Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#101 Julia » Сб, 25 августа 2012, 18:07

Лесник писал(а):
Sergi писал(а):У просветлённых раздражительности не бывает.

"в Германии власти и общественность обеспокоены ростом числа случаев психических отклонений и самоубийств среди поклонников Шри Чинмоя. Например, журнал “Штерн” в 1995 году рассказал о истории 27-летнего студента-медика из Ганновера Клеменса Рюкерта, проведшего в секте 10 лет. За два дня до трагической гибели он передал своей матери слова Шри Чинмоя: “Мама, гуру сказал, что я умру в понедельник”. В этот день Клеменс медитировал много часов подряд, но смерть не шла. На следующее утро Клеменс то бродил, то бегал по квартире, бормоча: “О, Суприм, Суприм, Суприм...” Затем он наголо выбрил голову, кухонным ножом отсек себе ухо и выбежал на улицу. В роще неподалеку от дома Клеменс, низко склонясь перед захваченным с собой, залитым его кровью портретом гуру, вскрыл себе сонную артерию [27].

По свидетельству одного бывшего русского последователя гуру Чинмоя, который провел в секте несколько лет, заняв там высокое положение, 12 человек из числа ее знакомых, преданных учеников Чинмоя в России, также покончили с собой [28]. Одной из причин, вызывающей психические расстройства у чинмойцев, пастор Томас Гандоу считает существующую в секте Шри Чинмоя так называемую медитацию “черной точки”. Медитирующий рисует на стене черную точку и садится напротив. Сначала он должен представить, что точка — это гуру, который на него смотрит. Затем он должен вообразить, что он сам является этой точкой. И, наконец, отождествив себя с гуру, посмотреть его глазами на себя самого из точки. Считается, что посредством концентрации мышления на одной точке должно достигаться единство с гуру:

Затем попытайтесь почувствовать, что ваше существование, ваше лицо, ваше сознание — все замещено мной. Как только вы сможете почувствовать, что все ваше прежнее существование полностью замещено мной, тогда вы достигнете нераздельного единства со мной, и моя сила воли неизбежно войдет в вашу жизнь [29].

Подобные опыты со своим сознанием могут привести к подавлению личности медитирующего и к расщеплению его психики."
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=919


Ужас :wacko: лучше уж Лазарев чем Чинмой :ninja:
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#102 Христофоровна » Вс, 26 августа 2012, 9:39

Лучше Христос.
Христофоровна
Аватара
Откуда: olazarenie.narod.ru
Сообщения: 359
Темы: 5
Зарегистрирован: Пн, 5 июля 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

#103 Лесник » Пн, 3 сентября 2012, 19:56

замечательное подтверждение тезиса темы: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". Евангелие от Иоанна 14:26

"Так как речи Господа были неясны для учеников, и одних из них они не понимали, а в большей части их сомневались, то, чтобы опять не просили Его и не сказали, какие заповеди нам должно соблюдать, Он освобождает их от забот и смущения, говоря, что Утешитель неясное и неудобопонятное сделает для вас удобопонятным. Это, кажущееся для вас неясным, Я сказал, пребывая у вас и будучи с вами; если же удалюсь, то вы будете всему научены. ... Святый Дух и научил и напомнил: "научил" всему тому, чего Христос не сказал им, как не могущим вместить; "напомнил" все то, что Господь хотя и сказал, но чего апостолы не могли удержать в памяти, или по неясности сказанного, или по немощи своего ума."
http://feofilakt.org.ua/ot-ioanna/glava-14
...................................................

Неужели СНЛ не верит прямым и недвусмысленным словам Христа?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#104 Лесник » Сб, 1 июня 2013, 10:57

как раз в тему:

Лк 10: "16. Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся
вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня
отвергается Пославшего Меня."
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#105 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 11:30

Лесник, и тем не менее: отношения с Богом это не опыт масс.
Это личностный опыт.
И каждый привнёс в религию и учение своё.
Библию же написали люди.
И за 2 тыщи лет натащили много чего в то же Православие, что лично посчитали нужным.
Filadelfia_roll

#106 Лесник » Сб, 1 июня 2013, 11:37

monroe писал(а):Библию же написали люди.
И за 2 тыщи лет натащили много чего в то же Православие, что лично посчитали нужным.
Чем докажете? Я у верен в абсолютно обратном - с учетом /viewtopic.php?f=7&t=48769


и

"это уникальная Книга: написанная более авторами за более чем 1300 лет он полна перекрещивающимися исполнившимися пророчествами.

"Главной чертой Библии, отличающей её от всех других литературных произведений, сообщающей ей непререкаемый авторитет, служит её богодухновенность. Под ней разумеется то сверхъестественное, божественное озарение, которое, не подавляя естественных сил человека, возводило их к высшему совершенству, предохраняло от ошибок, сообщало откровения, словом - руководило всем ходом их работы, благодаря чему последняя была не простым продуктом человека, а как бы произведением самого Бога. Это является фундаментальной истиной нашей веры, побуждающей нас признавать книги Библии Боговдохновенными."




".. Главной чертой Библии, отличающей её от всех других литературных произведений, сообщающей ей непререкаемый авторитет, служит её Богодухновенность, которая, тем не менее, не подавляла свободную волю и личность авторов. Вот почему мы наблюдаем значительные различия между отдельными книгами Библии, зависящие от индивидуальных, психологических и своеобразных литературных особенностей их авторов." http://azbyka.ru/dictionary/02/bibliya-all.shtml

"Богодухновенность (или Боговдохновенность) Священного Писания — догмат Церкви, провозглашающий, что Священное Писание написано по внушению Божественной благодати Святого Духа избранными Им людьми.
Учение о Боговдохновенности Священного Писания встречается уже в Ветхом Завете. В нем ясно выражена мысль о действии Духа Божьего в пророках (Исх. 4:12; 2 Цар. 23:2; Ис. 2:1; Иез. 1:3; 6:1; 7:1 и др., Мих. 1:1 и мн. др.). В Новом Завете учение о Боговдохновенности выразил Сам Спаситель, указав, что Давид по вдохновению (εν πνευματι) называет Его Господом (Мф. 22:43; Мк. 12:36: εν Πνευματι τω αγιω) [Духом Святым]).

Учение о Боговдохновенности подробно раскрывают апостолы и, прежде всего, апостолы Петр и Павел. Апостол Петр говорит: «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петра 1:21). Апостол Павел учит: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2 Тим 3:16, 17).

При понимании Боговдохновенности Священного писания важно представлять, что Боговдохновенность означает утверждение Богочеловеческой природы Священного Писания и отрицание вербализма." http://azbyka.ru/dictionary/02/bogoduhnovennost-all.shtml
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#107 Лесник » Сб, 1 июня 2013, 11:39

monroe писал(а):И за 2 тыщи лет натащили много чего в то же Православие, что лично посчитали нужным.
кстати, эта мысль - и есть то высокомерие, о котором писала натали, которое она чувствовала в храме, начитавшись Лазарева.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#108 Els » Сб, 1 июня 2013, 11:52

Лесник, спасибо за то что вы публикуете здесь цитаты из учений святых отцов, я их читаю с интересом. Библия - это во истину живое слово, очень многоуровневое по информации, и информация она как бы раскрывается слоями. Поэтому я конечно не согласна с таким подходом, относительно того, что вот за 2000 лет в Библию что то там от себя дописали... Или что кто то не так ее понял ( апостолы), как говорит в последнее время Лазарев. Библия, как песня и из нее не выкинешь ни слова и рассматривать ее нужно всю и целиком, всю полностью, не разбивая на отдельные фрагменты - часть беру , часть отбрасываю.
Что касается учения Лазарева - я думаю что он реально проводит много ценной информации, свыше так сказать. Те, пророк - не пророк - человек, через которого идет информация. И прислушиваться к нему надо, но брать драгоценные зерна - не плевлы.
Что же касается отвержения даров Святого Духа Лазаревым - чтобы их принимать - необходимо родиться свыше. "Рржденное от плоти - есть плоть. Ржденное от Духа - есть Дух". Рожденные от Духа судят обо всем духовно, а те кто не родились - их не понимают и принимают их речи за бред.
Поэтому либо Лазарев не родился еще от Духа, либо еще младенец, и судит обо всем по плоти, те через сознание и разум, привязанный к плоти.
Таким образом считаю - читать Лазарева полезно в качестве дополнения к Библии, к святым писаниям и личностному поиску. Многие вещи он в своей системе - осознано или не осознанно называет простыми и понятными словами - в Библии же все зашифровано. Но Библия - гораздо шире системы Лазарева. Что же касается православной церкви - таммногое основанно на догмах. Но современные люди таковы, что не все из них безоговорочно принимают догмы. Им необходимо составить собственное мнение, уложить в голове своей то, что в православии спускают вниз как догму.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#109 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 11:53

Лесник, вам монолог интереснее?
у меня есть личный опыт. и из него я сделала вывод - было то, что принёс людям Христос.
но потом Христос ушёл.
а люди остались. со своим вИдением, КАК это должно быть - и Христианство, и обряды и прочее.
Filadelfia_roll

#110 Els » Сб, 1 июня 2013, 12:00

monroe, Христос не ушел, он как дух незримо всегда рядом с нами:)
Более того, он может жить в нашем сердце. Когда вы любите божественным чувством любви - вы пребываете в Христе и Христос в вас.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#111 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 12:04

Els, очень красивые слова.
очень.
Filadelfia_roll

#112 Els » Сб, 1 июня 2013, 12:07

monroe, это я вам как христианка говорю:)). Только подумайте еще над фразой " Рожденное от плоти - есть плоть. Ржденное от Духа - есть дух". Любовь то разная бывает - бывает от плоти - это не есть Христос, бывает от Духа Святого! И нужно различать - что от Бога дается, что от лукавого. Они постоянно борятся внутри нас за нашу душу. Это как у Лазарева - божественное и человеческое.
Христос в своем теле выйграл эту битву - и мы каждый можем, с его помощью внутри нас.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#113 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 12:07

Наверное, общаться на таких ресурсах, как ФДК, православного может только епитимья :-D
поэтому и разговоры такие...околоидиотические.
Filadelfia_roll

#114 Els » Сб, 1 июня 2013, 12:09

monroe, ну я не считаю что разговоры идиотические - просто духовные - значит не всегда поддающиеся разуму, а только сердцу. Те это надо переживать - никто не объяснит на словах, если нет личного опыта.
Либо вот - догмы. Бери на веру и не задумывайся.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#115 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 12:15

Els, весь апостольский опыт это человеческий опыт.
Filadelfia_roll

#116 Els » Сб, 1 июня 2013, 12:21

monroe, апостолы были рождены Духовно, в них пребывал Святой Дух. Поэтому нельзя сказать , что вот их опыт это ТОЛЬКО человеческий опыт. Хотя ничто человеческое конечно им было не чуждо, так же как и Лазареву и всем нам :)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#117 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 13:42

Els, апостолы были рождены, как все нормальные люди.
А историю сошествия на них Св. Духа знают все. И несмотря на Великие Дары, они рассматривали учение Христа через своё понимание.
Filadelfia_roll

#118 Лесник » Сб, 1 июня 2013, 14:05

monroe писал(а):И несмотря на Великие Дары, они рассматривали учение Христа через своё понимание.
цитаты приведите, пожалуйста.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#119 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 14:14

Лесник, я цитатами не общаюсь.
и роликами тоже.
Filadelfia_roll

#120 Лесник » Сб, 1 июня 2013, 14:24

monroe писал(а):я цитатами не общаюсь.
и роликами тоже.
вы цитатами не доказываете свое мнение. Вы его никак не доказываете. А Вы, как и Лазарев, как и я, придумать можете все что угодно. Но не двойной ли стандарт: ему и себе верить, а на тех же основаниях апостолам не верить?..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php