"Бог" немного переборщил....

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Lucy » Чт, 8 декабря 2011, 0:11

В очередной раз читая разговор участников о том, что, мол, через каждое событие, действия окружающих, падающие на голову предметы и т.д. - с тобой взаимодействует лично Бог, не удержалась. :smile:
Без деления всего-всего на "Бога и Дьявола", "добро и зло", и т.д. - ну скажите, господа... смиряющиеся и оправдывающие - неужели вы действительно считаете КАЖДОГО смертного "идеальным транслятором Божьей воли"??? без права этого самого смертного на... "ошибку". то есть СВОЮ (на основании своих личных убеждений-привязанностей-желаний и т.д.) волю?

цитирую нашего дорогого исследователя тонких процессов :smile: .
Вечером, когда мы с другом возвращались на квартиру, где остановились, около парадной меня окликнул милиционер. Он что-то спросил, я ответил и пошел дальше. И тут случилось нечто совершенно неожиданное милиционер набросился на меня и стал избивать. Ситуация нелепая до предела, а причина была во мне. Сопротивляться значило либо попасть в тюрьму, либо быть убитым. А тут еще подоспели его дружки в милицейской форме и с автоматами. Все обошлось без травм. Придя в квартиру, мы с другом выпили по стакану водки и стали анализировать ситуацию. Минут через двадцать я все понял.
Оказывается, ................. Короче говоря, мое высокомерие, чувство собственной значимости и исключительности подняли мою гордыню до предельного уровня. Забыл, что в первую очередь мною делают, а потом я делаю. .... Оказывается случившееся было самой щадящей для меня ситуацией. Братских чувств к милиционеру я не испытал, но вот благодарность к Богу почувствовал, понимая, что милиционер здесь ни при чем. Оставался еще один неприятный момент. Поле у этого милиционера развалилось, и включилась программа самоуничтожения. Непонятно, если им спасали мою жизнь, почему он за это должен страдать? Я еще и еще раз смотрел ситуацию на тонком плане и потом все понял. Он увлекся и набрасывался на меня два раза. После первого нападения его поле было еще чистым, то есть это была блокировка моей гордыни, и наказания бы он не понес, но во второй раз он переборщил. И кроме этого, он себе

Тут достаточно такой... сложный момент. Это ладно, если мы ну никак не в состоянии оценить происходящее - отлично! - проблема "переборщившего" остаётся его проблемой, а мы смиренно умываем руки, приговаривая - "на всё воля божья и промысел" (а ЗАЧЕМ, кстати? - при таком, вышеозвученном раскладе - ежели она, эта Воля, И ТАК везде и во всём??? - равно и в молитве со словами "Да будет Воля Твоя и на земле..." нет совершенно никакого смысла :cool: ) Ну, тут и "я", соответственно, безгрешен получаюсь, в общем "здраствуй бодхисатва, приплыли".
Вроде нет... :unsure: - думаем мы, вспоминаем кто о "враге рода человеческого", кто о "закономерностях"(карме) - почему-то тоже подрядившейся крутить целый мир вокруг "тебя, ненаглядного", лишь бы в точности отразить твои, родимого, "недостатки" (особо умильная конструкция :hi-hi: , это ж под какенного масштаба ЧСВ надо такое всерьёз принять?)

А что делать?
Спойлер
Вообще-то, вариант всего ОДИН... называться он может по-разному, но более точной формулировки, нежели в 2 фразах Христа, я не знаю. Но это блин... очень узенькая и "неудобная" (для личного эго, конечно) дорожка :tongue:
Спойлер
облом-с... :angel:
Lucy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев


Re: "Бог" немного переборщил....

#3 Valery » Чт, 8 декабря 2011, 6:37

Lucy писал(а):неужели вы считаете каждого смертного "идеальным транслятором Божьей воли"? без права этого самого смертного на "ошибку". то есть СВОЮ волю?
Все взаимосвязано, это факт. Но является ли воля каждого волей Бога - совершенно нет. Пример - у женщины проблемы в семье. И вот одна подружка говорит - да плюнь ты и разведись, а вторая - подожди, помолись, покайся, попроси Божьей помощи, глядишь все наладиться. Тут совершенно ясно, чей совет будет более точным выражение Божьей воли.
Lucy писал(а):ежели она, эта Воля, и так везде и во всём, в молитве со словами "Да будет Воля Твоя и на земле..." нет совершенно никакого смысла
Много раз приводила именно этот довод. Да, на все воля Божья. Просто есть две Его воли - совершенная и, не знаю как точнее перевести, permissive. Разрешительная, наверное. Когда человек грешит и имеет соответствующие неприятности, что есть воля Бога в его отношении, он живет в Его разрешительной воле. Совершенная же воля Божья в том, чтобы мы не грешили и и имели благословения, а не проклятия. И когда мы молимся "да будет воля Твоя", мы молимся именно о Его совершенной воле.
Lucy писал(а):очень узенькая и "неудобная" (для личного эго, конечно) дорожка
Поэтому по ней мало кто и идет:) Потому что она неудобная. Ни для кого - ни для верующих, ни для неверующих. Жертва требуется, отказ от своего.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#4 Лома » Чт, 8 декабря 2011, 7:23

Меня постоянно в жизни эта тема преследует(если я правильно поняла) :unsure:
Так хочется на "волю Бога" всё переложить...но ситуация не разрешается до тех пор, пока я сама не возьму в свои "руки" ответственность..."обиженная" сторона делает вывод,что я-"дрянь"...но в итоге-все смиряются и довольны :-D
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#5 gala1253 » Чт, 8 декабря 2011, 8:29

Lucy писал(а):ну скажите, господа... смиряющиеся и оправдывающие - неужели вы действительно считаете КАЖДОГО смертного "идеальным транслятором Божьей воли"??? без права этого самого смертного на... "ошибку". то есть СВОЮ (на основании своих личных убеждений-привязанностей-желаний и т.д.) волю?

О своей ответственности в первую очередь надо думать. Я - автор ситуации. Если я каждый день с утра до ночи думаю о деньгах, работе, удовольствиях, строю планы, то обязательно на моем пути встретится тот кто наступит на мое нежное место. :cry: Сразу станет больно , обидно и захочется отомстить, а дальше сценарий предсказуем - несчастья, болезни и т.д.
А вот если мы понимаем, что это нас с верху прищимили, что это все от Бога, то вспомним про главную заповедь, и про то что если возлюбим Бога и все что он посылает, то то сможем ошибки свои и их последствия свести к минимуму. Каждый сам ответит за свои ошибки и научится с Любовью относиться к людям. :wub:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#6 Скво » Чт, 8 декабря 2011, 8:41

gala1253 писал(а):то обязательно на моем пути встретится тот кто наступит на мое нежное место.
:-D :-D :-D
Название темы дурацкое
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

Re: "Бог" немного переборщил....

#7 Антель » Чт, 8 декабря 2011, 9:56

А теперь поговорим о самом Боге. На полевом уровне, как я уже много раз писал, табличек с надписями, что обозначает та или иная структура нет. Т.е. можно много чего увидеть, но это ни о чем не скажет. Мне в диагностике повезло, помимо того что я могу видеть поле, я так же могу общаться. С кем я общаюсь я не знаю, я пытался это выяснить, но, то, что проверить невозможно, делает это занятие бесполезным. Главное это не то с кем общаешься, а то правильную ли информацию дают. Так вот мне дают информацию правильно, за исключением будущего, и то по временным параметрам. Так вот, когда то в самом начале моих диагностик Лазарев как то написал, что нашел некую структуру, которую в результате многочисленных исследований вычислил, что это судьба. Мне сало интересно узнать, где она находится. Я задал вопрос и получил результат, она оказалась под ногами.. Потом я рисовал поле человека, увидел, что оно уходит в верх и упирается в некую структуру, причем в низ тоже идет и тоже упирается, симметрично. Потом прочитал, что Лазарев то же на это наткнулся и назвал эту структуру Богом. Что, мол, душа человека уходит в верх к Богу. Я это принял как должное. По этому показателю и работал диагностируя. Вот теперь я взял и нарисовал опять поле человека и спросил, а что это за структуры на концах поля? Мне ответили, что это структуры времени. Т.е. пространство, поле, материя образуются в разности полюсов, называемое время. Т.е. человек не устремляется к богу, это просто потоки времени, которые образовывают поле, а поле уже материю. Я подумал и решил, а не задать ли мне прямой вопрос, где находится бог. Ответ был такой: вы люди придумали абстрактную величину и пытаетесь ее вампирить.
viewtopic.php?f=52&t=24775

Нет Бога, который свыше "рулит".
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#8 oldsatana » Чт, 8 декабря 2011, 10:53

Lucy писал(а):Вроде нет... - думаем мы, вспоминаем кто о "враге рода человеческого", кто о "закономерностях"(карме) - почему-то тоже подрядившейся крутить целый мир вокруг "тебя, ненаглядного", лишь бы в точности отразить твои, родимого, "недостатки" (особо умильная конструкция , это ж под какенного масштаба ЧСВ надо такое всерьёз принять?)

Здесь есть ДВА варианта. вообще. причем существенно различающиеся.

Тема сама по себе говорит о мироощущении, позиции самого человека - его способах оценок и отношения к реальности. Способах действия в реальности (взаимодействия с ней).

И вот такая позиция (рассмотрение реальности как ОБРАЩЕННОЙ к самому человеку как центру и цели - т.е. он выступает, существует как объект воздействия) - это последствия, аналогия мироощущения раннего детства, когда ребенок получает сознание своего существования за счет воздействия на него родителей и окружения. Он существует в качестве зеркала, ОТРАЖАЕТ внешнее влияние и ЗА СЧЕТ этого осознает себя как существующего, как я.

Она отличается от другой "самоцентристской крайности" - позиции, где, напротив, Я является не ЦЕЛЬЮ реальности, а ее источником, причиной и реальность воспринимается как объект воздействия Я-причины. Т.е.. протекание процессов в этом случае оценивается,воспринимается как обратное первому варианту.

Все остальное - или промежуточные варианты, или способность сознания охватывать одновременно "разнозначимость" противоположных процессов-аспектов - ВЗАИМОдействие.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#9 Lifelover » Чт, 8 декабря 2011, 11:05

Lucy, сделает ли медведь ошибку если съест вас безгрешного?
Lifelover
Сообщения: 2868
Темы: 35
Зарегистрирован: Вс, 9 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#10 Лома » Чт, 8 декабря 2011, 11:06

Ага...получается,что мне всю жизнь придётся теперь с этим жить :unsure: ...у меня воспитание было-всё что я не сделаю...это правильно и верно :ugu:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#11 astra111 » Чт, 8 декабря 2011, 11:15

Lucy писал(а):Без деления всего-всего на "Бога и Дьявола", "добро и зло", и т.д. - ну скажите, господа... смиряющиеся и оправдывающие - неужели вы действительно считаете КАЖДОГО смертного "идеальным транслятором Божьей воли"??? без права этого самого смертного на... "ошибку". то есть СВОЮ (на основании своих личных убеждений-привязанностей-желаний и т.д.) волю?

Своя воля- это опыт и знания. Опыт вытекает из знания и это приводит к праведности Сократа - "Существует только одно добро - Знание. И только одно зло - игнорирование Знания."
Затем, уже не Сократ - "Восходит лишь та заря, к которой пробудились мы сами"
astra111
Аватара
Сообщения: 1315
Темы: 24
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев
О себе: ветеран

Re: "Бог" немного переборщил....

#12 Вилохвост » Чт, 8 декабря 2011, 11:52

oldsatana писал(а):Здесь есть ДВА варианта. вообще. причем существенно различающиеся.
есть еще и третий вариант
хотя со стороны он не выглядит, как самостоятельный

1. "такая позиция (рассмотрение реальности как ОБРАЩЕННОЙ к самому человеку как центру и цели - т.е. он выступает, существует как объект воздействия)"
2. "где, напротив, Я является не ЦЕЛЬЮ реальности, а ее источником, причиной и реальность воспринимается как объект воздействия Я-причины"

первый вариант можно уподобить пассивному радару, который улавливает только то, что излучается вокруг него
второй вариант можно уподобить лазеру/мазеру, когда... Как шарахнем из него - тогда и посмотрим, что сталось с объектов воздействия

третий вариант есть ОСОЗНАННОЕ поочерёдное совмещение первого и второго варианта - аналогия с активной антенно-фидерной решеткой: фидер излучает, а антенна принимает отраженный от объекта извне сигнал
и чем на большей частоте будет работать АФР, тем более точную картину мироздания вокруг себя сможет сформировать в СЕБЕ имярек:
- можно начинать с одного сигнала в сутки:
-- утром - если не Я, то кто?
-- вечером - Нет никого кроме Него - всё что случилось - случилось по Его Воле

- и заканчивать ультрозвуковой частотой: ты постоянно излучаешь (ТЫ излучаешь) и тут же принимаешь свой отраженный от внешнего объекта сигнал (а почему именно отраженный? может быть, Кто-то уловил твой сигнал и также ОСОЗАННО испустил на тебя уже свой сигнал на иной частоте)
похоже на эхолокацию у дельфинов и летучих мышей, но при условиях, что
а) что ты "излучаешь" ВСЕГДА осознанно;
б) "отраженный" сигнал может возвратиться к тебе совсем на иной частоте, если внешний объект ОСОЗАННО принял твой сигнал и ОСОЗНАННО испустил в твоем направлении свой - то есть, ты должен быть готов к этому
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#13 Amigo » Чт, 8 декабря 2011, 11:54

Lucy, у меня чувство что вы Бога воспринимаете ну утрируя как деда с бородкой на облаке и он отдельно с каждым общается -- конечно абсурдная картинка в таком виде.
А как вам такая конструкция?

Бог это система. глобальная.. высокоорганизованная и единая во всем. и мы все ее части. части всего что в ней есть. вся система функционирует по определенным законам. единым для всех. и все действия каждого участника системы имеют последствия.. закономерные. законы физики например(мои любимые) бросил мячик вверх - как следствие он упадет на землю - это наказание? нет конечно просто следствие поступка. или рукой горячуую сковородку схватил - наказание? нет конечно, просто неверное действие, которое привело к боли. просто есть действие и есть естественные следствия. и все. Бог это система. и если человек что то делает такое что следствием имеет болючие удары , то о каком наказаниии вообще может идти речь? скорее воспитание. другой раз горячую не схватиш находясь в здравом уме.
просто есть закономерности доказанные наукой и поэтому мы не станем находиться рядом с например урановым излучением, зная об этом, а к примеру лет 200 назад не задумывались бы над этим и хапнули бы смертелльную дозу..просто мы знаем сегодня это. А все это Божьи законы. часть из них открыта. и продолжает открываться , а часть дана нам пророками.. на веру.. не убивай.. не кради, не лги.. Придет время и эти закономерности открыты и доказаны будут...
примерно такая картина.. и в этой системе, каждая единица, человек очень плотно и активно взаимодействует со всей системой в целом!
т.о и получается если упростить, Бог общается напрямую с каждым.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#14 oldsatana » Чт, 8 декабря 2011, 12:11

Вилохвост писал(а):есть еще и третий вариант
хотя со стороны он не выглядит, как самостоятельный
Ну. по идее, эти варианты - две крайности. Причем - крайности восприятия. ощущения, отношения. ПОЗИЦИЯ человека.

А что чел при этом действует все равно, и окружающие так само действуют, и процессы и вещи взаимодействуют - и так понятно. Как бы чел это ни оценивал.

Даже наиболее пассивно только прислушиваясь, ты при этом именно производишь активное действие - АКТ прислушивания. Ты являешься источником процессов уже благодаря одному факту СУЩЕСТВОВАНИЯ тебя :grin:

(Другое дело. что процессы могут быть разные).
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#15 Feuer » Чт, 8 декабря 2011, 12:32

Лома писал(а):Меня постоянно в жизни эта тема преследует(если я правильно поняла) :unsure:
Так хочется на "волю Бога" всё переложить...но ситуация не разрешается до тех пор, пока я сама не возьму в свои "руки" ответственность..."обиженная" сторона делает вывод,что я-"дрянь"...но в итоге-все смиряются и довольны :-D
Очень узнаваемо. Но с некоторых пор, уже без надобности. Даже если срочно надо решать. Время внесло свои коррективы. Привыкла полагаться на Бога, на Его волю. Не скажу, что это просто, но усилия себя оправдали. "Своя воля" - дороже обходится. Проходит время и приходит расплата за "своеволие". Прошу помощи и прошу ума у Бога. Это - надежнее.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#16 Feuer » Чт, 8 декабря 2011, 12:37

Amigo,
все это Божьи законы. часть из них открыта. и продолжает открываться , а часть дана нам пророками.. на веру.. не убивай.. не кради, не лги.. Придет время и эти закономерности открыты и доказаны будут...
А нельзя ли подробнее на этой фразе остановиться? Особенно на том, что открылось.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#17 bukk » Чт, 8 декабря 2011, 12:46

Очень узнаваемо. Но с некоторых пор, уже без надобности. Даже если срочно надо решать. Время внесло свои коррективы. Привыкла полагаться на Бога, на Его волю. Не скажу, что это просто, но усилия себя оправдали. "Своя воля" - дороже обходится. Проходит время и приходит расплата за "своеволие". Прошу помощи и прошу ума у Бога. Это - надежнее.

:rose: :rose: :rose:

уже вообще ничего не прошу,
так полегчало,
мотивация одна - Бог лучше знает мои потребности - на все согласна........
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: "Бог" немного переборщил....

#18 gala1253 » Чт, 8 декабря 2011, 12:49

Скво писал(а):
gala1253 писал(а):то обязательно на моем пути встретится тот кто наступит на мое нежное место.
:-D :-D :-D
Название темы дурацкое
Скво, на какое место вам наступило название этой темы. :smile: В связи с лаконичностью экспресивной лексики, выбранной вами для данной темы, не очень понятно ваше мнение по сути. :dont_knou:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#19 Herzigov » Чт, 8 декабря 2011, 12:56

bukk писал(а):мотивация одна - Бог лучше знает мои потребности - на все согласна........

Но куда бы ты ни шел До самого конца своих дней Обещай, что будешь помнить одно - Господу видней . …
Herzigov
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: "Бог" немного переборщил....

#20 Amigo » Чт, 8 декабря 2011, 13:11

Feuer писал(а):Amigo,
все это Божьи законы. часть из них открыта. и продолжает открываться , а часть дана нам пророками.. на веру.. не убивай.. не кради, не лги.. Придет время и эти закономерности открыты и доказаны будут...
А нельзя ли подробнее на этой фразе остановиться? Особенно на том, что открылось.

они открываются каждый день.. законы физики.. медицины.. биологии..
Доказано уже что добродушные и умеренные в еде люди доживают до глубокой старости например
Вообще много таких примеров..
человек расширяет свои знания о мире.. и со временем выявится и логическая цепочка объясняющаа почему например нельзя красть.. или унывать.. наукой будет логично доказано..
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Бог" немного переборщил....

#21 Feuer » Чт, 8 декабря 2011, 13:28

Вилохвост,
ты постоянно излучаешь (ТЫ излучаешь) и тут же принимаешь свой отраженный от внешнего объекта сигнал (а почему именно отраженный? может быть, Кто-то уловил твой сигнал и также ОСОЗАННО испустил на тебя уже свой сигнал на иной частоте)
похоже на эхолокацию у дельфинов и летучих мышей, но при условиях, что
а) что ты "излучаешь" ВСЕГДА осознанно;
б) "отраженный" сигнал может возвратиться к тебе совсем на иной частоте, если внешний объект ОСОЗАННО принял твой сигнал и ОСОЗНАННО испустил в твоем направлении свой - то есть, ты должен быть готов к этому
Это ПОДСОЗНАНИЕ. Мы все ним пользуемся. По этому в вечерней молитве обязательно просим:
и на всякий час, и в настоящее время, и в прешедшия дни и нощи, делом, словом, помышлением, объядением, пиянством, тайноядением, празднословием, унынием, леностию, прекословием, непослушанием, оклеветанием, осуждением, небрежением, самолюбием, многостяжанием, хищением, неправдоглаголанием, скверноприбытчеством, мшелоимством, ревнованием, завистию, гневом, памятозлобием, ненавистию, лихоимством и всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и прочими моими грехи, душевными вкупе и телесными
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php