Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Игорь1967 » Сб, 18 февраля 2012, 7:32

Несколько лет назад я смотрел научно-популярный фильм, посвященный теме реинкарнации. Один из примеров в этом фильме мне показался очень интересным. Недавно я нашёл этот фильм. Вот понравившийся своей достоверностью эпизод из фильма.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=K_PnvuHaS_s[/youtube]
Игорь1967 M
Автор темы
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев


Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#141 Водолей » Вс, 4 марта 2012, 10:31

Ярогор писал(а):Законы (вытекающие из свойств (качеств) материи), формирующие как Вселенную, так и человека едины.
Да, для человека как материального существа... Но не для РАЗУМА, который нематериален...
Мозг это материя... А вот ум это не материя...
Карма это не материя, а программа... И она создана для эволюции разума, а не мозга...
Ярогор писал(а):Разве для рыбы невозможность проникновение на сушу или в атмосферу является подтверждением конечности водной среды (её "вселенной")?
А как же ? Для того, чтобы выбраться на поверхность, ей необходимо эволюционно измениться...
Так же и человеку... Для того, чтобы выбраться из своей Вселенной, необходимо эволюционно дорасти до РАЗУМНОГО существа, которое создало "рыбе океан"...
Ты рассматриваешь наш мир только с точки зрения рыбы, плавающей в воде,- вода это материя, и суша это материя...
Но если рыба нарастит себе легкие, то это не сделает ее разумной...
Для этого ей необходимо обладать "нематериальной материей", из которого состоит РАЗУМ...
Но это не материя...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#142 Ярогор » Вс, 4 марта 2012, 10:51

Водолей писал(а):Но не для РАЗУМА, который нематериален...
Мозг это материя... А вот ум это не материя...
Водолей писал(а):Но это не материя...
"Нематериальность" заключается в том, что РАЗУМ, ум являются свойствами организованной соответствующим образом материи, а не отдельным объектом.
Водолей писал(а):Карма это не материя, а программа... И она создана для эволюции разума, а не мозга...
Когда ответишь на этот вопрос:
Ярогор писал(а):Ты где-нибудь видела компьютерную программу отдельно от CD, DVD, дискеты, распечатанной на бумаге наконец?
Так вот программа - это и есть абстракция. И только матеральный носитель, структурированный соответствующим образом позволяет этой программе реализоваться.
поймёшь, где ты путаешься.
Водолей писал(а):А как же ? Для того, чтобы выбраться на поверхность, ей необходимо эволюционно измениться...
И каким образом необходимость эволюционно измениться подтверждает конечность вселенной?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#143 Водолей » Вс, 4 марта 2012, 13:06

Ярогор писал(а):И каким образом необходимость эволюционно измениться подтверждает конечность вселенной?
А где ты увидел, что говорю о конечности вселенной? Говорю лишь о той части Вселенной, которая создана искусственно... Вселенная бесконечна, но человек может увидеть лишь ту часть, которую для него создали...
Ярогор писал(а):"Нематериальность" заключается в том, что РАЗУМ, ум являются свойствами организованной соответствующим образом материи, а не отдельным объектом.
РАЗУМ это не свойство организованной соответствующим образом материи, а нечто иное...
Организованная соответствующим образом материя может осознать саму себя, но от этого она не станет РАЗУМНОЙ... Она просто будет осознающей саму себя... У нее может быть ум и интеллект, но она будет бездушной... У нее не будет ДУШИ...
РАЗУМ это осознающая себя материя, обладающая ДУШОЙ, котрая может проявлять в мир Бога...
Во как оказывается... :ugu:
Мне самой надо подумать, пожалуй....
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#144 Ярогор » Вс, 4 марта 2012, 16:31

Водолей писал(а):а нечто иное...
Что именно?
Водолей писал(а):обладающая ДУШОЙ, котрая может проявлять в мир Бога...
Заодно и про это подумай, а потом расскажешь, что это такое - "Бог" и "ДУША"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#145 Монархист » Пн, 5 марта 2012, 0:00

Водолей писал(а):А как же ? Для того, чтобы выбраться на поверхность, ей необходимо эволюционно измениться...
Так же и человеку... Для того, чтобы выбраться из своей Вселенной, необходимо эволюционно дорасти до РАЗУМНОГО существа, которое создало "рыбе океан"...
Ты рассматриваешь наш мир только с точки зрения рыбы, плавающей в воде,- вода это материя, и суша это материя...
Но если рыба нарастит себе легкие, то это не сделает ее разумной...
Для этого ей необходимо обладать "нематериальной материей", из которого состоит РАЗУМ...
Но это не материя...

Вместе с Высшим Разумом (Манасом) совершенствуются ещё 2 наших Высших Божественных тела в триаде: Атма - Божественная воля, дух и Будхи - Божественная душа, Любовь.

Сегодня смотрел передачу про британского астрофизика Стивена Хокинга. Он ровесник моего отца, 1942 г.р., и в 20 лет его полностью парализовало - амиотрофический склероз. Однако в этом состоянии он продолжал делать научные открытия. Он лучше всех в астрономии охарактеризовал чёрные дыры. И он всю жизнь доказывал, что человек может совершенствоваться с помощью кибернитизации и научно-технического прогресса, т.е. разума и без веры в Бога.
В передаче говорилось, что он был против посыла сигналов с Земли другим цивилизациям, потому что инопланетяне могут оказаться отнюдь не добрыми и могут нас уничтожить, узнав нашу инфу о благоприятной среде обитания на Земле.

Вот так паралич, это можно увидеть на примере Хокинга, бьёт по тем, у кого Разум и Воля (а Хокинг, безусловно, и волевой человек) доминируют на душой и Любовью.
Не поверю, что и инопланетяне, достигшие высоких технологий, но со слабой душой, способны захватывать чужие планеты. Такие инопланетяне были бы нежизнеспособны. :smile:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#146 Водолей » Пн, 5 марта 2012, 11:27

Монархист писал(а):Не поверю, что и инопланетяне, достигшие высоких технологий, но со слабой душой, способны захватывать чужие планеты. Такие инопланетяне были бы нежизнеспособны
Посмотрите на нас... Мы легко захватываем чужие земли... Что помешает имеющим такое же мировоззрение инопланетянам захватывать другие планеты ?
Другое дело, что Земля, как мир кармический, находится под защитой Высшего РАЗУМА...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#147 Ярогор » Пн, 5 марта 2012, 14:54

Водолей писал(а):Другое дело, что Земля, как мир кармический, находится под защитой Высшего РАЗУМА...
Гы.
Под "попустительством" ВР :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#148 Водолей » Пн, 5 марта 2012, 16:27

Ярогор писал(а):Под "попустительством" ВР
Вы почему-то считаете, что Высший Разум это волшебники, которые, взмахнув волшебной палочкой, могут исправить то, что заложено природой... Но это путь, который выбрала религия... И далеко они ушли ?
А еще почему-то считаете, что если перед человеком расстелить белую дорогу и дать мерседес, то человек приедет в рай...
Объективная реальность показывает, что по такой дороге и в такой машине можно приехать только в АД...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#149 Ярогор » Пн, 5 марта 2012, 16:39

Водолей писал(а):Вы почему-то считаете
Гы.
А можно я как-то сам буду рассказывать, что я считаю?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#150 Miris » Пн, 5 марта 2012, 17:11

Ярогор писал(а):
Водолей писал(а):Вы почему-то считаете
Гы.
А можно я как-то сам буду рассказывать, что я считаю?

неа. Водолей лучше знает кто что считает и у кого какое мировоззрение! не спорь с женщиной накануне 8 марта! :yahoo:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#151 Miris » Пн, 5 марта 2012, 17:14

Монархист, отличный фильм. Я его не видела раньше.

Монархист писал(а):
Ира писал(а):муж удалил из интернета текст работы, в которой он описывал структуру 3-мерного Времени, как свойства Сознания. Посчитал её опубликование преждевременным.

Вот это правильно! Рано ишшо нам знать механизмы Кармы с нашими слабыми недостаточными запасами Любви. :grin:
да нет... там про механизмы кармы нету. Там больше про состояния, которые дают человеку возможность выйти из кармического круга. :angel:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#152 Водолей » Пн, 5 марта 2012, 17:37

Ярогор писал(а):А можно я как-то сам буду рассказывать, что я считаю?
А что, фраза под попустительством ВР иначе расшифровывается ?
Тогда расшифруйте, что имели ввиду, когда говорили, что Вр нас не защищает, а попустительствует...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#153 Ярогор » Пн, 5 марта 2012, 17:56

Водолей писал(а):Тогда расшифруйте, что имели ввиду, когда говорили, что Вр нас не защищает, а попустительствует...
Для начала - а чё такое ВР???
То, что про него трендюкает не говорит о том, что он существует реально...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#154 Монархист » Пн, 5 марта 2012, 18:39

Ира писал(а):Монархист, отличный фильм. Я его не видела раньше.

Если вы его посмотрели только сейчас, то большое вам спасибо за это. Сейчас так много всего, инфы об эзотерике, многообразие тем, но в большинстве случаев никому ничего не надо. Каждый, как биоробот, идёт по своей отработанной линии, ты танцуешь перед ним, распинаешься, образно говоря, однако он тебя не слышит. Часто я это объясняю разницей поколений. Наверное, всё-таки форум - это толкучка для отстаивания/проталкивания своего мнения, где надо выкрикнуть о своём, а чтобы выкрикнуть, нужна молодая здоровая энергетика. Когда же, после 45, она иссякает, то и нет желания отдавать попусту её остатки.

Теперь непосредственно о фильме. Если вы его до этого не смотрели, то я даже вам по-хорошему завидую, что оказались в той эпохе - 25 лет тому назад. Это был фильм знаковый для тех лет. :approve: Мы, тогдашняя молодёжь, ничего не знала об эзотерике, Карме и прочих понятиях. Тогда молодёжь в лагерях и институтах орала песни Бутусова, не подозревая, что и они с точки зрения искусства сиюминутны, переполнены агрессией. Эта повесть тогда, в перестроечные годы, печаталась в толстых журналах, т.к. после написания (1983 год) ей ещё по понятным причинам не давали хода. И тогда я посмотрел этот фильм, как сказку. :kajf: Вот пришли новые времена. Появилась свобода слова и самовыражения. Всё можно. :yahoo: Так, может быть, скоро придёт и время, когда можно будет вернуться на 40 лет назад и отработать, перевести в Любовь, безбожие и агрессию наших дедов, завязавшиеся в кармические пространственно-временные узлы, как вы сказали? :ugu:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#155 Miris » Вт, 6 марта 2012, 9:33

Монархист, этот фильм поразил меня глубиной понимания самого заветного Временного измерения (отличного от общепринятого Хроноса). Постижение этого измерения возможно только глубоко нравственным, творческим человеком, способным к духовному подвигу, к жертвенности (в хорошем смысле слова). как в фильме.
Каждый, как биоробот, идёт по своей отработанной линии, ты танцуешь перед ним, распинаешься, образно говоря, однако он тебя не слышит. Часто я это объясняю разницей поколений. Наверное, всё-таки форум - это толкучка для отстаивания/проталкивания своего мнения, где надо выкрикнуть о своём, а чтобы выкрикнуть, нужна молодая здоровая энергетика. Когда же, после 45, она иссякает, то и нет желания отдавать попусту её остатки.
понимаю. И думаю, что если посмотреть на такое положение с другой точки зрения, то дело не в том, что энергия иссякает. эта энергия направлена в другую плоскость... плоскость невидимую ментальным зрением... там неважно что значит твоя личина в социуме и как выглядят твои идеи. ТАМ иные ценности. Важно лишь умение жить в Божественной Любви (извините за пафос).
ps. Когда-то на меня произвела впечатление повесть Льва Толстого "Отец Сергий". точнее героиня этой повести невзрачная полудурочка Пашечка, которой так восхищается Сергий. Не знаю отчего, но хочу поделиться с Вами ссылочкой http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0245.shtml:
"Так вот что значил мой сон. Пашенька именно то, что я должен был быть
и чем я не был. Я жил для людей под предлогом Бога, она живет для Бога,
воображая, что она живет для людей. Да, одно доброе дело, чашка воды,
поданная без мысли о награде, дороже облагодетельствованных мною для людей.
Но ведь была доля искреннего желания служить Богу?" - спрашивал он себя, и
ответ был: "Да, но все это было загажено, заросло славой людской. Да, нет
Бога для того, кто жил, как я, для славы людской. Буду искать его".
:wub:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#156 даВим » Вт, 6 марта 2012, 13:35

Водолей писала: Не морочь голову ... Наша наука достаточно развита...
“Наука” — это не Знание, тем более не Ведение,
когда наказывают провинившегося — вот это НаУка.
Кто такой “учёный” — кого ТОТ про-Учил!!!
И “развитие” это ещё не Образование. Вот и доказательство:
Водолей писала: …она не смогла определить эти называемые тобой виды материи до сих пор...
Знанию нельзя обучить, оно даётся достойным, поПраву.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#157 Водолей » Вт, 6 марта 2012, 14:48

даВим писал(а):Знанию нельзя обучить, оно даётся достойным, поПраву.
Интересно, а вы сами-то понимаете, что написали ?
Ведь если что-то кто-то может кому-то дать, то это означает, что это что-то может взять кто угодно...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#158 даВим » Вт, 6 марта 2012, 15:08

Водолей писала: Ведь если что-то кто-то может кому-то дать, то это означает, что это что-то может взять кто угодно...
Странное умозаключение, это у учёных так? :unsure: :wink: :-D
Интересно, а вы сами-то понимаете, что написали?
С наступающим! :rose: :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#159 Монархист » Вт, 6 марта 2012, 16:14

Ира писал(а):понимаю. И думаю, что если посмотреть на такое положение с другой точки зрения, то дело не в том, что энергия иссякает. эта энергия направлена в другую плоскость... плоскость невидимую ментальным зрением... там неважно что значит твоя личина в социуме и как выглядят твои идеи. ТАМ иные ценности. Важно лишь умение жить в Божественной Любви (извините за пафос).
ps. Когда-то на меня произвела впечатление повесть Льва Толстого "Отец Сергий". точнее героиня этой повести невзрачная полудурочка Пашечка, которой так восхищается Сергий. Не знаю отчего, но хочу поделиться с Вами ссылочкой http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0245.shtml:
"Так вот что значил мой сон. Пашенька именно то, что я должен был быть
и чем я не был. Я жил для людей под предлогом Бога, она живет для Бога,
воображая, что она живет для людей. Да, одно доброе дело, чашка воды,
поданная без мысли о награде, дороже облагодетельствованных мною для людей.
Но ведь была доля искреннего желания служить Богу?" - спрашивал он себя, и
ответ был: "Да, но все это было загажено, заросло славой людской. Да, нет
Бога для того, кто жил, как я, для славы людской. Буду искать его".
:wub:

К сожалению, "Отца Сергия" не читал. Но если исходить от аналогов с романами Достоевского, то, думаю, эту Пашеньку можно сравнить с Митей Карамазовым или князем Мышкиным.
По этому поводу у меня были такие мысли о составляющих Бога, хоть это и не по теме:
-Любовь к себе
-Любовь и забота о ближних
-Любовь к Природе.

Второй пункт особенно труден для исполнения. Как полюбить конкретно того человека с его несовершенством и агрессией, если его агрессия к тебе рождает в тебе ответные эмоции? Но тут действует и обратный механизм: твои эмоции притягивают к тебе негатив окружающих. Ну например, вы выезжаете на машине, на "Запорожце", и ругаете ГАИшников, какие они гады, что не останавливают иномарки, к-е летают со скоростью ветра, а останавливают только "Запорожцы" и старые машины и устраивают им проверки по полной. И с такими мыслями вы с большой долей вероятности натолкнётесь на очередную проверку ГАИшников. И наоборот. Вы выезжаете на "Запорожце" с пожеланием счастья ГАИшникам, думая о том, что им тоже нелегко, они подвергают каждый день свою жизнь опасности, это их кусок хлеба и т.п. и тогда вас по исходящим от вас флюидам счастья :smile: эти ГАИшники не трогают. А тронут, то быстро и отстанут, увидев ваше неагрессивное к ним расположение.

Так вот, я думал о феномене Мити Карамазова, "идиота", Пашеньки. Их сейчас очень мало можно встретить. Это сейчас редкий тип людей. И они не думают о себе, как о великой Божественной силе и душе, достойной также уважения общества. У них заниженная самооценка, выражаясь языком психологов. Отец Сергий, вероятно, нашёл в Пашеньке то, чего не было в нём - бескорыстную Любовь к ближнему. Он (его воля и разум) подсознательно ждал высокой оценки обществом его духовного подвига.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Реинкарнация. Один из очень убедительных примеров.

#160 Лесник » Пт, 9 марта 2012, 18:44

Прот.Димитрий Смирнов о реинкарнации


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gtj2zmDBG3o[/youtube]
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php