показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Ольга Совякина » Пн, 14 ноября 2011, 11:30

Грозит ли России резкий дисбаланс новорожденных мальчиков и девочек, а в перспективе - нехватка женщин? С этим явлением давно столкнулись Китай и Индия. А теперь явный перевес мальчиков наблюдается в Грузии, Армении, Азербайджане, Сербии и Боснии, сообщает британская The Telegraph со ссылкой на исследования демографов. Эксперты считают, что рост числа холостяков - серьезная проблема, но в России куда серьезнее другая проблема - малодетность.

Селективное убийство девочек

"Явления, описываемые The Telegraph, существуют уже давно", - говорит директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

В Китае на 120 мальчиков рождается 100 девочек, в Индии соотношение составляет 112 к 100. Во многом это результат селективных абортов: нежеланных девочек "отсеивают" после ультразвуковых исследований (УЗИ), поясняет Белобородов. "Предпочтение, оказываемое мальчикам в условиях политики однодетности в Китае,-- особенность патриархальных культур", - поясняет Игорь Белобородов.

В результате "в Китае 40 млн мужчин трудоспособного возраста уже не имеют жен, и это огромная цифра", подчеркивает демограф.

В Индии, по его словам, за последние 20 лет совершено 20 млн абортов девочек. Появилось явление gendercide, по аналогии с геноцидом, - убийство по признаку пола. В некоторых районах Индии, говорит Игорь Белобородов, даже существует "инфантицид - убийство новорожденных девочек".

В результате в Индии появляется полигамия в виде полиандрии, когда женщина живет с мужем и одновременно сожительствует с его холостыми братьями, говорит эксперт. Другой вариант - когда молодых девушек для женитьбы попросту похищают.

"Мужчины могут в поисках невест уезжать в другие страны", - добавляет глава представительства в России и СНГ Всемирного Конгресса семей (ВКС), посол ВКС в ООН Алексей Комов. "Иммиграция китайцев в Россию - Сибирь и на Дальний Восток - отчасти продиктована поиском пары", - говорит заведующая лабораторией Института психолого-педагогических проблем детства РАО, профессор МГППУ Вера Абраменкова.

Последствия гендерного дисбаланса в психологии очевидны. "Быстрее разрушаются эталоны мужского и женского поведения", - говорит Вера Абраменкова.

"Происходит феминизация мужского и маскулинизация женского начал. Идет стирание граней между полами, женщины все чаще предпочитают мужской образ, а мужчинам, наоборот, все сложнее сохранять мужественность, социальную и психологическую зрелость в нынешних условиях", - говорит психолог. Такое явление наблюдается во многих странах, в том числе в России.

Мальчиков всегда рождается больше: гипотезы и реальность

"Педагоги в российских детсадах и школах в последние 2-3 года отмечают перевес мальчиков над девочками", - говорит декан факультета психологии образования Московского городского психолого-педагогического университета Марина Егорова. "Когда мы делаем в школах гендерные исследования, девочек часто приходится "добирать", мальчиков всегда больше", - говорит эксперт.

На 1 января прошлого года в России было 899 тысяч мальчиков до года и 851 тысяча девочек того же возраста, приводит данные Росстат.

"Мы не отмечаем принципиальных изменений в соотношениях мальчиков и девочек", - замечает замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров. Мальчиков всегда рождается больше, чем девочек, подчеркивает он. Соотношение составляет примерно 105-106 к 100. Пропорция новорожденных мальчиков и девочек "так и остается в России на этом уровне".

По поводу природного дисбаланса новорожденных мальчиков и девочек существует знаменитая гипотеза биолога, химика и физика Вигена Геодакяна, автора труда "Эволюционная теория пола", рассказывает заведующая лабораторией Института психолого-педагогических проблем детства РАО Вера Абраменкова. Суть этой гипотезы собеседница РИА Новости интерпретирует так: "Мужчины - компас эволюции, изменчивости".

Извечный дисбаланс мальчиков и девочек у Геодакяна объясняется тем, что "мужчины в эволюционном процессе отвечают за изменчивость, а женщины - за постоянство", объясняет теорию Сергей Захаров. Мальчиков рождается больше, "так как они должны двигаться в поисках наилучших стратегий [выживания]", поясняет он.

Беспокоиться стоит не по поводу дисбаланса мальчиков и девочек, а по поводу "огромного разрыва между мужской и женской смертностью и раннего сиротства детей", утверждает демограф. Мужчины в России умирают раньше. Всероссийская перепись населения зафиксировала факт: женщин на 10,5 млн больше (всего россиян почти 143 млн).

"Мужчины затрачивают больше энергетических усилий для выживания, и у них много рискованного поведения", - говорит демограф.

Под рискованным поведением подразумевается алкоголизм, наркомания, ДТП, разного рода травмы.

В России "котируются и мальчики, и девочки"

Для России, в отличие от Грузии или Армении, "предпочтение [детей] по половому признаку" пока не характерно, говорит Сергей Захаров.

В Грузии, Армении и Азербайджане уже появились селективные аборты, замечает Игорь Белобородов. На 120 мальчиков рождается 100 девочек, говорит демограф.

"В России, в условиях повальной малодетности - ориентации семьи на рождение одного малыша, пол ребенка часто не имеет особого значения, - говорит Игорь Белобородов. - Один из мотивов рождения второго ребенка - предпочтение, отдаваемое мальчику или девочке".

"В России мужчины часто хотели, чтобы родилась дочка", - говорит Вера Абраменкова.

"Мы четыре раза пытались завести девочку, - рассказывает моя знакомая, Елена Смирнова, мама четверых мальчишек. - Но когда узнавали, что родится мальчик, у нас даже мысли не было об аборте".

"У нас сначала родился сын, а мы хотели еще и девочку, - говорит мама двух мальчиков и двух девочек Наталья Портнова. - Вторым родился сын. Мы решили еще раз попробовать с девочкой". Третьей у Натальи родилась дочь. Потом семья решила "для ровного счета завести еще одну дочку", замечает собеседница РИА.

В целом по России "котируются" и мальчики, и девочки, но в отдельных регионах, например, на Северном Кавказе - в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии - мало-помалу появляются селективные аборты, говорит Игорь Белобородов. "В селах еще высокая рождаемость, а в городах уже распространяются такие технологии планирования семьи, когда после УЗИ, если пол ребенка родителей не устраивает, делают аборт", - рассказывает собеседник агентства.

"Отсев девочек как явление так или иначе переходит в Европу", - заключает Игорь Белобородов.

В Европе серьезно дебатируется вопрос, не запретить ли определение пола на УЗИ, - добавляет Алексей Комов. - Часты случаи, когда пол ребенка не тот, который нужен. А бывают при определении пола на УЗИ и ошибки".

Малодетность и бездетность страшнее

При всех гендерных изменениях, есть еще более тревожная тенденция - нежелание иметь детей вообще, говорит директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. "Массовая бездетность наблюдается в разных точках мира: в Германии, Шанхае, Гонконге". В Европе, например, 20 процентов молодых женщин бездетны. Часть из них - убежденные child-free, противницы деторождения, часть - просто типичные представители "общества потребления, которые увлеклись карьерой", а часть - с нетрадиционной ориентацией, говорит демограф.

"Судя по фактам, child-free не сильно влияют на рождаемость, - утверждает замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров. - Более важный объект для [российской] государственной политики - чтобы коэффициент рождаемости поднялся с нынешних 1,6 до хотя бы 2,1".

Такой коэффициент означал бы, что на одну среднестатистическую женщину в возрасте до 50 лет будет приходиться больше двух рождений. Это обеспечивает так называемое естественное воспроизводство населения - поддержание его численности.

"Никаких катастрофических изменений с рождаемостью нет", - отмечает замдиректора Института демографии ВШЭ. Снижение коэффициента рождаемости с середины века не слишком значительное: в 1940-1950-е годы этот коэффициент составлял 1,8, в 1980-е годы установился на уровне 1,6 и так примерно и держится, подчеркивает Сергей Захаров.

На 40% женщин приходится 2 рождения, говорит замдиректора Института демографии ВШЭ. Недавний опрос, проведенный в этом году Институтом демографии, - "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" - показал, что многие семьи ориентированы на двухдетность, отмечает эксперт.

Нужно работать с репродуктивными стереотипами молодежи - с представлениями о семье и количестве детей в ней, считает Алексей Комов. Сейчас главный воспитатель среднестатистического европейского подростка - СМИ, в том числе телевидение и Интернет-издания, говорит эксперт. А в СМИ оценка семьи часто негативная.

Государство призывает иметь двух и более детей "тех людей, которые росли в условиях малодетности", говорит Сергей Захаров. "Они уже восприняли ту мотивацию. У человека уже в подростковом возрасте есть представления о том, какая должна быть семья", - поясняет он.

Трудно менять репродуктивные стереотипы, "если это был результат длительных исторических изменений", подчеркивает Сергей Захаров.

"Материально-финансовая помощь, агитация, создание в обществе дружелюбного настроя к двухдетным семьям - весь этот комплекс мер может увеличить коэффициент рождаемости на 0,1 - 0,2. И это уже значимо", - заключает собеседник РИА Новости.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#21 Y-ina » Ср, 16 ноября 2011, 10:32

bio, а я тут при чем? Мальчикам я такого не говорю - родились так родились. А вот чтобы так хотеть мальчиков, что убивать из-за этого девочек :ninja: :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#22 здравствуй день » Ср, 16 ноября 2011, 12:14

Y-ina писал(а): А вот чтобы так хотеть мальчиков :wacko:
ну вот хорошо что все мы разные все же. Я вот наоборот, мальчикам хот пятерым рада. А девочки, ИМХО, ... давят больше что-ли, точно не выражусь. Только это не оправдание убийства, конечно
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#23 Ольга Совякина » Ср, 16 ноября 2011, 14:16

Y-ina писал(а):Девочки лучше.
:yes: :yes:
:-D с нами ну НИКАКИХ проблем :wink:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#24 Y-ina » Ср, 16 ноября 2011, 23:11

Ольга Совякина писал(а):с нами ну НИКАКИХ проблем :wink:
ага :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#25 Марк Омаров » Чт, 17 ноября 2011, 1:38

Ольга Совякина писал(а):Грозит ли России резкий дисбаланс новорожденных мальчиков и девочек, а в перспективе - нехватка женщин?

Не грозит. Мне 43 года. До сих пор ни одна женщина мной всерьез не заинтересовалась. Женщин много и претензий у них избыточно.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#26 ивн » Чт, 17 ноября 2011, 3:30

"Общество потребителей,блин создаём,законодательство дебилявое,а (образование,медицина?). НО всё равно НУЖНО (кому,зачем?). Власти, понятно, в армию недобор, работать некому,на их благо.
(9-3=+6 неплохой процент,ничего личного чистая математика). ГЛАВНОЕ,чтобы соотношение М.-Ж. сохранилось, и человечество не ВЫМЕРЛО!!! (во задача для любящих родителей)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#27 Ольга Совякина » Чт, 17 ноября 2011, 5:02

ивн , ну в чем проблема-то: убей себя-спаси планету :yes: и все станет зашибись. А то выходит что смысл жизни сидеть и бухчать на тему "зачем мы размножаемся-нам это не нужно" :dont_knou:
Люди весь период своего существования размножались не смотря ни на что...и есть у меня подозрения что делалось это не совсем потому что в армии недобор :no:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#28 ивн » Чт, 17 ноября 2011, 5:23

"ну в чём проблема-то" "размножались не смотря ни на что... и есть у меня подозрение" В этом-то и вопрос.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#29 Ольга Совякина » Чт, 17 ноября 2011, 5:31

Ну лично я знаю почему мне захотелось размножиться :smile: , могу предположить почему захотели размножиться мои бабушки, прабабушки и еще многобабушки. Про остальное человечество ничего по существу и наверняка сказать не могу :pardon: если тебя это сильно волнует сам опрос веди.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: показалось интересным( продолжение тем М и Ж)

#30 ивн » Чт, 17 ноября 2011, 5:38

ЖЕЛЕЗНО!!!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php