Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


#121 Ярогор » Сб, 1 июня 2013, 14:36

Лесник писал(а):А Вы, как и Лазарев, как и я, придумать можете все что угодно. Но не двойной ли стандарт: ему и себе верить, а на тех же основаниях апостолам не верить?..
Да двойной, двойной!
Апостолы ведь тоже придумали всё что угодно...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#122 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 14:38

Лесник, нАте вам:
Трисвятое
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный
Почему эта молитва называется ангельскою песнью?
потому что она получена с неба от самих ангелов, которые поют её перед престолом Божиим.
когда эта песнь получена с неба?
В 5 веке, при жизни благочестивого царя Феодосия Второго и патриарха Прокла, случилось в Греции страшное землетрясение, отчего целые селения проваливались под землю. Народ из страха жил на улицах и площадях. В поле совершено было молебствие о прекращении землетрясения. Во время молебствия из среды народа был поднят невидимою рукою на небо мальчик. Опущенный опять на землю, он сказал удивлённому народу, что слышал в небе ангелов, прославляющих Бога словами Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный.
Народ, повторяя эти слова, прибавил к ним помилуй нас. После этого землетрясение прекратилось.

толковый православный молитвослов по благословению преосв. Тихона, Епископа Новосибирского и Томского.
вот вам пример человеческого фактора в Христианстве.
Filadelfia_roll

#123 Els » Сб, 1 июня 2013, 14:39

monroe, вам нужно понять, что в Библии имеется ввиду - родится от Духа. Они не через ПОНИМание рассказывают, а через опыт личностных ощущений . Они чувствовали Бога внутри себя.
Вот вы верите в Бога или знаете что он есть?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#124 Els » Сб, 1 июня 2013, 14:47

Просто не отвергайте сразу, не разо бравшись. Когда начинаешь разбираться, выясняется что все это об одном, но разными словами. И Лазарев, и Библия, и святые - ободном. Просто у Лазарева больше человеческого у святых - духовного - две стороны одной медали. Человек и тело и дух, но прежде всего душа, которое вмещает и то и это.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#125 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 14:52

Els писал(а):Вот вы верите в Бога или знаете что он есть?
да.
И я в эту страстную неделю особенно остро поняла, что за две тыщи лет людям так и не дали возможность понять, что же принёс на землю Христос.
Filadelfia_roll

#126 Els » Сб, 1 июня 2013, 15:11

На чем ваша вера основана, как думаете? Просто вот пишите, как в голову приходит.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#127 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 15:31

Els, на личном опыте.
когда я поверила, я не читала Библию.
я прочла её сильно позже.
но ваш вопрос попахивает практицизмом, потому что вера вещь иррациональная.
Filadelfia_roll

#128 Els » Сб, 1 июня 2013, 15:38

monroe, я п себя могу сказать, что моя вера основана на каком то внутреннем чувстве. Вот что то внутри меня свидетельствует - Бог есть. Это именно ощущение на уровне чувств, не логики, ни разума. Вы правильно сказали - что вера вещь иррациональная. Можете вы сказать что тоже испытываете похожие чувства - внутреннее ощущение реальности Бога?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#129 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 15:41

Els, мои ощущения не раз имели подтверждение на грубой физике ))
Filadelfia_roll

#130 Els » Сб, 1 июня 2013, 15:45

monroe, это хорошо, но они есть эти ощущения? Чудеса творить и черные маги могут. Я не про физику. Я вас пытаюсь переключить, вы сопротивляетесь:)))
внутри что?:))) есть ли внутреннее ощущение реальности божественного?:)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#131 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 20:31

Els, понимаете, вы пишете такие вещи, которые нормальному православному - ну, такому дрессированному во всех религиозных смыслах православному - не придут в голову.
а если придут, то чел их хоршо диагностирует.
зачем вы меня переключаете? :-D на что с чего вы меня переключаете?
до вас не доходит, что моё сопротивление естественно?
ну неужели я щас вот тут возьму и вывалю всё, что касается веры? моей веры в Бога?
как там было на новом форуме? ну что, поросятки, ещё бисера? (с)
Filadelfia_roll

#132 Els » Сб, 1 июня 2013, 21:18

monroe, очень странная реакция на обычный разговор. И причем здесь православные? Я сказала что я христианин прежде всего а не православная.
Я на самом деле просто хотела подвести тему к сущности Духа Святого.
Я не случайно вам задала вопрос - вы верите в Бога или вы знаете что Бог есть. Верить - это одно , а знать, основываясь на учении Лазарева, на каких то проявлениях внешних, типа чудес там и прочее - это совсем другое. Вы ответили просто - да . Мне непонятно - что значит да , что имелось ввиду.
Родится свыше - вот Христос сказал - надо вам родится свыше- на что его спрашивают - как человек может родится вновь будучи старым. Христос говорил им о духе.
Так вот, я уже писала , что моя вера основана на внутреннем чувстве уверенности - Бог есть. Это именно как чувство - что то внутри просто знает это. Я чувствую Бога в себе, божественное в себе. Это оттуда, изнутри души идут чувства состарадания, милосердия, переживания о близких, сопереживание чужому горю, чувства совести - все это дары Духа Святого. Без них, без чувств истинных и искренних чувств которые Бог-любовь нам дает изнутри насвсе разговоры о любви, о Лазаревском единстве просто пусты. Это на выходе - новый форум , когда судят поверхностно, о форме - ну подумаешь на новый адрес переедете или вообще приходите к нам но на наших условиях. Мы едины, видите у нас аватарки в виде обезьян и тд. Вроде и люди мирные - а внутри нет чего то главного.
Насыет православия . Вы знаете в церкви так же много поверхностных людей, которые соблюдают форму но им нечем наполнить внутренность формы. Веры основанной на Ощущении и стяжании Духа Святого - нет. Поэтому болезнь православия - это до хрипоты отстаивание догм, многие которые просто не Пнимают не пропускают через себя. Совсем как на Нф, Лазарева цитируют но не применяют.
В общем изложила как умею, кто то поймет кто то нет.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#133 Els » Сб, 1 июня 2013, 21:21

Вот кстати, фраза из заголовка : «Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»

Очень верная на мой взгляд
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#134 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 22:30

Els, всё очень красиво.
с виньеточкой так.
Всё, что писали о своём опыте познания Бога и налаживания с ним связи ранее С. Саровского - написано сильно украшательски.
Писали люди много, витиевато. И постоянно в этих текстах за красотой слога начинал теряться смысл.
Ну вот взять эту фразу, которая вам кажется верной.
«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Вот что я, например, современная женщина, должна из этой фразы понять?
Я не буду оспаривать её, я примерно догадываюсь, кто автор.
И его опыт богат, и привёл его в своё время в восхищение.
И автор выразил свои эмоции вот таким образом.
Это ещё один пример человеческого фактора в религии. Вот так чел донёс до нас свои чувства.
Но это не значит, что у других то же самое.
Filadelfia_roll

#135 Els » Сб, 1 июня 2013, 22:51

monroe,
Современная женщина - что важней современная или женщина???
Женщина ничего не должна понимать, она должна чувствовать. Хотя современных женщин учат понимать, взвешивать, и выдавать решения- вбосновном - это критика.
Если бы яюувидела эту фразу в первый раз, вот я бы задала бы себе такой же вопрос - что я должна из этой фразы понять... Вот были бы мои действия:
Написано Бог познается Духом Святым
Хочу ли я познать Бога??? Наверное хочу.
Да, совершенно точно я хочу познать Бога - что для этого нужно?т

Читаю еще раз - гордость не дает познать благодать Святого Духа а Бог познается Духом Святым. Значит для того чтобы познать мне Бога я должна уйти от гордыни. Очистить душу от гордыни и открыться благодати Святого Духа.в
Я бы пошла молиться и каятся в гордыне и просить благодать Святого Духа чтобы еще лучше познать Бога.

Но вообщебнаш разговор по сути бесполезен - потому что вы пропускаете через разум. Я же говорю про Дух Святой, а чтобы уразуметь что это необходима ВЕРА
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#136 Filadelfia_roll » Сб, 1 июня 2013, 23:09

Els, разговор полезен.
Просто он тяжело вам даётся, как человеку привыкшему глушить обычную речь богословскими цитатами.
Вот эта идея я должна уйти от гордыни на мой взгляд забавна.
Вы действительно считаете, что наступит тот светлый день, и вы от неё уйдёте?
Els писал(а):Современная женщина - что важней современная или женщина???
Начиная с 19 века объём информации, который начал проходить через человека, увеличивался.
Сейчас он достиг очень больших величин, и С. Саровский и Матрона Московская делали очень правильные вещи, оставляя нам духовное наследие в виде слоганов (уж простите).
Это очень непросто- взять и сжать посыл поколениям людей до короткой фразы, понятной всем.
Знай себя и хватит с тебя
Спасись сам и спасутся тысячи
Займитесь собой
Потому что читать витиеватые тексты нет возможности. Если только чел не поставил перед собой конкретную цель изучить их.
Filadelfia_roll

#137 Els » Вс, 2 июня 2013, 9:57

Filadelfia_roll, ахахах!!! Да вы меня ВООБЩЕ абсолютно не поняли!!!! Давайте отбросим цитаты, давайте не будем комментрировать фразы в заголовке - прокомментируйте мой личный пост - я написала как думаю и как чувствую.
Я вас хочу переключить от разума к чувствам - а вы вообще абсолютно не хотите. Толи вы закрыты толи не считаете нужным.
Вы верите в Бога или знаете что он есть??? Вы его чувствуете внутри или вы знаете что он есть, потому что ДК работает и люди совершают чудеса и ваши молитвы слышат?


Верить можно только духом Святым внутри - вы вот это можете понять?
Быть в Святом Духе это похоже что по Лазареву - перейти на душу. Перейдите на душу и отключите разум тогда нам легче будет разговаривать.:))))
Вот - это ж я вам писала - вашей душе:
Спойлер
. monroe, очень странная реакция на обычный разговор. И причем здесь православные? Я сказала что я христианин прежде всего а не православная.
Я на самом деле просто хотела подвести тему к сущности Духа Святого.
Я не случайно вам задала вопрос - вы верите в Бога или вы знаете что Бог есть. Верить - это одно , а знать, основываясь на учении Лазарева, на каких то проявлениях внешних, типа чудес там и прочее - это совсем другое. Вы ответили просто - да . Мне непонятно - что значит да , что имелось ввиду.
Родится свыше - вот Христос сказал - надо вам родится свыше- на что его спрашивают - как человек может родится вновь будучи старым. Христос говорил им о духе.
Так вот, я уже писала , что моя вера основана на внутреннем чувстве уверенности - Бог есть. Это именно как чувство - что то внутри просто знает это. Я чувствую Бога в себе, божественное в себе. Это оттуда, изнутри души идут чувства состарадания, милосердия, переживания о близких, сопереживание чужому горю, чувства совести - все это дары Духа Святого. Без них, без чувств истинных и искренних чувств которые Бог-любовь нам дает изнутри насвсе разговоры о любви, о Лазаревском единстве просто пусты. Это на выходе - новый форум , когда судят поверхностно, о форме - ну подумаешь на новый адрес переедете или вообще приходите к нам но на наших условиях. Мы едины, видите у нас аватарки в виде обезьян и тд. Вроде и люди мирные - а внутри нет чего то главного.
Насыет православия . Вы знаете в церкви так же много поверхностных людей, которые соблюдают форму но им нечем наполнить внутренность формы. Веры основанной на Ощущении и стяжании Духа Святого - нет. Поэтому болезнь православия - это до хрипоты отстаивание догм, многие которые просто не Пнимают не пропускают через себя. Совсем как на Нф, Лазарева цитируют но не применяют.
В общем изложила как умею, кто то поймет кто то нет.
Где здесь цитаты богословские ??? Здесь один личный опыт - изложила уж как умела:))) а вы его проигнорировали, ухватились за следующий пост с цитатой и давай ее исследовать. Каждый человек он пишет и говорит о себе. Вам нравится цитаты разбирать и критиковать - это от разума. А то что от души - вы не слышите- закрыты.

В общем - всему свое время, придет время нам будет легче понимать друг друга :rose:
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#138 Els » Вс, 2 июня 2013, 10:11

Filadelfia_roll, вот вы привели слоганы - спасись сам и спасутся тысячи - вот вы как думаете надо спасаться??
Займись собой - как вы представляете надо заниматься собой - вот ваше мнение какое?
Знай себя и хватит с тебя - вы знаете себя - вы кто на самом деле???

Или вы эти фразы написали просто чтобы закрыть тему - типа нихочу ничего знать и обсуждать, влезать в витееватые писания, витьеватые размышления людей которые мне пишут -вот короткие три предложения и пошла заниматься собой? Тоже вариант, не спорю. Мир вам.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#139 Filadelfia_roll » Вс, 2 июня 2013, 10:54

Els писал(а):Filadelfia_roll, вот вы привели слоганы - спасись сам и спасутся тысячи - вот вы как думаете надо спасаться??
Когда стоит вопрос о спасении, то на первое место выходит от чего спасаемся, а уж как это делать - логически образовывается из первого.
Els писал(а):Где здесь цитаты богословские ???
как где!? :crazy:
как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»

один чел сказал про все эти темы "цитаты постить проще всего".
Элс, Бог конечно познаётся Духом Святым. Триединая Троица...все дела.. У Бога всё правильно, грамотно и как положено.
Вот у людей только несколько иначе ))

Els писал(а):В общем - всему свое время, придет время нам будет легче понимать друг друга
понимать - не значит постить одинаковые выдержки из трудов людей, посвятивших свою жизнь молитве.
Filadelfia_roll

#140 Els » Вс, 2 июня 2013, 11:03

Filadelfia_roll, под спойлером где цитаты??? Вы игнорируете один пост и комментируете другой.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php