Космическая любовь

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Zabava » Ср, 29 февраля 2012, 23:37

Учитель Беинса Дуно .

КОСМИЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ

Что представляет собой человеческая жизнь? В одном отношении человеческая жизнь - это сумма нескольких жизней, то есть сумма прошлых существований, хороших или плохих. В этом причина того, что человек несет в себе силы, способности, желания, таланты - результат далекого прошлого. Одни из них нужно развивать, а другие исправлять.

Люди рождаются, растут, женятся, умирают, не зная, почему происходит все это. Некоторые люди думают, что все, что случается в их жизни, есть результат Божественного ряда и порядка. В сущности, немногие процессы совершаются в силу Божественных законов. Например, женитьба - это человеческий процесс. Жениться - это в человеческом порядке вещей. Когда люди женятся, они разрушают свои отношения. Когда жнут пшеницу*, зерно складывают в закрома, а солому - на сеновал. Большая часть идет на сеновал, а в закрома - меньшая. В данном случае, сеновал символизирует человеческое, а закрома - Божественное. И в Божественном мире говорят о женитьбе, но она в корне отличается от женитьбы на земле. Поэтому сказано в Писании: "А сподобившиеся достигнуть будущей жизни ни женятся, ни замуж не выходят".
Какова причина того, что отношения между людьми разрушаются? - Эгоистическая любовь. Люди говорят о любви, о гармоничных отношениях, а думают только о себе, хотят, чтобы все их любили. Любить кого-то, это значит его очистить. Любовь проявляется в абсолютно чистой среде. В нечистой среде она не проявляется. Если говорить о внутренней любви, то первое условие ее проявления - чистота. Без чистоты нельзя получить ни одного из благ любви. Всем знакома внешняя любовь, но внутреннюю мало кто знает. Кто может написать любовное письмо, послать любовный взгляд или сказать нежное слово? Только чистый сердцем может послать любовный взгляд. И только чистый может принять любовный взгляд. Нечистый слеп к взгляду любви и глух к слову любви. Чистый не боится ничего - он смел и решителен.

Многие хотят узнать, что такое любовь. Не спешите, вы не можете сразу ее понять. Посейте ее в землю, как сеете пшеничное зерно, и, когда она прорастет, зацветет и даст плод, тогда вы поймете, что она собой представляет. Изучайте проявления любви сознательно, спокойно, чтобы не впасть в заблуждения. Кто-то вас любит, и вы радуетесь его любви. Эта любовь - не его, она возникла благодаря высшему существу, которое периодически посещает этого человека. Пока это существо в человеке, он вас любит. Как только оно уходит, его любовь прекращается. Вы не понимаете проявлений любви и поэтому страдаете, мучаетесь, недовольны этим человеком. Эта потеря любви - кажущаяся. Через какое-то время высшее существо вновь его посетит, и он опять проявит свою любовь к вам. Поэтому никогда не думайте, что любовь прерывается. Она непрерывна, она переходит от одного человека к другому, с тем чтобы что-то дать каждому, чтобы всех поднять.

Радуйтесь, когда любовь вас посещает. Радуйтесь, когда вас любят. Кто-то жалеет о том, что его любили или что он любил. Кого бы вы ни любили и кто бы вас ни любил, не жалейте об этом. Мало или много, но любовь всегда что-то дает от себя. Если вас любил обыкновенный человек, и вы стали обыкновенным; если вас любил человек, развитый в умственном отношении, вы стали талантливы; если вас любил гений, и вы стали гениальны. Поскольку у всех людей есть какие-то силы, таланты и способности, это показывает, что кто-то их любил. Любовь преображает и того, кто любит, и того, кого любят. Любовь излечивает все болезни. Она не терпит слепых, глухих, немых, хромых, глупых, невежественных. Какие бы слабости и недостатки ни увидела любовь в человеке, она все исправляет. Одного требует любовь - полного доверия. Если вы сомневаетесь в ней, она закрывается от вас и ничего не дает.

Сказано в Писании: "Это есть жизнь вечная - познать Тебя, Единого Истинного Бога". В познании Бога кроется решение вопроса о бессмертии. Познать что-то подразумевает испытать это. Когда вы испытаете человека и узнаете его, обмен между вами будет правилен. Познание Бога подразумевает познание великой космической любви. Если ты Его знаешь, ты Его любишь, видишь Его присутствие везде и во всем. Природа оживает для тебя, и ты становишься одно с нею.

Любовь - это коллективный, а не индивидуальный акт. Когда человек любит, с ним вместе любят все ангелы и архангелы - все небо. Он радуется, потому что стал проводником любви. Какое бы благо человек ни принял от нее, он передает его и другим существам. Велик свет любви. Велики огонь и тепло ее. Какие бы преграды любовь ни встретила на своем пути, она их сжигает и разрушает. Того, кто огражден огнем любви, никакое зло не может коснуться. Он живет в полной безопасности.

Радуйтесь, что око любви бдит над вами. Нет существа, за которым бы око любви не наблюдало, о котором бы не думало. Тот, кто хочет получить больше других, сам себе создает несчастья. Все живет и движется в любви. То, что мы называем Промыслом, ни что иное как зоркое око любви. Прежде чем дойти до проявлений Великой любви, человек проходит через различные формы, чтобы изучить и самые маленькие ее проявления. Только так он получит полное и ясное представление о Целом и о Его проявлениях в любви.

Как проявить любовь к бедному? - Накормить его. - К неграмотному? - Научить его. - К больному? - Помочь ему выздороветь. - Как проявляют свою любовь друг к другу два высших существа? У них нет такой нужды, как у голодного, неграмотного, больного. Как воды перетекают друг в друга, так же перетекают друг в друга души высших существ, когда они любят. Вода из рек идет в моря и океаны; часть океанской и морской воды испаряется, поднимается в воздушное пространство, оттуда опять водой опускается на землю и снова возвращается в океаны. Как воды совершают круговорот, так же круговоротом перетекают друг в друга души высших существ.

Любовь - сила, которая дается свободно, без насилия и принуждения. Тот, кто ее получает, должен ее понимать и ценить. Если человек не может оценить любовь, которая ему дается, она его покидает, сама не теряя ничего. Она сразу уходит в другое место, где ее ценят, и там совершает полезную работу. Чтобы понять и оценить Великую любовь, человек должен дойти до единства жизни, воспринимать все проявления как одно целое, нераздельное Начало. Тогда двое любящих полюбят третьего, трое полюбят четвертого, четверо полюбят пятого и т.д.


Сказано в Писании: "Возьму у них каменное сердце и дам им новое". Этот стих относится к любви. Когда любовь входит в человека, она постепенно заменяет старую, грубую одежду новой, сделанной из мягкой, тонкой материи. Каменное сердце она заменяет сердцем из плоти, отзывчивым к человеческим страданиям и трудностям. Когда любящий дотрагивается до камня, он помогает и камню, и каждому, кто войдет в контакт с ним. Любовь оставляет свое доброе влияние повсюду. Если отчаявшийся человек прикоснется к этому камню, его отчаяние сразу же исчезнет. Он примет что-то от любви того, кто первым дотронулся до камня.

Человечество только сейчас начинает идти к космической любви. Только сейчас оно входит в реальную жизнь - в жизнь Великой космической любви.

28 июня 1942 года, 10 часов утра.
Рильские озера.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев


Re: Космическая любовь

#21 1234 » Сб, 24 марта 2012, 19:29

"Так поезжайте в африку и помогите людям, - тогда там вам будет хорошо"
если своё стремление не исходит из чувства божественного, любви, то это вредит в долгосрочном масштабе. и "врач- излечися сам", как помогать, если в себе не достаточно развил божественное.

Джек, эти тексты..из Зеркала Просветления.. просто супер. фундаментальные вещи понятно и точно объясняют. развивают способность любить. точнее, снимают блоки понимания. «Живи только рядом со мной».- вот это круть. любофь понимается как зависимость от ума, чуств,"обожествляй только меня", или даже как средство для сознания- "видь бога только во мне".

есть мнение про любофь:
Спойлер
просто надо не смешивать любовь земную и любовь к создателю))

ваша проблема в том что порой ваша жажда любви к богу всевышнему столь горяча что вы просто находите предмет )))и обожествляете его))и все...
вот тут то и кроется многие трагедии вашей человеческой любви этот обьект не может соответствовать вашим идеалам а порой очень даже не желает))
он сопротивляется)0он хочет простого человеческого счастья ..не желает он стоять на алтаре которому вы молитесь)0 а порой еще есть такие которые поймав вас на этом начинают использовать вашу любовь в своих корыстных целях
не так ли?
любовь это человеческое тепло ладонь в ладонь нежность и телесный контакт
это понимание терпение и верность предмету любви так при чем тут любовь к всевышнему?
всевышнего нельзя целовать)) нельзя его укусить и он никогда не страдает и не плачет а если рядом с вами живой человек так и любить его надо как живого
и скажу я вам это сложнее чем обожествлять его потому что снижается планка требования к нему и повышается к самому себе)0
я порой смеюсь видя как кто то говорит я такой возвышенный(ная) полюбите меня зп моюдушу)) а ведет себя простите как существо низшее это все ваши заморочки
если любишь человека как бога не требуй от него ответной любви
если любишь его как человек плотской любовью то дай ему часть той любви что предназначена богу но понимай что рядом живое существо и не надо
не надо многословия...любишь женщину? хочешь спать с ней так не надо выдумывать ...
а если любишь но готов вздыхать по ней и не требовать плотских утех то смирись с тем что она не будет тебя любить женщины ваши намного прагматичнее чем вы о них думаете
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Космическая любовь

#22 Zabava » Сб, 24 марта 2012, 20:43

1234 писал(а):просто надо не смешивать любовь земную и любовь к создателю))

А вы смешайте, очень полезно.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Космическая любовь

#23 1234 » Вс, 25 марта 2012, 9:02

мерить бога человеческими мерками?
когда видишь божественное в человеке, в основе его сознания- то, имхо, очень легко начать обожествлять его сознание(душа- часть сознания). смешать. поэтому, имхо, человека можно любить, но не обожествлять. или стремиться к этому. сознание является причиной сознательности только при стремлении к ней. и если правильно понимать, то видишь, что сознание -это следствие.тоесть смешать с божественной можно только "правильную" человеческую любофь (с сохранением эффектов от обоих). имхо.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Космическая любовь

#24 Zabava » Вс, 25 марта 2012, 15:37

1234 писал(а):человека можно любить, но не обожествлять.

А что это значит, что вы вкладываете в понятие обожествлять? Поклонятся что ли? Поклонение ни кому не нужно, Богу в том числе.
А вот видеть Бога в человеке стоит научится.

1234 писал(а):смешать с божественной можно только "правильную" человеческую любофь

Эти ярлыки повешенные на любовь поделённую на части, нарушают целостное восприятие мира. Любовь, если Она есть в сердце, к Богу ли она, к человеку, наполняет сердце одним и тем же теплом, светом, радостью, единением, притяжением. Заставляет видеть вокруг красоту, совершенство мира. В любви мир в ином свете видится.
А вот когда любовь уходит, тогда и остаешься с тем, что есть. И если своё человеческое настолько принижаешь, и считаешь ничтожным, непутевым, то и любовь не спасёт.

1234 писал(а):мерить бога человеческими мерками?

Не мерить, познавать.
И через людей, которых любишь, тоже познаешь Его.
Zabava
Автор темы
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Космическая любовь

#25 Valery » Вт, 24 апреля 2012, 0:16

Zabava писал(а):Поклонение никому не нужно, Богу в том числе.
Да Бог в принципе ни в чем не нуждается. По одной простой причине - Он Бог. А вот человек нуждается очень во многом. В поклонении Богу в том числе. Не поклоняясь Творцу, человек будет поклоняться чему-то другому. Потому как свято место, оно ведь пусто не бывает.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php