О Японской ментальности

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 крыгл » Чт, 26 января 2012, 12:13

1
Некоторое время назад произошёл скандал вызванный высказыванием НС Михалкова
О том что "Бог покарал Японцев -наслав на них цунами "
Вот здесь 30 секунд по существу http://www.youtube.com/watch?v=CGz4bmsS ... re=related
(Лекция то же занятная но не суть здесь -в инете есть )
2
Мне тут подумалось что это высказывание вполне может быть оправдано
И в доказательство этому мне бы хотелось процитировать ещё одного японского популяризатора (и на его основе привести другой исторический пример )
Утверждающего в частности -что японское мировоззрение предполагает фанатичную верность сюзерену
Его слова произвели на японцев странное действие. Полицейские
зашушукались, а Суга недоверчиво переспросил:
- Вы были в плену?
- Ну да. Во время недавней балканской кампании.
Давешний седоусый посмотрел на Эраста Петровича с явным презрением.
Взгляды остальных тоже никак нельзя было назвать лестными.
Вице-интендант подошел, великодушно похлопал Фандорина по плечу:
- Ничего, на войне всякое бывает. Во время экспедиции на Формозу
гвардейский поручик Татибана, храбрейший офицер, тоже попал в плен. Он
был тяжело ранен, без сознания, китайцы взяли его прямо в госпитальной
повозке. Конечно, потом, придя в себя, он удавился на бинте. Но не всегда
под рукой есть бинт.
Потом он повторил то же самое остальным (Эраст Петрович разобрал
имя "Татибана"), а Сирота тихонько объяснил:
- В Японии считается, что самурай не может попадать в плен. Дикость,
конечно. Предрассудок, - поспешно добавил письмоводитель.
3
Теперь давайте на минутку встанем на позицию Бога
И попробуем понять каким образом можно объяснить японцам что это предрассудок
Как это можно сделать ?
Это можно сделать только поставив нацию перед выбором полного её уничтожения или капитуляции
То есть выбор не между уничтожением части нации -а всей нации поголовно -потому что они несомненно пожертвовали бы частью совершенно спокойно -согласно собственным традициям
4
И тогда возникают 2 атомные бомбы сброшенные на Хиросиму и Нагасаки
Предлагающие японцам именно этот выбор
ЛИБО ИЗМЕНЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИБО ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ НАЦИИ -ПОТОМУ ЧТО СОГЛАСНО С ИХ МЕНТАЛЬНОСТЬЮ ВСЯ ЭТА ВЕСЁЛАЯ ТУСОВКА ДОЛЖНА БЫЛА БЫ СДЕЛАТЬ СЕПУКУ
5
И возвращаясь к пп1 -к высказыванию Михалкова
Получается
что то японцы не доделали в изменении мировоззрения своего
И это их видение представляет некоторую опасность для современного общества
6
Так или иначе гипотеза Михалкова имеет под собой основания -требует анализа а не осуждения
Интересно какая грань их мировоззрения опасна
Что от них исходит такого негативного что мир вынужден защищаться
7
Должно быть нечто отличное от всех других
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: О Японской ментальности

#3 Платон » Пт, 27 января 2012, 22:00

Когда приходит беда ,обычно говорят "Бог посетил!".А уж о причине посещения не нам судить, каждый и так свои грехи знает.
В Японии все же есть и христиане (наверное, и в числе погибших), так что говорить о наказании не стоило бы.
Платон
Аватара
Сообщения: 110
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 27 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: О Японской ментальности

#4 Holger » Пт, 27 января 2012, 22:11

крыгл писал(а):Теперь давайте на минутку встанем на позицию Бога
И попробуем понять каким образом можно объяснить японцам что это предрассудок

По-моему, это то, что называется "пытаться заменить Великого Мастера, хватаясь за его топор."

Японцы покупают продукты, выращенные в префектуре Фукусима, чтобы помочь тамошним фермерам - несмотря на угрозу заражения. Вы просто не понимаете, кажется, о чем пишете.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О Японской ментальности

#5 крыгл » Пт, 27 января 2012, 23:16

интересно вы вообще пост то читали
А уж о причине посещения не нам судить,
я не сужу я представил рассуждение а не осуждение
пытаться заменить Великого Мастера
я не пытаюсь заменить мастера я пытаюсь понять конструкцию -если вам симпатичен именно этот образ
======
на самом деле в представленном рассуждении нет ничего нового для тех кто хотя бы знаком с книгами лазарева
это абсолютно его концепт

только перенесён с личного не правильного мировоззрения на общественный
но с учётом того что личные реакции во многом обусловлены в том числе и общностью -эта разница не существенна

всё остальное идентично снл
поэтому обе ремарки вызвали честно говоря удивление
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О Японской ментальности

#6 Марк Омаров » Сб, 28 января 2012, 9:25

Платон писал(а):Когда приходит беда ,обычно говорят "Бог посетил!".А уж о причине посещения не нам судить, каждый и так свои грехи знает.
В Японии все же есть и христиане (наверное, и в числе погибших), так что говорить о наказании не стоило бы.

Как то я читал статью, где говорилось о причинах того, что в одной из самых богатых стран мира, очень высокий уровень саамоубийств.
крыгл,
Вам самому хотелось бы всю жизнь пахать на какую-нибудь фирму, шесть дней неделю, с отпуском в 10 дней? Лет до 70? :tongue:
В обмен на шикарную тойоту, телевизор сони, новейший ноутбук. Вечером, в субботу, напиваться с коллегами саке, закусывая тунцом и морскими гребешками. 50 лет подряд, не считая жестокой конкуренции во время учебы.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: О Японской ментальности

#7 Фиалка » Сб, 28 января 2012, 9:47

Марк Омаров, думаете - Господь решил, что это есть нехорошо?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: О Японской ментальности

#8 Марк Омаров » Сб, 28 января 2012, 9:55

Фиалка писал(а):думаете - Господь решил, что это есть нехорошо?

Про Господа не скажу. Хотя и подозреваю, что Япония вступив на путь технократического развития, стало далекой от Бога. Пошла по неверному пути развития.
Скорей самих японцев очень угнетает созданная потогонная система.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: О Японской ментальности

#9 oldsatana » Сб, 28 января 2012, 10:27

крыгл писал(а): В Японии считается, что самурай не может попадать в плен. Дикость,конечно. Предрассудок, - поспешно добавил письмоводитель.
Японцы ввели это правило и постоянно свершают этот выбор. Они его реализуют. Потому создают ситуацию.
Та же "внешне" ситуация с другими народами не реализует этого выбора - несмотря на внешние события, у них совершается другая ситуация.

Это определенная реальность, в которой происходят события на ее срезе, с ее значениями и мотивацией. Реализация этого выбора, вновь и вновь повторение этой ситуации - это РИТУАЛ, позволяющий японцам не потерять эту дополнительную реальность, которой нет у других народов. Совершением этого ритуала они ее поддерживают. Как только они перестают свершать ТАКОЙ выбор, делают другой - эта реальность у них начинает ослабевать, они теряют ее и сливаются с остальными.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О Японской ментальности

#10 крыгл » Сб, 28 января 2012, 11:51

Марк Омаров писал(а):
Платон писал(а):Когда приходит беда ,обычно говорят "Бог посетил!".А уж о причине посещения не нам судить, каждый и так свои грехи знает.
В Японии все же есть и христиане (наверное, и в числе погибших), так что говорить о наказании не стоило бы.

Как то я читал статью, где говорилось о причинах того, что в одной из самых богатых стран мира, очень высокий уровень саамоубийств.
крыгл,
Вам самому хотелось бы всю жизнь пахать на какую-нибудь фирму, шесть дней неделю, с отпуском в 10 дней? Лет до 70? :tongue:
В обмен ша шикарную тойоту, телевизор сони, новейший ноутбук. Вечером, в субботу, напиваться с колегами саке, закусывая тунцом и морскими гребешками. 5о лет подряд, не считая жестокой конкуренции во время учебы.
:-D вы мне напомнили один из лозунгов прохорова
хочешь иметь иномарку надо вкалывать :smile: я тогда ещё каким нужно быть убогим что бы вкалывать за иномарку
---------
по существу
нет это не совсем то -то что вы перечислили -это проявления чего то внутреннего
хотя может быть
подобная одержимость в работе хороша для развития таланта наверное (правильнее является следствием таланта )
или ущемление собственной свободы ради достижения высокой цели (кстати такая цель была в ссср при сталине )

а одержимость в добывании хлеба насущного -перебор
----- :approve: так что может быть
очевидная иррациональность -то есть очевидна и предположительная зацепка
что при их ментальности -призванной к раскрытию и развитию человека
и даёт ту базу -те предпосыдлки и для прихода урагана
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О Японской ментальности

#11 крыгл » Сб, 28 января 2012, 11:57

oldsatana писал(а):
крыгл писал(а): В Японии считается, что самурай не может попадать в плен. Дикость,конечно. Предрассудок, - поспешно добавил письмоводитель.
Японцы ввели это правило и постоянно свершают этот выбор. Они его реализуют. Потому создают ситуацию.
Та же "внешне" ситуация с другими народами не реализует этого выбора - несмотря на внешние события, у них совершается другая ситуация.

Это определенная реальность, в которой происходят события на ее срезе, с ее значениями и мотивацией. Реализация этого выбора, вновь и вновь повторение этой ситуации - это РИТУАЛ, позволяющий японцам не потерять эту дополнительную реальность, которой нет у других народов. Совершением этого ритуала они ее поддерживают. Как только они перестают свершать ТАКОЙ выбор, делают другой - эта реальность у них начинает ослабевать, они теряют ее и сливаются с остальными.
да похоже марк прав -хоть и не выражался столь изысканно

видимо речь всё таки идёт о усилении реальностии
где реальность ритуала накладывается на другие грани реальности

вот они наложили сепуку на пепсиколу
и та же история что с хиросимой
никак кроме как катастрофой их не остановить -потому что любое вразумление воспринимается как вызов
преодоление которого и предполагает смысл

надо поцитировать сокрытое в листве -попозже
очень похоже
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: О Японской ментальности

#12 крыгл » Сб, 28 января 2012, 12:11



Однажды в Эдо четыре или пять хатамото собрались для игры в го. В какой-то момент игры один самурай вышел в уборную, а другие тем временем затеяли драку. В результате один человек был убит, погас свет и воцарился беспорядок. На шум прибежал отсутствовавший самурай.

- Успокойтесь! Ваша ссора ничего не стоит. Зажгите лампы и позвольте мне сказать свое слово! - воскликнул он.

Когда лампы были снова зажжены, и все успокоились, этот самурай выхватил меч и отрубил голову одному из повздоривших.

- Моя самурайская удача изменила мне, и я не участвовал в потасовке, - сказал он впоследствии. - Если это будет понято как малодушие с моей стороны, мне придется совершить сэппуку. Даже если этого не случится, мне нечего будет ответить людям, которые уличат меня в том, что я сбежал в туалет. В этом случае мне тоже останется только совершить сэппуку. Я зарубил человека потому, что желаю умереть как победитель врага, а не как подозреваемый в трусости.

Когда сёгун услышал об этом, он похвалил самурая.
http://sam-nod128.narod.ru/Books/hagakure/part10.htm
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php