Сознание и любовь

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 УборщикИСозидатель2 » Чт, 8 марта 2012, 11:17

Созание может быть без любви, а как почуствовать любовь без сознания? и что ето значит? важнее ли сознание любви и т. д.
УборщикИСозидатель2
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 21
Темы: 2
Зарегистрирован: Вт, 14 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев


Re: Сознание и любовь

#41 Suslik » Вт, 13 марта 2012, 23:34

Ворона писал(а):Suslik, так Вы есть - или Вы клеточка?
Ворона писал(а):Клеточка то когда сдохнет - никто и не заметит.

Не злись, но я после твоих высказываний сейчас вспомнил басню Крылова. :hi-hi: :-D
Suslik
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 36
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Сознание и любовь

#42 Ворона » Вт, 13 марта 2012, 23:46

Suslik, грешно смеяться над убогими. :)
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сознание и любовь

#43 ивн » Ср, 14 марта 2012, 9:13

Suslik писал(а):Вон какой толстый уже стал. :-D
По моему это сурок.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#44 ивн » Ср, 14 марта 2012, 9:17

Ворона, Извините а это по моему Ворон.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#45 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 11:20

ивн писал(а):Ворона, Извините а это по моему Ворон.

Да, ворон. Но это мелочи. :-D
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сознание и любовь

#46 ивн » Ср, 14 марта 2012, 15:04

Ворона писал(а):Но это мелочи. :-D
Зачем же мудрую птицу живущую 300лет "обзывать"
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#47 Suslik » Ср, 14 марта 2012, 15:09

ивн писал(а):
Suslik писал(а):Вон какой толстый уже стал. :-D
По моему это сурок.
С наружи может это и толстый и противный сурок, а у душе ищущий Сусличек. :-D
Suslik
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 36
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Сознание и любовь

#48 ивн » Ср, 14 марта 2012, 15:16

Suslik писал(а):противный сурок,
Ну почему очень даже вкусный :-D
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#49 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 15:56

ивн писал(а):Зачем же мудрую птицу живущую 300лет "обзывать"

Просто картинка нравится.

Не было в мыслях называться "самкой ворона", я знаю разницу.
Но, допустим, если Вы носите медальон с изображением кого-то, это не значит, что Вы "обзываете" этого кого-то - собой. Вы , возможно, СООТНОСИТЕ себя и этого "кого-то", но иерархически.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сознание и любовь

#50 Sergi » Ср, 14 марта 2012, 21:33

Ворона писал(а):
Sergi писал(а):когда он умирает мученической смертью за свою веру, вот это и есть настоящая Любовь.

:unsure: А Вы не могли бы как то аргументировать?
Если человек жизнь любит больше Бога, он предпочтёт сохранить жизнь хотя бы даже ценой отречения от Бога. На самом деле христианская вера совершенно бескомпромиссная. Или человек является рабом Божьим или он является рабом материального мира.
"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."(Евангелие от Луки)

Вот ещё нагуглил:
«Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную» (Ин., 12:25).

Мы уже читали об этом: дважды в Евангелии от Матфея (10:39 и 16:25); один раз в Евангелии от Марка (8:34) (РВ) и дважды в Евангелии от Луки (9:23 и 14:27). Например, в Евангелии от Матфея Иисус говорит: «Ибо кто хочет ду­шу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её» (16:25). Чтобы понять эту или любую другую евангельскую фразу о душе, которую можно потерять, стремясь ее сберечь, необходимо иметь в виду, что за греческим словом «душа» здесь стоит еврейское слово «нефеш», означающее не душу в платоновском понимании, не какую-то бестелесную часть нашего «я», что остается, когда умирает тело, не ту душу, о которой Н. Гумилев пишет в стихотворении «Душа и тело» и о которой говорят античные философы. Здесь за греческим словом «душа» скрывается еврейское слово, означающее прежде всего «кровь», «жизнь». Это та жизненная сила, которая делает тело живым. Это кровь, это сердце, которое бьется.

Итак, кто хочет сберечь свою жизнь, теряет все. Тот же, кто готов пожертвовать жизнью, кто забывает о благах мира, тот способен на прорыв, на преобразующий жизнь шаг навстречу Богу. Вот о чем в шести местах Нового Завета настойчиво повторяет Иисус. А мы уже знаем: если какой-то рассказ или притча повторяются в евангельских текстах несколько раз, это означает, что первая Церковь, та апостольская община, в которой складывался, фиксировался, записывался Новый Завет, придавала им особое значение.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Сознание и любовь

#51 Ворона » Ср, 14 марта 2012, 21:52

Sergi писал(а):Если человек жизнь любит больше Бога, он предпочтёт сохранить жизнь хотя бы даже ценой отречения от Бога. На самом деле христианская вера совершенно бескомпромиссная. Или человек является рабом Божьим или он является рабом материального мира.
"Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне."

Быть рабом материального мира, отсутствие мистичности в оценке жизненных процессов - не более, чем недальновидность и отсутствие опыта, возможно, "молодая душа" - с позиции реинкарнации.
Sergi писал(а):Здесь за греческим словом «душа» скрывается еврейское слово, означающее прежде всего «кровь», «жизнь». Это та жизненная сила, которая делает тело живым. Это кровь, это сердце, которое бьется.
Дух.
Sergi писал(а):«Ибо кто хочет ду­шу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет её»

Отдать свой дух Христу, чтобы в единстве с ним стать в стократ сильнее духом. Отдать - чтобы обрести. Понятно.
Если он действительно бог, то это разумно. Если нет - то это просто очередной призыв встать под чьи-то знамёна: "В единстве - наша сила" - к этому призывает ЛЮБАЯ организация, политическая партия, любое сообщество, нацеленное на борьбу.
Ворона
Откуда: СПб
Сообщения: 1882
Темы: 12
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Сознание и любовь

#52 Sergi » Ср, 14 марта 2012, 21:53

Suslik писал(а):Все инстинкты от Бога. Это те же законы вселенной. (если хотите правила игры.)
Вам бы всё в игры играть... Когда повзрослеете-то?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Сознание и любовь

#53 Sergi » Ср, 14 марта 2012, 22:11

Ворона писал(а):
Sergi писал(а):Здесь за греческим словом «душа» скрывается еврейское слово, означающее прежде всего «кровь», «жизнь». Это та жизненная сила, которая делает тело живым. Это кровь, это сердце, которое бьется.
Дух.
Насколько понял, речь о материальной жизни и о материальном сердце. Это не дух и не душа; это тело. Соответственно, в цитате из библии говорится о способности пожертвовать жизнью своего материального тела ради сохранения верности Богу.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Сознание и любовь

#54 Sergi » Ср, 14 марта 2012, 22:32

Ворона писал(а):Отдать - чтобы обрести. Понятно.
То, что понятно умом, это материальная ценность. В религии высоко ценится духовная реализация. Это изменения не в уме и не в интеллекте; это изменения в сознании. Святой от обычного падшего человека отличается тем, что у него сознание находится на совершенно другом уровне, поэтому он и себя и окружающий мир осознаёт совершенно иначе, чем обычные люди. Причём это состояние сознания для него так же естественно, как дышать воздухом. Это всегда с ним и при этом он об этом даже не задумываются. Это я к тому, что у последователей системы ДК обычно нет понимания того, к чему им нужно стремиться, поэтому вместо духовного самоосознания они старательно развивают у себя знание и понимание(то-есть накапливают материальные ценности).
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Сознание и любовь

#55 Suslik » Ср, 14 марта 2012, 22:37

Sergi писал(а):
Suslik писал(а):Все инстинкты от Бога. Это те же законы вселенной. (если хотите правила игры.)
Вам бы всё в игры играть... Когда повзрослеете-то?
А зачем взрослеть, что бы чувствовать своё превосходство и мудрость ? Разве взрослость подразумевает мудрость? Дети гораздо чище и ближе к Богу, чем некоторые взрослые с переполненными горшками . Кому это нужно, мне или Вам? Разве сидя тут на форуме вы не играете в свою игру? Или вас раздражает слово игра? Ваша цель прибывания тут? Признайтесь хотя бы себе это ведь сцена для вас и вы актёр! Или вы зритель? Тогда зачем цепляетесь за фразы и даёте мне совет как мне жить, и кем быть? Я разве просил у вас совета? Есть такое выражение: Если я вас не просил, не учите меня жить и я не скажу куда вам идти. . . :smile: (С Лбовью и без обид)
Suslik
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 36
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Сознание и любовь

#56 ивн » Чт, 15 марта 2012, 3:15

Suslik, :approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#57 ивн » Чт, 15 марта 2012, 3:20

Ворона писал(а):Отдать - чтобы обрести. Понятно.
Это типа ты мне,я тебе? Если отдать что-то ценное,это одно,а если мусор?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#58 Фиалка » Чт, 15 марта 2012, 4:24

давать надо то что подсказывает совесть /хотела написать - что нужно человеку - но это не всегда так :)
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Сознание и любовь

#59 ивн » Чт, 15 марта 2012, 5:43

Фиалка писал(а):давать надо то что подсказывает совесть
Вопрос для чего отдавать, чтобы ПОЛУЧИТЬ что то в замен? Или?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Сознание и любовь

#60 Фиалка » Чт, 15 марта 2012, 18:09

ивн, а фиг знает - что совесть скажет в сделующий момент :dont_knou: :smile: нюансов то - миллион
у ее - совести - есть аргументы - иногда не понятные простым человеческим эгоизмом :dont_knou:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php