Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 9:31

Здравствуйте!

На одном из семинаров СНЛ сказал, что апостолы якобы неверно поняли, извратили учение Христа, передали его своим ученикам в неполном и (или) искаженном виде.

Недавно в книге «Старец Силуан Афонский» большое впечатление произвели слова:

«Настоящая дьявольская гордость — отвергать дар Божий существующий, как бы не существующий»

(они же – в одном из писем св.И.Брянчанинова:
http://www.anb.nnov.ru/letters/letter.php?id=253 )


Известно, что апостолы стали проповедовать учение Христа и писать Евангелия с Посланиями после сошествия на них Духа Святого в день Пятидесятницы, после получения Его Даров. Стало быть, они не могли ни в чём ошибиться касательно учения Христа, Который Сам обещал послать им Духа, Утешителя, Который будет наставлять их на всякую истину (Ин.16:13) :



Окончательное прозрение апостолов

«Что же произошло с учениками Христа? Историки не могут дать на это ответа. Бесспорным является лишь то, что в этот день они наконец стали истинными апостолами («посланниками»). В страхе бежавшие из Гефсимании, а в день Вознесения надеявшиеся на воссоздание земного Израильского царства, они обращаются теперь ко всему миру. Мир будет преследовать их, сажать в тюрьмы, бросать на арены Колизея в лапы диких зверей, – но окажется бессильным перед таинственным Даром, полученным в Пятидесятницу. Пройдет три века, и горделивые римские императоры, именовавшиеся «спасителями отечества» и причислявшиеся Сенатом к «сонму богов», признают себя скромными подданными Царства Галилейского Учителя.

Почти две тысячи лет тому назад, в день еврейской Пятидесятницы, мир воспринял тайну Триединого Бога: Ветхий Завет знал Единого Бога, положившего основание Ветхозаветной Церкви; Сын, воплотившись на земле, создал Церковь Нового Завета; Дух Святой открыл ее историческое время и действует в ней «до скончания века». Поэтому праздник ее рождения именуется Днем Святой Троицы…»

http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/troitsa.shtml

…………………………

«..Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных — к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными.
Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества…»
http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunadesiatie/mileant_troitsa-all.shtml
………………………………………………………….

Итак, ясно, что С.Н.Лазарев пока не считает, что апостолы приняли Дар Духа Святого.
К сожалению, получается, что он и отвергает принятие этого Дара сам и учит этому своих почитателей, соблазняя их на «дьявольскую гордость»..
Будем же молиться, чтобы Бог вразумил Сергея Николаевича, и его мнение насчет ошибочности трактования апостолами слов Христа (и, как следствие, имеющего ее причиной якобы неполучение ими Дара Святого Духа) изменилось бы на противоположное, иначе, весь путь совершенствования по ДК обречен в целом на провал, ибо, как пишет св. Силуан Афонский:

«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#141 Filadelfia_roll » Вс, 2 июня 2013, 11:12

Els, я пойду из темы.
мне эти наезды не нать как-то...
надоело.
я понимаю, что на этот ресурс грамотного человека от православия ничем не заманишь. все, кто был, разбежались. да и они любили больше холивар цитатный устроить, чем своё писать.
с таким подходом тут могут выжить люди типа Просто Сони, постящие потоком то, что у них намечено по плану.
никакого обмена опытом тут не будет.
Бог познаётся Духом Святым. Кто не согласен - сам не спрятался.
Filadelfia_roll

#142 Els » Вс, 2 июня 2013, 11:13

Filadelfia_roll, ну воля ваша. Мир вам :)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#143 Filadelfia_roll » Вс, 2 июня 2013, 11:15

Els, да не надо мне этого "мир вам". чай не в церкви.
неужели нельзя писать без этих вот специфических приседаний, вывертов "бог вам судья, мир вам, господь с вами".
да со мной Он, со мной.
без вашего позволения.
это уж по-детсадовски если.
Filadelfia_roll

#144 Els » Вс, 2 июня 2013, 11:34

Filadelfia_roll, ладно, напишу - всего вам доброго - так лучше?:)))
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#145 Irenka » Ср, 5 июня 2013, 20:57

Я не знаю где и какСНЛ отпровергает дары святого духа. Вроде нигде.
Я понимаю это так. Искус Христос ходил в сфере Святого Духа( энегрииСвятого Духа, облакеСв. Духа, и т. д)
Его ученики при общении с ним перенимали эту сферу, но удержать ее не смогли. Так как для этого нужно много чего нужно. Даже сейчас есть святые отцы ходящие( стяжавшие) дух святой, но мало кому по силам из их учеников( последователей, прихожан) его перенять
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#146 Лесник » Ср, 5 июня 2013, 21:09

Irenka писал(а):Я не знаю где и какСНЛ отпровергает дары святого духа. Вроде нигде.

Его ученики при общении с ним перенимали эту сферу, но удержать ее не смогли.

Вот в этом-то как раз утверждении, что они якобы не смогли - и заключается опровержение даров Духа.
В первом посте темы , мне кажется, подробно все расписано..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#147 Irenka » Ср, 5 июня 2013, 22:11

Лесник писал(а):
Вот в этом-то как раз утверждении, что они якобы не смогли - и заключается опровержение даров Духа.
В первом посте темы , мне кажется, подробно все расписано..
Нееее, это не так. Если бы все могли держать сферу все бы святые были ведь многие ходят причащаться и толку то нету. Я вам скажу почему так думаю, в моем подъезде два года поп жил. След в истории оставил вообщем.
А вот по святым местам насмоленным , источникам люблю ездить
А всю тему не читаю, пардоньте.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#148 berendeya » Ср, 5 июня 2013, 22:22

Els,
Спойлер
моя вера основана на внутреннем чувстве уверенности - Бог есть. Это именно как чувство - что то внутри просто знает это. Я чувствую Бога в себе, божественное в себе. Это оттуда, изнутри души идут чувства состарадания, милосердия, переживания о близких, сопереживание чужому горю, чувства совести - все это дары Духа Святого. Без них, без чувств истинных и искренних чувств которые Бог-любовь нам дает изнутри насвсе разговоры о любви, о Лазаревском единстве просто пусты. Это на выходе - новый форум , когда судят поверхностно, о форме - ну подумаешь на новый адрес переедете или вообще приходите к нам но на наших условиях. Мы едины, видите у нас аватарки в виде обезьян и тд. Вроде и люди мирные - а внутри нет чего то главного. Насыет православия . Вы знаете в церкви так же много поверхностных людей, которые соблюдают форму но им нечем наполнить внутренность формы. Веры основанной на Ощущении и стяжании Духа Святого - нет. Поэтому болезнь православия - это до хрипоты отстаивание догм, многие которые просто не Пнимают не пропускают через себя. Совсем как на Нф, Лазарева цитируют но не применяют.В общем изложила как умею, кто то поймет кто то нет.
Я вас абсолютно поддерживаю и разделяю мнение :) Только пишете очень страстно :wink: Добавила бы еще, что разница с ДК в том, что там наполнить нечем форму, как ни странно... Да простят меня приверженцы
berendeya
Аватара
Сообщения: 392
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#149 Els » Чт, 6 июня 2013, 0:00

berendeya, ну как умею. :? мыслей было много времени мало, поэтому так, эмоционально вышло.:)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#150 Els » Чт, 6 июня 2013, 0:32

Irenka, Святой Дух сошел на апостолов после Воскресения Христа. Евангелие они писали в Духе, о духовном, суть судить и пониматьбнадо духовно, те внутренними чувствами ибощущениями.'Лазарев обдуховном не пишет совсем, целый кусок Библии выкидывает и не рассматривает. В сфере Духа нет никакой кармы, а только общение с Богом.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#151 Miris » Чт, 6 июня 2013, 6:13

Irenka писал(а):
Лесник писал(а):
Вот в этом-то как раз утверждении, что они якобы не смогли - и заключается опровержение даров Духа.
В первом посте темы , мне кажется, подробно все расписано..
Нееее, это не так. Если бы все могли держать сферу все бы святые были ведь многие ходят причащаться и толку то нету.
почему же "нееее"? Дар подарили, а удержать (принять) человек его не в состоянии. Неосознанно частично отвергает этот Дар... не видит Его.
«Гордой душе Господь не являет Себя. Гордая душа, хотя бы все книги изучила, никогда не познает Господа, ибо она гордостью своею не дает в себе место благодати Святого Духа, а Бог познается только Духом Святым.»
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

#152 Лесник » Пн, 31 августа 2015, 19:03

Irenka писал(а):Я не знаю где и какСНЛ отпровергает дары святого духа. Вроде нигде.

да почти везде он это говорит: что апостолы якобы недопоняли или исказили Его учение. Это и есть опровержение им дара Духа апостолам, в соответствии с которым они уже не ошибались при проповеди и миссионерстве.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

#153 Марк » Вт, 1 сентября 2015, 13:46

Лесник писал(а):что апостолы якобы недопоняли или исказили Его учение
Познаете по плодам их. Человечество не стало жить согласно Нагорной проповеди. Погрязло в войнах и обмане.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Об отвержении СНЛ Даров Святого Духа апостолам

#154 Лесник » Чт, 3 сентября 2015, 18:59

Марк писал(а):Познаете по плодам их. Человечество не стало жить согласно Нагорной проповеди. Погрязло в войнах и обмане.
из-за того, что отошло от Церкви, которую, кстати, апостолы поначалу и составляли.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php