оправдание добра. или - зла.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 д_федор » Ср, 8 февраля 2012, 5:44

я скачал последние в 11-м году выступления снл. живу заграницей, качаю, смотрю по несколько раз - хорошо!
в последних выступлениях он особенно настаивает на нескольких важных опорных точках тех, кто стремится двигаться по пути любви.
меня зацепила идея о том, что добро и зло - от бога. не в том дело, что я зацеплен за добро. нет, просто вспомнил институтский курс истории религий. тема - ТЕОДИЦЕЯ (из словаря сайта словопедия)
(греч. theos -Бог и dike -справедливость, право, букв. - богооправдание) - религиозно-философское учение, цель которой сводится к оправданию представлений о Боге как абсолютном добре, сняв с него ответственность за наличие зла в мире. Понятие Т. введено Лейбницем, посвятившем "оправданию Бога" трактат "Опыт теодицеи о благости Бога, свободе человека и происхождении зла" (1710). Лейбниц утверждал, что поскольку мир сотворен премудрым Богом, то он совершенен, является "лучшим из возможных миров", в котором все, включая и зло - "к лучшему". А само зло Лейбниц считает неизбежным спутником и необходимым условием добра для блага человека. В ряде философских трактатов по Т. зло выступает как ниспосланное Богом испытание для людей, служащее укреплению их духа и веры. Идея Т... Полемику с идеями Т. начал еще Эпикур. По его мнению, или боги желают избавить мир от несчастий, но не могут; или могут, но не желают; или не могут и не желают; или и могут и желают. Первые три модуса, по Эпикуру, не отвечают представлениям о богах, а последний не согласуется с наличием зла в мире. "Т." Лейбница резко высмеял Вольтер в сатирическом философском романе "Кандид" (1759). Подвергал критике аргументы Т. и Гольбах в "Системе природы". Идеи Т. используются в различных целях и контекстах и в наши дни. (См. также: Теизм).

любопытно, что зацепка за добро появилась в европе с лейбницем, точнее - несколько раньше, а в его эпоху (начало 18-го века) отождествление бога и "добра" дошло уже до уровня философского осмысления. и хотя сам лейбниц еще выступал за единство "добра" и "зла", более поздние (или - просто другие) мыслители высмеивали его и надежно разделили добро и зло. с тех пор европа так и катится к самоубийству (через сплошное добро, которое выросло до религиозной истины).
представляется, что время появления этой важнейшей проблемы увязано с реальной историей европы. а точнее - европы и руси.
по новой хронологии в 16-17-м веках европейские княжества отделились от метрополии (москвы) и начали свое суверенное существование.
представляется, что отпадение от москвы должно было быть обосновано. предполагаю, что одним из аргументов самостийности было благополучие.
напомню, что одновременно с отделением политическим и экономическим (дань) произошло отделение и религиозное. еще до отделения западные епархии единого тогда христианства начали за деньги продавать отпущение грехов. нам известен самый крайний случай - продажое прощение грехов заранее, индульгенции. и только во время войн за независимость произошло образование современного католицизма.
так вот, проблема "оправдания бога" - чисто западное явления в религиозной жизни.
отрадно, что снл вскрыл, как та же проблема выглядит у нас.
очевидно, что для нас нет вопроса об оправдании бога. у нас какое-то более правильное отношение к беде (перед которой - отворяй ворота). тем не менее, проблема есть и сейчас - слава богу! - мы ее осознали и уже вовсю начали разгребать.
дай, бог, доброго здоровья снл"у!
д_федор
Автор темы
Аватара
Откуда: россия-таиланд
Сообщения: 99
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: путешественник


Re: оправдание добра. или - зла.

#3 ивн » Чт, 9 февраля 2012, 6:56

По моему понятия "добро,зло" какие то расплывчатые "у меня украли зло,я украл добро". Смерть зло? Но ведь это закон,восход солнца добро или зло,в пустыне от солнца можно умереть.Верить в БОГА добро, а инквизиция,крестовые походы? Сломал ногу,зло ,из за этого опоздал на самолёт который разбился,добро?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: оправдание добра. или - зла.

#4 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 10:43

д_федор писал(а):что поскольку мир сотворен премудрым Богом, то он совершенен, является "лучшим из возможных миров", в котором все, включая и зло - "к лучшему".
"К лучшему" это значит для развития души человека.
Но это не значит, что Зло это Бог. Христос донес информацию, что Бог это ЛЮБОВЬ. А не Зло...
Если что-то не укладывается в сознании, то это означает, что сознание не готово пока ЭТО ОСОЗНАТЬ...
Но человек считает себя равным Богу, и пытается Бога "втиснуть" в ту картину мира, которая есть у него в сознании, а не оставить это до того времени, когда сознание вырастет до уровня того, кто этот мир создал...
Буддисты не случайно исключили Бога из создания мира. Они не стали самолично исправлять написанное Буддой, как это произошло в Европе с Библией, а пошли по Пути Будды, воспитывая свой дух и работая над своим несовершенством.
Бог это ЛУЧШЕЕ, что есть в характере человека - лучшее, что есть в его ДУШЕ.
Добро это то, что способствует проявлению Бога в Душе человека, т.е. проявления того ЛУЧШЕГО, что есть в характере человека.
Но это не значит, что ТО, что приносит удовлетворение человеку, есть Добро...
Нельзя ставить знак равенства между тем, что такое Добро, и тем ЧУВСТВОМ удовлетворения (комфорта), которое возникает у человека.
У человека произошло смешение в сознании философского понятия Добра и известного человеку расхожего понятия ДОБРОГО человека, которое означает в сознании обычного человека ТОГО, кто совершает поступки, приносящие чувство радости и душевного комфорта...
Но ведь именно для распознавания и появилась фраза о том, что "добрыми делами выстлана дорога в ад".
Добро это философская категория, обозначающая ПОМОЩЬ человеку в достижении уровня Бога... имхо...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#5 Марк Омаров » Чт, 9 февраля 2012, 11:11

ивн писал(а):По моему понятия "добро,зло" какие то расплывчатые "у меня украли зло,я украл добро". Смерть зло? Но ведь это закон,восход солнца добро или зло,в пустыне от солнца можно умереть.Верить в БОГА добро, а инквизиция,крестовые походы? Сломал ногу,зло ,из за этого опоздал на самолёт который разбился,добро?

На уровне Бога добро и зло, плюс и минус сливаются в Единое Целое. Там нет разделения на добро и зло. Но условия, среда обитания нашего мира основаны на дуализме: горячее и холодное, кислое и сладкое,плюс и минус. Убери одну сторону, исчезнет и противоположная.
Без минуса не потечет электроток. Если не будет смерти, не возникнет шанс для новой жизни.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: оправдание добра. или - зла.

#6 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 14:04

Марк Омаров писал(а):На уровне Бога добро и зло, плюс и минус сливаются в Единое Целое
Т.е. вы хотите сказать, что "ТАМ" и получение наслаждения от мук другого и получение наслаждения от созерцания красоты - едины ? Т.е. неважно, от чего разум получает удовольствие - это все ЛЮБОВЬ ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#7 Марк Омаров » Чт, 9 февраля 2012, 19:37

Водолей писал(а):Т.е. вы хотите сказать, что "ТАМ" и получение наслаждения от мук другого и получение наслаждения от созерцания красоты - едины ? Т.е. неважно, от чего разум получает удовольствие - это все ЛЮБОВЬ ?
Одно дело мир Бога, где все Едино, нет никакого разделения. И есть наш мирок, в котором только благодаря дуальности мы можем оценить нечто прекрасное. Не будь уродов, никто бы не ценил красавиц. Если бы не было войны, люди не стремились бы к миру. Если бы не было похмелья, никто не желал бы трезвости.
Плохое учит человека выбирать хорошее.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: оправдание добра. или - зла.

#8 Водолей » Чт, 9 февраля 2012, 20:32

Марк Омаров писал(а):Не будь уродов, никто бы не ценил красавиц
Т.е. вы утверждаете, что у человека нет способности ценить прекрасное (получать удовольствие от прекрасного)... А только имеется некий механим, который позволяет оценить прекрасное как сравнение с чудовищным ?
Извините, но это у ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА такие возможности вместо СПОСОБНОСТЕЙ.
Человек обладает ДУШОЙ, которая ПОЗВОЛЯЕТ человеку без сравнения с чем-либо восхищаться прекрасным.
Более того, если человек работает над своими недостатками, то постепенно он получает механизм, который называется СОВЕСТЬ... Совесть это тот внутренний механизм, который позволяет на уровне души различать Добро и Зло...У детей этот механизм с рождения, но с возрастом он покрывается" коростой"...
Марк Омаров писал(а):Плохое учит человека выбирать хорошее
Вы это пьющим скажите, тем которых спиртное затягивает все глубже и глубже... Или наркоманам...
Или тем, кто разбогател, ограбив банк...
Зло кроме зла ничему не учит человека...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#9 ивн » Пт, 10 февраля 2012, 6:50

Гравитация по вашему тоже зло,если мешает штангисту,или добро благодаря которому он становится сильней?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: оправдание добра. или - зла.

#10 Марк Омаров » Пт, 10 февраля 2012, 7:31

Водолей писал(а):Т.е. вы утверждаете, что у человека нет способности ценить прекрасное (получать удовольствие от прекрасного)... А только имеется некий механим, который позволяет оценить прекрасное как сравнение с чудовищным ?
Извините, но это у ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА такие возможности вместо СПОСОБНОСТЕЙ.
Человек обладает ДУШОЙ, которая ПОЗВОЛЯЕТ человеку без сравнения с чем-либо восхищаться прекрасным.
Более того, если человек работает над своими недостатками, то постепенно он получает механизм, который называется СОВЕСТЬ... Совесть это тот внутренний механизм, который позволяет на уровне души различать Добро и Зло...У детей этот механизм с рождения, но с возрастом он покрывается" коростой"...

Я не такой философ как вы. Поэтому могу лишь спросить у вас, если бы зло не было нужно в этом мире, зачем его создал милосердный Бог?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: оправдание добра. или - зла.

#11 Водолей » Пт, 10 февраля 2012, 23:35

ивн писал(а):Гравитация по вашему тоже зло,если мешает штангисту,или добро благодаря которому он становится сильней?
Добро и зло это категория, применяемая ТОЛЬКО к человеку... Более того, к результату , который следует из поступка человека...
Само по себе наркотическое средство не может быть ни добром ни злом... И только человек может совершить поступок, по результату которого этот наркотик будет восприниматься им как Зло или добро. Прием наркотика во зло, если человек использует его иначе, нежели в лечнебных целях....
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#12 Водолей » Пт, 10 февраля 2012, 23:48

Марк Омаров писал(а):если бы зло не было нужно в этом мире, зачем его создал милосердный Бог?
Бог не создавал зло, потому что Бог это ЛЮБОВЬ и Добро...
Зло это "детище" Дьявола...
Зло необходимо для того, чтобы человек мог НАУЧИТЬСЯ различать добро и зло - Бога от Дьявола (аллегорически).
Причем уметь не просто различать, а различать ОСОЗНАННО, познав и то и другое на собственном опыте...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#13 ивн » Сб, 11 февраля 2012, 4:46

В принципе с вами можно согласится,Но Кто создал Дьявола??? Только не говорите,что Бог тупой "сделать хотел грозу,а получил...", и несколько (сотен) ангелов получились бракованными.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: оправдание добра. или - зла.

#14 Марк Омаров » Сб, 11 февраля 2012, 10:03

Водолей писал(а):ог не создавал зло, потому что Бог это ЛЮБОВЬ и Добро...
Зло это "детище" Дьявола...

ивн писал(а):В принципе с вами можно согласится,Но Кто создал Дьявола??? Только не говорите,что Бог тупой "сделать хотел грозу,а получил...", и несколько (сотен) ангелов получились бракованными.

Согласен с ивн. :yes:
Кто создал Дьявола?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: оправдание добра. или - зла.

#15 Водолей » Сб, 11 февраля 2012, 11:27

Марк Омаров писал(а):Кто создал Дьявола?
Тот же кто и Бога...
Ну, почему так СТРАШНО отойти от стереотипов ?
Если кто-то решил, что Бог это сверхразумный энергетический океан(или что-то в этом духе :wacko: ), то почему надо брать это чужое видение и пытаться этим оперировать как ИСТИНОЙ ?
Кто создал Дьявола ? Больное сознание, больная душа, больной разум...
На выбор - что кому больше нравится...
Но почему это должен быть БОГ , который ИДЕАЛ,- то светлое, что есть в душе каждого человека ?
Объясните мне, пожалуйста, почему надо мерзости приписывать Богу ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#16 ивн » Вс, 12 февраля 2012, 3:21

Это получается троебожие какое то:Бог,Дьявол и кто то их создавший? Может у вас отношение к Дьяволу не адекватное? Вы Булгакова читали? Может там более логичное отношение,да и вспомните отношение Иисуса к Дьяволу и бесам.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: оправдание добра. или - зла.

#17 Марк Омаров » Вс, 12 февраля 2012, 19:07

Водолей писал(а):Но почему это должен быть БОГ , который ИДЕАЛ,- то светлое, что есть в душе каждого человека ?
Объясните мне, пожалуйста, почему надо мерзости приписывать Богу ?

А разве не Бог создал этот мир? Если я завел аквариум с рыбками, перестал убирать там отходы, переливать чистую воду, включать компрессор и лампочку для обогрева, перестану кормить рыбок и они умрут от голода и плохих условий. Виноваты будут рыбки или хозяин аквариума. Творец жизни обитателей его?
Так и Бог, раз создал этот мир, не он ли в ответе за все, что здесь происходит? Ведь в Библии сказано, что ни один волосок с головы человека не упадет без Его ведома!
ивн писал(а):Это получается троебожие какое то:Бог,Дьявол и кто то их создавший? Может у вас отношение к Дьяволу не адекватное? Вы Булгакова читали? Может там более логичное отношение,да и вспомните отношение Иисуса к Дьяволу и бесам.
:yes: :dont_knou:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: оправдание добра. или - зла.

#18 Водолей » Вс, 12 февраля 2012, 21:06

ивн писал(а):Это получается троебожие какое то:Бог,Дьявол и кто то их создавший?
Разделение на Бога и Дьявола происходит в сознании у человека... Т.е. фактически Бога и Дьявола создает само сознание человека...
Бог это те мотивации поступков человека, которые способствуют проявлению любви в своей душе и душе другого человека... Это лучшие качества человека, я сказала бы Высшие духовные качества человека... Проявление Бога в душе... Не буду отрицать, что они могут быть вызваны не только самим человеком...
Ну, и соответственно, Дьявол это Зло. Те качества, которые несут боль и страдания в этот мир...
Напр., если человек получает удовольствие от страданий другого человека, то говорят, что он одержим Дьяволом...
НАш мир создал Высший Разум, имхо... Но в ответе за все, что происходит, все же сам человек - его качества, над которыми он не работает... Я не обвиняю в этом самого человека ( человек изначально ведом...). Но если человек уже знает о существовании Бога и Дьявола, то будьте любезны, начинайте над собой работать... А не ищите виноватых в том, что в аквариуме грязно, так как вы не рыбка, и можете за собой убрать... :aiai:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#19 ивн » Чт, 16 февраля 2012, 11:14

"Нам не дано предугадать как слово наше отзовётся". Как человек может заранее знать,к чему приведёт тот или иной поступок,"добрыми намерениями..."
Человек рискуя жизнью спасает другого,а тот маньяк,"зарэжэт всю его семью". Как себя будет чувствовать этот хороший человек?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: оправдание добра. или - зла.

#20 Водолей » Чт, 16 февраля 2012, 12:46

ивн писал(а): Как человек может заранее знать,к чему приведёт тот или иной поступок,"добрыми намерениями..."
Ребенок, пришедший в мир, тоже много чего не знает... Но он учится, и начинает знать...
У нас пока нет науки, которая бы на НАУЧНОМ фундаменте провела исследования и положила бы начало обучения человеку работе над своей душой... Но это пока мировоззрение члена социума базируется на постулате, что ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК может, не обучаясь специализированным образом, распознать добро и зло...
Все серьезные духовные учения говорят, что это НЕВОЗМОЖНО... Человек не может отличить добро от зла, не изменив своего мировоззрения (аллегорически, постичь Бога в своей душе).
Работа над собой это и есть обучение распознаванию, какой поступок способствует тому, что мировоззрение человека помогает (на неосознанном уровне) ему совершать выбор в сторону любви к ближнему...
Накрутили вокруг этого столько мистики, что сейчас, конечно, трудно отделить ложь от правды...
Но тот, кто ищет, как правило находит...
Пыталась сказать, что критерии выбора не настолько магически, как считает религия, но ...
"имеющий ухи.. да услышит..."... :ugu:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: оправдание добра. или - зла.

#21 ивн » Пт, 17 февраля 2012, 10:11

Я не писал о распознавании "добра,зла",А о последствиях поступков,на первый взгляд добрых но в итоге приводящим ко злу.Как человек может просчитать,определить к чему может привести тот или иной поступок?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php