Мир - как Зеркало

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Zabava » Ср, 21 марта 2012, 10:40



МИР - КАК ЗЕРКАЛО.


Изображение


Физический мир — это наше творение: каждый из нас создает свою собственную версию мира, свою конкретную реальность, свой уникальный жизненный опыт. Поскольку я создаю свою жизнь, я в праве искать обратную связь со своим творением. Подобно тому, как художник смотрит на только что законченную картину, чтобы увидеть, что сделано хорошо, а что нет, и в результате повышает свое мастерство, мы можем смотреть на свою сегодняшнюю жизнь, чтобы понять, кто мы есть, и увидеть, чему еще следует научиться.

Двигаясь вперед, мы создаем свою жизнь; следовательно, наш опыт каждое мгновение отражает нас самих. По существу, внешний мир подобен гигантскому зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы обретаем способность смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самоосознания.

Понимание того, что мир является нашим зеркалом, помогает нам увидеть свою жизнь как отражение наших убеждений, отношений и эмоциональных особенностей. Если смотреть на внешний мир подобным образом, он может помочь познать наши скрытые стороны, которые мы не в состоянии увидеть непосредственно.

****
Взаимоотношения с окружающими похожи на зеркало, в котором мы можем увидеть себя. Это зеркало, в котором мы узнаем, кто мы есть на самом деле и чему нам следует научиться. Как магнит, мы притягиваем к себе зеркальное отражение наших собственных мыслей, чувств и поступков, неосознанно привлекая в свою жизнь людей, которые представляют отражение важных аспектов нашего существа. Готовы ли вы посмотреть в свое зеркало?
Невозможно увидеть в другом человеке то, чего нет у нас внутри. То, что первоначально привлекает нас в партнере, вызывая искреннее восхищение и любовь, мы можем обнаружить и в себе - в виде потенциала или в виде уже реализованного качества. Увидеть какое-либо замечательное качество в любимом человеке, а затем осознать, что оно присутствует в нас самих, - это переживание, приносящее большое удовлетворение.
Часто нас привлекают в другом человеке качества, полярные нашим собственным, то есть различия. Это пример притяжения противоположностей. Но проходит время, и то, что раньше привлекало, начинает раздражать. Ведь очень разным людям довольно сложно вести совместную жизнь, если они не сумеют искренне принять свои различия и не найдут точку пересечения своих интересов и взаимоприемлемое сочетание образов жизни. В худшем варианте развития событий двое будут двигаться параллельными курсами и постоянно спорить о том, чей образ жизни лучше.

Путь трансформации начинается с осознания себя автором всего того, что происходит в Твоём Мире.


Игры сознания или иллюзорный мир

Отражение энергии в зеркале своего ума человек воспринимает как кажущийся ему материальный мир. Глаза ничего не видят, уши не слышат, чувства не чувствуют до тех пор, пока сигналы, поступающие из них, не воспроизведутся в его сознании. Ведь глаза, уши, чувства – только приборы, вырабатывающие электрические сигналы, которые поступают в мозг. Всё восприятие, всё отражение реальности кажущегося вам окружающего мира происходит в зеркале вашего ума. Ум подобен зеркалу, в котором отражается энергия, которая кажется вам тем, что вы видите, слышите, чувствуете. И у ума, как у любого зеркала, есть свойство искажать и переворачивать мир.

Вы наверняка не раз замечали, что когда вы отражаетесь в зеркале, то ваша правая рука становится левой, а ваши движения вперёд в зеркале выглядят как встречные движения? Нечто похожее происходит в вашем уме, когда вы воспринимаете кажущееся отражение реальности. Не ищите ответы на свои вопросы в кажущемся вам мире - все ответы находятся в вас. Это ум создаёт иллюзию, что ответы на вопросы можно найти в кажущемся вам отражённом мире.
Приближаясь к зеркалу, вы можете наблюдать, как ваше отражение движется вам навстречу, то есть в противоположном направлении вашему движению, поэтому истину следует искать в противоположном направлении от того, где вы пытаетесь найти ответы. Ища ответ во внешнем кажущемся вам мире, вспомните, что чем дальше вы будете отходить от зеркала, тем труднее вам будет в нём что-либо разглядеть.
Память – способность мозга сохранять воображённые объекты и проводить их идентификацию. Благодаря фиксации в памяти фрагментов, повторяющихся событий, возникающих в воображении воспринимающего, создаётся устойчивая иллюзия.

Подобно тому, как возникает молния из электрических импульсов, возникает воображающая себя и одновременно воспринимающая своё же воображение голограмма, из которой благодаря памяти создаётся иллюзия того, что человек считает и собой, и кажущимся ему окружающим миром.

Уверенность людей в том, что все они находятся в одном и том же мире, говорит о том, что их кажущаяся реальность согласована, и в общей иллюзии происходящего их разделённость воображаема. И все люди, и окружающий их мир являются не отдельными друг от друга объектами и субъектами, а лишь одной игрой единого бесконечного сознания.

***

Вот некоторые из способов, которые использует жизнь, чтобы служить нам отражением:

• Если вы осуждаете и критикуете себя — другие будут осуждать и критиковать вас.

• Если вы причиняете себе боль — другие будут причинять вам боль.

• Если вы лжете себе — другие будут лгать вам.

• Если вы безответственны перед собой — другие будут безответственными по отношению к вам.

• Если вы обвиняете себя — другие будут обвинять вас.

• Если вы эмоционально жестоки к себе — другие будут эмоционально (и даже физически) жестоки к вам.

• Если вы не прислушиваетесь к своим чувствам — никто не будет прислушиваться к вашим чувствам.

• Если вы любите себя — другие будут любить вас.

• Если вы уважаете себя — другие будут уважать вас.

• Если вы доверяете себе — другие будут доверять вам.

• Если вы честны с собой — другие будут честны с вами.

• Если вы относитесь к себе с состраданием — другие будут относиться к вам с состраданием.

• Если вы цените себя — другие будут ценить вас.

• Если вы благородны по отношению к себе — другие будут благородны по отношению к вам.

• Если вы наслаждаетесь собой — другие будут наслаждаться вами.


По материалам сайтов "Живое знание", "Познай себя".
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Мир - как Зеркало

#3 ивн » Ср, 21 марта 2012, 12:55

Zabava писал(а):Если вы осуждаете и критикуете себя
А если других?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Мир - как Зеркало

#4 Lucy » Ср, 21 марта 2012, 12:56

Zabava писал(а):Физический мир — это наше творение
да уж, чего там мелочиться...

Zabava, это, как я понимаю, Ваше мировоззрение? :smile:
Ну, и не только ваше :ugu: .
А расскажите: как так Вам удалось создать такой мир, в котором нет, кроме Вас, ни одного живого существа со свободной волей? ну и... в чём прикол-то? ну, почувствовали мир в качестве подручного инструмента для выдавливания прыщиков, ну ладно - удовлетворили, т.ск-ть... что-то там.

А дальше? Что, вот так и? :dont_knou:

Слушайте, а у вас в мире, к примеру, животные - есть?
Не, это сложный вопрос. :hi-hi:

В вашем мире какие люди живут? как они все к вам относятся? :smile:
к друг другу, надо думать - НИКАК? :smile: потому что ж не затем они в вашем мире нужны.

В общем... пишите! :rose:
( Вот как Водолей это делает, у неё тоже такое мировоззрение.)
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мир - как Зеркало

#5 Zabava » Ср, 21 марта 2012, 14:44

Lucy, я не о своём мире писала. Предложила для размышления тему Мира - Зеркала для самопознания. На мой взгляд это довольно простая концепция, что бы понять, почему с тобою происходит именно то, что происходит. Мир в себя включает всё, что окружает в полной мере: люди, животные, события, отношения, всё.

Lucy писал(а):А расскажите: как так Вам удалось создать такой мир, в котором нет, кроме Вас, ни одного живого существа со свободной волей?

Это с чего такой вывод? :huh:

Ох...тяжело на этом форуме вести разговор с такими супер-вопросами. Ну однакож, этот форум отражает какую-то часть меня, потому я здесь и этот форум присутствует в моей жизни.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Мир - как Зеркало

#6 ku_ka_re_ku » Ср, 21 марта 2012, 15:44

Zabava писал(а):Мир в себя включает всё, что окружает в полной мере: люди, животные, события, отношения, всё.

http://my-hit.ru/film/689/online
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Мир - как Зеркало

#7 Lucy » Ср, 21 марта 2012, 22:29

Zabava писал(а):Lucy, я не о своём мире писала
ну, слава Богу :grin: :rose:

Zabava писал(а):На мой взгляд это довольно простая концепция, что бы понять, почему с тобою происходит именно то, что происходит
Я бы сказала слишком простая.
И, в ней есть некая подмена понятий, что ли... Одно дело: "я познаю себя, наблюдая за окружающим миром - раскрывая в себе новые и новые грани, преодолевая слабости, и пр. и пр."
И другое: "Мир существует для того, чтобы показать мне ...ляляля"

Мир (!!!) не обязан отражать человека. Ну, эээ... скромнее надо быть, как бы :hi-hi: (это я уже не вам, Забава - ибо не ваше)
Это ты, человек - отрази хотя бы 0.0076% мира...

А вообще, "зеркало" как принцип некоторого взаимодействия в мироздании присутствует :yes: . Очень много интересного, если копнуть поглубже...
вот тут ролик прикольный про зеркала.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мир - как Зеркало

#8 Водолей » Ср, 21 марта 2012, 23:30

Lucy писал(а):И другое: "Мир существует для того, чтобы показать мне ...
А он действительно создан для того, чтобы показать каждому человеку его внутреннюю суть и обучить творить добро для окружающих его людей...
И при чем здесь скромность ? У меня и доказательства есть...
Как говорил А. Подводный :
"Цель моей жизни познать себя и при этом не удавиться , а умереть собственной смертью".
Это к тому, что то, что сейчас происхоит вокруг нас есть прямое наше отражение...
И оно отнюдь не прекрасно...
Lucy писал(а):Слушайте, а у вас в мире, к примеру, животные - есть?
Есть... И они тоже отражают нашу внутреннюю суть...
Нечего на зеркало пенять... :-D
Lucy писал(а):как так Вам удалось создать такой мир, в котором нет, кроме Вас, ни одного живого существа со свободной волей?
А вот это вопрос не по адресу... тем более, что и моей свободной воли не особо то видно...
Боюсь, что не доросли мы до свободной воли... Так что скромнее надо быть... :aiai:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Мир - как Зеркало

#9 Zabava » Чт, 22 марта 2012, 10:00

Lucy писал(а):Я бы сказала слишком простая.

А всё гениальное просто. И....надёжно спрятано за сложностями, вот только кто и зачем это от нас надёжно скрыл ещё вопрос.

Lucy писал(а):Мир (!!!) не обязан отражать человека. Ну, эээ... скромнее надо быть,

А не скромно "измени себя и ты изменишь мир"? Я к примеру ваше отражение и что? Мне надо вас в нескромности обвинить за то, что приходится вас отражать?

Lucy писал(а):Это ты, человек - отрази хотя бы 0.0076% мира...

Это одна цельная взаимосвязанная система. Поставь перед собой зеркало и разберись кто кому отражает.

К примеру, вот такой неплохой пример для познания. Когда внутренне вцепляешься в человека. Попробуй перед зеркалом человека потянуть к себе, в отражении он будет двигаться в противоположную от тебя сторону. А если отпустить его, он пойдёт на встречу тебе.

И если честно, не так всё просто, ибо в зеркале всё ровно наоборот, право с лево местами поменяны. И то, что кажется, на самом деле может оказаться своей противоположностью.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Мир - как Зеркало

#10 Водолей » Чт, 22 марта 2012, 10:14

Zabava писал(а):Мне надо вас в нескромности обвинить за то, что приходится вас отражать?
Блеск!!!! :-D
Именно так говорит мне мой Учитель : " Когда уже ты отработаешь свою меркурианскую характеристику...
Нет сил больше отражать твою глупость..." :rzhach: :rzhach: :rzhach:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php