как вам это?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Steel1 » Пн, 21 ноября 2011, 0:29

Святитель Николай Сербский

Молитвы на озере

48. Господи, отверзи слух души моея

Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего! ...
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Re: как вам это?

#3 gala1253 » Вт, 22 ноября 2011, 6:07

Мне это хорошо :wub: хотя мир и я,соответсвенно с ним, стремится к удовольствиям, к деньгам и славе.И потому важно промывать сердце мудростью исходящей из уст святых и пророков и причем постоянно.
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: как вам это?

#4 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 10:02

Steel1,
где ты это нашла ?
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#5 Человеков » Вт, 22 ноября 2011, 10:25

Читал раньше- замечательно! Прекрасно, что человек сквозь иудо-христианский эгрегор пробился наверх :approve: Сразу кругозор расширился. Но он остался при этом христианином. Бог и Божественное- выше любых эгрегоров
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: как вам это?

#6 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 14:22

gosha65 писал(а):Steel1,
где ты это нашла ?

Гоша, привет :grin:
да я на форуме евангелие. ру по ночам сижу. открыла много нового для себя. и насчет христианства и индуизма (я им увлекаюсь). там интересные межконфессиональные дискуссии идут. профессиональные, люди с глубоким знанием философии.
с удовольствием читаю.
там эту ссылку и нашла ))
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#7 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 14:23

Человеков писал(а):Читал раньше- замечательно! Прекрасно, что человек сквозь иудо-христианский эгрегор пробился наверх :approve: Сразу кругозор расширился. Но он остался при этом христианином. Бог и Божественное- выше любых эгрегоров

да-да. меня именно это приятно поразило! :grin: спасибо за понимание :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#8 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 14:27

gala1253 писал(а):Мне это хорошо :wub: хотя мир и я,соответсвенно с ним, стремится к удовольствиям, к деньгам и славе.И потому важно промывать сердце мудростью исходящей из уст святых и пророков и причем постоянно.
точно! :approve:
нужна постоянная практика.
я вот хочу понять, есть ли такая в христианстве. не то, что в церковь на исповедь раз в неделю и-хоть трава не расти. а так-по серьезному.
потому что в вайшнавизме есть достаточно жесткая и эффективная. медитация, регулирующие принципы, служение гуру. в конечном счете все сводится к тому, что ты переключаешь свое извечное желание наслаждаться на непрерывное усиление любви к Богу. Это требует огромное дисциплины и силы воли.
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#9 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 17:35

Steel1 писал(а):Гоша, привет да я на форуме евангелие. ру по ночам сижу. открыла много нового для себя. и насчет христианства и индуизма (я им увлекаюсь).
Steel1 писал(а):там эту ссылку и нашла ))
привет .
я не верю в правдивость и подлинность этой молитвы от Николая Сербского .
нууу , что именно он её придумал .
он был православным христианином .
Steel1 писал(а):Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью,
Steel1 писал(а):Мудрец китайский наставляет душу мою,
Steel1 писал(а):Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий,
слова хороши для людей , пытающие познать " истину " САМИ .
для христианина - учитель и наставник для его души - Иисус Христос .
поэтому - подделка это , а не молитва православного христианина .
имхо .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#10 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 19:44

gosha65 писал(а):я не верю в правдивость и подлинность этой молитвы от Николая Сербского .
:dont_knou: :smile:
я, конечно, ничем доказать не могу :dont_knou:
но-не согласна с самой постановкой вопроса.

а почему? это как раз сектантство. считать. что только твоя религия-истинна.
я как раз считаю, что настоящий просветленный человек видит, что Бог стоит за всеми религиями. В Гите именно об этом и говорится :smile:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#11 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 20:01

Сальвадор В Дали писал(а):До привнесенной веры импортной,русские мудрей многократ были.
может быть .
щас не об этом .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#12 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 20:10

Steel1 писал(а):я как раз считаю, что настоящий просветленный человек видит, что Бог стоит за всеми религиями. В Гите именно об этом и говорится
может быть и так , а может и не так .
я не про это .
а про то , что он ИЛИ должен признавать Иисуса Христа как истинного наставника ( Богом , воплотившего ) как христианин
или искать наставление в индийских , буддийских наставниках

Steel1 писал(а):а почему? это как раз сектантство. считать. что только твоя религия-истинна.
все просветлённые всех религий говорят об " истинности " именно своих религий . :-D
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#13 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 22:16

gosha65 писал(а):а про то , что он ИЛИ должен признавать Иисуса Христа как истинного наставника ( Богом , воплотившего ) как христианин
или искать наставление в индийских , буддийских наставниках
Гош, в Ведах говорится, что Бог приходит каждый раз, когда ослабевает религия. Он уже много раз приходил. Сам, через посланников, и тп. Иисус -Бог. И Аллах-тот же самый Бог. И Кришна -Бог. И Будда -тоже. И Заратустра.

Как раз просветленные об этом знают.

Но я совсем не склонна вдаваться в межконфессиональные дискуссии. Они только людей с пути сбивают :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#14 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 23:02

Steel1 писал(а):Но я совсем не склонна вдаваться в межконфессиональные дискуссии. Они только людей с пути сбивают
ну да .
и я тоже :grin:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#15 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 23:07

:grin: :rose:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#16 Lucy » Вт, 22 ноября 2011, 23:12

gosha65 писал(а):про то , что он ИЛИ должен признавать Иисуса Христа как истинного наставника ( Богом , воплотившего ) как христианин
или искать наставление в индийских , буддийских наставниках
:(
:cry:
Человеков писал(а):Бог и Божественное- выше любых эгрегоров
да, Гош...

или - если б не было "православной церкви", то не было бы во вселенной и Бога? :cool: :ninja:

" Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его"
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: как вам это?

#17 Steel1 » Вт, 22 ноября 2011, 23:23

Lucy, привет!
как дела? :grin:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#18 Lucy » Вт, 22 ноября 2011, 23:47

Привет! :wub:
да живая пока :roll: - и радуюсь.
Спойлер
это я тут тока "суровые физиономии" строю, некоторым :-D
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: как вам это?

#19 gosha65 » Вт, 22 ноября 2011, 23:48

Lucy писал(а):
gosha65 писал(а):про то , что он ИЛИ должен признавать Иисуса Христа как истинного наставника ( Богом , воплотившего ) как христианин
или искать наставление в индийских , буддийских наставниках
:(
:cry:
Человеков писал(а):Бог и Божественное- выше любых эгрегоров
да, Гош...

или - если б не было "православной церкви", то не было бы во вселенной и Бога? :cool: :ninja:

" Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его"
:-D
не плачь , дорогая .
я вОвсе не рекламировал и не утверждал в этой теме " истинность и непогрешимость православия "
просто эта молитва , с точки зрения христианства ( а Святитель Николай Сербский им и является )
просто не вяжется .
центральной , ключевой и главной личностью в этой религии является Бог , воплощённый в Иисусе Христе .
Николай Сербский просто теоретически , будучи христианином не может искать помощи не у буддиских , китайских или индийских мудрецов .
поэтому я и выдвинул свою имху , что эта молитва - профонация и подлог .
только то .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: как вам это?

#20 Steel1 » Ср, 23 ноября 2011, 0:07

Lucy писал(а):это я тут тока "суровые физиономии" строю, некоторым
у тебя плохо получается, потому что ты -добряк :wink:
Steel1
Автор темы
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: как вам это?

#21 gala1253 » Ср, 23 ноября 2011, 14:20

Steel1 писал(а):я вот хочу понять, есть ли такая в христианстве. не то, что в церковь на исповедь раз в неделю и-хоть трава не расти. а так-по серьезному.

В Христианско-Православной не так много внимания уделяется догмам, тем более духовным практикам и чему-то механическому. Я спросила у Батюшки -"почему в цепковь надо ходить, в основном почему-то не хочется". Он ответил : "Ну как же можно, это же культура наша. Считаешь себя культурным человеком, а вцерковь не ходишь." Мне показалось, что он говорит о церкви как о музее - это же тоже наша культура.Но как ни странно в церковь захотелось ходить чаще.Рекомендую посмотреть фильм "Почему мы православные",с участием Осипова Алексея Ильича, очень полезно. Хотябы в начале где он беседует с семинаристами. :rose:
http://video.mail.ru/bk/den.den1982/1778/1800.html
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php