Как соединить индуизм и буддизм?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Форумчанин » Вт, 7 февраля 2012, 21:13

Как соединить Личностное и "безличное" понимание Бога?
В индуизме насколько я понимаю важны отношения, в буддизме состояние.

В одном необходим учитель(Бог), в другом отсутствие учителя (руководство своим я).
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник


Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#21 Форумчанин » Ср, 8 февраля 2012, 21:56

Сибирцев Станислав писал(а):в рамках одной логики как системы мышления сложно... а вот если одновременно в нескольких через интегрирование?

дык вот и пытаемся овладеть ведической логикой. :smile: А вот интересно в каких это нескольких вы решили интегрироваться?
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#22 д_федор » Ср, 22 февраля 2012, 6:34

позвольте высказаться
я все о том же, возток, индуизм, буддизм, просветленные учителя...
сколько же у нас возхищенных! просто завал.
да отстаньте вы от возтока! нет там ни древности ни мудрости! вся мудрость - у вас в головах, в ваших представлениях. а на самом деле...
каждому региону - свое учение. индуизм - регион молодой, неглубокий. глубже и старше многих, почти всех, но не руси, из которой индуизм вышел порядка 4-х тысяч лет назад. все мифы индии зародились на руси, еще до изхода (махабхарата, рамаяна со всеми их кришнами и арджунами).
увидел: "индуизм - классическая физика, а буддизм - теория относительности". боже, прости им их иллюзии, которые они возпринимают за реальность! простите, но это - чушь. индуизм - действительно физика. в развитии человеческого знания о мире и себе есть период познания физического мира. условно его можно назвать язычеством, то есть такой период, когда представления о физическом мире вокруг человека смешаны с мифами и духами. действительно, физика как наука и язычество как религиозный этап очень близки. так вот, индуизм - высший этап язычества. уже есть представление о едином боге, но его еще не возпринимают, он еще слишком далек от людей. от индуизма до единобожия - один шаг, но он еще не сделан.
теперь - буддизм.
я живу в таиланде, хорошо знаю лаос. обе страны - буддийские. всего в мире 5-6 буддийских стран. также неплохо знаком и с малайзией (образец того, как ислам накладывается на то же самое население, что и в таиланде-лаосе).
мои наблюдения вольно-невольно подводят к мысли, что буддизм - детская песочница перед школой индуизма и институтом христианства. буддист еще не готов получать информацию, он слишком зависит от своих чувств. урезонить их - одна из основных задач буддизма. местные жители - как дети, часто должны получать суровые уроки сдерживания своих желаний.
представляется, что будда был вынужден выработать новое учение для местных жителей, чтобы помочь им хоть как-то приблизиться к самой возможности постижения законов природы. и только потом - но не раньше! - можно приступать к единобожию. так что буддизм - это просто детский сад на пути взросления.
я это не придумал. я сам был обольщен возтоком, всю жизнь им занимаюсь. но практика внесла жесткие поправки в мои представления о нем. здесь живут добрые, недалекие, наивные и жестокие люди, которые очень далеки от христа. даже от мухаммеда они очень далеки.

вот вам мой сказ: индуизм - хорошо, буддизм - хорошо. только пожалуйста - без иллюзий.
д_федор
Аватара
Откуда: россия-таиланд
Сообщения: 99
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц
О себе: путешественник

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#23 Форумчанин » Ср, 22 февраля 2012, 19:15

д_федор писал(а):позвольте высказаться

д_федор, на самом деле это интересно о чем вы говорите. :approve:

просто на этом примере мне проще увидеть закономерности т.с. теизма и а-теизма, пробить понимание у себя в душе веда-христианства...
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#24 лесной человек » Ср, 22 февраля 2012, 20:55

Кстати, Блаватская где-то в письмах говорила "что современные монастыри превратились в рассадники мракобесия". Речь шла о современных для неё монастырях Индии.
д_федор писал(а):да отстаньте вы от возтока! нет там ни древности ни мудрости!
Здравия д_федор. Наверное соглашусь. Бывал в нескольких храмах Таиланда. Построенных и пещерных. Пусто. Как будто они для туристов построены.
Отдельно можно сказать о храме Истины, но это уже личная история.
Впрочем и в других странах примерно тоже.
А вот в России ситуация совершенно иная!
Но, как нередко бывает, разговор в теме не столько о современной религиозной действительности, сколько о философском мировозрении.
Форумчанин писал(а):Как соединить индуизм и буддизм?
- цель? На "верху" между ними и разницы то особой нет. Ну разные языковые названия. Разные, позже присоединившиеся сущности... Но также миллионы богов с "парабраман(ом)" наверху в индуизме, которого никто и никогда... и "не то...не то..." и "не только... не только..." в буддизме, которого тоже никто и никогда...
Оба начали быть на индийской земле. Один вышел из другого и скорее всего как чувство и реакция протеста против духовного вырождения, как попытка мирной борьбы за чистоту.
"Внизу", такое впечатление, что они друг друга и не "замечают", оставаясь мирными и веротерпимыми - откуда меж них взяться вопросу о соединении...
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#25 drovosek » Ср, 22 февраля 2012, 21:40

д_федор писал(а):буддизм - детская песочница перед школой индуизма и институтом христианства.
не первый раз возникают споры буддизм - христианство

и вполне закономерно, что стоящий рядом индуизм для христиан куда ближе, чем буддизм. Ближе - потому имеет схожий акцент на личностном аспекте, на чувственности. Как бы недоразвитое хритстианство. Подучить, просветить - и ничего, на начальные классы христианства сойдёт.

И Ваш текст тому типичный пример.

Бессмысленый спор. Оставайтесь при своих ... ээ, [s]иллюзиях[/s] мнениях
а мы, уж при своих [s]мнениях[/s] "иллюзиях"
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#26 Sergi » Чт, 23 февраля 2012, 12:36

Форумчанин писал(а):Как соединить Личностное и "безличное" понимание Бога?
Абсолютную Истину можно познать в разных аспектах. Но в любом случае это одна и та же Абсолютная Истина(изначальный источник всего сущего). Всё зависит от уровня духовного развития подвижника. Познание безличного аспекта Бога(безличный Брахман) - начальная ступень духовной самореализации. Более продвинутые подвижники осознают, что Бог является личностью и обладает волей.
Главное преимущество буддизма заключается в отсутствии необходимости верить в Бога. Некоторым людям очень трудно поверить в то, что они являются вечными слугами Бога, поэтому им закрыта дорога в Христианство и в другие подобные религии, но в буддизме они могут заниматься духовной практикой и достичь довольно высокого уровня духовного самоосознания.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#27 Alesja » Пт, 24 февраля 2012, 10:18

д_федор писал(а):я живу в таиланде, хорошо знаю лаос. обе страны - буддийские. всего в мире 5-6 буддийских стран. также неплохо знаком и с малайзией (образец того, как ислам накладывается на то же самое население, что и в таиланде-лаосе).
мои наблюдения вольно-невольно подводят к мысли, что буддизм - детская песочница перед школой индуизма и институтом христианства. буддист еще не готов получать информацию, он слишком зависит от своих чувств. урезонить их - одна из основных задач буддизма. местные жители - как дети, часто должны получать суровые уроки сдерживания своих желаний.
представляется, что будда был вынужден выработать новое учение для местных жителей, чтобы помочь им хоть как-то приблизиться к самой возможности постижения законов природы. и только потом - но не раньше! - можно приступать к единобожию. так что буддизм - это просто детский сад на пути взросления.
д_федор, вы извините, конечно... Но это злостная клевета!!!
Просто удивительно это читать от человека, которой еще и живет в буддийской стране.
У вас просто не было опыта изучения сутр и общения с учителями.
Буддизм - это универсальный источник знаний на Земле. Один из
Почитайте хотя бы пару книжек Далай Ламы ))) :grin: :rose:
Alesja
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#28 Alesja » Пт, 24 февраля 2012, 10:23

Sergi писал(а):Главное преимущество буддизма заключается в отсутствии необходимости верить в Бога


вау........ :huh: :-D
Alesja
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#29 Форумчанин » Вт, 28 февраля 2012, 21:25

Считать демонов демонами,
Вот это опасность.
Считать их пустотой,
Вот это путь.
Осознавать их тем, что они есть,
Вот это освобождение.
Признать их как отца и мать,
В этом их конец.
Если мы считаем их творениями духа,
Тогда они превращаются в украшения.
Если мы, таким образом, умеем с подобным обращаться,
То нам уготовано полное освобождение.

Великий Йогин Миларепа
Форумчанин
Автор темы
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

Re: Как соединить индуизм и буддизм?

#30 Alesja » Ср, 29 февраля 2012, 10:00

Неустанно стремясь к очищению,
Искореняйте невежество и накапливайте Заслуги.
Поступая так, вы не только увидите, как
Любящие Дхарму Божества
Придут слушать, но и сами воспримите
Внутри себя Дхармакаю, святейшее и
Высшее из всех божеств
Увидя это, вы увидите всю истину Сансары и Нирваны
И освободите себя от кармы.

Практика секретного пути – кратчайший путь.
Осознание пустоты порождает сострадание.
Сострадание стирает различение между собой и другими.

(Миларепа)
Alesja
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php