Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


#41 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 22:31

ИМХО, все люди заблуждаются.
Супер! Такого я ещё не видел. :rose: :smile:
У кого же тогда учиться, если все заблуждаются? Ни у кого? Или можно учиться у кого угодно, но при этом без надежды получить истинные знания?
Как Бог даст. Он решает.
Нет, это в Христианстве Бог даёт спасение по своей милости тем, кто Ему служит. А в системе ДК если не будешь "работать над собой", тогда никто ничего не даст. Лазарев учит работать над собой за счёт своих собственных сил. Он не учит своих последователей стяжать благодать Святого Духа так, как это делается в Христианстве. Последователь системы ДК должен сам изменить своё подсознание. Если бы это было не так, тогда не нужны были бы все эти многотомные рассуждения о механизмах полевой саморегуляции, полевых структурах и прочих оккультных терминах. В Христианстве же без них 2000 лет прекрасно обходились, а в системе ДК вдруг неожиданно появилась необходимость. Так что для лазаревца надеяться на Божью милость означает противоречить системе ДК в том, что через самостоятельную работу над собой он избавится от накопленной кармы и накопит "Божественную любовь". Если Бог даст, тогда зачем изучать килограммы эзотерической литературы, написанной человеком, который всего достиг своими силами и не называет себя Божьим пророком?
Я дал конкретный ответ - ДК ещё только началось.
Ничего себе только началось! :huh: Уже больше 10 лет прошло, а оно оказывается ещё только началось. Судя по тому, каким образом оно продолжается, я боюсь даже предположить, когда же оно наконец закончится. :-D
Надеюсь, после Лазарева не появится тех, кто продолжит развивать систему ДК и кормить её последователей тщетной надеждой на то, что её развития когда-нибудь закончится.
А я уж думал, что вы с вопроса съехали. А оказывается, это был такой ответ. :smile:
А на вопрос: "Вы в курсе, что такое дары Святого Духа?", - вы так не ответили?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#42 Sergi » Пн, 20 августа 2012, 22:45

обычный писал(а):А как вы определяете развиваются ли люди?
Для вас реальное развитие - приход к церкви?
Ну например если у человека проявились дары Святого Духа, значит он продвинулся в духовном развитии. Я тут ещё пока не видел ни одного лазаревца, который бы заявил, что он получил дары Святого Духа.
Приход в церковь ещё не означает, что человек духовно развивается. Бывают такие фарисеи, которые очень часто ходят в церковь и вообще всем своим видом и поведением стараются показать, что они очень религиозные, но на самом деле до Бога им, как до Луны пешком.

обычный писал(а):Здесь очень заметны изменения у многих. Только не очень видно сдвигов у тех, кто считает, что их вера единственно истинная.
Правда? А вы как определяете, что человек духовно развивается?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#43 обычный » Вт, 21 августа 2012, 5:06

Sergi писал(а):
ИМХО, все люди заблуждаются.
Супер! Такого я ещё не видел. :rose: :smile:
Ничего страшного. нет предела совершенству. Дальнейших успехов.
У кого же тогда учиться, если все заблуждаются? Ни у кого? Или можно учиться у кого угодно, но при этом без надежды получить истинные знания?
1. Истина только у Бога.
2. Обучение происходит от менее заблуждающихся.
Нет, это в Христианстве Бог даёт спасение по своей милости тем, кто Ему служит. А в системе ДК если не будешь "работать над собой", тогда никто ничего не даст.
Все люди служат Ему (осознанно или неосознанно).
Хотя, вы горделиво можете продолжать считать, что только вы и идущие схожим с вами путём.
Уже больше 10 лет прошло, а оно оказывается ещё только началось.
Для вас 10 лет - срок? :-D
Надеюсь, после Лазарева не появится тех, кто продолжит развивать систему ДК
Зря надеятесь. :smile:
Перспективное массово подхватывается. Иисуса тоже сектантом считали.
А на вопрос: "Вы в курсе, что такое дары Святого Духа?", - вы так не ответили?
Мой ответ будет в вашем восприятии однозначно неверным, не будет соответствовать вашему шаблону.
Ну например если у человека проявились дары Святого Духа, значит он продвинулся в духовном развитии.
Опа. :huh: Тогда по вашему - духовно развитые только в христианстве были, и их по пальцам сосчитать.
Впрочем, для вашего мировоззрения это неудивительно. "Только у нас всё истинное - все остальные не развиваются". :-D
А вы как определяете, что человек духовно развивается?
Развитие - изменение своего отношения к существующему, принятие с большей любовью. Здесь это у многих заметно.
А для вас развитие - это когда чудесно смог разговаривать на разных языках? Для вас Любовь что-то значит?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#44 ивн » Вт, 21 августа 2012, 5:14

Sergi писал(а):Ну например если у человека проявились дары Святого Духа, значит он продвинулся в духовном развитии.
Простите,что вмешиваюсь,но не могли бы вы назвать современных "попов"у кого :
Sergi писал(а): проявились дары Святого Духа, значит он продвинулся в духовном развитии.
Спасибо.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#45 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 14:34

Для вас 10 лет - срок?
Жизнь коротка и поэтому не нужно растрачивать её на обучение у тех, кто ещё не познал Истину. Когда познают, тогда пускай и учат.
А для вас развитие - это когда чудесно смог разговаривать на разных языках? Для вас Любовь что-то значит?
Насколько понимаю, в Христианстве духовная любовь к Богу является одним из даров благодати Святого Духа. Если человек пытается развить эту любовь с помощью манипуляций со своими эмоциями, как это делается в системе ДК, он впадает в прелесть. Если интересно, можете почитать об этом в статье О ТАЙНЫХ НЕДУГАХ ДУШИ (архим. Лазарь (Абашидзе)) Я эту статью читал. Статья очень полезная.

ивн писал(а):Простите,что вмешиваюсь,но не могли бы вы назвать современных "попов"у кого
Ну например Иоанн Крестьянкин. Годы жизни: 1910-2006. Про него написано в книге ""Несвятые святые" и другие рассказы".
Изображение
Из живых - старец Илий. Это духовник патриарха.
Изображение
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#46 обычный » Вт, 21 августа 2012, 14:38

Sergi,
Жизнь коротка и поэтому не нужно растрачивать её на обучение у тех, кто ещё не познал Истину. Когда познают, тогда пускай и учат.
Есть те, кто познал Истину? Можно конкретные имена?
в Христианстве духовная любовь к Богу является одним из даров благодати Святого Духа
Все не получившие такой дар - Бога не любят?
Если человек пытается развить эту любовь с помощью манипуляций со своими эмоциями, как это делается в системе ДК, он впадает в прелесть.
У вас ведь нет соответствующего дара? Вы не любите Бога? Он сделал вам что-то плохое?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#47 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 14:53

обычный писал(а):Есть те, кто познал Истину? Можно конкретные имена?
Шри Чинмой устроит? :smile:

обычный писал(а):Все не получившие такой дар - Бога не любят?
Во первых не надо обобщать. Я говорил про Христианство. Как там в других религиях - это уже отдельный вопрос.
Что касается Христианства, то советую вам почитать христианскую духовную литературу, в которой об этом написано, а то вы так смело рассуждаете о том, о чём не имеете понятия, что я уже начинаю сомневаться в целесообразности продолжения этого общения. Статью, на которую я давал ссылку, прочитали?

обычный писал(а):У вас ведь нет соответствующего дара? Вы не любите Бога? Он сделал вам что-то плохое?
Нет. Нет. Нет.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#48 ивн » Вт, 21 августа 2012, 15:17

Sergi писал(а):Из живых - старец Илий. Это духовник патриарха.
Так это он научил патриарха квартиры отбирать,фокусы с часами делать и тому подобным чудесам?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#49 ивн » Вт, 21 августа 2012, 15:20

Sergi писал(а):Шри Чинмой устроит? :smile:
Это православный христианин?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#50 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 15:22

ивн писал(а):Так это он научил патриарха квартиры отбирать,фокусы с часами делать и тому подобным чудесам?
Не знаю. Скорее всего нет. :smile:
Спросите у него. Я слышал, он ведёт приём.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#51 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 15:24

ивн писал(а):
Sergi писал(а):Шри Чинмой устроит? :smile:
Это православный христианин?
Нет. Это тот, кто познал Истину.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#52 Лесник » Вт, 21 августа 2012, 15:29

Sergi писал(а):Нет. Это тот, кто познал Истину.
cпасибо за апологию христианства, но насчет Шри Чинмоя не соглашусь:

Тайна ложных учений. Выпуск 24. Саи Баба. Шри Чинмой. Ананда Марга:

phpBB [media]
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#53 Лесник » Вт, 21 августа 2012, 15:31

ивн писал(а):Простите,что вмешиваюсь,но не могли бы вы назвать современных "попов"у кого :
в добавление к сказанному Sergi, :

Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#54 обычный » Вт, 21 августа 2012, 17:29

Sergi писал(а):
обычный писал(а):Есть те, кто познал Истину? Можно конкретные имена?
Шри Чинмой устроит? :smile:
Меня - нет. Насколько знаю, он кучу времени тратит на то, чтобы устанавливать спортивные рекорды. Зачем это познавшему Истину?
Да и нет никого в этом мире кто знает Истину. ИМХО, конечно. Её только Бог знает. Шри Чинмой - Бог?
Что касается Христианства, то советую вам почитать христианскую духовную литературу, в которой об этом написано, а то вы так смело рассуждаете о том, о чём не имеете понятия, что я уже начинаю сомневаться в целесообразности продолжения этого общения. Статью, на которую я давал ссылку, прочитали?
1. Не читал. Не вижу смысла - у меня совсем другие взгляды. Параллельные концепции не очень интересуют. Зачем мне изучать православную литературу, если я её считаю искажением Учения Иисуса?
2. Общение наше, конечно, не о чём.
Нет. Нет. Нет.
Если вы не любите Бога, это ведь не значит, что Его не любят другие. Вряд ли у многих дк-шников есть претензии к Нему и недовольства. Если что-то и выявляется, вряд ли это стараются продолжать - со временем исправляется.
Сложно Его научиться любить тем, кому втолковали, что это только редким избранным дано.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#55 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 18:07

Зачем мне изучать православную литературу, если я её считаю искажением Учения Иисуса?
Да, действительно незачем. Похоже рано ещё вам такую литературу читать. Вы ведь всё ещё думаете, что в системе ДК вы развиваетесь.
Я например начал искать что-то другое после того, как осознал, что в системе ДК у меня нет реального развития. То-есть это не так просто взять и бросить то, чем занимался много лет. Должна появиться потребность. А вот когда она появится - это уже как Бог даст. Хорошо, если в этой жизни. А то ведь некоторые люди всю жизнь занимаются какой-то ерундой и в конце концов так с тем и помирают. Кто-то из апостолов сказал: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#56 крыгл » Вт, 21 августа 2012, 18:21

Sergi писал(а): То-есть это не так просто взять и бросить то, чем занимался много лет. Должна появиться потребность. А вот когда она появится - это уже как Бог даст.
в чём проявлятся развитие теперь-если не секрет
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#57 Sergi » Вт, 21 августа 2012, 21:29

крыгл писал(а):в чём проявлятся развитие теперь-если не секрет
Секрет.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#58 ивн » Ср, 22 августа 2012, 4:54

Лесник писал(а):в добавление к сказанному Sergi, :
Нисколько не сомневаюсь,что это ОЧЕНЬ достойные люди! Но почему не ОНИ главы РПЦ.?
А какие у них "ДАРЫ"? Дар языков конечно не главный,но очень наглядный.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#59 ивн » Ср, 22 августа 2012, 4:59

Sergi писал(а):Кто-то из апостолов сказал: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Так а если вразумитель, не вразумителен,чем вразумляемый то виноват?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#60 обычный » Ср, 22 августа 2012, 7:00

Sergi писал(а):
Зачем мне изучать православную литературу, если я её считаю искажением Учения Иисуса?

Да, действительно незачем. Похоже рано ещё вам такую литературу читать. Вы ведь всё ещё думаете, что в системе ДК вы развиваетесь.
Уже поздно. Читал когда-то. Пока с ДК не встретился. В нём христианства больше, чем в православии.
В православии, с ваших слов, Бога любить можно только тем, на кого Святой Дух снизошёл, а в ДК христианская заповедь "возлюби Бога..." на первом месте.
Вы ведь всё ещё думаете, что в системе ДК вы развиваетесь.
:yes: Это факт - неприятия всё меньше и меньше.
Я например начал искать что-то другое после того, как осознал, что в системе ДК у меня нет реального развития.
Значит не Любви искали. Для вас сверхспособности Шри Чинмоя прелестнее. Кстати, не дадите ссылку где он Истиной делится. Это не шутка - любопытно взглянуть.
Кто-то из апостолов сказал: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
При жизни апостолов слова "еретик" ещё не было, насколько знаю.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php