всех проповедников какое-то целенаправленный акцент на смерти, на жизни после смерти... Очень много разговоров о ней и пр.
По-видимому, этот момент был неверно истолкован из-за разности уровней восприятия.
Эзотерические техники подвижнических практик были растиражированы безголовыми
“политработниками” от РПЦ среди простых мирян. Т.п., дать учебник по диф.урам пятикласснику.
Вообще, если тебя, что-то возмущает, то значит, ты чего-то не понял.

Ну а значимость смерти для мистика неоспорима. Примеров тому масса.
Латинское: “Помни о смерти”. У Кастанеды: “Смерть лучший советчик”.
Все достижения православного подвижника подтверждаются лишь смертью, как умирает.
ПраВеды: смерть это лишь мера назначенная самому себе, не конец, а возврат к истоку,
конца у жизни нет, где конец там и начало, а меру нужно знать. Зло то что сверх меры.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: О Православии и смерти

#136 gosha » Ср, 28 марта 2012, 17:26

Lucy писал(а):А дальнейший процесс - тот, который у нас повально обрисован как достичь, постичь, устремиться, накопить, исправиться, развиться, обожиться, стяжать, прочиститься и пр. и пр. - я бы обозначила словом ВОССТАНОВИТЬ.
да . именно тут и есть НЕПОНИМАНИЕ у Дровосека .
именно восстановит то , что было ИЗНАЧАЛЬНО до грехопадения у ребят в раю .
восстановить ЖИЗНЬ .
восстановить то , что сейчас В НАС НЕТ .
и это можно преобрести по благодати Святого Духа . или как говорил Серафим Саровский - стяжать .
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#137 gosha » Ср, 28 марта 2012, 17:46

на пути писал(а):Расскажите своими словами без цитат, что для вас обожение.
ээээ , для меня это пустой звук .
понимаете , нет и небыло никогда у меня ЦЕЛИ - обожиться .
мне бы с гордыней своей как нибудь утрясти :-D
вообще , я уже много раз писал на ФДК ( это конечно только моя имхо ) -
цель жизни - не стать Богом ( обожиться )
и даже не первая заповедь - научится любить Бога всем сердцем ,душой и умом .
цель жизни - ПОНЯТЬ , ЧТО ЧЕЛ БЕЗ БОГА - НИКТО , и звать его никак .
это и есть разбойник на кресте .
только из этого понимания идёт всё .
и смирение и стремление к " правильной " жизни , и настоящее покаяние .
только из этого понимания НАЧИНАЕШЬ ЧУВСТВОВАТЬ , что кроме твоей суеты и соплей - ЕСТЬ КТО ТО РЯДОМ , кто тебя любит .
только потом начинает " накрывать " после молит .
и выражение БЛАГОДАТЬ СВЯТОГО ДУХА - уже не кажется каким то заоблочным и выдуманным .
ты начинаешь чувствовать , приобщаться к НЕМУ не потому , что это сказано в евхаристии или это прочитал у Святых Отцов .
ЭТО ПРОСТО СЛЕДСТВИЕ твоей жизни во Христе .
ну , а если по учёному - обоженние это :
Спойлер
По учению святого Максима Исповедника, в состоянии обожения мы по благодати, то есть посредством Божественных энергий, обладаем всем тем, чем обладает Бог по Своей природе, кроме тождества с Его природой . Становясь богами по благодати, мы остаемся тварными, так же как Христос, став человеком по воплощению, оставался Богом.
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#138 Водолей » Ср, 28 марта 2012, 17:51

gosha писал(а):именно восстановит то , что было ИЗНАЧАЛЬНО до грехопадения у ребят в раю .
восстановить ЖИЗНЬ .
восстановить то , что сейчас В НАС НЕТ .
Зачем считать себя лучше, чем есть ? Это кроме гордыни ни к чему не приведет...
А вот вреда от этого ужас сколько... :huh:
Так как человек не ищет способы, чтобы измениться самостоятельно в лучшую сторону, а постоянно ищет кого-то, кто бы его спас... Вернул в первоначальное состояние...
даВим писал(а):Ну а значимость смерти для мистика неоспорима
Ну, естественно, ведь тут он никто, зато после смерти он - Бог :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: О Православии и смерти

#139 gosha » Ср, 28 марта 2012, 17:54

Водолей писал(а):Зачем считать себя лучше, чем есть ?
не понял
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: О Православии и смерти

#140 gosha » Ср, 28 марта 2012, 17:57

Водолей писал(а):Так как человек не ищет способы, чтобы измениться самостоятельно в лучшую сторону, а постоянно ищет кого-то, кто бы его спас...
у нас есть уже один бог .
это КУ-КА-РЕ-КУ.
вы следующая ?
gosha
Сообщения: 563
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php