как вам это?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Steel1 » Пн, 21 ноября 2011, 0:29

Святитель Николай Сербский

Молитвы на озере

48. Господи, отверзи слух души моея

Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего! ...
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Re: как вам это?

#21 Steel1 » Ср, 23 ноября 2011, 14:34

ага. про Осипова от СНЛа много положительного слышала. но мне он не идет, если честно. мне больше вайшнавские проповедники нравятся. и философия ясная и практика понятная и уровень образования у них высокий. и пошутить умеют (Торсунов-исключение) :-D
и, в принципе, суть та же. научится не зависеть от желаний и научится Бога любить на деле.
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#22 gala1253 » Ср, 23 ноября 2011, 17:03

Steel1, вайшнавские прповеди - это наш ликбез, от батюшек такого не услышишь. Я была очарована, ездила по храмам (по сьемным квартирам), училась готовить блюда из ведической кулинарии, пела на базарах мантры (хорошо подавали). Более интересных и умных людей чем то мое окружение я не встречала. Мне сказали что если я оставлю свою дочь родственникам и буду продолжать служение, то Кришна позаботится о ней. Тогда я собралась и поехала домой за 1000 верст без денег и документов. На вокзале проводники как звери рычали, не убедило их мое шакти. мантры не помогли. Почитала про себя Оче Наш и пошла в отдел дорожной милиции, выдали мне сопроводительное письмо до самого дома и пасорт не спросили. С тех пор вера у меня православная, а все остальное для развития. :smile:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: как вам это?

#23 Steel1 » Ср, 23 ноября 2011, 18:41

Гала, вы знаете. не один нормальный гуру не разрешит вам бросить семью и уйти в служение. Это не гуру.
вот, например, что говорит на эту тему мой шикша-гуру. Шикша -это тот. чьи наставления слушаешь. Это мне писала преданная, его дикша-ученица (получившая посвящение):
"...Гуру Махарадж говорит, что для женщины начинается служение в семье.
Ваш ребенок особенно нуждается в вас.
Не успеете оглянуться, как он вырастет. И то, что вы можете вложить в него сейчас, позже - не сможете.
Всему свое время.
Как-то в одной из своих лекций Гурудев привел пример из жизни одной преданной. Она пришла в движение СК, когда ее сын был еще маленьким. Она была активна в служении, санкиртане. Когда ее сын вырос, он ушел от нее, высказав свое отношение к СК. "Ваше общество - общество эгоистов, оно взращивает эгоистов".
Гуру Махарадж тогда сказал, что наше продвижение по духовному пути определяется очень просто. Нужно обернуться и посмотреть на тех, кто с нами рядом (члены нашей семьи) - счастливы ли они с нами. Если да, то вы на верном пути. Если нет - то вы делаете что-то не то. Сознание Кришны должно приносить счастье - нам и тем, кто соприкасается с нами.
Подумайте, у Кришны все есть. ему нужна только наша любовь. Если мы будем стремиться что-то делать для Кришны и от этого будут страдать наши близкие, становиться несчастнее рядом с нами, будет ли Кришна доволен таким нашим служением?.."


То, что вас вернули домой, это очень яркий показатель того, что вайшнавская религия не пошла вам на пользу и что безопаснее-православие. ИМХО, конечно. :smile:
Но, вообще, мое личное мнение, что лучше быть хорошим христианином, чем плохим и несчастным вайшнавом.
Поэтому -рада за вас! :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#24 gala1253 » Чт, 24 ноября 2011, 19:39

Steel1, с уважением :angel: . Вы очень тактичны. Но там была ситуация исключительно для меня, я благодарна тем людям, с теплотой вспоминаю о них, напеваю мантры под настроение и т.д. Если человек счастлив и приносит счастье другим, то он на правильном пути, и не важно на каком языке он славит Бога? :grin:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: как вам это?

#25 Steel1 » Чт, 24 ноября 2011, 20:36

спасибо :smile:
согласна с вами. для меня тоже христианство -родное. видимо, многие так -сталкиваются с вайшнавской традицией и возвращаются в свою, обогащенным большим опытом :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php