Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 Ofelia » Вс, 8 января 2012, 11:23

Лесник, СНЛ говорил, что, вскоре будут "разрушены" все наши святые чувства, всё самое святое- для того, чтобы была спасена Любовь

У каждого человека есть свои святыни, и я думаю, что верующий христианский мир скоро ожидает огромная "потеря". Когда придёт Царствие Божье, когда будет второе пришествие Христа.
Ofelia

#4 Кволька » Вс, 8 января 2012, 11:31

Вот гад я говорю , больше, больше гламуру и макияжу и манекюру, - а он такой :- неее неету.
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#5 Ofelia » Вс, 8 января 2012, 11:38

Кволька, про Аллу Пугачёву мы в другой теме пишем :hi-hi:
Ofelia

#6 gosha65 » Вс, 8 января 2012, 11:40

Лесник писал(а):Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого. К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
меня тоже всегда удивляли Лазаревские утверждения , типо - Христа ПРАВИЛЬНО НИКТО НЕ ПОНЯЛ .
подразумевая " до Лазарева " естественно .
нет бы говорить :
я не согласен с таким и таким положением ,
на мой взгляд это выглядит так и так ...

но на форуме в разборе какого то семинара , Лазарев критиковал сам же себя , про эти свои выражения и нападки на Церковь ( не путать с институтом церкви ) .
признание своего " не правильного " поведения было , НО это признание опять же шло не из души .
прихватило в очередной раз печень или ещё чего .
короче опять гордыня . имхо
gosha65

#7 Кволька » Вс, 8 января 2012, 11:43

Элиза писал(а):Кволька, про Аллу Пугачёву мы в другой теме пишем :hi-hi:
Мы Николай второй :hi-hi:
Спойлер
Извините ухаживать за вами нету :pardon:
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#8 Ofelia » Вс, 8 января 2012, 11:49

gosha65, не хочу с утра спорить...но опять же услышала на Рождественской службе по российскому телевидению, что Христос за наши грехи отдал свою жизнь, спас нас. Ну не было этого.

Смерть Христа на кресте- это был переданный нам своего рода опыт, что даже в последнюю мучительную несправедливую минуту своей жизни- обратить свои мысли с любовью к Богу, молиться, а не проклинать палачей и о несправедливости возопить.
Ofelia

#9 Кволька » Вс, 8 января 2012, 11:53

Элиза , а давай в Италию поедем , еще и Томку со Светкой возьмём. :smile:
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#10 обычный » Вс, 8 января 2012, 15:35

Элиза писал(а):Смерть Христа на кресте- это был переданный нам своего рода опыт, что даже в последнюю мучительную несправедливую минуту своей жизни- обратить свои мысли с любовью к Богу, молиться, а не проклинать палачей и о несправедливости возопить.
По моему всё было справедливо.
Целить следствия, воскрешать мёртвых - многое было против Закона. Его не обойдёшь.
Нет совершенных в воплощении.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#11 Лесник » Пн, 9 января 2012, 8:58

Элиза писал(а):но опять же услышала на Рождественской службе по российскому телевидению, что Христос за наши грехи отдал свою жизнь, спас нас. Ну не было этого.
было это. имеется в виду, что Своей Жертвой Он "сокрушил главу змия" - лишил мир и людей АБСОЛЮТНОЙ подчиненности сатане. После Христа мы творим волю дьявола лишь постольку, поскольку сами выбираем это, хотим этого. До Христа было принципиально иначе. Он Своей человеческой природой победил дьявола и смерть, нам осталось присоединиться к этой победе, усвоить ее. В этом наше спасение.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#12 Лесник » Пн, 9 января 2012, 9:05

Элиза писал(а):У каждого человека есть свои святыни, и я думаю, что верующий христианский мир скоро ожидает огромная "потеря". Когда придёт Царствие Божье, когда будет второе пришествие Христа.
перед пришествием Христа придет антихрист, множество людей погибнет за веру и отказ подчиниться ему.. Только не факт. что это будет скоро. И в этом смысле очень важно придерживаться православия, лишенного сектантских и еретических искажений истины.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#13 ивн » Пн, 9 января 2012, 11:12

"Очень важно придерживаться православия,сектантских и еретических искажений ИСТИНЫ"
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#14 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 16:03

Авва Дорофей

- Как смирения два, так же и две гордости. Первая гордость есть та, когда кто укоряет брата, когда осуждает и бесчестит его, как ничего незначащего, а себя считает выше его, таковый, если не опомнится вскоре и не постарается исправиться, то мало-помалу приходит и во вторую гордость, так что возгордится и против самого Бога, и подвиги и добродетели свои приписывает себе, а не Богу, как будто сам собою совершил их, своим разумом и старанием, а не помощью Божиею. Поистине, братия мои, знаю я одного, пришедшего некогда в сие жалкое состояние. Сначала, если кто из братии говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? Нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих осуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? Нет никого достойного, кроме Василия Великого и Григория Богослова". Но скоро начал осуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? И что такое Григорий? Нет никого достойного, кроме апостолов Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И, поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? И что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы". Наконец возгордился он и против самого Бога, и, таким образом, лишился ума. Посему-то должны мы подвизаться всеми силами нашими против первой гордости, дабы мало-помалу не впасть и во вторую, т.е. в совершенную, гордыню.

(из Добротолюбия)
http://www.pagez.ru/phk/?id=8
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#15 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 18:18

Лесник писал(а):Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:
ИМХО, путь совершенствования по ДК - это бесконечное изменение своей системы убеждений "новой информацией" без какого-либо реального духовного развития. Мне кажется, путь совершенствования по ДК именно такой, каким он был задуман СНЛом при разработке системы. Человек постоянно должен покупать новые книги, диски, ходить на лекции, потому что система постоянно дополняется новой информацией. Лазаревцам внушается, что эти дополнения имеют очень важное значение. Смысл в том, что все эти книги, диски, семинары стоят денег и таким образом у СНЛа есть возможность зарабатывать себе на жизнь.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#16 обычный » Пн, 20 августа 2012, 18:47

Sergi писал(а):ИМХО, путь совершенствования по ДК - это бесконечное изменение своей системы убеждений "новой информацией" без какого-либо реального духовного развития. Мне кажется, путь совершенствования по ДК именно такой, каким он был задуман СНЛом при разработке системы. Человек постоянно должен покупать новые книги, диски, ходить на лекции, потому что система постоянно дополняется новой информацией. Лазаревцам внушается, что эти дополнения имеют очень важное значение. Смысл в том, что все эти книги, диски, семинары стоят денег и таким образом у СНЛа есть возможность зарабатывать себе на жизнь.
Очень предвзятое и ожидаемое ИМХО. :-D "Все, кто не с нами - просто покупают кучу книг и реально не развиваются". Только такая точка зрения возможна у по-настоящему реально развитого челровека. :-D
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#17 обычный » Пн, 20 августа 2012, 18:57

Лесник писал(а):На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.
То есть, вы хотите сказать, что апостолы смогли понять ВСЮ глубину передаваемого Иисусом знания? Если так, то вы считаете, что они по развитию равны Иисусу. Но ведь это не так? Значит - апостолы не могли понять его максимально верно. Именно это и имел ввиду Лазарев. А не вот это :
Лесник писал(а):Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
Утверждение о непонимании Учителя полностью, а значит и о неизбежности искажения всей полноты и глубины его Учения, совсем не означает отрицание факта сошествия на апостолов Святого Духа. Можете привести конкретно слова СНча о том, что вы ему приписываете?
Если нет такой возможности, то не будет ли лицемерием и лжесвидетельством эта тема? Грешите ради отстаивания своей правоты? "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Лесник писал(а):Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное
Ещё и призываете к Богу с вашим лжесвидетельством обращаться?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#18 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 19:25

обычный писал(а):что апостолы смогли понять ВСЮ глубину передаваемого Иисусом знания?
После Пятидесятницы - да.
обычный писал(а):Если так, то вы считаете, что они по развитию равны Иисусу.
Иисус - Бог по существу, Творец вселенной, а апостолы - люди. В этом они не равны. С другой стороны, после Пятидесятницы им открыты все необходимые для Церкви тайны и сведения (а может, и вообще все), которые знает лишь Бог.
обычный писал(а):Значит - апостолы не могли понять его максимально верно. Именно это и имел ввиду Лазарев.
Не значит. Вы сделали неверный вывод. Неравенство в сущности не исключает истинности понимания, даваемого по благодати Духа.
обычный писал(а):Утверждение о непонимании Учителя полностью, а значит и о неизбежности искажения всей полноты и глубины его Учения, совсем не означает отрицание факта сошествия на апостолов Святого Духа
Отрицает, причем с неизбежностью.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#19 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 19:28

обычный писал(а):Можете привести конкретно слова СНча о том, что вы ему приписываете?
слова об искажении апостолами у него постоянно, лазаревцы по этой причине даже не рассматривают послания апостолов как доказательства в дискуссиях.( а в этих посланиях - масса аргументов за Божество Христа). позор..

конкретно семинар указать не смогу, т.к. их давно не смортю.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#20 обычный » Пн, 20 августа 2012, 19:38

Лесник писал(а):
обычный писал(а):Можете привести конкретно слова СНча о том, что вы ему приписываете?
слова об искажении апостолами у него постоянно, лазаревцы по этой причине даже не рассматривают послания апостолов как доказательства в дискуссиях.( а в этих посланиях - масса аргументов за Божество Христа). позор..

конкретно семинар указать не смогу, т.к. их давно не смортю.
Не смотрите, а утверждаете?
Да и речь о словах насчёт отрицания им сошествия на апостолов Святого Духа (тема, ведь, в основе - об этом).
Лесник писал(а):
обычный писал(а):что апостолы смогли понять ВСЮ глубину передаваемого Иисусом знания?
После Пятидесятницы - да.
Значит, всё-таки, считаете, что они по развитию сравнялись с Иисусом.
Иисус - Бог по существу, Творец вселенной, а апостолы - люди. В этом они не равны. С другой стороны, после Пятидесятницы им открыты все необходимые для Церкви тайны и сведения (а может, и вообще все), которые знает лишь Бог.
С одной стороны равны, с другой - нет. Это как?
Лесник писал(а):
обычный писал(а):Утверждение о непонимании Учителя полностью, а значит и о неизбежности искажения всей полноты и глубины его Учения, совсем не означает отрицание факта сошествия на апостолов Святого Духа
Отрицает, причем с неизбежностью.
Ваш ответ похож на не очень умелое оправдание.
Желаю вам искренне посмотреть в свой внутренний мир и разобраться как следует. А то ведь и лжесвидетельство возможно и призыв к молитве на основе лжесвидетельства. Взвесьте всё основательно и искренне - в таких случая цена ошибки велика.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#21 Лесник » Пн, 20 августа 2012, 19:47

обычный писал(а):Не смотрите, а утверждаете?
судил по отзывам форумчан. Да и разве это не так?
обычный писал(а):Да и речь о словах насчёт отрицания им сошествия на апостолов Святого Духа
нет, речь об отрицании им Даров Духа. Факт самого сошествия он не отрицает.
обычный писал(а):С одной стороны равны, с другой - нет. Это как?
есть такое понятие "по благодати, по причастности". Так, в будущем веке, святые, оставаясь тварными по природе, станут богами по благодати (стяжут все атрибуты Бога, кроме несотворенности).
обычный писал(а):Ваш ответ похож на не очень умелое оправдание.
Вы исказили суть моей претензии к СНЛ: я писал, что он отрицает Дар Духа (безошибочность толкования слов Христа и вообще стенограммы Его слов), а Вы приписали мне то, что я упрекаю СНЛ в отрицании факта сошествия Духа. Это ни я не говорил, ни он.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php