гуру

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Herzigov » Вт, 29 ноября 2011, 21:25

Старцев нет - только маразм старческий остался. Это относится не только к православным, а вообще ко всем "учителям духовности". Всех полов, возрастов, конфессий и вероисповеданий. Объединим их одним общим названием "гуру". Кому нравится может называть их старцами, учителями жизни, психологами, учащих через интроверсию и практики вставать на путь Истины. Название не важно. Важна суть. Просто "гуру" короче. А дальше предлагаю вашему вниманию 10 признаков по которым этого гуру определить можно. А дальше уж каждый должен решать сам - принимать ли свободу, дарованную нам Богом, или хлебать щи египетские с закваской фарисейской, приправленные суфийскими притчами с ароматом дао дэ дзына, помётом козы Хейдрун, когтей Кетсаткоаля, влитые в упаковку интраспективных онтологических детерминант.

Итак. Признаки гуру. Великого Всезнающего и Прекрасного.

Спойлер
1. Он точно знает как жить и что нужно делать.
Он приобрёл это знание многолетним опытом (молитвы, обучения, общения с людьми, боли и разочарований и т.п.) (ненужное зачеркнуть).

2. Таинственность и загадочность.
Чем непонятней, таинственней, загадочней образ гуру - тем он круче. Это относится ко всему - начиная от погоняла необычного имени ( например - Мария Деви Христос, монах Иерофант), до моментов личной жизни - этого простым смертным знать нельзя - дабы не обхаяли "святыньку". Даже если что-то из "биографии" и выносится на люди, то лишь некие кусочки, для того, чтобы подчеркнуть загадочность формирования образа.
Правда гуру все эти как правило не отличаются особо изысканным вкусом и часто их "самоназвания" отдают пошлятиной - "слепенькая", "кристалл", "гарафина".

3. Чёткое разделение людей на "учеников" и "не-учеников"
Для каждого гуру очень важно выделить эти два круга общения, поделить людей на "внешних" и "внутренних", на "осознающих" и "неосознающих". И вполне естественно, что учение то не для всех доступно, не каждый может его вместить, не у каждого сознание настолько "расширено", чтобы достичь "осознания". "Внешние" противятся истине они - враги, иногда просто "бесы". Злые, поливающие грязью настоящего и бескорыстнейшего учителя, который и им то хочет искренне помочь.

4. Ущербность.
Проявляться она может по-разному, но всегда. Про отсутствие вкуса я уже упоминал, хотя чаще всего эта ущербность не переваривает даже малейшего намёка на собственные недостатки и противоречия. Малейшее указание на это моментально карается анафемой, а в виртуальном общении баном.
Это ущербность непомерной гордыни, спеси, что рождает комплексы. Никто не имеет права называть гуру ущербным. Никто не вправе говорить о его несостоятельности. И самое главное - "осознающие", т.е. адепты, обязательно должны осудить всех, кто хоть как то смеет неуважительно отзываться про гуру. Даже невинные шутки по отношению к нему неуместны.

5.Умелые манипуляции словами.
Современные гуру сплошь и рядом используют НЛП для достижения своих целей. И говорят много. Очень много. Не всегда понятно. При этом формальная логика часто безупречна. И любые попытки противоречить разбиваются о многоглаголание. При этом говориться в первую очередь о "рассуждении", "различении", углублении в "суть вещей", хотя на самом деле это всегда просто попытки напустить тумана и замутить воду.

6. Цитирование различной мудрости.
Цитируется всё. От анекдотов, классики литературы и всяких аюрвед до Библии. (Спектр цитирования конечно же зависит от образованности и начитанности гуру). Особенно любимы всякие неоднозначные притчи. Часто подчёркивается связь учения гуру с "мудростью древних" - и не суть важно кто эти "древние" - св. отцы, суфии, Гермес Трисмегист или бабки-колдуньи. Для гуру важно показать, что, приходя к нему, вы не просто к нему приходите, а, становитесь на древний путь, где сумеете обрести истину и познаете глубочайшие тайны.

7. Обязательно наличие "практик".
Это могут быть различные "духовные" или физические упражнения, погружение в "инсайты" и т.п..
Чаще всего это физические упражнения, помогающие обрести внутренний покой и ведущие через интроспекцию к самосовершенствованию. При этом делается упор на необходимость поступательного развития и прохождения различных уровней для достижения поставленных целей.

8. Умелое использование бабской дурости и прочей экзальтации.
Гуру часто привлекают людей с не очень стабильной психикой, ибо гуру - это ведь единственный остров стабильности среди бурного житейского моря. И когда вдруг кто-то теряет опору под ногами великий учитель тут как тут. Он обязательно найдёт нужные таинственные практики или молитвы чтобы экзальтированную особу привести в чувство и она, обретя покой, будет век ему верна...

9. "Альтруизм"
Ведь всё, что он делает - это чтобы помочь людям. Никакой личной выгоды его наставления, поучения, пророчества не подразумевают. Лишь бы ближним хорошо было! И если даже он берёт деньги, или ещё чего там, - то лишь потому, что не может отказать невероятно благодарным адептам. Вот только молчит гуру, что если своей "мудрости" он народу не отвалит, то его самого "покровители" так отмочат этой "мудростью", что аж совсем по самое не могу.
Просто если мелкий бес не будет поставлять кушанья к столу бесов покрупнее, то его самого на ужин подадут.

10."Универсальность" учения.
Все гуры, особенно не христианские, говорят, что духовность - это очень важно и совершенно безразлично каков будет твой путь к Богу - через Христа, буддизм или древо Иггдрасиль. Истина универсальна и великий учитель просто помогает постичь каждому свой путь. Христианам - ко Христу, буддистам в нирвану, язычникам в Вальхаллу. Вот только гуры почему-то забывают о том, что духовность она биполярна. И полюс духовности ой как важен. А ещё не нужно забывать, что на небо и в ад ведёт одна и та же дорога, да только векторы движения различны.

И, пожалуй, самое главное, плоды этих учений всегда очень и очень горькие. Разочарование наступает, депрессия, апатия, раздражение, злость, кстати часто очень человек материться начинает, потерянность... Так или иначе человек, нашедший для себя идола, получает все эти "подарочки". Без вариантов.
Так что каждый для себя должен выбирать сам - либо путь свободы, дарованной нам Богом, либо за кем-то, кто эту свободу незаметно, но настойчиво крадёт, и ведёт в бездну погибели. А свободу красть не позволено никому. Она, как и любовь, категория Божественная.
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер


Re: гуру

#4 Herzigov » Вт, 29 ноября 2011, 22:28

Элиза, тебя вместе с Лазаревым в гугле забанили ...
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#5 tatpit » Вт, 29 ноября 2011, 23:23

О! Я вился-не запылился :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: гуру

#6 Нея » Вт, 29 ноября 2011, 23:49

Herzigov, тока дурачок не понимает, что верить можно только себе. :grin:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: гуру

#7 Вилохвост » Ср, 30 ноября 2011, 0:06

Как прекрасно, что среди нас есть такой чел, как Herzigov :approve:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: гуру

#8 Lucy » Ср, 30 ноября 2011, 0:41

Herzigov, :approve: :approve: :approve: :approve:
Вилохвост писал(а):Как прекрасно, что среди нас есть такой чел, как Herzigov
дааа :wub: . его б слова да вилохвостам в уши... :roll: :roll: :roll:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: гуру

#9 Sergi » Ср, 30 ноября 2011, 17:41

Herzigov писал(а):Старцев нет - только маразм старческий остался. Это относится не только к православным, а вообще ко всем "учителям духовности". Всех полов, возрастов, конфессий и вероисповеданий. Объединим их одним общим названием "гуру".
Да ладно. Вон у буддистов есть Далай-Лама - живой будда(просветлённый). Что, тоже скажешь, что это "гуру"?
Смотри, как он над Папой глумится:
Изображение
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: гуру

#10 Шена » Ср, 30 ноября 2011, 17:43

ой - Герцигов появился :)
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: гуру

#11 Herzigov » Ср, 30 ноября 2011, 19:09

Шена писал(а):ой - Герцигов появился :)

да - "Явление Херцигова сектантам" :-D

Sergi, чето ничо не понял, где там ламаист глумится над католиком :pardon:
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#12 Natish » Ср, 30 ноября 2011, 21:11

Herzigov писал(а):Разочарование наступает, депрессия, апатия, раздражение, злость, кстати часто очень человек материться начинает, потерянность...
А если это все наступает безо всяких гуру, тада шо? :(
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: гуру

#13 Herzigov » Ср, 30 ноября 2011, 21:29

Жемчужина писал(а):
Herzigov писал(а):Разочарование наступает, депрессия, апатия, раздражение, злость, кстати часто очень человек материться начинает, потерянность...
А если это все наступает безо всяких гуру, тада шо? :(

тада, вот :wink:

10 наиболее эффективных способов попасть в депрессию

Вы даво мечтали об этом. Все вокруг уже давно это делают. Ведь быть депрессивным, меланхоличным, уставшим от жизни так модно. Так шикарно вещать о бессмысленности жизни. Считать, что мир неуклонно приближается к Армагедону. Декаданс снова в атмосфере.
Это придает глубины и отделяет вас от незатейливого удовольствия, свойственного только люмпен-пролетариату.
Только для вас 10 способов впасть в депрессию:

1. Не занимайтесь своей жизнью, займитесь чьей-то. Жертвуйте собой ради кого-то, желательно, жертвуйте усердно, начисто забывая о себе. Помните, что ваши потребности так неважны по сравнению с тем, что кто-то другой тоже чего-то хочет. Другой всегда важнее. Ведь вам же мама говорила: "всегда думай о других людях". Слушайтесь маму, продолжайте ее слушаться, сколько лет вам бы не исполнилось.

2. Не вздумайте выражать свои чувства. Особенно злость. Это - нехорошо. Злятся только плохие люди, вы же не хотите быть плохим? вот и засуньте свою злость в... поглубже, в общем. Бояться прилюдно как-то тоже негоже, особенно если вы - мужчина. Вы что всегда хотите быть в чужих глазах трусом? Скрывайте свой страх усерднее! Любовь тоже лучше не показывать, а то будете выглядеть по-дурацки со своею любовью. А вдруг вас не любят в ответ? Вас же отвергнут! Вот и молчите! Любовь засуньте еще глубже, а лучше вообще откажитесь от нее. Будете самому себе казаться таким независимым и крутым, ну и что, что одиноким. Зато неуязвимым!

3. Всегда делайте то, что должно и что нужно (особенно кому-то другому!). Долг перед кем-то навсегда освободит вас от собственных стремлений и желаний, у вас всегда будет чем заняться. Лучше при этом выбрать что-то поглобальнее. Иметь денежный долг, кредит, ипотеку, это слишком мелко. Лучше будьте пожизненно должны что-нибудь вашей маме или вашим детям. И покуда они живы, отдавайте его, если поймете еще что именно и как именно.

4. Не присваивайте себе своих достижений. Зачем? Это мелко. Критикуйте себя, будьте недовольны, неудовлетворены всем, что делаете. Будьте перфекционистом, требованиям которого невозможно соответствовать. Все что вы уже достигли выбросите в корзину. Это вы уже сделали, зачем этим гордиться и радоваться, ведь можно сделать лучше. Нет предела совершенству, поэтому вы его никогда не достигнете, но всегда должны делать все, чтобы приближаться. Тратьте на это по-больше сил, не жалейте себя.

5. Почаще чувствуйте себя виноватым. Вы ведь можете нанести кому-то нечаянный вред? Не специально, конечно, но можете. Товарищу отказали сегодня. Он вас всегда просил встретить его ночью в аэропорту, и вы всегда соглашались. А сегодня отказались, потому что у вас чудовищный грипп, и вы и так на работе еле сидите. Он вон как расстроился. А почему? Из-за вас! Почаще извиняйтесь за все. Вы же виноваты, даже если очень стараетесь все делать правильно. Вот, например, сегодня занимали место в метро, дышали там, а там и без вас душно. Как не хорошо! стыдитесь.

6. Никогда не занимайте никакой позиции. Помните, это опасно! Лучше не иметь никакого мнения. А то вдруг заимеете, а другой человек думает по-другому, и все - конфликт, размолвка, конфронтация. Ваше мнение не стоит никаких напряжений и выяснений. поэтому откажитесь от него немедленно, пока не зародилось и не окрепло! Вы что ж думаете, что вы самый умный тут? Нет? И правильно, всегда есть кто-то поумнее. Вот и молчите.

7. Регулярно думайте о том, как вас оценивают другие люди. Это ведь так важно, что они о вас думают! Они ведь только о вас и говорят, обсуждают с разных сторон. Сделайте так, чтобы они вами гордились! Соответствуйте. Чтобы каждое утро, просыпаясь, ваши соседи или сослуживцы думали :"А Петров-то, ну какой молодец! Удивительный человек этот Петров! Как я счастлив, что знаком с ним. Ведь нет другого такого замечательного человека!" Не разочаровывайте их. Пытайтесь понять, какие ваши поступки им понравятся, как вы должны выглядеть, ходить, поступать, чтобы им было хорошо. Помните, их первые мысли по утрам зависят только от вас!

8. Берите на себя по-больше ответственности. Ведь вы за все отвечаете. За все проекты на работе, за самочувствие соседки, за то, надел ли ваш муж с утра свежую рубашку, с кем дружит ваш ребенок, с кем спит ваша подруга, выпил ли ваш папа вечером свое лекарство, всем ли вашим сослуживцам тепло или холодно в офисе, и, конечно, за настроение вашего начальника! Ну и, разумеется, вы не можете спокойно спать, если дети в Гондурасе голодают.

9. Не вздумайте защищать себя или свои интересы! Это чревато! Ну если только вам необходимо почувствовать себя виноватым... А так не вздумайте. Ведь другим же людям тоже нужно, поэтому откажитесь. Если в метро вас лапает подвыпивший мужчина, не вздумайте возмущаться или отодвигаться. Помните, что он просто сексуально неудовлетворен, и именно вы можете ему помочь! Если у вас друзья занимают большую сумму денег в долг и не отдают, не вздумайте спрашивать их о судьбе ваших денег. Это неприлично. Им же нужно, а вы перебьетесь. У вас же дружба, вы должны отдать ради друга все, что имеете, а тут всего лишь деньги. Не стоит сопротивляться, если вас унижают. Если кто-то так делает, значит, есть за что. Если к вам несправедливы, то лучше страдайте, так будете в образе, а их всевышний покарает. И вообще, вы же не ценность, они - это да, а вы - так, декорации к чьей-то жизни. Поэтому соблюдайте правила фона, не отсвечивайте.

10. Ну и самое главное: не забывайте, что может случиться все, что угодно! Мир полон опасностей, люди к вам недружелюбны и вы еще должны заслужить их любовь и хорошее отношение. Кругом маньяки и убийцы, мир непредсказуем, и ничем хорошим это все не кончится. Поэтому - тщательнее все планируйте, контролируйте и организуйте. Будьте начеку! Предсказывайте всегда плохое, тогда точно не ошибетесь. Много не смейтесь, а то завтра будете плакать. Лучше не смейтесь вообще, а то прослывете довольным и счастливым и вас сглазят. Прибедняйтесь, страдайте, ждите катастрофы. И когда она с вами все же случится, вы будете к ней готовы. Вы будете горды, потому что вы же ее так умело предсказали!

Помните, депрессия делает ваш мир таким безопасным и простым. Она освобождает вас от встреч, чувств и самой жизни! Любите ее, лелейте ее, ибо только она буде верна вам до конца и никогда вас не предаст и не покинет!

http://ishamlo.livejournal.com/1256.html
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#14 Sergi » Ср, 30 ноября 2011, 21:31

Herzigov писал(а):Sergi, чето ничо не понял, где там ламаист глумится над католиком :pardon:
Судя по фотографии, наряды разглядывает, белые ленты перебирает.
Один раз в новостях по зомбоящику показывали, как Далай-Лама к нам в Россию приехал по каким-то делам и потом зашёл в христианскую церковь. Показывали, как он над нашим священником прикалывался, бороду у него гладил, дразнил, что борода у него длинная, смеялся.
Судя по фотографиям, он вообще весёлый человек:
Изображение
Ну так что, не похож он на святого, да?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: гуру

#15 Herzigov » Ср, 30 ноября 2011, 21:45

Sergi писал(а):[quote="Herzigov"
Ну так что, не похож он на святого, да?

не знаю на кого он похож, по мне так рядовой придурок возомнивший о себе :-D
но это моё личное богословское мнение :obida:
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#16 Natish » Ср, 30 ноября 2011, 21:46

Herzigov писал(а):10 наиболее эффективных способов попасть в депрессию
прикольно...только не очень подходит :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: гуру

#17 Herzigov » Ср, 30 ноября 2011, 21:53

Жемчужина писал(а):
Herzigov писал(а):10 наиболее эффективных способов попасть в депрессию
прикольно...только не очень подходит :-D

ну хоть прикольно, а тележиться с поклонниками индийских коров и обезьян это как прабхупадить против кршны :-D
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#18 Sergi » Ср, 30 ноября 2011, 21:57

Herzigov писал(а):не знаю на кого он похож, по мне так рядовой придурок возомнивший о себе :-D
но это моё личное богословское мнение :obida:
А как выглядит настоящий святой?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: гуру

#19 Herzigov » Ср, 30 ноября 2011, 22:08

Sergi писал(а):А как выглядит настоящий святой?

да Бог его знает, как святой выглядит, Серёг, ты чево завёлся -то :-D
Herzigov
Автор темы
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

Re: гуру

#20 Вилохвост » Ср, 30 ноября 2011, 22:12

Herzigov, а ты крутишь пластинки по часовой иль против? :unsure:
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: гуру

#21 Sergi » Ср, 30 ноября 2011, 22:21

Herzigov писал(а):да Бог его знает, как святой выглядит, Серёг, ты чево завёлся -то :-D
Да ничего я не завёлся. Просто пытаюсь понять, кем ты себя возомнил.
Вот ты в начале темы сделал утверждение, что настоящих святых в наше время нет ни в одной конфессии и ни в одной секте, а теперь вдруг неожиданно выясняется, что ты не знаешь, как должен выглядеть настоящий святой. :huh: :(
Вот ты сам себя кем считаешь?
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php